11:59, 20.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос «Молодежи Севера»: «Вам помогать надо?»

Глава Коми Вячеслав Гайзер объявил 2012 год Годом молодежи. В связи с этим еженедельник «Молодежь Севера» поинтересовался у некоторых инициативных представителей молодых людей, чем государство могло бы им помочь, да и нуждаются ли они вообще в этой помощи.

Василий Андреев, лидер движения «Ребячья республика», председатель Ассоциации детских общественных объединений Коми:

андреев в.jpg

Фото "Молодежи Севера"

- Надо. В плане молодежной политики, на мой взгляд, нужно объединить усилия детских и молодежных движений республики, потому что проводится много однотипных акций и мероприятий. Каждый на своем месте разрывается: надо делать и то, и это. Более эффективным было бы, если бы мы знали, кто за какое направление отвечает: одни - за экологические акции, другие - за работу с трудными подростками, третьи - за популяризацию здорового образа жизни. Нам нужно собраться всем вместе и понять, в каком направлении двигаться.

Пока же мы чувствуем, что никому не нужны. Делаем что-то потому, что считаем это важным. А социального заказа нет. Да, есть какие-то межведомственные комиссии, но кто входит в их состав? Два - три представителя от молодежи, остальные - взрослые дяди и тети, чиновники. Нужны молодежные советы. Еще одна проблема - это кадры. Специалистов по работе с молодежью, особенно на уровне муниципальных образований, не хватает. Ни одно учебное заведение не готовит кураторов.

Людмила Джидзалова, руководитель молодежного движения «Пульс»:

джидзалова.jpg

- Конечно, нужна. Молодежь - это не только студенты, это молодые семьи, инвалиды и другие группы. Я занимаюсь вопросами людей с инвалидностью. И проблем немало. Немногие могут получить специальность, которую хотели бы в силу, например, барьеров в обществе и барьеров внутренних (люди боятся ставить себе высокую планку). Вторая проблема связана с первой - это трудоустройство. Центр занятости предлагает вакансии, но все эти рабочие места с низкой зарплатой. То есть достигнуть приемлемого уровня материальной обеспеченности инвалидам очень сложно. Приятно, что власти обратили внимание на молодежь. Необходимо, чтобы к ее мнению прислушались.

Нина Кустова, активист движения «Экологи Коми»:

кустова.jpg

- Основная проблема у молодежи - это трудоустройство: ты должен прийти на работу после окончания учебного заведения уже с опытом. А где его взять? Раньше была система распределения, и это было выходом. Еще одна проблема, которая касается многих, а не только молодых, - это жилье. Но сомневаюсь, что здесь что-то изменится. Третье - досуг, вернее, возможность реализовать себя в каком-то другом деле, кроме работы. Нужен какой-то организующий центр с материальной базой и финансированием, который бы объединял разные молодежные движения и активистов. Например, чтобы молодой человек мог прийти и сказать: «У меня есть идея, как сделать то-то и то-то», и ему помогут начать ее реализовать. Пока же роль связующего звена выполняют только социальные сети, где создаются группы по интересам. Но на одном энтузиазме далеко не уедешь.

Юлия Осташова, член поискового отряда «Северная звезда»:

Юля Осташова1.jpg

- То, что 2012 год посвятили молодежи, это хорошо. В последнее время появляется много молодежных организаций, у них - свои проекты. Люди стремятся к чему-то, и им нужна поддержка, и организационная, и финансовая - материальная сторона очень важна, часто своими силами проект не осуществить. А на бытовом уровне достаточно посмотреть в окно во двор. Были у нас рядом с домом каток, детская площадка. Теперь все заставлено машинами. Ребята целое лето сидят на скамейке, и деться им некуда - в городе нет условий для интересного досуга.

Евгений Назимов, и.о председателя отделения ДОСААФ Воркуты:

назимов.jpg

- Помогать надо, и прежде всего средствами. Я сторонник технических видов спорта. В республике всего две - три секции картинга нормально работают. В большинстве городов все держится на энтузиазме. Никто не курирует эти виды спорта. У ДОСААФ нет денег, чтобы развивать их. А для чиновников проще купить шапочки и очки для пловцов, чем поддерживать затратные технические виды спорта.

Олег Карманов, участник движения «Еда вместо бомб»:

карманов1.jpg

- Помощь от государства нужна не нам, а тем, кто действительно в ней нуждается: бездомным, бедным, лишенным крова и пищи, тем, кому пытаемся помочь мы. Государство могло бы обеспечить их хотя бы крышей над головой и возможностью заняться делом, обеспечивающим достойное существование. Все эти великодушные жесты, такие, как помощь молодежи в год, названный Годом молодежи, похожи на фарс. Почему приоритет отдается не самому важному, а каким-то символичным вещам, несмотря на то, что в стране так много голодных?

Елизавета Милюкова, руководитель театра огня «Power of fire»:

Елизавета-Милюкова.jpg

- Нашему театру помощь государства нужна. В первую очередь, финансовая. Мы развиваемся, занимаем призовые места на различных фестивалях. Теперь мы хотим попробовать свои силы на мировых фестивалях. Взнос и дорога - это очень большие деньги. Я считаю, что именно государство должно поддерживать молодежь, так как предпринимателям или небольшим учреждениям нет до нас никакого дела. Только если что-то будем давать взамен. Мы, в конце концов, - их будущее. Еще государство может помочь нам административно. Например, я провела два месяца в Санкт-Петербурге, где фаерщики устраивают представления у метро, на центральных улицах. У нас же, если зажечь огни в центре города, сразу набегут стражи порядка и будут на нас кричать, прогонять. Надо смягчить меры предосторожности.

Сергей Попов, музыкальная организация «Подполье» (Сыктывкар):

hjrth.jpg

- Конечно, любая помощь, хоть финансовая, хоть организационная, не помешает. Нам могли бы помочь, например, предоставлением площадок для концертов или организацией поездок наших групп на выступления в другие города. Пока же никакой помощи не видим. Мы хотели, например, провести летом фестиваль «Тушите звук», но известно, чем все это закончилось: на нужной площадке нам его провести не разрешили.

832

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 123
    20 янв. 2012 г., 15:37:01
    Ответить
    Дате и мне денег чтоли
  • нг
    20 янв. 2012 г., 16:40:55
    Ответить
    судя по шквалу комментариев, читателей БНКоми страшно интересуют проблемы молодежи. Впрочем, как и власть.
    Ребята, не надейтесь на них. Удачи вам!
    • БНК - пора меня банить
      20 янв. 2012 г., 20:05:48
      Ответить
      Ну а что делать? Молодежи нужны социальные лифты...
      А кто их регулирует? В результате лифтеры своих детишек и продвигают. Посмотрите в министерствах фамилии на дверях - папы, мамы - "известные пенсионеры" Полностью согласен с фразой "Ребята, не надейтесь на них. Удачи вам!"
  • Xbnfntkm
    20 янв. 2012 г., 18:49:42
    Ответить
    А что эта лживая газетенка еще существует?
    желтых газет не читаем.
  • имя
    20 янв. 2012 г., 20:08:32
    Ответить
    общ тв
    Третье - досуг, вернее, возможность реализовать себя в каком-то другом деле, кроме работы. Нужен какой-то организующий центр с материальной базой и финансированием, который бы объединял разные молодежные движения и активистов. Например, чтобы молодой человек мог прийти и сказать: «У меня есть идея, как сделать то-то и то-то», и ему помогут начать ее реализовать. Пока же роль связующего звена выполняют только социальные сети, где создаются группы по интересам. Но на одном энтузиазме далеко не уедешь.

    почему бы общ тв при общ палате не взять функцию аккумулятора молодежных интересов. сила в разнообразии. но сначала нужно их где то собрать, чтобы у них была общая задача и стремление её решить. в неформальной обстановке перепрошить эфир резонансными идеями и составить запрос к властьимущим коле такая пьянка пошла))
  • )))
    21 янв. 2012 г., 0:01:24
    Ответить
    помогать надо женщинам, воспитывающим детей без поддержки мужчин...
    • щааазз
      21 янв. 2012 г., 13:32:21
      Ответить
      женщинам нехер рожать без мужей. Нечего им помогать!
  • непрааально
    21 янв. 2012 г., 2:49:01
    Ответить
    Вопрос поставлен в корне не верно.
    правильная постановка "Вам МЕШАТЬ не надо?"
    а то как кто где помогать возьмется - считай кранты
  • молодой
    21 янв. 2012 г., 9:40:31
    Ответить
    Да мне нужна помощь мне нужна кухня стоимость 200-300 тр безвозмездно рассмотрю варианты.
  • танцую, пока молодой
    22 янв. 2012 г., 18:03:59
    Ответить
    а мне нужон крузак за 4 мульта. Дешевле крузак не предлагать!