13:37, 20.01.2012 / ПРАВО

Воркутинская служащая банка потребовала московскую зарплату

Как сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», ведущий экономист воркутинского отделения акционерного коммерческого банка «Город» по фамилии Соколова обратилась в суд с иском о пересчете ей зарплаты, поскольку усмотрела дискриминацию при сравнении своего заработка с заработками московских коллег.

Женщина в кредитном учреждении занимает должность ведущего экономиста отдела учета финансовых операций с окладом 8 тыс. руб. Узнав, что в московских отделениях банка «Город» на аналогичных должностях установлены оклады от 50 тыс. руб. и выше, Соколова обратилась в суд с требованием к работодателю пересчитать ей зарплату по таким же окладам.

Представитель банка возражал, указав, что аналогичных должностей в различных филиалах не имеется. У всех филиалов - свои должности. Ответчик представил должностные инструкции ведущего специалиста отдела учета банковских операций московского филиала.

Воркутинский городской суд пришел к выводу, что дискриминации не допущено и аналогичности работ не имеется. Должностные оклады установлены в соответствии с объемом выполняемых работ. Обоснованность вывода суда первой инстанции 19 января подтвердила коллегия Верховного суда Коми.

863

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • nik
    20 янв. 2012 г., 14:40:49
    Ответить
    Инструкции по факту не проверишь. Работодатель может их тут же изменить. Не занималась этой проблемой - а почему в Москве оклады выше? Бесит, что всё сосредоточено в Москве. Чтобы решить како-нибудь вопрос, надо ехать в нее. А ехать до неё не дешево.
    • Почему? Потому что!
      20 янв. 2012 г., 16:19:42
      Ответить
      Просто в Москве нет дур, которые будут работать в банке за 8 тыс.руб., а в Воркуте - есть!
      Так зачем хозяину банка платить 50, когда есть желающие работать за 8?
      Если бы мы жили в капиталистической стране конца 19-го начала 20-го веков, то у нас были профсоюзы, которые бы защищали интересы работников и не позволяли хозяивам банков/заводов/пароходов платить меньше некоторого достойного уровня.
      • А выбор есть?
        20 янв. 2012 г., 21:19:21
        Ответить
        Просто у нас на севере выбора нет. Вот и пользуются работодатели этим.
      • ты наркоман штоле? (с)
        21 янв. 2012 г., 12:58:31
        Ответить
        оклад - это не зарплата, на оклад ишшо дохрена всего накручивается!
        • 123
          23 янв. 2012 г., 9:36:35
          Ответить
          На 8 тыр ты дохрена не накрутишь
  • .
    20 янв. 2012 г., 14:43:43
    Ответить
    и это только первые ласточки....
  • ****
    20 янв. 2012 г., 15:01:59
    Ответить
    В суде не просто так бабки получают
    Если бы удовлетворили бы ее иск, посыпались бы подобные. Представляю, что было бы с работадателями.
  • 333
    20 янв. 2012 г., 15:02:05
    Ответить
    ..."Москва вроде же отдельное государство?...
    • 334
      20 янв. 2012 г., 18:03:00
      Ответить
      Москва и Россия - это разные государства.
      • :)
        20 янв. 2012 г., 18:41:47
        Ответить
        с безвизовым режимом
  • Демагог
    20 янв. 2012 г., 15:13:19
    Ответить
    Зарплаты
    Это для Москвы обычная ситуация, работаю в организации которая имеет филиалы по всей стране и головную контору в Москве, разрядная система, но чел. из Москвы допустим с таким же разрядом получае процентов на 20 больше роботника из Ухты, не смотря на наши северные, а если сравнить с другими городами средней полосы, например с Ярославлем то разница уже будет в 2 раза.
  • nik
    20 янв. 2012 г., 15:16:39
    Ответить
    Государство отдельное от России?
    А..., и Путин вчера где-то в новостях сказал, что он специально не стал под себя Конституцию переделывать...
    • Уже
      20 янв. 2012 г., 18:04:18
      Ответить
      Так она уже переделана под него. Срок президентский увеличен.
  • патриот
    20 янв. 2012 г., 18:51:30
    Ответить
    суд наложил в штаны. Московские юристы по любому бы добились отмены решения Деньги рулят!
  • Меня не зовут
    20 янв. 2012 г., 20:40:21
    Ответить
    Старый анекдот
    К директору забегает начальник отдела кадров:
    - Пришел Змей Горыныч, требует тройную зарплату!
    - Гони его в три шеи.
  • Незлобин
    21 янв. 2012 г., 3:17:29
    Ответить
    Москва вообще охренела
    Не забудьте что у нас как бы ещё северные и районные . Но почему то всё равно меньше получаем чем Россия .
    • Москва
      21 янв. 2012 г., 17:39:01
      Ответить
      А вы пробовали жить в Москве??? Вы сравнивали средние цены на те же самые прдукты??? А на проезд? А на досуг? А на детей?.... и т.д.
      • фывап
        23 янв. 2012 г., 10:43:31
        Ответить
        про доходы
        за дет. сад я плачу 3500, а москвичи 700 р.
        средства для обувки и одежды в сыктывкаре нужны значительно больше, чем для тех-же целей в москве. Про продукты могу сказать, что они не дороже (не считая нашего пива) чем у нас. А средний доход у меня ( я бухгалтер) равен доходу гастера убирающего улицы(( очень грустно((
      • Меня зовут
        25 янв. 2012 г., 0:06:01
        Ответить
        Тема
        Цены в Москве на продукты, шмотки и досуг такие же, а то и ниже, не надо ля-ля. Дороже только проезд в общ. транспорте, кабаки и стоимость жилья (но не коммунальные услуги).
      • оса
        25 янв. 2012 г., 9:05:56
        Ответить
        Не надо сказок! У нас со всеми северными и районными зарплаты ниже, чем в Москве. А стоимость продуктов, шмотья такое же. Конечно, если вы одеваетесь в брендовых магазинах, то может и выше. За коммуналку москвичи платят меньше, причем если в квартире установлены счетчики, то никаких дополнительных корректировок им не предъявляют.
        Транспорт дороже. Зато все турпутевки дешевле и значительно.
        Просто в Москве находятся в основном юр.лица, а везде филиалы и отделения. Вот, зарплата и ниже. Вся власть и деньги в руках Москвы...
  • Алекс
    21 янв. 2012 г., 10:16:37
    Ответить
    То, что творится с зарплатами в разных ведомствах и учреждениях- уму не постижимо. Можно только сказать- ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ. И все это в основном за счет нефтянки и газа, а как известно "сокровища недр" общенациональное достояние и каждый гражданин должен имет свою долю хотя бы в виде достойной зарплаты, пенсии.Можно только догадываться, что творится в душе человека получающего пенсию или зарплату в 5 тыс рублей когда он слышит о зарплатах в 200 тыс рублей или 200 тысяч долларов.
  • Ночной сторож
    21 янв. 2012 г., 11:21:12
    Ответить
    Зарплата в Газпромовских структурах, у охранника больше 50 тыс. Т.е. читаем- у сторожа!
  • ВФ
    21 янв. 2012 г., 11:28:01
    Ответить
    Пока видно только оклад 8 тыс.руб. А по ведомости сколько? А на руки сколько?
    А почему до сего дня не уволили Соколову из, считай, частного банка?
    Контракт подписывала? Не просто так, видимо, кто-то ее где-то прищемил.
    • В курсе дел
      21 янв. 2012 г., 15:07:49
      Ответить
      На руки со всеми накрктками 35-40 тыс.руб., но хотелось все накрутки и надбавки на московский оклад.
      Уволили, но суд востановил.
      Прищемили не только её но и ещё многих работников. Аналогичных исков было подано около 15, всем отказали. Иски начали подавать после того, как стало извесно, что функции головного офиса из Воркуты передаются московскому филиалу (хозяева банка все в москве), а в Воркуте остаётся представительство Питерского филиала банка и штат существенно сокращается.
      Кстати, всем кто подавал иски предложили переезд в Москву вместе с работодателем, но с воркутинским окладом и естественно без надбавок, т.е на зарплату от 7-8 тыс.руб!!! В связи с естественным отказом начались увольнения с двухнедельным выходным пособием а не как по сокращению с трёхмесячным + ещё три.
      • 1234
        21 янв. 2012 г., 20:39:24
        Ответить
        Ну чтож, все как и ожидалось - штаб-квартиры в москву, филиалы уже тоже схлопывают и останутся только представительства
  • Директор
    21 янв. 2012 г., 14:44:50
    Ответить
    Почему же! Возьмём, в кафе "Пингвин" посудомойкой!
    • возьмите ее пингвином !
      21 янв. 2012 г., 16:17:04
      Ответить
      )))
  • Алекс
    21 янв. 2012 г., 19:41:34
    Ответить
    П..........ам
    Как в Ревизоре у Гоголя городничий говорил- "ничего не вижу, вижу одни свиные рыла".
    Над кем смеетесь- над собой смеетесь.
    • алексу
      21 янв. 2012 г., 20:19:58
      Ответить
      над тобой, убогим, смеемся
  • И в Москве есть такие оклады
    22 янв. 2012 г., 2:18:10
    Ответить
    Знаю...
    Есть пример когда из одного банка, не частного, уволились несколько человек сразу по причине - увеличение работы и оставление небольшой зарплаты до 20 тысяч рублей со всеми накрутками... И ничего - банк набрал других дураков!!!
    • в мск живет 11 млн чел
      22 янв. 2012 г., 17:59:29
      Ответить
      немудрено
  • Алекс
    22 янв. 2012 г., 8:19:11
    Ответить
    "Умникам и умницам"
    Спасибо за комплимент слово "убогий" значит "у бога", а это обнадеживает!
    • Алексу
      22 янв. 2012 г., 18:00:41
      Ответить
      вот видишь, везде есть свои плюсы, будь оптимистом;)
  • обыватель
    22 янв. 2012 г., 22:55:20
    Ответить
    лажа все это
    что с москвой сравнивать,в сыктывкаре врач и учитель получает примерно как в краснодаре или рязани.также и в коммерческих структурах.Мы все с вами просто заложники этих мест.
  • Гость
    23 янв. 2012 г., 10:25:50
    Ответить
    РК в Воркуте 60%, СН - 80%!