18:34, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Павел Астахов потребовал от региональных чиновников решения болевых вопросов по защите прав детей

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов указал чиновникам из Коми на их недоработки. По его мнению, сотрудники полиции в некоторых случаях недостаточно защищают права детей, сироты не получают вовремя жилье после выпуска из интернатов, барахлит работа в сфере опекунства. Поэтому в республике необходимо создать региональную программу по содействию приемным семьям. Об этом Павел Астахов заявил сегодня на совещании с руководителями федеральных ведомств, правоохранительных органов, начальников учреждений социального блока и представителями общественных организаций Коми.

KIR_5585.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Павел Астахов на совещании отметил, что в регионе есть проблемы в сфере опеки - не хватает специалистов в этой области, а именно не выдерживается норма сотрудников органов опеки: один работник на 2000 человек в городе и 1500 тысячи на селе. Так, по словам детского омбудсмена, в Воркуте на 22 тысячи несовершеннолетних работает 7 специалистов, а в Ухте на 23 тысячи — 8 специалистов.

KIR_5605.jpg

- Если на три-четыре тысячи человек — один сотрудник, то какая же это опека? - задал риторический вопрос Павел Астахов.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России призвал решать вопрос опекунства и приемных семей комплексно. Для этого надо принять региональную программу и создать республиканский банк потенциальных приемных родителей.

KIR_5615.jpg

- Вы должны создать программу по работе с приемными родителями и семей, а не подпункт. Так как у вас количество приемных детей падает. В 2008 году их было более тысячи, а в прошлом — чуть более 730. Чего не хватает? Нужна нормальная пропаганда. Вот в Бурятии я видел плакаты, которые напечатали в доме малютки. В них писалось, что коллектив дома малютки приглашает людей стать приемными родителями, а дальше был рассказ, чем будущим родителям помогут. Такие плакаты раздали на предприятия, - отметил Павел Астахов.

Кроме того, по словам детского омбудсмена, одной из серьезных проблем в регионе является вопрос обеспечения детей-сирот жильем. Многие дети не могут получить квартиры после выпуска из интернатов и детских домов.

- У вас такая практика сложилась: пошли в суд, получили решение суда и только потом получили квартиру, а не на законных основаниях. То есть квартиру получают те, кто отсудился. У них даже своя очередь появилась. Это неправильно, этого не может быть. Это правовой коллапс, абсурд, - обратился к собравшимся Павел Астахов.

Спикер местного парламента Марина Истиховская в этот момент покачала головой.

Кроме того, детский омбудсмен остался недоволен работой министерства внутренних дел по Коми в части защиты прав детей. По его мнению, в справке МВД по республике очень много «воды».

- Анатолий Николаевич, очень красивая справка, много общих слов, - обратился Павел Астахов к министру внутренних дел по Коми Анатолию Жуковскому. - Вот, например, был такой случай: товарищ расстрелял девочку из детского дома из пневматического оружия, но ничего не было предпринято. Дело закрыто. Я понимаю, что раны у девочки были несерьезными, но через месяц этот же товарищ расстрелял машину. Только после этого на него завели уголовное дело. В общественном сознании это выглядит ужасно. Как тогда доказывать, что органы полиции стоят на стражи людей и детей? Мало того, что человек негодяй, так он еще и не был наказан. Надо проводить профилактику так, чтобы таким людям больше не захотелось такие вещи делать.

Также Павел Астахов обратил внимание на небрежное отношение к ведению медицинской документации в специализированных учреждениях. Он попросил усилить контроль в этом вопросе. Также длиной тирады детского омбудсмена удостоился «антипивной» закон, который сначала приняли, а потом отменили в республике.

KIR_5609.jpg

- Решение об отмене этого закона подписал судья Кретов. А чего вы улыбаетесь? Это вы? - обратился Павел Астахов к Владимиру Кретову. - Вы теперь председатель Конституционного суда Коми. А вас не после этого решения по «антипивному» закону назначили?

Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская рассказала, что сейчас региональный парламент ждет принятия подобного федерального закона, чтобы потом разработать республиканский акт. А Павел Астахов напомнил, что сегодня во время инспекции Кочпонского детского дома-интерната для умственно отсталых детей он обратил внимание на то, что рядом с учреждением, «практически впритык» стоит магазин, где продают пиво.

KIR_5601.jpg

- 1 июля этого года, когда пиво приравняют к алкоголю, мы этот ларек закроем, — отрапортовал Анатолий Жуковский.

Павел Астахов отметил, что в за последний год увеличилось число детей, сбежавших из семей и школ-интернатов. Он попросил разобраться в причинах происходящего, так как «бежать из таких заведений, где он сегодня побывал, не хочется».

KIR_5574.jpg

По словам детского омбудсмена, в течение месяца будет подготовлена справка о ситуации по защите прав детей в Коми, которую направят главе республики. Эти рекомендации лягут в основу поручений, которые должны быть исполнены региональными властями.

725

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Легионер
    24 янв. 2012 г., 18:53:16
    Ответить
    Сначала на федеральном уровне покажите пример,чтобы субъекты РФ можно было поучится и увидеть инициативу Правительства РФ,а так это простая говорильна из уст вышеописанной персоны.
    Всем раздадут поручения, слегка "поработают" министерства и ведомства, пришлют отписки и на этом борьба по защите детей снова останется на нуле.(((((((((((((((
    • БНК-пора меня банить
      25 янв. 2012 г., 18:35:30
      Ответить
      Полностью в Вами согласен
      Показушный визит, не подкрепленный желанием центральной власти что-то реальное сделать в этом вопросе. А наша власть - уровень интеллекта - ОДОБРЯЕМС
  • Павел Астахов потребовал от региональных чиновников решения болевых вопросов по защите прав детей
    24 янв. 2012 г., 19:04:09
    Ответить
    Думаю вот так правильнее : "Павел Астахов потребовал от Главы Коми решения болевых вопросов по защите прав детей" , иначе получается , у нашей Республики начальника нет , или он ни за что не отвечает ...
  • Дуня
    24 янв. 2012 г., 19:20:20
    Ответить
    Почаще бы такие проверяющие приезжали.Может быть местные власти и проснулись бы...У нас ведь есть местный детскийм омбудсмен. Какова его роль?
  • 123
    24 янв. 2012 г., 19:29:23
    Ответить
    ощущение
    такое ощущение, что в московском випе все видят исключительно шоумена: Кретов хихикает, Струтинская с любопытством разглядывает...
    • Дык они то в теме, что это все предвыборная PR-комедия
      24 янв. 2012 г., 19:57:51
      Ответить
      А то, что Астахов шоумен - это факт. Не зря же он в Останкино тренировался.
      .
      • Факт
        24 янв. 2012 г., 22:22:02
        Ответить
        с учреждением, «практически впритык» стоит магазин, где продают пиво
        А что , серьёзно детки из интерната Кочпонского за пивом гоняют ?
  • ретушер
    24 янв. 2012 г., 19:58:01
    Ответить
    А чего это он все фоткает, шпиён какой-то? Да и название нерусское...
  • to 123
    24 янв. 2012 г., 19:59:09
    Ответить
    А Басманов ваще спит
  • Шпиён
    24 янв. 2012 г., 20:15:25
    Ответить
    Приехал умный дядя из Москвы и всех научил, как жить.
  • Качай-не качай
    24 янв. 2012 г., 20:20:41
    Ответить
    Спикер местного парламента Марина Истиховская в этот момент покачала головой.
    Она вааще не в курсах, чё в Куоми происходит или чё?
  • Русская
    24 янв. 2012 г., 20:38:00
    Ответить
    Я правильно поняла
    Что недалеко от столицы покрутился? Вообще-то продавленные кровати посмотреть и клерка какого послать можно было. И для познаний относительно стрельбы или непредоставления жилья приезд не требовался, такие данные "ДО" собирают. Очередная ПОКАЗУХА?
    • едкий
      25 янв. 2012 г., 8:38:16
      Ответить
      Недалеко, недалеко... Но наши-то, наши... Лизнули шоумену-адвокату. Сопровождение, ми, извините, полиция. По Октябрьскому на красный, местные водители быдло - постоят, пока их величество провезут.
  • топ
    24 янв. 2012 г., 20:40:07
    Ответить
    Почаще и побольше проверок бы в нашу Республику, чтоб хоть чуть их расшевелить
  • Маруся
    24 янв. 2012 г., 20:52:32
    Ответить
    приезд Астахова
    После общения с нашими органами опеки не то, что приемной семьей не хочется стать - жить не хочется. На первом этапе тебе дают переписывать десятками детей с отклонениями (хотя в анкете ты однозначно отмечаешь, какого ребенка ты хочешь). Дальше - еще круче.........
  • Иван Грозный
    24 янв. 2012 г., 20:57:32
    Ответить
    Всех на кол!!!
    О как! На проверку оказалось, что наши чиновники даже о детях не беспокоятся на должном уровне? А дети - цветы нашей жизни, наше будущее! В плохих руках наше будущее. Всех на колл!!!
    • Иван Грозный
      24 янв. 2012 г., 21:01:31
      Ответить
      Да что же это такое в Коми творится - то?
      И, главное, человек из Москвы заметил, а наши чиновники СЛЕПЫЕ И НЕМОЩНЫЕ. ВСЕХ НА КОЛЛЛ!!!
  • Тойс
    25 янв. 2012 г., 6:32:00
    Ответить
    Струтинская Н. - всего лишь подавальщица пальто и "вытряхательница" скатертей...
  • Думаю-понял, что устроили показуху.
    25 янв. 2012 г., 9:34:42
    Ответить
    Я не хотел бы быть обманутым. А каково ощущать это, когда знаешь что это так.
  • Рецедивист
    25 янв. 2012 г., 9:49:03
    Ответить
    Спасибо банке за содержательные фото
    Первым советским адвокатам, членам той же коллегии, где состоял Астахов до получения роли защитника детей, вручили ордена боевого красного знамени за расстрельные процессы над первыми маршалами - Якиром и Уборевичем. Председательствовал на тех процессах их верный друг и боевой соратник маршал Тухачевский. Не прошло и года как Тухачевского постигла участь друзей. По национальности адвокаты на тех процессах были ТОЖЕ евреи. В цензурном изложении речь адвокатов сводилась к следующему: "Нет такого вида наказания, которое могло бы смыть позор с этих собак, предателей родины и сталина. Требую от суда расстрелять моего подзащитного".
    А теперь вопрос: Как вы думайте, поморщился ли г. Астахов хоть раз, вступая в эту коллегию адвокатов? Или он первый раз в жизни сделал это в момент, пойманный доблестным фотографом банки на первой фотографии :))?
  • Меня завут
    25 янв. 2012 г., 10:14:53
    Ответить
    А кто такой, простите, этот Астахов, чтобы устривать тут такие разгоны? Ни в коем случае не защищаю наших раздолбаев, но ведь его-то мнимая должность не подкреплена никакими законными основаниями. Ну нет у нас ни законов, ни всяческих там положений, регламентирующих, очерчивающих круг его обязаннностей и полномочий! Через пару лет, когда ювенальная юстиция (закон уже приянт втихоря, только называется несколько по иному) начнет действовать не только во всяких Дзержинсках, но и у нас, вы крякнете, поминая этого Саахова недобрыми словами.
  • Русская
    25 янв. 2012 г., 10:30:33
    Ответить
    Вообщем ПОКАЗУХА
    А судя по количеству и содержанию комментов - РЕЙТИНГ Астахова близок к НУЛЮ. Я за равнодушие к обращениям Шоличевой НУЛь бы и поставила. Брать под мышку детей - и к нему в офис. А лучше - на ТВ, хоть к Малахову.
  • жужа
    25 янв. 2012 г., 11:51:35
    Ответить
    Павел Астахов
    Вроде и внешне ничего так,а как состроит "козью морду",так сразу понятно кто здесь главный и зачем.
  • Водяной
    25 янв. 2012 г., 12:01:07
    Ответить
    У нас получается дети только в интернатах,а у нас не ребята а жеребята.Вы бы бы видели сколько денег тратится на одного ребенка в Кочпанском доме....Мы родители не можем столько дать своему ребенку.Им после интерната квартиру,а мы сможем купить для своих...Я не против сирот,я просто хочу напомнить,что у нас тоже дети.
    • Меня зовут
      25 янв. 2012 г., 13:05:40
      Ответить
      И что же вы предлагаете, уважаемый? У ваших детей хотя бы есть ваша любовь, а у "жеребят" только крыша над головой и еда центровская.
      А квартиры не многие получают.
    • злыдня
      25 янв. 2012 г., 13:11:27
      Ответить
      .
      вот поэтому я всегда скептически отношусь ко всем тупорылым мероприятиям по сбору вещей, книг и всякой другой ненужной дребедени для сирот, организуемой малограмотными студентами и т.д. перед Новым годом и другими праздниками. да ваши потрепанные вещи никому и не нужны там в этих детских домах. государство платит огромные деньги на ребенка, содержащегося в таких учреждениях, вы по сравнению с ними меньше зарабатываете.
  • **
    25 янв. 2012 г., 12:20:05
    Ответить
    а кто это воще?
    не стыдно нашим то начальникам, ну прям Ося Бендер в Урюпинске....
  • Русская
    25 янв. 2012 г., 13:07:45
    Ответить
    РАЗОЧАРОВАЛ. Второй раз. КАК ВСЕ ОНИ - чинуша
    Мне тоже по серьезнейшему делу отписку в одну строчку не по сути вопроса прислал. Не сам, не лично, конечно - но какая от этого разница. Как все миллионеры (а у него по отчетам бабок не меряно) - РАВНОДУШНЫЙ к нарушениям, где не сам адвокат, и за разбирательство не заплаченно.
  • Эрнест
    25 янв. 2012 г., 13:49:26
    Ответить
    Русской
    Только в Останкино! И только к Малахову, но не к Андрею, а к этому который болезни лечит! К Геннадию!!!
    • Русская
      25 янв. 2012 г., 15:58:19
      Ответить
      Мне с Вами не по пути.
  • Аудитор
    25 янв. 2012 г., 15:01:23
    Ответить
    (а у него по отчетам бабок не меряно)


    Укажите сайт, где эти отчёты
    • Русская
      25 янв. 2012 г., 15:59:18
      Ответить
      Его доходы не секрет. Он госслужащий - отчитывается. Опубликованы.
  • любопытный
    25 янв. 2012 г., 15:17:00
    Ответить
    астахов
    Во сколько бюджету обошелся шоу-визит Астаховской группы. Эти бы средства на решение и без него известных проблем.
  • воспитанный
    25 янв. 2012 г., 22:44:31
    Ответить
    тойсу
    ха,ха,ха ... ещё один с астмой
  • родитель
    25 янв. 2012 г., 22:46:48
    Ответить
    тойсу
    астматик от грудной жабы (зависти)