09:33, 25.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Артист Алексей Моисеенко взялся за гуманизацию пенитенциарной системы

В ГУФСИН России по Республике Коми обновлен состав Общественного совета, который был утвержден на заседании 24 января. Возглавил структуру заслуженный артист России и народный артист Республики Коми Алексей Моисеенко, сообщила пресс-служба ГУФСИН РФ по Коми.

IMG_3092.jpg

Фото пресс-службы ГУФСИН РФ по Республике Коми

Открывая заседание, начальник Главного управления Александр Протопопов отметил, что одной из общих задач Общественного совета и ГУФСИН является оказание содействия осужденным в их социальной реабилитации и адаптации для жизни на свободе. Но не надо забывать и о другой, не менее важной задаче – оказанию помощи в социальной защите сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной системы. Александр Протопопов поблагодарил членов Общественного совета за проделанную работу и сотрудничество в отчетном периоде.

IMG_3100.jpg

По словам председателя Общественного совета Галины Шмидт, в прошлом году члены совета десять раз посетили исправительные учреждения, работали с обращениями осужденных и подследственных. Самыми активными помощниками в совете были Ярослав Бандурович, который отвечал за охват обязательным обучением всех осуждённых, представители духовенства - отец Александр (Никитенко) и Валиахмат Гаязов (председатель Духовного Управления мусульман Республики Коми). По мнению Галины Шмидт, благодаря содействию Общественного совета для осуждённых перестала быть актуальной проблема их выхода на свободу без документов.

После отчета были представлены кандидаты в обновленный состав Общественного совета. В него вошли заслуженный артист России и народный артист Республики Коми Алексей Моисеенко, генеральный директор «Торгового дома «Бриг»» Валерий Солодовников, генеральный директор предприятия «Лестранс» Валерий Ануфриев и ректор Сыктывкарского филиала Современной гуманитарной академии Ирина Воронцова. В совет также вошёл и председатель Совета ветеранов ГУФСИН Олег Матушкин. Собравшиеся единогласно предложили кандидатуру нового председателя совета Алексея Моисеенко.

В ходе встречи были предложены проекты, которые будут реализованы как для сотрудников УИС, так и в сфере социальной реабилитации осуждённых. Так, например, совет намерен принимать участие в аттестации сотрудников, в проведении конкурсов и других мероприятий. В планах – организация и переоборудование медико-санитарного центра для сотрудников ГУФСИН в городе Микунь. 9 марта при содействии Общественного совета в Академическом театре драмы им. В. Савина пройдет торжественное мероприятие в честь 133-й годовщины уголовно-исполнительной системы.

Как заявил вновь избранный председатель совета Алексей Моисеенко, он готов внести свою лепту в гуманизацию отбывания наказания, в формирование объективного отношения общества к деятельности уголовно-исполнительной системы России.

1480

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 1.
    25 янв. 2012 г., 9:54:14
    Ответить
    Моисеенко - ФСИН, Жиделева (жена) - МВД, а сын - в горпрокуратуре? Или нет?
    • Меня зовут
      25 янв. 2012 г., 11:14:06
      Ответить
      Говорят, что в прокурорской форме ходит сын Моисеенко.
      Опять же слухи ходят, что вышеупомянутый возглавитель в несовсем адекватном состоянии воткнулся кому-то в борт при управлении автотранспортом. Да не своим личным, а принадлежавшей организации, в которой жена его заправляет. Но ничего, отделался лёгким испугом.
      • Пора Совету СЛИ обратиться в компетентные органы с просьбой провести независимую финансовую проверку деятельности директора и адмуправления!ь
        25 янв. 2012 г., 11:25:55
        Ответить
        На что и как расходуются деньги, получаемые за платное обучен7ие?
        Родственно-половой состав сотрудников? Много еще чего другого? Вот тогда и узнаем кто на чем ездит за счет студентов,про поездки за границу "по обмену опытом", и т.д
        • проверяющий
          25 янв. 2012 г., 11:40:08
          Ответить
          такие проверки в соответствии с действующим законодательством проходят в институте постоянно. И почему Вы считаете, что если руководитель , то он должен что-то нарушать? Бывают какие-то ошибки, но в целом, и не только в СЛИ, все нормально.
        • а еще проверить все вузы, школы, поликлиники и т.д.
          25 янв. 2012 г., 15:37:32
          Ответить
          авось что и накопаем. Вперед!
    • первому
      25 янв. 2012 г., 11:46:25
      Ответить
      и в чем здесь проблема? Главное, чтобы каждый делал свое дело хорошо!
      • все в Советы
        26 янв. 2012 г., 16:27:18
        Ответить
        В Совете МВД Коротаева и Сосновская
    • наблюдатель
      25 янв. 2012 г., 12:21:39
      Ответить
      не завидуйте - грех
  • дарвин
    25 янв. 2012 г., 10:18:56
    Ответить
    Вопрос гуманизации пенитенциарной системы, в связи с тотальным правовым нигилизмом населения, назрел давно. Разумно и справедливо было бы упрощение ряда правовых действий следующим образом: ворам - рубить руки, бандитам - головы, насильников - на кол, третья ходка - вышка. Это поможет большинству людей жить праведно и в согласии с христианскими заповедями. Ну, а остальное пусть будет, как эти артисты из обновленного состава порешали...
  • Однако
    25 янв. 2012 г., 10:58:43
    Ответить
    "Свадебный генерал"?
    • 004
      26 янв. 2012 г., 10:19:10
      Ответить
      еще круче свадебная невеста пиар менеджер Карл Маркс
  • СПРУТ!!!!!
    25 янв. 2012 г., 11:15:24
    Ответить
    Жиделевой все мало!
    • У этой семейки все уже есть!
      25 янв. 2012 г., 11:20:49
      Ответить
      Богатства все множаться! Что не живется на скормную пенсию? Кто его туда интересно протолкнул? Жена или сынок-прокурский. "Ход сильный: из артистов - к уголовникам!"
      НУ КОМУ эта глупая идея пришла в голову? У нас уже есть одна защитница уголовников - мадам Завьялова. Только о них и печется за наши народные деньги! Сколько можно плодить этих пузырей: Завьялова, Колпащикова, Струтинская....Идиотизм какой то!!!!!!!!!!
      • неравнодушный
        25 янв. 2012 г., 12:01:59
        Ответить
        молодец Алексей! Чем писать всякую ерунду, лучше бы поздравили человека. Ведь даже никто не вспомнит. Указом Президента 9 января 2012г. он награжден Орденом Дружбы!
      • про семью
        25 янв. 2012 г., 15:17:14
        Ответить
        замечательная семья. Спасибо, что не равнодушны и многим помогаете. Не обращайте внимание на крики тех, кого в бешенство ввергает чужой успех. Поработали бы так как Вы, может и наша жизнь станет лучше.
  • ХХХ
    25 янв. 2012 г., 11:50:02
    Ответить
    Вот так в России уже давно. Учителя служат в МВД, руководят сельским хозяйством, юристы что-то продают и т.д. Во времена Ельцина Президентскую комиссию по помилованию возглавлял замечательный актер (Царство ему небесное)- Ролан Быков. Повыпускали они тогда. Если ты артист, то занимайся своим делом, развлекай народ. Этим должны заниматься люди, которые хотя бы могут отличить УИК, от УК РФ. А вобще вся проблема в одном и все ее прекрасно понимают. Будет нормальное финансирование, будут и места отбывания соответствовать европейским, будут там и врачи и социологи. Аналогичная ситуация и после отбытия наказания, социальная адаптация, поиск работы, жилья, все требует денежек, а их как у ГУФСИН, так и муниципалитетов, не было и нет, и похоже, что долго еще не будет. Впереди же Олимпиада, мундиаль, саммит, и ни конца ни края этому маразму нет.....
  • Млин
    25 янв. 2012 г., 12:06:06
    Ответить
    Это как же “исправляет” система исполнения наказаний
    Если после отбытия срока нужна еще и “социальная адаптация”?
    • сомневающемуся
      25 янв. 2012 г., 12:20:46
      Ответить
      социальная адаптация - это важнее, чем отбытие срока
  • Алексей Моисеенко
    25 янв. 2012 г., 12:37:46
    Ответить
    Господа! Если Вы наберетесь смелости позвонить мне по тел. 720411, я готов обсудить с Вами все вопросы, на которые Вы бы хотели получить ответ. После чего ВЫ решите, нужно ли тратить время на такие комментарии.Спасибо.
    • А смысл?
      25 янв. 2012 г., 13:11:56
      Ответить
      Про глаза и божью росу вы поговорку, надеюсь, знаете.
      И, пожалуйста, не путайте смелость с глупостью.
      • Алексей
        25 янв. 2012 г., 14:22:43
        Ответить
        А Вы позвоните. Иначе игра идет в одни ворота. а это не честно.
    • Читатель
      26 янв. 2012 г., 9:56:55
      Ответить
      А чего обсуждать-то, если и так у з/к море прав, а у сотрудников - одни обязанности.
      Скоро дозащищаетесь до того, что сотрудникам придется у з/к попки подтирать...
      Займитесь своим делом, раз уж Вы такой "заслуженный" и "народный" и не суйтесь в болота, которое видите впервые.
  • гоблин
    25 янв. 2012 г., 12:40:57
    Ответить
    все для граждан з/к, а сотрудников под сокращение, чтобы не платить обещанные ОДС с 13 года
  • Вообще-то
    25 янв. 2012 г., 13:10:35
    Ответить
    дети больших и не очень начальников, публичных и не совсем людей - все в СО СУ СК РФ по Сык-ру. Говорят, в СыктГУ на десятилетия "расписаны" бюджетные места для подрастающих...
  • гиббд
    25 янв. 2012 г., 13:46:55
    Ответить
    а ты не верь слухам
    а верь фактам(меня зовут)дтп на встречке,с лишением прав владельца нивы.а так вы сплетник с не обоснован фактами
    • Просьба
      25 янв. 2012 г., 18:05:12
      Ответить
      Огласите факты, пожалуйста.
  • Артемий
    25 янв. 2012 г., 14:45:41
    Ответить
    Алексей! Так держать!
  • Иван Бучин
    25 янв. 2012 г., 15:00:11
    Ответить
    Всё правильно маэстро! Смотришь, кому после отсидки ходатайство в Консу понадобится! Не вопрос!
  • огласите список
    25 янв. 2012 г., 17:56:55
    Ответить
    Огласите весь список совета, п-ж-ста.
  • комиссии, ремиссии
    25 янв. 2012 г., 22:34:21
    Ответить
    фонды, фронта, общественные советы - неужели в государстве гражданам заняться больше нечем
    .

    двадцать лет в капитализме, который (сущ. общ. строй в рф)не могут даже обозначить мировые аналитики экономисты.

    а всё равно дольшая масса народа присасывается и кормятся от власти придержащей.
    артист,номинант, лауреат,заслуженный, народный (рф, республик, а почему не регионов) например, пенкин - народный артист пензенской области.
    интересно, на ньюйоркщине есть лауреаты, со званиями или с орденами почётного легиона? уверен нет.
    артист с оставшимися и неугасшими амбициями должен быть на сцене, лёдчик заниматься доставкой льда в рестораны и на приморские рыбные рынки.
    ничего личного.
  • помнится: кто-то
    25 янв. 2012 г., 22:45:45
    Ответить
    спал и видел себя министром культуры рк, рф, да больше фсей вселенной (по чапаеву)
    .
    или на худой конец рукой водить музтеатром.

    ну, дайте хоть чем нибудь порулить (кроме служебного авто разумеется)

    разве не так?
    • Вовко
      25 янв. 2012 г., 23:04:03
      Ответить
      Кстати, первое что Жиделева сделала, когда пришла в СЛИ - это купила Хундай Матрикс (вместо Волги, которая от Большакова досталась) и Моисеенко взяла работать своим шофером на этом Матриксе. Весело было смотреть как заслуженный всячески артист шоферит.
      • Так это...
        26 янв. 2012 г., 1:21:18
        Ответить
        Не на том ли матриксе была героически подбита нива? Если да, то неплохо гуляет певец, с размахом. Теперь, наверное, новое авто придется в СЛИ брать, на битом ездить не резон. Полагаю, что будет куплена Chevrolet Tahoe и ведро краски - звездочки на борту рисовать.
    • Старалась Валюша
      26 янв. 2012 г., 13:04:13
      Ответить
      кареьеру певцу делать! А так-таки не попал сей "талант" ни на должность директора муз. театра, ни минкультуры, а хотелось очень!
      Представляете : Моисеенко - минкульры! Все. Капец полный был бы!
      • видит БОГ
        26 янв. 2012 г., 17:49:04
        Ответить
        культуре крах обеспечить уже другие постарались
  • Вовко
    25 янв. 2012 г., 23:00:19
    Ответить
    Так-то дядька прикольный. Помню, года два-три назад, на каком-то сабантуе в СЛИ поднабрался он хорошенько и со сцены в актовом зале все попеть порывался. При этом говоря что-то типа: "Я сейчас так сделаю, так спою, как никто из вас не может...". И понятно, что сможет - певец он и есть певец!
  • ММММ
    25 янв. 2012 г., 23:30:47
    Ответить
    Забавный дядя)
  • По блату
    25 янв. 2012 г., 23:32:07
    Ответить
    бАЛАБОЛ
    • по блату певцам Орден не заслужить
      26 янв. 2012 г., 13:30:51
      Ответить
      Этого можно добиться лишь талантом и колосальным трудом. Молодец, Алексей! Не обращай внимание на эту шелуху.
  • Не из КВЧ
    26 янв. 2012 г., 7:45:45
    Ответить
    Руководить бы ему культурно-воспитательной частью (КВЧ) ГУЛАГа в своё время... А во ФСИН, наверное, уже сожалеют. На "воле" уже всем "лапши навешал", демагог, теперь за "колючку" подался к "благодарным" слушателям!?.
    • поклонники
      26 янв. 2012 г., 13:25:32
      Ответить
      Коротаева и Сосновская, кстати, в совете МВД.
    • поклонники
      26 янв. 2012 г., 14:48:44
      Ответить
      Сосновская и Коротаева входят в совет МВД
  • поклонники
    26 янв. 2012 г., 14:59:42
    Ответить
    Сосновская и Коротаева В Совете МВД.
    • да и болт бы с ними
      26 янв. 2012 г., 22:28:07
      Ответить
      .
  • Веня Изалупкин
    27 янв. 2012 г., 14:42:35
    Ответить
    ыть!
    все же тип топ в нашем мире а у этих людей еще, все схвачено и денег вагон за счет других!