00:39, 26.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Вам комфортно жить в Сыктывкаре?» (Видео)

;

В ходе очередного социального эксперимента редакция БНКоми решила выяснить, как оценивают Сыктывкар его жители и гости. Людям задавали вопрос: «Вам комфортно жить в Сыктывкаре?». Мнения сыктывкарцев о родном городе, в чем жители видят преимущества и недостатки городской инфраструктуры, смотрите в представленном видеосюжете.

972

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • меня зовут
    26 янв. 2012 г., 1:19:04
    Ответить
    А ченуша то, все равно в МСК потихоньку смывается.. значит здесь не так комфортно, как в МСК ))
  • Старожил
    26 янв. 2012 г., 1:57:18
    Ответить
    Комфорт в Сыктывкаре
    Если бы меня спросили-сказал бы, что не комфортно в Сыктывкаре: матерщина на каждом шагу, в автобусах не уступают места пожилым,грязь непролазная по окраинам. В общем -бескультурье. Стыдно гостей из других городов приглашать.
    • не старожил
      26 янв. 2012 г., 4:36:04
      Ответить
      На севере вообще нельзя жить. Матерщина - по всей стране, а места пожилым.. В автобус как не зайдешь, сплошь пенсионеры ездят, и женщины, я уже даже не знаю, кому уступать. Обычно езжу, когда пешком сил не хватает, так что последнее время только детям уступаю. Вот такое у меня отсутствие моральных принципов, да.
  • т-62
    26 янв. 2012 г., 8:19:15
    Ответить
    Почему бы не залить каток на запасном поле стадиона. И катались бы и дети и взрослые. И было бы комфортнее в городе. Так нет, пусть лучше дети сидят у компьютеров (в лучшем случае) или пьют пиво и энергетики. Алло, где вы чинуши??
    • Катков сейчас МОРЕ!
      26 янв. 2012 г., 12:19:29
      Ответить
      Катайся на здоровье, но все они платные! А как вы хотели?! Капитализьма!
    • Катюша
      26 янв. 2012 г., 19:40:07
      Ответить
      да у тебя, парень, совсем башню снесло! Мозги потекли солидолом.
    • 1
      26 янв. 2012 г., 20:57:24
      Ответить
      если зальют на запасном, то кто будет на платные катки ходить??
  • 555
    26 янв. 2012 г., 8:37:02
    Ответить
    В Эжве лучше! В Сыктыке лижут и прилизывают только центр, а Орбита, Лесозавод, старые дома в центре и на окраинах подчеркивают , что это захолустье. В сравнении с Москвой здесь тихо, холодно и нет суеты: народ замороженный и отмороденный. У власть имущих уже давно виллы готовы за пределами Коми
  • Местный
    26 янв. 2012 г., 8:47:31
    Ответить
    Сколько тут живу, всегда убеждаюсь, что это город хамья, ворья, пьяниц и бардака.
    • ОЙ! Да ладно тебе!
      26 янв. 2012 г., 12:20:52
      Ответить
      Так уж и все хамье и ворье!
      • ))
        26 янв. 2012 г., 22:08:27
        Ответить
        значит, то что пьяницы - не отрицаете?))
  • Му
    26 янв. 2012 г., 8:54:04
    Ответить
    Старожилу
    Прокатитесь в метро первопрестольной в часы пик. Там пенсионеры в вагон зайти не могут. Сам видел и с боем пробивался.
    По работе приходится много ездить по стране, бывал в разных городах. Более грязный только Киров из близлежащих городов. А так у нас не город а полная помойка сего точечной застройкой, понтами руководства ипрочим. Достаточно сравнить с Йошкар - Олой. Республика даже полезных ископаемых не имеет. одни леса и болота.А столица - загляденье. Специально проезжал по городу посмотреть в декабре. Снег из города весь вывозится, чистые, ровные тротуары а не санно-бобслейные трассы как у нас. Да все на вид краше. А город по размерам и населению примерно как Сыктывкар.Да и деревни там на порядок обустроеннее. Нашим упырям из руководства Республикой и градоначальником надо свои хари гнусные поменьше пиарить, а побольше заниматься повседневной работой. А то политическая война единой россии и ее народного фронта, да со штабами всех уровней уже достала.
    • Правильно подмечено
      26 янв. 2012 г., 9:11:52
      Ответить
      А почему так происходит? Да потому, что у власти временщики. Не патриоты своего города. Наемные менеджеры и сити менеджеры. Мало того они еще не местные. Не про национальность говорю, а про отношению к месту проживания, как к Родине.
      • Вот 100000%
        26 янв. 2012 г., 12:29:37
        Ответить
        Согласна и с МУ и со вторым отзывом! В Татарии, Чувашии, Мордовии и тд. сильные местные традиции, культура. Люди, приходящие во власть дорожат своей Родиной, семьей, общественным мнением (да,да), которое бывает сильнее всяких УК и законов!!!!
        А у нас Толопан мерзкий все отдал на откуп варягам 10 лет назад ради должности!
  • простой горожанин
    26 янв. 2012 г., 8:56:27
    Ответить
    Опрос был с таким обществом,которым уже ничего не надо, или еще пока ничего не надо...о каком на..й комфорте может идти речь, в дет/сад попробуй устройся,школ нет,в больницах очередь, дорог городских 3-линии в пробке (хотя давно кричали о новых объездных),порядка на дорогах как в каком-то чуркестане,светофоры где на проблемных перекрестках?,во дворах не везде светло вечером,собаки кусаются,сартиров нет,в госструктурах сидит одно быдло-хамы (зайди к ним за какой-нибудь справкой!),спорт комплексы не дешево и забиты посетителями,с детьми в выходной в городе куда?,снегом забиты все дворы(будет весной всем "комфорт").Да куда не сунься везде "комфорт"!Архитектура города еще не все..Нужна для комфорта инфраструкура.Городской власти просто на нас уже давно наплевать..
    • 132
      26 янв. 2012 г., 9:01:20
      Ответить
      был на днях в инте, там во дворах снега нет, дороги расчищены, тротуары тоже, хотя сомневаюсь что там с деньгами и техникой проще чем в сыктывкаре. сложилось впечатление, что там жить комфортнее
      • Катюша
        26 янв. 2012 г., 19:42:43
        Ответить
        дак в Сыктывкаре тоже снега летом нету!
  • 132
    26 янв. 2012 г., 8:56:57
    Ответить
    жить можно, но нельзя сказать, что город очень удобен для проживания.
    1. мест в садах нет, гулять с ними негде, нет зон отдыха и парков
    2. город не чистится ни зимой ни летом, одни отговорки о подвигах САХ и прочих УК,
    3. тротуары убиты там где они есть, а есть они только в половине города, остальная половина выживает без тротуаров, отсюда и жертвы как в лесозаводе,
    4. город изуродован точечной застройкой и новыми невписывающимися ТЦ в центре города
    5. аэропорт в центре города удобно, но не безопасно, хотя жителям близлежайших домов думается совсем неудобно
    6. список можно продолжать, но смысла нет
    • Ну, о каком порядке можно говорить,
      26 янв. 2012 г., 12:33:25
      Ответить
      если ЖКХ в городе занимается гос. Атаманюк - зятек Нуйкина! Вы серьезно полагаете, что вот такие приезжают сюда жить и работать! Урвать, нахапать и в Москву! И такие у власти чейчас почти все!
  • Николай
    26 янв. 2012 г., 8:57:01
    Ответить
    Комфорт.
    Что тут комфортного? Через дорогу начнет пенсионер переходить да и свалится с сугроба. Фрукты зеленые, энергоресурсы для населения дорогие.Чиновники живут как на луне. Валитьь надо всем в среднюю полосу.. Там хоть за тепло не рвут бабки и яблоки растут.
  • Живу я здесь
    26 янв. 2012 г., 9:04:02
    Ответить
    В начале семидесятых Сыктывкар был натоящий провинциальный город. Провинциальный в хорошем смысле. Чистый , летом зеленый, в основном одноэтажный и гланое очень уютный и комфортный для проживания. Сейчас, спустя сорок лет, этого о городе не скажешь. Благодаря непродуманной застройке Сыктывкар не стал современным, а потерял ту привлекательность одно-двухэтажной застройки. Не стало того простора, не видно линии горизонта, характерной для наших мест. В общем с комфортным проживанием в Сыктывкаре покончено.
  • Оптимизма НЕТ!
    26 янв. 2012 г., 9:17:33
    Ответить
    Нет перспектив никаких! ДЕТИ УЕЗЖАЮТ!!!
  • сто тридцать второму
    26 янв. 2012 г., 9:30:55
    Ответить
    тема уборки снега.
    Уважаемый 132, вы случайно не работник коммунально- транспортного отдела администрации Мого Инта. О чем вы говорите- в Инте снег в июне то по обочинам лежит, весной вообще в броднях ходим , а вы его зимой " не увидели".А летом- трава по пояс( что косить можно). так что летом не забудьте про английские луга и газоны написать( те самые, которые в рулонах расстелаются).
    • 132
      26 янв. 2012 г., 15:45:57
      Ответить
      нет я не работник того отдела, я живы и работаю в сыктывкаре. Не знаю как вы там поживаете весной (не был). но сейчас инта была вычещена так как ни разу я не видел в сыктывкаре, и когда я писал, что нет снега, я не коворю, что его вообще, а говорю о том, его нет там где его не должно быть, тротуары все расчищены ровно, а нас они в остновном отрамбованы самими пешеходами и от этого имеют полукруглую форму, вычещены только тротуары возле площади и администрации города, сугробы вдоль дорог в 3-4 гребня в ширину и высотой в 1-1.5 метра для сыктывкара это норма, сократить 6 полосный октябрский проспект до 2-3 полос для наших коммунальщиков ничего не стоит, а что творится во дворах так вам лучше и не знать, это надо просто видеть, когда "скорая" Газель застревает во дворе в колее (и это при ее посадке) а все остальные просто не могут проехать, и сейчас я не вижу чтобы что-то менялось, просто снег перестал идти и из-за морозов он стал более плотный.
      Ну а весной мы сами плаваем так, что мама не горюй.
      так что исходя из того что я предпочитаю верить своим глазам, а не чьим-то словам мое субъективное мнение, что поздееву надо отправиться на курсы повышения квалификации к смирнову.
      В конце концов глава города прежде всего должен заниматься коммуналкой, а не перекладывать это все на замов, а самому пиво и медовуху разливать
  • нг
    26 янв. 2012 г., 9:32:42
    Ответить
    Очень позитивный опрос. Если бы мне задали этот вопрос, ответил бы так же: жить тут комфортно, очень люблю свой город.
    А вот если бы корреспондент поставил вопрос по-другому: что вам НЕ нравится в вашем любимом городе, ответы были бы интересней.
    Мне не нравится отсутствие тротуаров и страшная грузь весной и осень. Попробуйте пройти в это время по Октябрьскому от Оплеснина до Орджоникидзе.
    Зимой, переходя улицы подальше от центра, рискуешь скатиться под колеса - спуски с тротуаров превратились в катки. ЧИновники дождутся...
    А в том, что у власти руки не доходят, город не виноват. Он самый лучший!
    • нг
      26 янв. 2012 г., 9:33:18
      Ответить
      грузь... Грязь, конечно.
      • 111111
        26 янв. 2012 г., 10:11:12
        Ответить
        город
        Город скучный,не прибраный и не удобный но тихий и очень дорогой,ЖКХ,энерго носители,продовольствие...Думайте!!!!
  • Коми
    26 янв. 2012 г., 10:13:46
    Ответить
    Зачем спрашивать,когда всё видно и так.Пройдите по маршруту:гостиница Сыктывкар-до Карлсона(где обычно проходят гости столицы).Позор!Центральная улица,снег не убран,тропинка посередине,скамейки под снегом,в урнах пакеты с мусором,горы снега который, не вывозится,грязные,заляпанные киоски на остановках,да и сами остановки.Особенно грязно у магазина Воркута,детской поликлиники№2,и далее по правой стороне Коммуны.Левую хоть как-то чистят,напротив Авроры порядок,а у Калевалы-точно так.Стоит деревянный настил,его почему-то на зиму не убирают,и ездить и ходить он не даёт.Всё забито.На месте Пармы надо заливать каток,пусть дети бесплатно катаются.За пределы Коммуны можно не ходить,всё ясно,какой у нас комфорт.А как гоняют водилы по Коммуне,другим улицам?Давят людей и беременных женщин,полный беспредел на дорогах!О чём говорим?А чиновников-море!Чем занимаются?Правда,на планёрках лихо отчитываются о сотнях кубов снега,якобы вывезенного с улиц города,дворов.Да меняют названия организаций,которые должны убирать снег и город,правда начальники остаются все прежние.Следы заметают и свою не выполненную работу и приписки.Город становится всё неопрятнее и неухоженным.Да,сил хватает только на обслуживание Стефановской площади.Сами понимаете,там начальники гуляют,а горожане по улицам ходят.Поздеев!Возьми Османова и вместе пройдите пешком от ж/д вокзала по левой стороне Коммуны.Заодно и привокзальную площадь осмотрите.Много интересного увидите.
  • 321
    26 янв. 2012 г., 10:51:12
    Ответить
    У нас почти в центре нет канализации: микрорайон Строитель. С детьми в выходной некуда сходить погулять. А парковки вообще караул. Наставили магазинов и предприятий, а поставить машину негде. Все улицы заросли машинами. Осталось однополосное движение.А уж о уборке улиц тут и обсждать нечего.
  • Дмитрий
    26 янв. 2012 г., 11:13:53
    Ответить
    Бред
    Даже смеяться не хочется(( спрашиваю пенсионеров!!((
    Нам молодым жить негде.Везде жить комфортно,если есть жить где)))
  • 11
    26 янв. 2012 г., 11:25:09
    Ответить
    Благоустройство
    Летом по приезду с отпуска с юга России месяц привыкаешь к убитым тратуарам и грязи на улицах и во дворах. Ребенок на велосипеде не может до площади доехать по таким тратуарам (даже в центре города по ул. Интернациональной и Куратова), не говоря о мамочках с детскими колясками.
  • Молодой
    26 янв. 2012 г., 11:30:22
    Ответить
    Опрос пенсионеров??? Конечно, им уже и здесь комфортно! Серый, безликой город! Своего лица у города нет, еще и климат г.вно! Администрация города, хоть дома покрасили бы в другие цвета (кроме желтого)! Не хватает Сыктывкару лоска! А молодым здесь вообще не комфортно, итоги переписи говорят за себя!!!
    • Местная
      26 янв. 2012 г., 16:33:39
      Ответить
      ....
      Еще лет 5 назад приезжала гостья(живет в Саратовской обл). Хотела ей город показать,достопримечательности. Самой стало стыдно что живу в таком грязном городе. Местами такое чувство как будто ты не в столице живешь, а в деревне! И никто тогда не возмущался что город грязный. Че-то в этом году только все глаза открыли на все:что в городе грязно,снег не убран. Всегда так было у нас. Остановки,стены домов исписаны. Это наши дети такие воспитаные!
  • 111
    26 янв. 2012 г., 11:55:03
    Ответить
    Только приехали с Чебоксаров, не бумаю, что у них денег больше. А чисто и столько памятников, свериков и т.д. А у нас вдоль Коммуны поставили барьрные ограждения с бочками... Они же просто травмоопасны. Один другого играя толкнет, и травму получит. Ведь кто-то в городе отвечает за безопасность. Эти штыри надо все спилить!
  • Татьяна
    26 янв. 2012 г., 11:57:14
    Ответить
    о сыктывкаре
    город -помойка.Грязный, с детьми гулять негде, Одни магазины. В городе тротуары не чистят, не ремонтируют, а В районе ПАрижа их вообще нет.В райолне нет магазинов, а тот что один есть"Париж" цены бешеные, дороже на20-30% чем в городе. Собак видимо-невидимо ходят целыми стаями и ни кому нет дела. Сечас зимой тротуары не посыпаются , скользко люди падают. Никто ни за что не отьвечает
  • )))
    26 янв. 2012 г., 11:58:27
    Ответить
    Почему пенсионеров опрашивали , им конечно хорошо.......вернее все равно уже ......город очень грязный .......неухоженный ......очень много минусов ......для города ничего не делается .......
  • 1234
    26 янв. 2012 г., 12:56:19
    Ответить
    а почему не бьется счетчик комментариев на главной странице
    со счетчиком внутри темы?
  • ОТМОДЕРИРОВАНО
    26 янв. 2012 г., 13:32:06
    Ответить
    Да бросьте, отличный у нас город! Ямы на дорогах - ерунда, они и на тротуарах есть!Машинам негде ездить - фигня, зато детям негде играть и не куда сходить. Зато - столица Коми! Только в одном мы со столицей РФ не схожи - не могут у нас в городе порядок навести как и бытовой, так и криминогенный. А кому не нравиться - вали в другой город! Там лучше... ОТМОДЕРИРОВАНО
    • +1
      26 янв. 2012 г., 22:10:36
      Ответить
      мы столиццо епт))
  • 2012
    26 янв. 2012 г., 13:40:40
    Ответить
    Отличный город, все есть, низкие цены, свежий воздух.
    Только последнее время быдло на митингах воздух портит )))
  • Роч
    26 янв. 2012 г., 13:42:38
    Ответить
    Тема уборки снега
    Мнение по Инте написаны безграмотным человеком:
    1. В администрации МОГО Инта есть отдел ПТС и ЖКС, а не коммунально-транспортный.
    2. Будет правильно - "которые в рулонах расстилаются", а не "расстелаются".
    3. Город окончательно добил, в том числе с сугробами по пояс и травой по голову, предыдущий мэр - Вейгандт, который благополучно продал свой бизнес и укатил в Питер, а нынешний мэр Смирнов разгребает оставшиеся в наследство интинские авгиевы конюшни, и результаты работы уже есть, город летом и осенью стал чище, беспредел управляющих компаний подавлен, дворы и улицы стали светлее.
    А в отношении Сыктывкара:
    1. Отсутствует национальный колорит столицы Республики.
    2. Хамство молодых продавщиц.
    3. Мусор в оврагах Кировского парка.
    4. Молодая гопота с пивом на вечерних улицах.
  • горожанин
    26 янв. 2012 г., 14:04:54
    Ответить
    Жить в Сыктывкаре становиться все не уютней. Взять тратуары - машины их уже вполне освоили. Тещу (82 года), идущую по тратуару на Первомайской машина толкнула в спину!!!А на против дома №96 машины спокойно разгоняют пешеходов.
    • ***
      26 янв. 2012 г., 20:35:30
      Ответить
      это точно
      там офис одного очень уважаемого чела, он видимо настолько "уважаем", что других уважать не очень-то и обязательно. Его видимо и ГИБДД очень сильно уважает.
      Город стал совсем не уютным, грязь и злость вокруг!
  • Федя
    26 янв. 2012 г., 14:06:11
    Ответить
    Комфортно ли жить вСыктывкаре
    Да не столица это,скорее райцентр.Тентюки-блеск и нищета.Париж,как приедешь
    угоришь.Лесозавод,Дальний,Орбита и т.д.Думаю нет смысла оглашать весь список
    Вылизывается только Стефановская площадь.У власти как на Кавказе одни родственники,друзья.кумовья жены ответственных работников,любовницы отвественных работников,должности передаются по наследству.Кто кого тронет?Ничего не решается,не двигается как в болоте.Серьезного производства нет,у молодежи нет перспективы.Дети властей идут на госслужбу по связям.Бизнес
    ущербный.платят столько что на пропитание не хватает.Откуда берутся такие средние зарплаты?Грубость,мусор,обман в торговле,пробки...Тоска.Бежать некудаВсюду одно и то же
  • .
    26 янв. 2012 г., 15:28:01
    Ответить
    .
  • Татьяна
    26 янв. 2012 г., 15:32:35
    Ответить
    Нет детских площадок
    В Питере на каждом шагу маленькие и не очень площадки для малышей. Они не огорожены высоким забором как в наших дворах - они для всех! почему у нас так МАЛО мест для родителей с детьми?
  • Центр
    26 янв. 2012 г., 15:36:03
    Ответить
    Тротуары не посыпаются???
    У нас не снег, а песок голимый под ногами. Сыплют как в песочницу. эти коммунальщики.... Ну почему унас все через задницу...
  • Ангина Лоховицкая
    26 янв. 2012 г., 16:07:37
    Ответить
    Зажрались вы, мои дорогие!
  • Иван
    26 янв. 2012 г., 17:17:40
    Ответить
    А действительно сыктывкарцы вы зажрались.Приезжайте к нам в Емву и почувствуйте все прелести комфортной жизни моногорода.
  • Сергей
    26 янв. 2012 г., 17:29:43
    Ответить
    Нет,не комфортно
  • я
    26 янв. 2012 г., 18:54:30
    Ответить
    какие вы все не патриоты. а я вот люблю ставший для меня родным город, здесь выросли мои дети. и не надо в луже видеть грязь, увидьте синее небо(отражение) и тогда будете, может быть, добрее,умнее и удачливее.
  • Иван Алескеевич Куратов
    26 янв. 2012 г., 19:02:08
    Ответить
    Усть-Сысольск-Сыктывкар
    Город пошлый, город грязный
    заместил твои концы
    сброд какой-то безобразный
    подлецы все, да глупцы.
    Из грязи без прекословья
    ног не вынешь. Пять домов.
    Храм один,а все сословья
    ходят в двадцать кабаков.
    Не дотронешься рукою,
    город мой, ты так нечист!
    Над большою над рекою
    встал ты мал и неказист.
    На твоих домах старинных
    гриб растет и шаг так скользк
    на твоих мостках бесчинных.
    Эта баба-Усть-Сысольск!
    • Иван Грозный
      26 янв. 2012 г., 19:49:55
      Ответить
      Куратова на кол! Всех хающих Сыктывкар и Усть - Сысольск на кол, ибо они и составляют то, из чего состоит комфорт! Всех на кол! Они загадили любимый город своими плеаками, по которым им же и ходить неприятно. На кол!!!
    • Коми
      26 янв. 2012 г., 20:22:14
      Ответить
      Вот как мы без русских жили.
      В грязи и в пьянстве беспробудном.
      Спасибо тебе, Куратов
  • my name is
    26 янв. 2012 г., 20:55:16
    Ответить
    тоже мне опрос. можно подумать есть у людей с чем сравнивать или есть выбор, где жить. нет у абсолютного большинства и относительного тоже такого выбора. вот и нахваливает каждый кулик свое ...
  • my name is
    26 янв. 2012 г., 20:57:33
    Ответить
    а вот две северные оленихи в беретах в опросе - вот это комфортно в сыке. остальное - шайсе.
  • ятв
    26 янв. 2012 г., 22:12:05
    Ответить
    большинство сыктывкарцев ВЫЖИВАЕТ, о каком комфорте идет речь?
  • Недопонял
    26 янв. 2012 г., 22:30:36
    Ответить
    Хватит хаять Сыктывкар! Он, как и большинство городов, пал перед табунами кликуш, беспредельщиков и быдла, кои вершат свою волю сто мест окрест.
  • Вася
    27 янв. 2012 г., 12:27:43
    Ответить
    Сыктывкар-это дыра!!!!!
    • дыра в твоей голове, ущерб
      27 янв. 2012 г., 18:42:53
      Ответить
      .
  • Китайский разведчик