15:25, 26.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Новый прокурор республики пообещал масштабные проверки

Сегодня на заседании коллегии прокуратуры Коми новый глава надзорного ведомства Сергей Бажутов отчитался об итогах работы ведомства в прошлом году, указал подчиненным на ряд недоработок и заявил о планируемых масштабных проверках. В частности, уже в этом квартале начнутся проверки соблюдения права жителей региона на бесплатное и доступное образование: на сегодня около 12 тысяч детей в возрасте до 6 лет ждут места в детских садах.

IMG_7013.jpg

Фото Николая Антоновского

Коллегия была посвящена итогам работы прокуратуры за прошлый год. Журналисты традиционно присутствовали только на первой части коллегии, где говорилось об общих проблемах. Вторая часть заседания прошла за закрытыми дверями. Фактически Сергей Бажутов отчитывался за работу своего предшественника Владимира Поневежского. От прямых оценок он воздержался, сосредоточив внимание на проблемах, которые не позволили ведомству работать более эффективно, и определив задачи на текущий год. Почетные места в президиуме заняли Глава Коми Вячеслав Гайзер, председатель Госсовета Марина Истиховская, главный федеральный инспектор Олег Алтухов и помощник замгенпрокурора России Михаил Матвиенко. Также присутствовали руководители всех силовых ведомств, некоторые из них решили выйти к трибуне.

IMG_7036.jpg

Вячеслав Гайзер поблагодарил сотрудников прокуратуры за работу и попросил обратить особое внимание на выявление преступлений в сфере ЖКХ. Глава следственного комитета Николай Басманов призвал коллег работать лучше и особенно — активнее работать совместно с его подчиненными. В частности, он попросил прокуроров присоединиться к аналитическим группам, которые расследуют убийства прошлых лет, и помочь следователям «повысить мастерство расследования».

IMG_6988.jpg

В своем выступлении Сергей Бажутов «прошелся» практически по всем ключевым направлениям: от защиты трудовых прав граждан до криминала. В первую очередь прокурор обратил внимание на взаимодействие с органами госвласти и местного самоуправления в сфере правовой экспертизы нормативных документов. В качестве положительного примера он привел такие цифры: в 95 из 585 проектов правовых актов органов государственной власти республиканского уровня установлены нарушения законодательства, а в 19 выявлены признаки коррупциогенности.

Чуть позже в своем выступлении Марина Истиховская тоже коснулась этой темы, подчеркнув, что документы проверяются на предварительной стадии, перед тем, как попадают на рассмотрение депутатам. Благодаря этому, по ее словам, в прошлом году прокуратура подала только 4 протеста.

IMG_6972.jpg

Однако, как заявил Сергей Бажутов, на уровне муниципалитетов ситуация иная: еще не все руководители понимают важность проверки правовых актов на проектной стадии: в Ижемском и Сыктывдинском районе проверяется менее половины проектов, в Воркуте, Эжве и Княжпогостском районе — в пределах 60 процентов. Также не во всех муниципалитетах определен порядок предоставления нормативных правовых актов в органы прокуратуры для проведения антикоррупционной экспертизы.

Еще одна проблема, по мнению прокурора, - это нарушение прав работников при банкротстве предприятия, особенно когда есть подозрения на преднамеренное или фиктивное банкротство. В целом в прошлом году долги по зарплате допустили 11 крупных и средних предприятий Воркуты, Инты, Печоры, Сосногорска, Ухты и Прилузского района, а так же ряд малых организаций. Дисквалифицированы 6 руководителей, заведено 16 уголовных дел, погашена задолженность на общую сумму более 190 миллионов рублей.

Уже в апреле прокуроры начнут проверять готовность муниципалитетов к пожароопасному периоду.

- В 2011 году в республике произошло увеличение площади уничтоженных огнем лесов более чем в 2,5 раза. К началу пожароопасного периода готовность населенных пунктов к защите от лесных пожаров составила менее 60%. Упреждающий надзор здесь обеспечен не был. В результате основное количество нарушений выявлено прокурорами уже после начала пожароопасного периода и не оказало должного эффекта на состояние законности. Мы запланировали проверку на апрель, но приступить к ней необходимо уже сегодня. Я предупреждаю всех – спрос за это направление будет самый жёсткий, - пригрозил глава надзорного ведомства.

IMG_7006.jpg

Кроме этого, Сергей Бажутов попенял прокурорам нескольких районов за слабую работу в области охраны окружающей среды и природопользования. Печорскому природоохранному межрайонному прокурору досталось отдельно за бездействие: тот в прошлом году не возбудил ни одного уголовного дела по материалам общенадзорных проверок. По словам главного прокурора республики, надзор за обеспечением безопасной эксплуатации объектов топливно-энергетического комплекса в прошлом году был эпизодическим. Сергей Бажутов распорядился усилить надзор за соблюдением законодательства в области экологии и промышленной безопасности.

Помимо этого, прокуроры проверят соблюдение права на бесплатное и доступное образование. Проблеме очередей в детские сады Бажутов уделил особое внимание: 12 тысяч детей ждут места в дошкольних учреждениях, особенно остро стоит проблема в Сыктывкаре и Ухте, в Княжпогостском, Прилузском и Троицко-Печорском районах строительство новых садов не планируется.

- Подобная ситуация приводит к злоупотреблениям должностных лиц при решении вопросов об устройстве детей в детские сады, иным криминальным проявлениям, но самое главное - нарушает гарантированное Конституцией право на доступность и бесплатность образования. Нам предстоит провести проверку исполнения законодательства в указанной сфере. Я рассчитываю, что эти проверки закончатся не одним лишь предъявлением исков. К решению этой проблемы необходим комплексный подход с учетом специфики каждого муниципального образования, - призвал прокурор.

IMG_6964.jpg

Отдельно докладчик остановился на статистике преступлений. Тенденция снижения числа зарегистрированных правонарушений сохраняется, уголовные дела возбуждались реже, чем в 2010 году - притом, что граждане обращались с заявлениями чаще. Значительное число преступлений регистрируется несвоевременно. Заметно ослаблена, по мнению прокурора, борьба с преступностью в лесной отрасли, одной из главных в промышленности республики. Серьезная проблема — розыск пропавших без вести. В прошлом году были объявлены в розыск 763 человека, не установлено местонахождение 41 из них, всего в списке разыскиваемых более 600 жителей республики. Что касается борьбы с коррупцией, то результаты работы прокуратуры в прошлом году хуже показателей 2010 года: количество возбужденных уголовных дел снизилось на треть, а дела коррупционной направленности в сфере государственных закупок и приоритетных нацпроектов по результатам «общенадзорных» проверок не возбуждались.

881

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Ухта БАНК
    26 янв. 2012 г., 15:54:20
    Ответить
    Подколка што ли! У меня рядом с домом был детский сад, а сейчас БАНК ( уже давно!) Прокурор- выгони! И будет дитям места!
    • Сыктывкар
      26 янв. 2012 г., 18:41:22
      Ответить
      Помещение детского сада на ул.Старовского занимает ПРОКУРАТУРА СЫКТЫВКАРА . Господин прокурор РК , верните детям садик !
  • зачищает
    26 янв. 2012 г., 15:59:14
    Ответить
    под своих
  • Разбирающийся
    26 янв. 2012 г., 16:15:23
    Ответить
    о розыске П, б/п, н/т
    ...объявлены в розыск 763 человека, не установлено местонахождение 41 из них, всего в списке разыскиваемых более 600 жителей республики.

    Ищет то уголовный розыск, а не Прокуратура!!!
    Усильте эти подразделения в ОМВД и будут результаты!
    В Воркуте цифры звшкаливают, а сотрудников? 1-2!!!
  • Что за бред
    26 янв. 2012 г., 16:15:43
    Ответить
    Сказал же великий Пу
    «И количество детских садов, которое мы сейчас хотим нарастить, скорее всего, к сожалению, нам не понадобится. Мы должны об этом уже сегодня подумать» (с)
  • Фрекен Бок
    26 янв. 2012 г., 16:18:05
    Ответить
    Смотришь, такие лица у сотрудников в синих мундирах... Суровые, недоступные! Ребята, будьте проще! Даж жалко Вас! Вы и дома такие?
    • Карлсон
      26 янв. 2012 г., 22:56:43
      Ответить
      Ага. Как зайдут домой, так сразу давай домашних экзаменовать на знание законов. По субботам послабление. По праздникам - освобождение от конспектирования новелл законодательства. А как еще?
  • 123
    26 янв. 2012 г., 16:18:59
    Ответить
    Новый прокурор республики пообещал масштабные проверки для тех кто не принесет n-ю сумму
  • .
    26 янв. 2012 г., 16:22:50
    Ответить
    .
    .
  • Сергий
    26 янв. 2012 г., 17:19:17
    Ответить
    А где выплата долгов по зарплате в Сыктывкаре?ООО"Мосты и Дороги"бывшего депутата Шарова М. А.не получили ни копейки.Из руководителей никто не наказан,исполнительные листы не работают.А если простой смертный просрочил,то прокуратура тут как тут и приставы при деле, описывают всё.
    • Сергею
      26 янв. 2012 г., 17:30:41
      Ответить
      напишите в прокуратуру жалобу,
      чтобы деятельность судебных приставов-исполнителей проверили.
  • ё-моё
    26 янв. 2012 г., 17:31:40
    Ответить
    и в Прокуратуре палочная система. Разбейся, но уголовные дела должны быть. Хоть из пальца, а состав преступления натяни.
  • Томографы!
    26 янв. 2012 г., 18:30:35
    Ответить
    Томографы!!
    Томографы!!!
    • Прям зоопарк
      26 янв. 2012 г., 23:00:20
      Ответить
      Попугая научили кричать не традиционное "Попка - дурак!", а "Томографы!"
      Вот и орет теперь везде, где ни попадя... за еду чтоль?
  • Винсент
    26 янв. 2012 г., 18:51:32
    Ответить
    Все смотрят Вперёд! Только воркутинский вниз...
    Кстати, очень порядочный человек и отличный профессионал! А на женщин без слёз и не посмотришь
    • Штатных косметологов нет
      26 янв. 2012 г., 22:52:09
      Ответить
      А работы много. И сна мало. Нет его в нужном количестве, сна этого, лучшего друга женской красоты. Какие бриллианты - лучшие друзья девушек... О чём вы.... не спят женщины-прокуроры.
      Но есть среди них и те, кто умудряется даже при таком нон-стопе выглядеть хорошо. Фотограф не туда смотрел.
      • фыв..
        27 янв. 2012 г., 9:11:43
        Ответить
        ..
        фотограф может любит...пострашней.
  • Мым
    26 янв. 2012 г., 19:01:03
    Ответить
    А где уголовные дела по фальсификациям на выборах?
    Почему про это ни слова?
    Знает ли прокурор Коми, что правоохранители вообще не желают с ними разбираться? И знает ли, что в Сосногорском районе в связи с этим на прокуратуру подано заявление в суд?
    Кому интересно - дальше читайте здесь http://7x7-journal.ru/item/16526
  • лом
    26 янв. 2012 г., 19:49:15
    Ответить
    недавно один прокурор района, в тесном кругу , рассказывал друзьям по какой схеме в его районе на выборах приписывали голоса ЕР. во как.
    • Читатель
      26 янв. 2012 г., 19:53:27
      Ответить
      О каком районе речь?
      .
  • пон
    26 янв. 2012 г., 19:53:17
    Ответить
    отчет-плагиат
  • Гражданин России
    26 янв. 2012 г., 20:28:38
    Ответить
    Уважаемый Сергей Александрович, обратите же наконец внимание на территориальное управление роспотребнадзора по коми,и прежде всего на руководителя Глушкову.Это же надо столько лет сидеть на должности и так хорошо устроить всю семью: муж - руководитель подведомственной (!!!) организации, через которую несколько лет проводились госзакупки (зарплата такого мужа составила более 6 млн.руб за 2009 год, более 5 млн.руб за 2010 год (официальные данные с сайта).Родная сестра руководителя - работник кадровой службы. Проведите проверки, и не для видимости, а как по закону положено. У Вас ведь уже несколько обращений по этому факту. А то непонятно,где Ваша борьба с коррупцией и конфликтом интересов
    • не трожь святое!
      27 янв. 2012 г., 13:32:23
      Ответить
      проверки для видимости
      Глушкова- интинка! И этим все сказано!
    • спасибо гражданину
      27 янв. 2012 г., 13:38:24
      Ответить
      А то мы все думаем, чо это у нас сплошные обсчеты и обвесы, хамство и наглость породавцов; полная вседозволенность как в ЖКХ, так и у всех предпринимателй разного уровня. Потребнадзору плевать на людей. С чем бы не обратился - все не их дело. Сама не работает и подчиненные, глядя на нее тоже.
  • Вишинский Я
    26 янв. 2012 г., 20:50:21
    Ответить
    Лица! Без эмоций...
  • Недопонял
    26 янв. 2012 г., 21:05:50
    Ответить
    Много слов по наболевшим проблемам: по Юхнина в садике- школа милиции, по Старовского- Горводоканал, на Коммунистической- детдом на 60 детей, с персоналом, в два раза больше воспитуемых, а когда-то там был садик на 200 детей. Всё это послание стандартно: меняются только цифры, в зависимости от субъекта Федерации. Проблемы везде одни и те-же.
  • Сыктывкарец
    26 янв. 2012 г., 21:18:40
    Ответить
    Да, про непорядок в Роспотребнадзоре слышали-слышали. Глушковой при таких делах давно бы уж пора на пенсию. А всё сидит, как к креслу приросла. Дорогу молодым бы уж освободила.
  • Хочу в садик
    26 янв. 2012 г., 21:21:34
    Ответить
    Мужик сказал
    Мужик сделает. А не сделает, значит не мужик, а мужиченка. Посмотрим...
  • Специалист УЖКХ
    26 янв. 2012 г., 21:26:18
    Ответить
    О нарушении законов администрацией МО ГО "Сыктывкар"
    Уважаемые Покуроры и работники ФАС.
    Проверьте администрацию МО ГО "Сыктывкар" на законность ухода от аукционов в сфере ЖКХ по содержанию и обслуживанию городских объектов и нарушения антимонопольного законодательства на 2012 год. Созданы муниципальные предприятия и умышленно придуманы схемы для отмывания бюджетных средств. Народные деньги воруются в открытую и нагло.
  • Малый бизнес
    26 янв. 2012 г., 22:28:34
    Ответить
    Роспотребнадзор творит беззаконие
    И при проведении проверок Роспотребнадзор позволяет себе допускать в массовом количестве грубые нарушения 294-ФЗ, ущемляя тем самым наши права. Складывается впечатление, что они держат на должностях совершенно безграмотных работников. Разве могут такие люди занимать должности государственной службы??? А их руководство закрывает на все глаза. Уважаемый Сергей Александрович, надежда только на Вас! Пора уже разогнать это "Осиное гнездо"!
    • а чо за нарушения
      26 янв. 2012 г., 23:26:36
      Ответить
      294 закона
      напишите
      • Малый бизнес
        26 янв. 2012 г., 23:52:19
        Ответить
        - Уведомление о проведении плановой проверки менее чем за три рабочих дня до ее начала;
        - Привлечение к проведению проверки представителей экспертных организаций, не указанных в распоряжении о проведении проверки;
        - Требование документов, не относящихся к предмету проверки;
        - Нарушение сроков проведения проверки;
        - Нарушение сроков составления акта проверки;
        - Превышение должностных полномочий при проведении проверки путем расширения предмета проверки, предусмотренного планом проведения проверок.
        • Ой, да вас вообще уже никто не проверяет!
          27 янв. 2012 г., 13:48:18
          Ответить
          Посмотрите, товар какого качества продается в магазинах от прод до пром товаров. Того и гляди то ли отравишься, то ли аллергию заработаешь и как следствие в перспективе - астмы, онкология и прочее....
          • а это малые бизнес
            27 янв. 2012 г., 17:03:44
            Ответить
            сильно не волнует
            главное чтобы потребители покупали больше и не жаловались.
  • Очевидец событий
    26 янв. 2012 г., 22:36:11
    Ответить
    Цитирую выдержки из письма Роспотребнадзора от 12.10.2011 года: "решением комиссии центрального аппарата Роспотребнадзора от 29.09.2011 года по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в отношении руководителя Управления Глушковой Л.И. установлено нарушение требований о предотвращении конфликта интересов. На основании рекомендации Комиссии представителем нанимателя организовано проведение служебной проверки в отношении руководителя Управления". А теперь прошу прокуратуру РК оценить законность дальнейшего нахождения Глушковой Л.И. на должности руководителя Управления при одновременном нахождении ее мужа на должности руководителя подведомственного Управлению предприятия,через которое несколько лет проводились закупки для государственных нужд Управления.Вы всё еще считаете,что всё соответствует закону?
    • А как же конкурс?
      27 янв. 2012 г., 13:49:45
      Ответить
      ....
  • 999
    26 янв. 2012 г., 22:40:03
    Ответить
    Уважаемый прокурор, проверьте деятельность Воркутинской администрации и Воркутинских управляющих компаний. Уверяю Вас материала Вам хватит года на три.
  • Саманта
    26 янв. 2012 г., 22:51:22
    Ответить
    "Что касается борьбы с коррупцией, то результаты работы прокуратуры в прошлом году хуже показателей 2010 года: количество возбужденных уголовных дел снизилось на треть, а дела коррупционной направленности в сфере государственных закупок и приоритетных нацпроектов по результатам «общенадзорных» проверок не возбуждались". Такое ощущение, что у нас тут всё заросло паутиной, все друг на друге повязаны, ходят слухи, что в Роспотребнадзоре "всё на мази"! Давайте всё-таки будем повышать статистику и увеличивать раскрываемость преступлений в сфере корупции, уважаемая Прокуратура! Не это ли направление одно из самых приоритетных и актуальных в нашем государстве!?!
  • Есть ли смысл здесь обращаться к прокурору?
    26 янв. 2012 г., 23:03:02
    Ответить
    Быть может... В администрации Сык-ра и горжилинспекции, видимо, не хотят знать о нововведениях в Жилищный кодекс - насчёт ответственности органов МСУ- и подменяют понятия: вместо скрупулёзного изучения документов и вникания в деятельность управляющих компаний, ТСЖ и проч. устраивают публичные акции по устрашению коммунальщиков, какие-то "очковтирательские" совещания по тарифам (25 янв.). А каков кадровый состав управления ЖКХ? Раструбили по городам и весям про своих городовых, не упоминая нигде, что те - муниципальные служащие, а вовсе не на общественных началах трудятся (так многим гражданам кажется). О садиках. Горводоканал пусть себе здание на Красной горе воздвигнет, подальше от простых людей. А прокуратуру со Старовского , вернее, Комм.,51, выгонять не стоит - тогда она тоже будет "вне зоны действия сети". Пусть ЖУКи отдают свои помещения под частные садики, только известных ЖУКов- 5 минимум, а сколько еще ЖУЧков?!.. На словах легко...
  • Недопонял
    26 янв. 2012 г., 23:28:46
    Ответить
    Устамши как-то. А может: ну их, на кер всех, пусть в своей Московии живуть, а нас- не касаются. Свои богатства мы и без них поделить сможем. А-то деруть- деруть, а обратно только триколор сують.
  • Я
    27 янв. 2012 г., 0:03:40
    Ответить
    Вы че, попутали. К кому вы обращаетесь? Пыль в глаза все пускать умеют, да ему глубоко нас**** на вас и республику. Очередной раз Коми исполняет роль трамплина. Где Невеждовский, старый маразматик, вдерьмутаты подался, а какую брошюрку перед выборами выпустил, мол жалуйтесь, прокуратура разберется в беспределе жкх, только перед выборами проснулся,, а до этого ничегошеньки не знал. жалобы старушки написали отправили, а после выборов тишинааа и мертвые с косами стоят. А как проходят проверки можно посмотреть http://www.youtube.com/user/739920662 а проходят они все и везде одинаково.
  • Непрогнувшийся
    27 янв. 2012 г., 6:50:09
    Ответить
    Глушковой
    Чем больше будете давить, тем больше правды выплывет наружу.
    • А сколько ей лет?
      27 янв. 2012 г., 13:54:18
      Ответить
      Так же, как и Сичкарие ? Уже под 60. И та же политика. Взять хотя бы историю с ее юилеем. Жалобы в Управление гос. службы были на ее грубость и чванство (в интере писали сотр. ЗАГСа) и что?. Вот таких убирать надо было уже давно. Тем более замена есть . В ЗАГСе много способных специалистов, но Сичкарь - человек Торло, пока сидит...
  • 1
    27 янв. 2012 г., 8:09:02
    Ответить
    классная фотка
  • Леон
    27 янв. 2012 г., 8:33:24
    Ответить
    Совоковые обещания
    Прочел отчет о заседании коллегии прокуратуры РК в стиле совка,в том смысле ,что подобные речи звучали на заседаниях КПСС(ЕР). Ни чего конкретного и общие фразы.Что касается Истиховской ,занявшая почетное место ,а в это время шли разбирательства по делу о пожаре в Подьельске. Доклад нового прокурора ни в коей степени не коснулся властных структур.Так что сии господа могут спать спокойно.Это новый прокурор полный аналог старого ,ушедшего в Госдуму РФ
  • Житель РК
    27 янв. 2012 г., 10:06:01
    Ответить
    читаем внимательно
    Получается, что один из паровозов партии Жуликов и воров вообще не работал? По всем направлениям новый прокурор видит одни недочеты!
    Значит прежний прокурор должен ответить:))))
  • гена
    27 янв. 2012 г., 11:47:56
    Ответить
    А че проверять то все на виду. Земли планируемые под садики отданы под торговые лавки.
  • зеленые
    27 янв. 2012 г., 19:28:40
    Ответить
    я поражаюсь таким как госпожа Глушкова, люди сидят у руля на пятой точке по полжизни, обрастают деньгами, связями, как паутина, и сидят как будто они несменяемы, как судьи, ребята (вышестоящая служба, правоохранительные органы), неужели Вы думаете, что эти люди являются образцом безупречной, честной, работы, ни разу даже не подумавшие, чтобы превысить свои должностные обязанности и не переступивших закон??? если Вы, уважаемые правоохранители, собираетесь бороться с коррупцией, то надо начинать именно с таких людей! Люди чувствуют свою безнаказанность по мере роста своего благосостояния, вкл. и незаконные источники, а также обрастая связями, так как чуть что можно обратиться куда надо или дать сколько надо! Откройте глаза на происходящее! Ротация кадров! вот ключ к успеху! люди просто будут неуспевать обрастать связями, поскольку сами будут сменяться и сменять свое окружение! неужели это сложно понять??
  • Reader
    28 янв. 2012 г., 1:14:02
    Ответить
    Фото
    Первое фото (Николая Антоновского) просто маленький шедевр.