11:24, 30.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В удорском селе Буткан сгорела школа

Бутканская общеобразовательная школа полностью сгорела в результате пожара ночью 29 января. По данным пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Коми, школа располагалась в двухэтажном деревянном здании 1981 года постройки, отопление – центральное от сельской котельной. В школе учились 24 ребенка, работали 14 человек персонала.

1.jpg

Фото 11.mchs.gov.ru

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Коми, 29 января в 3.51 на Единую диспетчерскую службу-01 Удорского района поступило сообщение о пожаре в здании школы села Буткан. В 4.05 прибыли две автоцистерны ПЧ-171 республиканской противопожарной службы.

2.jpg

Огнеборцы обнаружили, что двухэтажное деревянное здание горит открытым огнем на площади 500 кв.м. В 4.25 прибыли еще два расчета ПЧ-53 из Кослана. В 5.57 пожар был локализован. Площадь пожара - 900 кв. м. В 9.53 было ликвидировано открытое горение. Всего к ликвидации последствий пожара привлекалось 36 человек и восемь единиц техники.

3.jpg

В результате пожара здание МОУ «Бутканская ООШ» полностью уничтожено огнем. Погибших и пострадавших нет.

Для расследования причин пожара в Удорский район выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Коми, в составе которой находятся эксперты испытательной пожарной лаборатории, дознаватель. По факту пожара отделением надзорной деятельности Удорского района УНД ГУ МЧС России по Республике Коми проводится проверка.

По данным МЧС, в ночное время в здании школы предусмотрена охрана. Со слов сторожа, на дежурство он заступил 28 января в 21.00, в этот момент он произвел обход здания школы, ничего подозрительного не заметил, последующие обходы он производил в 23.00, 24.00,00.45 и 1.40. После последнего обхода направился к себе домой, чтобы попить чай. Уходя из школы, сторож закрыл входную дверь на замок. Уже дома он увидел из окна зарево со стороны школы. Со слов сторожа, в здании школы он не курил, масляный радиатор, который находился в помещении столовой, уходя домой, он выключил. Следов взлома школы и легковоспламеняющейся жидкости не обнаружено. Ведется проверка.

1666

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • иван
    30 янв. 2012 г., 11:29:59
    Ответить
    Что чай сторожу не разрешают в школе пить, дурак одним словом.
  • Anatolc
    30 янв. 2012 г., 12:12:03
    Ответить
    При чем здесь сторож? Почему не сработала пожарная сигнализация? Иван, дурак в нашем обществе менее опасен чем безответственные люди,которые в ответе за пожарную безопасность.
    • пожбез
      30 янв. 2012 г., 12:29:34
      Ответить
      Ну так сторож за неё ночью и отвечает...
      • А разве
        30 янв. 2012 г., 13:37:21
        Ответить
        можно в двухэтажном деревянном здании школу размещать?
        хорошо,что не во время учебного процесса произошло и никто не пострадал.Столько человек тушили и полностью сгорела.
        • Можно
          30 янв. 2012 г., 15:19:27
          Ответить
          А почему нельзя??? Сгорела потому, что вовремя не отреагировали на возгорание. При таком раскладе без особой разницы: дерево-кирпич-панель...
  • и это
    30 янв. 2012 г., 13:57:06
    Ответить
    не предел
    с таким главой района удивляет как весь район еще живой!!
    • удорчанин
      30 янв. 2012 г., 16:56:13
      Ответить
      Дурак ты
      • 111
        30 янв. 2012 г., 21:49:38
        Ответить
        сам ты дурак
        посмотри что в районе делается!!! дороги не чистят, работы нет, все в полном абзаце!! спасибо федорову родному!!! разосрался с республикой а страдают все!!! летом так чуть не сгорел весь район а он только сопли жевал, пока на негот не крикнул гайзер чтоб работал а не штаны просиживал!!!
  • гостья
    30 янв. 2012 г., 14:19:53
    Ответить
    Насколько мне известно, в школе был небольшой музей А.Ванеева(
  • знающий
    30 янв. 2012 г., 15:21:39
    Ответить
    Насколько мне известно, в школе был небольшой музей А.Ванеева(
    единственный в РК, сам Ванеев приезжал туда. А сколько труда вложено было в него - многие вещи и фото вообще были в раритете и единственном экземпляре.
    Жаль конечно что люди остались без школы, работы, да и теперь в Буткане осталось только администрация, да магазины.
    Вопрос к властям-как возрождать то заново Буткан или все списали с места на карте.....
  • знающий
    30 янв. 2012 г., 15:23:37
    Ответить
    во многих районах строят щас новые школы
    эти тоже хотят новую школу) , доходчево объяснили властям )))))
    • знающий
      30 янв. 2012 г., 15:26:40
      Ответить
      а если не в теме то и нечего ерунду гнать-какая новая школа на 25 учеников и несколько учителей. в этой бы учиться чтобы в усогорск или в кослан в интернат не перевели-да видно не судьба
      • знающий
        30 янв. 2012 г., 15:27:45
        Ответить
        во многих районах строят щас новые школы
        эти тоже хотят новую школу) , доходчево объяснили властям )))))

        пиши под своим ником
    • leo
      30 янв. 2012 г., 21:26:27
      Ответить
      слова "щас" в русском языке нет.Возможно,вы имели в виду сейчас
  • знающий
    30 янв. 2012 г., 15:24:38
    Ответить
    Теперь точно и автобусы отменят в деревню, короче как всегда любят у нас народ в кавычках
  • Вот вам
    30 янв. 2012 г., 16:08:08
    Ответить
    и пирожки
    Подпись. Путин ВВ
  • Дополнение
    30 янв. 2012 г., 17:03:58
    Ответить
    В том же здании, вроде, и ФАП был. "Горком" в 16.30 сообщал
  • гость
    30 янв. 2012 г., 17:04:22
    Ответить
    Да у нас по всей стране так работают сторожа, закроют и уходят домой. Да и вдобавок директора на теплое место своих родственников пристраивают. Во всех школах так.
    • ххх
      30 янв. 2012 г., 20:31:17
      Ответить
      Точно. В Богородске Корткеросского района точно также произошло. Правда там сторож вообще на работе не появлялся. Был родственником заведующей.
  • Житель
    30 янв. 2012 г., 17:27:26
    Ответить
    Из Буткана
    Сторож - дурак. Сигнализация сработала. В школе был колотун до 0 градусов. Был обогреватель. Буткану - кердык. Последний народ начнет уезжать. Детей надо где то нормально учить.
    • вперед
      30 янв. 2012 г., 21:51:31
      Ответить
      к федорову
      он глава или отмодерировано с ручками?!!! пусть уж работать начнет!!!
  • Ю.С.Матвеев
    30 янв. 2012 г., 19:31:18
    Ответить
    Ужас
    Бедные дети и бедные учителя! Каково жителям этого села!