14:10, 30.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Наркополицейские Коми не дали «расправить крылья» Дизелю и его подельникам

В прошлом году в Коми ликвидировано 79 наркопритонов, изъято более 25 килограммов наркотических и психотропных веществ. Основная масса зелья поступила в регион из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольских краев. При этом, отмечается увеличение случаев пересылки наркотиков по почте. Кроме того, удалось пресечь деятельность ОПГ, возглавляемую Сергеем Емельяновым, который известен, как «Дизель». Эти и другие итоги работы управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Коми сегодня на пресс-конференции подвел его руководитель Георгий Волков.

KIR_7506.jpg

Фото Кирилла Затрутина


По его словам, прошлый год для наркополицейских выдался сложным. Тенденцией стало то, что традиционные для Коми героин и кокаин все чаще замещались синтетическими аналогами. Кроме того, Георгий Волков отметил, что изменились и способы доставки наркотиков: все чаще их отправляют по почте, заказывают в интернете.

Так, по почте в Коми поступила основная часть курительных смесей («спайсов») и амфетаминов. В прошлом году было зафиксировано 167 таких случаев, тогда как годом ранее всего 65. В основном почтовые отправления приходил в республику из Москвы и Санкт-Петербурга. Бандероли, письма и посылки с наркотиками пересылались из Якутии, Удмуртии, Амурской, Московской, Ленинградской областей, Новосибирска, Омска, Мурманска, Тольятти, Татарстана, Ставропольского и Алтайского краев.

По-прежнему основную часть в объеме изъятых наркотиков составляют марихуана и гашиш - более 18 килограммов. Не становится меньше и кустарного наркотического средства дезоморфина. В минувшем году было изъято более 500 граммов этого зелья – столько же, сколько и в 2010 году. Зарегистрировано 84 преступления, связанных с организацией или содержанием дезоморфиновых притонов.

KIR_7534.jpg


- Домашнее производство дезоморфина находится на стабильно высоком уровне. Совместные усилия с органами МВД позволяют сдерживать его, но пока не ликвидировать, - отметил Георгий Волков.

Также за прошлый год было изъято 50 граммов анаболиков. В декабре с поличным был задержан сыктывкарец, который сбыл шесть ампул анаболиков, содержащих в составе 1-тестестерон. Они поступили в Коми из Египта.

Всего в 2011 году наркополицейскими региона зарегистрировано 849 преступлений: производство, сбыт, пересылка, хранение, изготовление наркотиков и другие преступления в сфере их незаконного оборота. Доказанная сумма легализованных денежных средств, добытых преступным путем, составила более 7 млн. рублей.

Кроме того, в прошлом году удалось пресечь деятельность группы наркоторговцев, которую возглавлял Сергей Емельянов, известный в криминальных кругах по прозвищу «Дизель». Наркополицейские задержали лидера ОПГ и всех 12 ее участников. По выражению Георгия Волкова, эту группу удалось «взять на взлете и не дать им расправить крылья».

Как рассказал заместитель начальника Управления ФСКН России по Коми Федор Малафеевский, «емельяновская» группировка действовала по принципам коммерческой компании: их главной целью было извлечение прибыли. Поэтому в ОПГ действовала жесткая дисциплина, все фиксировалось в письменном виде, о проделанной работе участники группы отчитывались перед Дизелем ежедневно на так называемых планерках.

KIR_7521.jpg


- Все было направлено на то, чтобы своевременно получить выгоду. Даже машины в долг брали у тех, кто не приносил вовремя деньги, - отметил Федор Малафеевский.

Сергею Емельянову уже вынесен обвинительный приговор - ближайшие пять с половиной лет он проведет в тюрьме. Уголовное дело в отношении 12 членов ОПГ сейчас рассматривается в Сыктывкарском городском суде.

Также было озвучено, что в конце декабря Ухтинский городской суд вынес приговор в отношении граждан Украины, супругов Василия и Татьяны Дорош. В сентябре 2010 года мужчина привез в Россию более одного килограмма марихуаны. Он получил 13 лет колонии строгого режима, его супруге вынесен приговор - 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

В июле 2011 года Ухтинский городской суд вынес приговор и 37-летнему Константину Жарикову, который в составе двух организованных преступных групп с 2008 по 2010 годы в Ухте осуществлял сбыт героина в особо крупных размерах, было реализовано около 1700 доз героина на сумму более 2 миллионов рублей. Жариков получил 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

901

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ПыхТочок
    30 янв. 2012 г., 15:03:05
    Ответить
    Я конечно все понимаю
    Но за 1 кг травы - 13 лет, а за 1700 доз герыча (~0,2кг.) - 7 лет - это что полный ПИПЕЦ!!!
    За герыч надо давать минимум 25 лет без права на пересмотр дела. А еще лучше - сразу на КОЛ!
  • 123
    30 янв. 2012 г., 16:22:10
    Ответить
    Пыхточку
    Да и руководителю ОПГ 5,5 лет тюрьмы
  • Вин Дизель
    30 янв. 2012 г., 16:31:00
    Ответить
    Мы с Иваном Ильичем
    Работали на дизеле
    Я- м**** и он-м****
    У нас дизель отмодерировано
  • Владимир Пыстин
    30 янв. 2012 г., 17:04:23
    Ответить
    Хотя наркомания - это болезнь, и наркоманов нужно лечить.Я бы все-таки был бы только за на ужесточение уголовного закона в разы. Для распространителей и организаторов полагаю сроки были бы справедливы на уровне 10-15 лет лишения свободы.В особо крупных размерах- в пределах 20-25 лет лишения свободы.
  • на 2-ой фоте
    30 янв. 2012 г., 18:40:25
    Ответить
    Федя и Юрик
    оооочень удивлённые....
  • Гость
    30 янв. 2012 г., 18:52:56
    Ответить
    за найденную дозу героина дают три года лагерей, а тут главарям наркомафии 5 и 7 лет? впору задуматься
  • Ю.С.Матвеев
    30 янв. 2012 г., 19:28:38
    Ответить
    отклик на прочитанное
    По-моему то, что написано в статье, лучше любых слов иллюстрирует высочайшую коррумпированность наркополицейских и ангажированных ими судей.
    Итак, сравните: главарь ОПГ, действующей в крупном размере - 12 участников, крупно наживающийся на наркоманах, получил 5 лет 6 месяев тюрьмы.
    Член двух организованных групп за 1700 доз героина (сильнейшая штука) и 2000000 рубей наживы получил 7 лет тюрьмы.
    Двое придурков, привезших всего-то килограмм сушеных листьев (это даже не гашиш!), что не сравнимо с упомянутым выше героином получают один 13 лет тюрьмы, вторая - 7 лет тюрьмы + 5 лет жесточайшего надзора (во врямя которого доблестные полицаи будут искать любые придирки) - интересно, а как это планируется осуществить в отношении иностранки?
    Все понятно - над двумя небогатыми людьми отыгрались "для галочки" - что было трудно сделать в отношении более богатых и более сильных наркоторговцев.
    Интересно, а как велись эти дела? Дело в том, что сейчас рассматривается аналогичное дело Романа Крупина и ко мне обратились за консультацией в качестве проверки того, как сотрудники этого ведомства с вузовскими дипломами выполняют химические экспертизы. Большего безобразия (на уровне двойки студентам-химикам, а заодно и откровенной бредятины, написанной начальством этого ведомства я не видел). Ну что же - история Крупина уже освещалась на этом сайте. Полагаю, что сайт осветит и то, что будут отвечать эксперты на мои вопросы уже в суде. Повторяю, что за подобные анализы и выводы студентам-химикам выпускных курсов ставят двойки. Впрочем, это уже из области: Глеб Жеглов - Эварист Гамлен - Иуда Искариот.
    • учитель
      31 янв. 2012 г., 13:24:10
      Ответить
      это вам двойка, приговор дает судья а не наркополицейский, учитывая квалификацию группу лиц и тд. Кроме того вам рассказывают что этот барыга сделал вообще а не за что его поймали.. может поймали за одну дозу вот и срок такой. богатые-небогатые не несите чушь
  • 123
    30 янв. 2012 г., 20:43:36
    Ответить
    почем часики, товарищ Волков?
    • ABS
      30 янв. 2012 г., 21:43:09
      Ответить
      Ни па чём, просто падарили! Панял???
  • 432
    30 янв. 2012 г., 22:59:06
    Ответить
    Это скольких надо "вломить" чтобы организатору такой срок получить.
  • Гы
    31 янв. 2012 г., 10:32:40
    Ответить
    Нынешнее антинаркотическое законодательство составлено (и применяется) таким образом, что невозможно знать, какое количество зелья находится в стране и сколько его на самом деле было изъято. Ведь определяется не количество наркотически активного компонента, содержащегося в смеси, а общая масса смеси. Которая законом приравнивается к чистому веществу — и карается соответственно. Это обстоятельство не только дает возможность раздувать отчетность и трубить о своих победах. Она дает возможность и зарабатывать на изъятых наркотиках. Паспорт наркотика, который определял бы действительное количество компонента в изъятом веществе, в России никто не составляет. И даже если из изъятого килограмма героина в деле в качестве вещдока останется всего 100 граммов — ни суд, ни прокуроры жужжать не станут, они этого просто не заметят. Так как в кабинете следователя или оперативника путем нехитрых манипуляций с применением глюкозы, муки и сахара эти 100 граммов вновь превратятся в килограмм. А куда денутся остальные 900 граммов, вам, наверное, мог бы рассказать опер Роман Калинин из УФСБ по ЮЗАО г. Москвы. Или замначальника УФСБ Москвы генерал-майор Торопов, который в своем рапорте на имя руководства описал, как в вышеозначенном отделении УФСКН продают наркотики.

    http://www.newsland.ru/news/detail/id/878635/
  • ухтинец
    31 янв. 2012 г., 12:54:42
    Ответить
    завидую швейцарцам
    и не торгуют там...
    А сергей Владимирович Дизель действительно интересная личность. третий замес, и такой срок. И под стражей посидел.... осталось-то...
    Тут и думать нечего.
    Пчелы против меда? хм)))).....
    А часы хорошие.... награда....
    И взгляд добрый,добрый....
    • А взгляд
      31 янв. 2012 г., 13:11:10
      Ответить
      Честный-честный...
      Неподкупный-неподкупный...
  • Я сам прихожу
    31 янв. 2012 г., 14:31:37
    Ответить
    Российский суд гуманный,если хорошо заплатят и есть покровители.И костюмчик и часики и взгляд и улыбка-жизнь удалась!
  • Консультант
    31 янв. 2012 г., 18:08:56
    Ответить
    Анаболики
    6 ампул тестостерона!!! Ус****ся можно!!! Им больше заняться нечем? Лучше бы с распространением наркотиков боролись.
    Нашли общероссийскую беду - анаболические стероиды и андрогены... Кстати, после 50 лет они очень полезны самим сотрудникам Наркоконтроля. И тельце не такое рыхлое будет и мозг лучше работает, а главное сердечная мышца нормально работает, а так на фоне возрастного падения уровня эндогенного тестостерона и "голодовки" рецепторов тестостерона на мембранах клеток мышечных волокон, развиваются смертельно опасные сердечно-сосудистые заболевания. В этом главный секрет, почему мужики живут меньше женщин! Посиму, тестостерон и нандролоны (Ретаболил, к примеру) очень даже показан престарелым трудящимся. Для этого анаболики изначально и придумали. А наши дураки их запретили!
  • Ю.С.Матвеев
    31 янв. 2012 г., 18:17:42
    Ответить
    отклик
    Полностью согласен с автором ГЫ - он грубо, но достаточно точно изложил то, что я попытался описать научным языком - беспредел, начиная с законодательного уровня. Сейчас у меня на руках некие "методические рекомендации", кои подписало четыре генерала МВД и разослал пятый. А там о том, как относить к наркотикам в принципе любое химическое соединение. Да ладно бы, если еще что-нибудь соображали. А то ведь пишут то, за что любому студенту, начинающему изучать органическую химию, немедленно поставят "неуд". А далее по этой бредятине начинают изгаляться так называемые эксперты и подписывают явную галиматью, по которой людей засаживают в тюрьмы. Сейчас разбираюсь с одной вот такой мерзостью.
  • Избиратель
    01 февр. 2012 г., 2:06:59
    Ответить
    Наркота
    Изъяли наркоты на 7 млн. руб! На содержание одного Волкова уходит в год около 4 млн. руб. ! Так оправдывают ли органы борьбы с наркотой своё существование?!
    • Буржуинская тайна
      01 февр. 2012 г., 9:51:51
      Ответить
      Как оправдывают?
      Объемами подконтрольных продаж и "перевалки" афганского героина и гашиша