17:41, 30.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми усовершенствуют систему оповещения об актированных днях

Заместитель главы Коми Виталий Стаханов поручил министерству образования региона совместно с Центром информационных технологий, специалистами МЧС и Роспотребнадзора усовершенствовать систему оповещения граждан по изменению учебного процесса в школах в связи с низкими температурами, сообщила сегодня пресс-служба главы и правительства республики.

- Как показала ситуация в Сыктывкаре, родители не могут вовремя узнать, объявлены или нет актированные дни. Поэтому в течение недели необходимо разработать и опробовать расширенную схему оповещения граждан. Социальные сети, сайты администраций городов и районов республики, сайт министерства образования региона, в конце концов SMS-рассылки родителям или система громкой связи - инструментов много, необходимо грамотно их использовать, - заявил Виталий Стаханов.

Он отметил, что по информации жителей Сыктывкара, дозвониться до оперативного дежурного невозможно, информация по телевидению идет с большими промежутками, проводное радио есть далеко не у всех.

- Кроме того необходимо учесть, что по субботам учатся и младшеклассники. Нарекания сыктывкарцев обоснованы, поэтому решить вопрос необходимо оперативно, - отметил замглавы.



883

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • давно это сделать ума не хватило
    30 янв. 2012 г., 17:55:20
    Ответить
    дыр дыр
    .

    стыдоба икадум одним литературным словом
  • СБ
    30 янв. 2012 г., 18:21:03
    Ответить
    Такие мероприятия необходимо решать при подготовке министерств и ведомств к зиме. А сейчас опять чиновники облажались. Согласен - стыдоба!!!
  • Валера
    30 янв. 2012 г., 18:30:31
    Ответить
    Троицко-Печорск
    А у нас вообще не сообщают, уже пару раз сына в школу отправлял, на градуснике одно, а на деле меньше. За такую организацию оповещения, то есть "НЕОПОВЕЩЕНИЯ" надо действовать жестко от кого это зависит, согласен с СБ.
  • О Сыктывкаре
    30 янв. 2012 г., 18:53:04
    Ответить
    Детьми-учениками и школами в столице занимаются В.В. Козлов -1-й зам., А.Ручка ( видимо, на позициях зама первого зама, УО, директора школ, классные руководители . Кто конкретно наказан???
    • Паша
      31 янв. 2012 г., 8:53:59
      Ответить
      Кто наказан?
      По любому Классные руководители.
  • Дмитрий
    30 янв. 2012 г., 19:35:59
    Ответить
    Вопрос к господину Стаханову - где он раньше был, или наши славные чиновники не знали что в Коми бывают морозы?
    • родитель
      30 янв. 2012 г., 19:37:09
      Ответить
      вопрос
      Как можно усовершенствовать то, чего нет?
  • Usus
    30 янв. 2012 г., 19:39:10
    Ответить
    Срочно необходимо выделить на это 20-30 млн. рублей!!!
    А то неделя пройдет и зима закончится.... и вспомнить будет нечего)))
    Бегущую строку пустите по телеку в 06.30 и вам будет счастье!!!
    • ну да
      31 янв. 2012 г., 7:52:39
      Ответить
      По телеку бегущая строка не у всех может быть. У меня например, триколор, а коллективная антенна не работает.
    • КЭП
      31 янв. 2012 г., 8:55:52
      Ответить
      Срочно необходимо выделить на это 20-30 млн. рублей!!!
      Половину украдут, вторая половина на откаты, а затем и надобность отпадет, зима закончится.
  • сидят пожизненно на галерах прикованные одной цепью
    30 янв. 2012 г., 21:07:21
    Ответить
    неужели нельзя запустить в огород свежих незапятнанных специалистов
    .
    а то с министров идут уполномоченными правозащитниками детей, а ничего не меняется. что за кадровый бардак. в публичных домах порядка больше.
  • коммент
    30 янв. 2012 г., 21:14:01
    Ответить
    на юргане
    с 7 до 7.15 оповещают. Пустите бегущую информацию каждые 30 секунд или хотя бы каждую минуту, а то сидишь и глаз боишься оторвать от экрана, чтобы не пропустить....
    А ещё лучше - продлите время до 7.30 хотя бы, в интернете на сйте гидрометеокоми сделайте - это уже из готового, остальное уже сочиняйте, а то зима закончится, а вы всё соображать да разрабатывать будете
    • *
      31 янв. 2012 г., 10:29:31
      Ответить
      о том же
      сегодня глаза смозолила. не видела ниче на юргане. хочется еще и собираться на работу, а не только пялиться без отрыва в ТВ
  • Информатор
    30 янв. 2012 г., 22:13:57
    Ответить
    Стаканов на стакане28.01 днюху празновал,видать забыл дурням сообщить,а те без стимула ну никак ничего не могут.
    Вот так и живем...
    • Добрая Мама
      31 янв. 2012 г., 7:09:14
      Ответить
      Хорош болтовню разводить , у СВВ день рождения 25 мая , лучше скажите , по какому телефону дозвониться сейчас , чтоб узнать , будить детей в школу или нет ???????
  • Интересующийся
    30 янв. 2012 г., 23:09:49
    Ответить
    В Воркуте всегда в 07.30 и 8.00 по радио передавали.
  • родитель
    30 янв. 2012 г., 23:13:47
    Ответить
    в тему
    А почему бегущей строкой не пустить по всем каналам с 6 до 8 утра? не так и дорого это обойдется?
  • родитель2
    30 янв. 2012 г., 23:14:12
    Ответить
    в субботу было значительно холоднее предыдущих дней, а актировки не объявили, информацию получить негде. Почему реальная температура отличается от той, которую выводят на экраны телевизоров???????????(в реале намного холоднее).
  • родитель
    31 янв. 2012 г., 8:47:40
    Ответить
    К маю месяцу все организуют, проведут апробацию, усовершенствуют и в июне уже ни за какие морозы можно не переживать. Достоверная информация об актированных днях будет поступать к населению своевременно. По громкой связи в шесть утра. "Слушайте и не говорите, что вы не слышали ..." ;) В новых условиях следующей зимы система оповещения будет модернизирована в связи с чем временно не будет функционировать. Но к маю месяцу ...
  • Паша
    31 янв. 2012 г., 9:00:15
    Ответить
    Вот так всегда.
    Пустяковое вобщем то дело организовать не можем.
    А мы еще боремся за дом высокой культуры труда и быта.
  • Яна
    31 янв. 2012 г., 10:25:02
    Ответить
    К этой проблеме нужен системный подход. Нельзя решать этот вопрос абы как. Необходимы серьёзные финансовые вливания. Стоит пересмотреть бюджетные планы. Обратиться к специалистам Сколково и Роснано. Проблема нуждается в комплексном решении с использованием всех возможных ресурсов, в том числе и интеллектуальных. Возможно привлечение иностранных инвестиций. Ещё никогда проблема оповещения об актированных днях в Республике Коми не стояла так остро. Если она не будет решена в ближайшие 11 дней, необходимо срочно созвать Совбез ООН. Надеюсь, он примет адекватное решение в ответ на возникшую угрозу.
    Стаханов жжот - видно делать ему нечего. Радио FM и TV всю неделю сообщали об актированных днях - чётко и внятно. Просто кому-то надо раньше вставать, кому-то включать радио или телевизор, кому-то включить свой мозг.
    • Толян
      31 янв. 2012 г., 11:21:47
      Ответить
      Янке
      хи хи
    • Мукутысь
      31 янв. 2012 г., 20:16:52
      Ответить
      Действительно! Это очень серьезный проект, он должен быть системным проектом. Информационный контур оповещения в Республике Коми может реализовать только один специалист экстра-класса - Селютин А.В. Очевидно, что на реализацию такого знакового проекта нужны существенные вливания из бюджета РК, но оно того стоит! Считаю, что надо со всей ответственностью подойти к проблеме и разработать целевую республиканскую программу "Оповещение о морозах", с соответствующим финансированием, не по остаточному принципу.
  • Эжвинец
    02 февр. 2012 г., 8:35:04
    Ответить
    Ну, что Вы так переживаете! К маю доработают и с первого июня будут оповещать нормально и в срок!
  • Надежда
    02 февр. 2012 г., 20:06:27
    Ответить
    Актировка в СУББОТУ!!!
    Приближается суббота! Обещают снова морозы!
    Кто знает, подскажите, ГДЕ И КОГДА узнать об актированном дне???