13:07, 31.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми принял отчеты руководителей ведомств социального блока правительства

Руководители ряда ведомств социального блока правительства республики отчитались по итогам деятельности в минувшем году и обозначили основные направления на 2012 год, сообщила сегодня пресс-служба главы и правительства Коми. Свои доклады главе республики Вячеславу Гайзеру представили министр культуры Валерий Коробов, министр здравоохранения Ярослав Бордюг, исполняющий обязанности руководителя спортагентства Валерий Будовский, руководитель агентства по социальному развитию Илья Семяшкин.

- Итоги работы министерства культуры за 2011 год в целом связаны с комплексом мероприятий, посвященных 90-летию Республики Коми, - отметил в отчете министр культуры республики Валерий Коробов.

По его словам все, что было запланировано в рамках юбилея, реализовано в полном объеме.

- Основное направление работы в 2012 году и в последующие годы связано с реализацией государственной программы «Культура». Кроме того основные задачи в 2012 году - поддержка профессионального искусства, творческих союзов, молодежных коллективов. Особая роль уделяется грантовым механизмам поддержки. Также в этом году начнутся масштабные ремонтные работы и реконструкция объектов культуры, таких как библиотеки имени Ленина и имени Маршака, республиканской филармонии, - рассказал Валерий Коробов.

Министр здравоохранения республики Ярослав Бордюг доложил главе республики, что в 2011 году сохранились положительные изменения в демографической ситуации.

- Удалось не только сохранить, но и усилить тенденцию к снижению смертности населения. За 2011 год по сравнению с 2010 годом показатель снизился более чем на три процента. Положительная динамика показателя смертности позволяет по итогам 2011 года впервые за последние двадцать лет ожидать естественного прироста населения региона, - полагает Ярослав Бордюг.

Он доложил о ряде федеральных программ, в которые вошел регион, а также подчеркнул, что продолжается работа по приобретению мобильных флюорографических и стоматологических медицинских комплексов, которые будут направлены в отдаленные районы республики.

- Основные задачи обозначены в программе модернизации отрасли, стартовавшей в 2011 и рассчитанной на два года», - отметил министр здравоохранения.

Исполняющий обязанности руководителя республиканского спортагентства Валерий Будовский представил Вячеславу Гайзеру основные планы работы ведомства, которые направлены на совершенствование системы физической культуры и спорта, на укрепление здоровья и улучшение качества жизни населения, а также популяризацию массовой физической культуры и спорта высших достижений.

- Наша краткосрочная цель – это увеличение числа жителей Республики Коми, занимающихся физической культурой и спортом и подготовка спортивного резерва для достижения спортсменами наивысших спортивных результатов, - заявил Валерий Будовский.

В этом направлении уже достигнуты определенные результаты. По информации руководителя ведомства, сегодня регионе доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом – составляет 22,4 % (в России средний показатель составляет – 18,5 %). По основным показателям отрасли «Физическая культура и спорт» республика занимает первое место среди регионов Северо-Западного федерального округа России.

Глава Коми также принял отчет руководителя агентства республики по социальному развитию Ильи Семяшкина о работе отрасли в 2011 году.

Основными приоритетами, определенными на 2012 год, обозначены: обеспечение жильем детей-сирот, повышение социальной защищенности и улучшение социального положения семей с детьми, граждан пожилого возраста и инвалидов. В числе главных задач социального ведомства на этот год - гарантированное предоставление мер социальной поддержки различным категориям граждан, укрепление материально-технической базы социальных объектов, сокращение очередности в стационарные учреждения социального обслуживания, переход на предоставление госуслуг с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Одной из основных мер социальной поддержки, по информации Ильи Семяшкина, стало введение в республике регионального семейного капитала в размере 150 тыс. рублей при рождении третьего и последующих детей. За 2011 год поступило 862 заявки на получение указанной поддержки, уже выдано 710 сертификатов. 84 из них уже подали заявление на распоряжение средствами.

Также в 2011 году до 200 тыс. рублей была увеличена единовременная выплата при усыновлении ребенка - 250 тыс. рублей при усыновлении ребенка с отклонениями в развитии. В итоге за прошедший год новые родители нашлись для 76 детей-сирот, в 2010 году родными в новых семьях стали 58 детей.

Как доложил руководитель соцагенства, открытие в 2011 году новых учреждений и увеличение мощностей действующих интернатов позволили сократить очередь в стационары более чем на 150 человек. На 1 января 2012 года направления в интернаты ожидали около 180 граждан, на ту же дату 2011 года их было 335. В планах агентства свести к «нулю» очередность в дома-интернаты общего типа к 1 июля 2012 года.

В целом, согласно докладу Ильи Семяшкина, дальнейшее выполнение принятых республиканских и ведомственных программ позволит улучшить показатели оценки эффективности деятельности отрасли соцзащиты в 2012 году.

Напомним, практика расширенных отчетов руководителей органов исполнительной власти перед главой республики была введена в 2011 году. По их итогам происходит корректировка деятельности правительства региона по основным направлениям деятельности.

801

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Читатель
    31 янв. 2012 г., 13:54:05
    Ответить
    Друг у друга принимают и себя нахваливают, вполне современный стиль управления в Коми.
    Молодежь зажигает, а Глава отжигает.
  • Гы
    31 янв. 2012 г., 14:58:36
    Ответить
    Все нормуль, от сердца отлегло
    Пойду накачу еще один стакан водки
  • Интинскому вору, самому надо народу объяснить
    31 янв. 2012 г., 15:04:42
    Ответить
    каким образом этому "волшебнику" удалось обойти соседние регионы с отрывом в 20-30% голосов за ЕР.
    • :<)
      01 февр. 2012 г., 16:38:28
      Ответить
      Тю-у, это ли "волшебник", затесавшийся в "протестное" окружение?
      Вот Мордва, что там "Изумрудный город" - Кавказ чуть не вздрогнул!
  • Местный
    31 янв. 2012 г., 15:29:25
    Ответить
    Отчеты
    Интересно, какой отчет представит В.Еремченко: в каких министерствах ему удалось добиться увеличения финансирования из федерального бюджета? Что он для этого сделал? Или главным итогом года является приглашение "знакомой официантки" на пост директора гостиничного комплекса?
  • А что Будовский все и.о.?
    31 янв. 2012 г., 16:18:37
    Ответить
    А кто у него зам? Все тот же врач-психиатр?
    • Глеб
      31 янв. 2012 г., 18:20:11
      Ответить
      Будовский
      Приезжал в Печору погулял и уехал так и не узнамши, что одну спортплощадку построили с бугром в 20см, а вторую уложили прямо на теплотрассу. Пришлось мне вдогонку отправлять документы от прокуратуры.
      ===============
      Что Гайзер, что Будовские счастливы в неведении. Царствуй лежа на боку!
  • Уральская
    31 янв. 2012 г., 19:23:46
    Ответить
    Вот это отчеты!!!! Умиляет! Соц. Главные задачи: гарантированное предоставление мер социальной поддержке! Вдумайтесь, ОНИ Главной задачей считают ГАРАНТИРОВАННОЕ предоставление мер социальной поддержки!!!! Эта гарантия уже в бюджете заложена! И закладывается не один год! (это является большим достижением правительства).
    Далее, УКРЕПЛЕНИЕ материально-технической базы социальных объектов! Позвольте, а это, случайно не плановые мероприятия, которые должны быть, как само собой разумеющееся действие Агентства? А? Сокращение очерёдности в социальные учреждения. Простите, а как? По типу Подъельска? Или строительство будут вести? А дальше – ПЕСНЯ!!! И это ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ!!!? Неужели, всех читающих информацию об этих «отчетах» считают иииииии….ми? Слов нет!
    • :<)
      01 февр. 2012 г., 16:34:22
      Ответить
      А если допустить вероятие, что им "считать" читающих давно уже нечем? Мало ли какие афазии заползли и развились в тех местах...
  • СПАСИБО ТЕБЕ ДОБРЫЙ ДЕДУШКА БОРДЮК
    01 февр. 2012 г., 14:11:14
    Ответить
    ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО
    ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НЕТ, А МОДЕРНИЗАЦИЯ ЕСТЬ. мОЛОДЕЦ. г.х. АНДЕРСЕН ОТДЫХАЕТ)))))