13:11, 31.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Туристы из Коми застряли в Таиланде из-за проблем с «Ланта-тур вояж» (видео)

Туристы из Республики Коми столкнулись с огромными проблемами из-за внезапной приостановки работы крупнейшего российского оператора «Ланта-тур вояж». Среди пострадавших – начальник управления информации администрации Сыктывкара Евгений Зелинский, который на данный момент вместе с супругой находится в Паттайе.

По уточненным данным БНКоми, из-за проблем "Ланта-тур" Евгению Зелинскому пришлось доплатить и переселиться в другой отель, сейчас с ним на отдыхе все в порядке. Он вылетел в Таиланд 26 января и 4 февраля должен вернуться в Москву.

Как передает информационный канал «Вести24», сразу после объявления о банкротстве компании «Ланта-тур» отдыхающие получили уведомления от администрации отеля - мол, необходимо оплатить номера. Но в стоимость путевки проживание входило. Платить дважды никто не хотел, но пришлось многим. Заставили: хитростью, шантажом, угрозами. Причем суммы не маленькие - до тысячи долларов, это при средней стоимости путевки около двух тысяч. Клиентам компании «Ланта-тур» сотрудники отелей отказывались возвращать паспорта накануне отлета на родину или требовали кредитную карту в обмен на документы.

- Мы все документы носим с собой по улице, потому что боимся, что нам их просто не вернут, и мы не улетим домой, - говорит одна из российских туристок.

- Документы стали возвращать, только когда подъехал консул - он на тайском языке общался с представителями отеля. Но под предлогом того, что люди сказали, что мы забираем паспорта, чтобы воспользоваться услугами Western Union и получить деньги из России от родственников, друзей, кого угодно и заплатить за ваш отель. И только тогда они отдавали паспорта. Пришлось обманывать - а как жить иначе в данной ситуации? – приводят слова Евгения Зелинского «Вести24».

При этом многие уже и хотели бы выкупить свои паспорта, но платить нечем - ну зачем при системе «все включено» брать с собой больше шести тысяч рублей? Так же думает каждый третий. Гид компании «Ланта-тур», некая Татьяна, еще до того, как стало известно о финансовых проблемах туроператора, собрала деньги на экскурсии и исчезла. Телефон Татьяны не доступен, вне зоны доступа и некоторые туристы, которые успели уехать на экскурсии, но вот вернуться уже не смогли.

- Взяла деньги с людей, которые с детьми поехали, они уехали в Камбоджу, доехали до границы. Там заходят в автобус, говорят – «Ланта-тур» - банкрот, выходите из автобуса. Просто сказали – «Ланта-тур» больше не обслуживается, на границе Камбоджи людей с детьми высаживали. Кто-то смог заплатить, чтобы доехать обратно, а кто-то - не знаю, как они там, - рассказывает Елена Зелинская.

В результате приостановки работы «Ланта-тур вояж» сотни россиян не смогли вылететь на отдых по уже оплаченным турам, многие не могут покинуть зарубежные курорты. 400 человек остаются в Индии, около 300 - во Вьетнаме, в Доминикане и Индонезии - по 115 человек. Почти полторы тысячи туристов задержались на курортах Таиланда.

Как сообщил БНКоми руководитель региональной Ассоциации туроператоров Мнацакан Никогосян, на данный момент известно о десяти туристах из Сыктывкара и других городов Коми, которые оплатили туры, но остались дома.

- Они должны были вылететь позже, чем это случилось с «Ланта-тур». Там были разные направления – Таиланд, Эмираты. Пока известно о десяти пострадавших туристах – не все руководители турфирм идут с нами на контакт, боясь потерять репутацию, - сказал Мнацакан Никогосян.

Между тем Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении руководителей туристической компании «Ланта-тур вояж» по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Туроператор подозревается в преднамеренном банкротстве.

В ходе доследственной проверки, начатой в связи с сообщениями средств массовой информации о многочисленных нарушениях прав российских граждан, установлено, что в результате неправомерных действий руководителей компании «Ланта-тур вояж» пострадали более трёх с половиной тысяч граждан, которым причинен материальный ущерб в особо крупном размере, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

- Следствием установлено, что по указанию руководства компании в Москве с конца 2011 до 28 января 2012 года были заключены с клиентами многочисленные договоры на оказание им туристических услуг. Предусмотренные договорами денежные суммы компанией были получены в полном объеме. Однако, взятые на себя перед клиентами обязательства, руководство компании умышленно не выполнило, объявив 27 января о предстоящем банкротстве и присвоив полученные денежные средства граждан. В рамках уголовного дела будут установлены все лица из числа руководства компании, чьи действия повлекли нарушения прав российских граждан как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, - сказал Маркин.

828

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Алекс
    31 янв. 2012 г., 13:44:04
    Ответить
    Где наши не пропадали- в Таиланде наши не пропадали.
  • Ну и зачем
    31 янв. 2012 г., 13:57:51
    Ответить
    ехать в заморские страны?
    всем же сказано,что есть Ыбица,рядом.
  • знай наших
    31 янв. 2012 г., 14:18:54
    Ответить
    Один мой знакомый в тайланд ездит дикарем, по интернету бронирует самолет, гостиницу, объездил уже весь Тай, платит копейки, турагентствам передает привет
    • Это Я!!!
      31 янв. 2012 г., 15:11:08
      Ответить
      Я Я Я!!!!
      • Д.М.
        31 янв. 2012 г., 16:16:02
        Ответить
        Димон, ты?))
      • Эт точно
        31 янв. 2012 г., 20:02:29
        Ответить
        дикарем
        И нах-нах этих туроператоров. Толку от них всё-равно даже от небанкротов - 0. А страховки всякие можно и без туроператора оформить в нормальной страховой компании. Плюс на курортах, которые у русских популярны и так весь сервис и инфраструктура на русском есть.
  • Незелень
    31 янв. 2012 г., 14:21:23
    Ответить
    И как верить после такого Зелинскому. Он же врет на каждом шагу.
    • Хочу знать
      31 янв. 2012 г., 14:29:32
      Ответить
      что он наврал?
      • хотелка
        31 янв. 2012 г., 15:40:02
        Ответить
        сюжет посмотри)
  • 321
    31 янв. 2012 г., 14:28:25
    Ответить
    Давно бы люди не пользовались услугами агенств. Заказывали бы все сами, но когда надо заказывать визу - в Москву не наездишься. И в этом вся проблема.
    • 321
      31 янв. 2012 г., 14:35:11
      Ответить
      Зелинский ты только вернись! Мы ж тут без тебя пропадёооооом!
    • ТАЙком
      31 янв. 2012 г., 15:09:53
      Ответить
      глупости. все визы почтой получить можно, нахер турагенства, это посредники для тех, у кого есть деньги. денег нет. есть голова - заказывай маршрут сам. в самые хорошие и недорогие отели, проверено
      • Хочу все знать
        31 янв. 2012 г., 15:21:04
        Ответить
        Ну, ну напиши как визу получить не ездя, жду!
        • Фаранг
          31 янв. 2012 г., 19:26:30
          Ответить
          Тай
          В Таиланд безвизовый въезд для граждан России на срок до 30дней.
          По прилету на паспортном контроле ставят штамп в паспорт и гуляй.
  • Раз поехал в Патайю - значит бабки водятся!
    31 янв. 2012 г., 15:27:53
    Ответить
    Вряд ли на последние! Наказан - знать есть за что!!!! Вот так вот народные деньги отливаются! Заплатит - вернется!
  • Макс
    31 янв. 2012 г., 17:19:20
    Ответить
    ну вот Зелинский докатился до терпилы
    • вольдемар
      31 янв. 2012 г., 17:32:45
      Ответить
      так Зелени и надо!
  • Меня зовут Кхан
    31 янв. 2012 г., 18:00:05
    Ответить
    О лохах и турфирмах
    Удивительно что у вас в Коми так много лохов готовых отдавать ни за что бешеные деньги посредникам от туриндустрии.Весь просвещенный мир ездит в Тай (причем безвизовый) своим ходом.Только госслужба может позволить себе такую роскошь летать на бюджетные деньги
    • Фаранг
      31 янв. 2012 г., 19:28:40
      Ответить
      возможно,Вы хотели сказать "Меня зовут Кхун...(Николай,Петр,Иван)"?
      ))))))
    • Мария
      31 янв. 2012 г., 20:10:28
      Ответить
      Самостоятельно не всегда дешевле
      Путешествовать приходилось по-разному и самостоятельно и через туроператоров и далеко не всегда самостоятельно - дешевле. Как правило крупные туроператоры все-таки предлагают более дешевые варианты туров, учитывая трансфер, чартер, питание и т. п. - выходит дешевле. А при самостоятельной поездке туристы покупают обычно только перелет и проживание в отеле, без учета трансфера, мед. Страховки, питания, экскурсий - вот и кажется, что вроде дешевле. И это если еще удастся пробиться на чартер, а чаще всего приходится летать регулярными рейсами, а это уже в разы дороже
      • ...
        31 янв. 2012 г., 20:36:06
        Ответить
        Зато точно знаешь, что у тебя забронирован билет, отель, есть страховка, виза или нет, и никто не пристает с экскурсиями в 2-3 раза дороже, чем в местном агентстве...
      • Фаранг
        01 февр. 2012 г., 9:26:37
        Ответить
        Вот.Вы абсолютно правы.Миф про дешевизну самостоятельных путешествий исчезает на реальном опыте,если конечно самтурист не готов спать в коробке от холодильника и питаться в уличных макашницах))))
        • ...
          01 февр. 2012 г., 14:10:31
          Ответить
          а что приходилось?
  • тая
    31 янв. 2012 г., 19:19:41
    Ответить
    туристы застряли
    визы делают в вертас-тур в любую страну, а такие как дали вояж скоро останутся без клиентов
    • несостаявшаяся туристка
      31 янв. 2012 г., 21:02:00
      Ответить
      Вот пожалуйста - опять кинули! А когда Напалкова(мир горящих путевок) скрылась с деньгами туристов.... в итоге она в городе и еще грозиться работать дальше, почему она до сих пор не в тюрьме? кто ответит? если думаете, что вас не коснется-ошибаетесь, следующими будете вы-кинут другие, а что за это ведь даже не посадят, дальше дурить и кидать можно...
      • по этому поводу
        31 янв. 2012 г., 21:04:47
        Ответить
        мне очень понравилось интервью с "руководителем всех армян Коми", оказывается Напалкова работала незаконно и все об этом знали, что она дурит, кроме обывателей... и не стыдно выползать на экран с этим постыдились бы...
      • ...
        31 янв. 2012 г., 23:05:02
        Ответить
        До чего же вы тупые...зачем вы шум поднимаете?
        Это ваша частная проблема - решайте ее цивилизовано и тихо...
        Как вы не можете понять, если вы в дело вмешиваете силовые структуры не видать вам своих денег...
        Все просто: в уголовном и административном деле против ланты заинтересован больше всех ингострах, так как если будет установлен умысел, случай признают нестраховым и платить 100 млн. не придется
        Счет у компании заморожен налоговой еще в декабре 2011, деньги сначала пойдут на оплату налогов, потом на зарплату, потом контрагентам, туристам не достанется ничего
        Помните в вашем деле чем больше соплей - тем меньше шансов получить деньги
        • Гога
          31 янв. 2012 г., 23:37:28
          Ответить
          учите матчасть
          Читайте Закон о туризме - это раз. Про замороженный счет - это не про Ланту и не про Страховую - уж поверьте! Был бы заморожен - никто никуда еще в декабре не полетел бы. Так что прежде чем кого-то тупым называть - нужно в зеркало посмотреть!

          Кстати сам Путин приказал Мутко оказать помощь Ланте - http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120131215656.shtml

          Выборы скоро. Может здесь корень кроется?
  • Гога
    31 янв. 2012 г., 22:02:58
    Ответить
    повылазили тут
    Путешестовать самостоятельно безусловно хорошо. С одним но - язык и проблемы которые бывают. Заплатил деньги, приехал, а там опа ... к кому пебежит турист. Правильно к себе в кошелек и тихо будет сопеть в дудочку дабы не опозориться.

    Теперь виз и Вэртаса - да не делает Вэртас виз! Оказывает содействие - да, но не делает. Это делают многие агентсва города и весьма неплохо. Пиариться тут не нужно.

    Мнацакан. Агентсва не идут на контакт... Обзванивал агентства Карен, племяник Мнацакана. Под видом простого участия спрашивал что и как. Сразу стало понятно - г-н Председатель решил засветиться на экране в очередной раз. Показать активность Ассоциации. А где была эта ассоциация когда в городе людей просто дурили (МГП). Когда в городе процветает демпинг из-за которого уменьшаются возможности тех же агентств улучшать свои знания и квалификацию сотрудников. Что он сделал? Ничего! Вот и не идут с ним на контакт, наверное так.

    Ланта - никто не знает причин краха. Достаточно высокие по должности руководители компании до последнего момента ничего не знали, посему рассказы про исчезнувшего гида - это журналистские сказки. То что наша власть в очередной раз оказалась не в состоянии решить проблемы своих граждан - это уже отдельный вопрос. Спор хозяйствующих субъектов, а наши вынуждены платить снова. Ауу - Ростуризм!!!
    • я
      01 февр. 2012 г., 19:50:49
      Ответить
      + 10000000, поддерживаю!!!!!!!!!!!!!
  • Гога
    31 янв. 2012 г., 22:15:29
    Ответить
    работа БНК
    Я вот не понял - а в чем вообще новость? Зелинский застрял? Ладно. А зачем пересказывать все то что уже и так всем известно? Новости смотрим, читаем ...

    А вот еще - это вообще выходит за рамки понимания: "ну зачем при системе «все включено» брать с собой больше шести тысяч рублей?" Уважаемая редакция - неужели у вас так все плохо что ни разу не были в Тае. Если бы были, то знали бы что в Тае нет системы "все включено". Точнее есть, но очень редко!!!

    И в заключении - знаю как минимум 8 туристов не уехавших в Чехию, плюс 1 имел (имеет) проблемы на ГОА. Знаю минимум двух туристов, вернувшихся из Тая на следующий день после приостановки деятельности. Они узнали о проблемах из разговоров со своими агентсвами. Очень довольны - все по высшему разряду!

    Не понимаю - какую репутацию можно потерять озвучив, что у агентств есть проблемы с Лантой? Оператор входил в ТОП лучших операторов России. И для многих на самом деле это ШОК.

    Обидно то что некогда уважаемый мной ресурс все меньше и меньше становится не только информативным, но и интересным.
  • my name is
    31 янв. 2012 г., 23:57:12
    Ответить
    кто-то что-то говорил про лихие 90--е?))))))))))
  • какая жалость
    01 февр. 2012 г., 0:13:22
    Ответить
    застрелиться))
  • читател
    01 февр. 2012 г., 9:50:52
    Ответить
    надо срочно отправлять самолет МЧС, чтобы спасти рядового Зелинского от враждебно настроенных трансвеститов Тайландаааа!!! SOS!!!
    • Пофиг
      01 февр. 2012 г., 15:52:13
      Ответить
      Нефиг -
      балтаться по тайлвндам. Поехал в Ыбицу - охренел от сервиса и программы развлекательной, спорол чебурек и быстренько на своих двоих добежал до автобуса.... А дома включил телик и пялься на Тайланд... никаких проблем.....