05:08, 02.04.2008 / ПРАВО

Мэр Сыктывкара подал в суд на заместителя министра внутренних дел Коми

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев подал в Сыктывкарский суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиками в иске обозначены заместитель министра внутренних дел Коми Василий Лютоев, а также растиражировавшие его скандальное интервью газеты «Зырянская жизнь» (ее выход приостановлен - БНКоми) и «Будни Коми».

 

     Роман Зенищев

      Роман Зенищев. Фото Кирилл Затрутин

 

Напомним, что в своем интервью журналисту «Зырянской жизни», впоследствии частично перепечатанном в газете «Будни Коми» Василий Лютоев обвинил главу столичной администрации, а также руководство министерства внутренних дел Коми в коррупции и попытках заблокировать проведение оперативно-розыскных мероприятий.

По данным БНКоми иск уже принят к производству судом. Представлять интересы г-на Зенищева будет бывший адвокат Виктор Проскуров.

Роман Зенищев эксклюзивно прокомментировал БНКоми суть своих претензий к Лютоеву и СМИ.

БНКоми: Интервью вышло в начале февраля, а иск инициирован только сейчас, почему вы так долго молчали?

Роман Зенищев: Не до того было, выборы, да и вообще загружен работой, только сейчас дошли руки.

БНКоми: Какова мотивация подачи заявления в суд?

Р.З. Я смотрю, что с репутацией у нас в республике достаточно вольно обращаются. Неправильно это. Подача иска преследует цель защитить честь и достоинство, да и просто разобраться, на каком основании делаются такие громкие заявления относительно моей персоны, людей, которые меня окружают. Я хочу, чтобы человек, который высказывает определенную позицию, эту позицию юридически обосновал и доказал. Решил, что денежную компенсацию требовать не буду, поскольку не думаю, что те ресурсы, на которых размещена компрометирующая информация можно назвать серьезными. Честно говоря, если бы Лютоев не был должностным лицом, я бы вообще не обратил внимание.

БНКоми: У вас присутствует какой-то личный конфликт с Лютоевым?

Р.З. А какой конфликт? Есть то, что изложено в заявлении, больше ничего. Никаких личных конфликтов до появления этого странного интервью не было.
       

804

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Зеленищев
    02 апр. 2008 г., 6:05:27
    Ответить
    Мэрские откаты
    А что там с поиском Романа Зенищева \"В контакте\"? Нашли негодяя?
  • Маруся
    02 апр. 2008 г., 6:15:16
    Ответить
    Если бы нашли - новойц страницы псевдомэра не было.
  • Буба
    02 апр. 2008 г., 6:16:47
    Ответить
    Говорят, что аккаунт закрыли, хотя только недавно видел его. Товарищ Менакер, успокойте уже вашего мальчика, он скандалы закатывает.
  • Большевик
    02 апр. 2008 г., 6:54:18
    Ответить
    Головокружение у \"завмага\" от успехов. Мы это дело пресечём
  • Житель Коми
    02 апр. 2008 г., 7:47:32
    Ответить
    Честь и достоинство.
    Прочитал внимательно \"скандальное интервью\" по мнению Зенищева порочащее его \"честь\" и \"достонство\",полностью согласен с заместителем министра МВД Коми В.Лютоевым.Что касается Зенищева,стоит вспомнить его высказывание в \"ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ\" относительно владельцев частного сектора,желающих нажится на продаже своих участков строительным компаниям.Если я правильно понял,Зенищев и его москоские друзья присвоили,по своему усмотрению,распоряжатся земельными участками г. Сыктывкара.Можно еще много вспомнить инициатив Зенищева,по моему мнению,действующих в угоду его московских друзей.
  • Рында
    02 апр. 2008 г., 8:08:19
    Ответить
    Щас еще прокурор приедет с ногой, сломанной во многом стараниями Зеленищева. Будет весело до лета и после него включительно, Ромка еще вспотеет не раз на допросах
  • Гутен Аллесс
    02 апр. 2008 г., 9:08:19
    Ответить
    Статейка интересная и два состава преступления со стороны Лютоева там наблюдается))) Судебные перспективы хорошие, хотя бы по этому составу, по какому подали исковое
  • МУАР
    02 апр. 2008 г., 9:11:20
    Ответить
    Зенищев просто не захотел играть по правилам ОБЭПа и защищается на правовом поле
  • лом
    02 апр. 2008 г., 9:14:22
    Ответить
    Молодца Зеня реагирует на безик.
  • Сыкт.ру
    02 апр. 2008 г., 9:15:44
    Ответить
    Имхо выиграет суд как и Орда у прокурора. Да только не поможет это, Роман Валерьевич, береги платье снову, а честь смолоду. Одна деталька - Орда перец масштабный, даже в воровстве, а вы - мелочный и мелкий. Обогащаться на плитке тротуарной, откатах с магазинов. Стремно, вот мой диагноз.
  • несудимый
    02 апр. 2008 г., 9:17:39
    Ответить
    да... и на старуху бывает ..... в смысле и менты прокалываются
  • 4444
    02 апр. 2008 г., 9:20:10
    Ответить
    интервью
    А чё там выигрывать? Наговорил Василий, вещи ведь непроверяемые. На самом деле интервью свою задачу выполнило, во многих высоких кабинетах как мне сказали побывало.
  • лютик
    02 апр. 2008 г., 9:21:06
    Ответить
    че та ни видна в последнее тайм васька. стало быть пассивна борется с криминалом. а мобыть решил тайно работать?
  • 13 - му
    02 апр. 2008 г., 9:24:06
    Ответить
    Неа наверно коттеджик достраивает чебы побыренькому продать
  • шутничок
    02 апр. 2008 г., 9:27:06
    Ответить
    Ага во многих кабинетах побывало, посмеялись как над журналом мурзилка,последний способ Вась Вася поцепляться за свою должность, может кто пожалеет, да оставит на плаву.
  • Васёк
    02 апр. 2008 г., 9:27:47
    Ответить
    имушшество
    Энто не мой котэдж, а жонин. Я не виноватый, он сам пришол. Крузак тоже. У меня с моей развитой совестью быть не может таково котэджа и таково крузака
  • доктор
    02 апр. 2008 г., 9:30:06
    Ответить
    Мне почему то кажется, что опять у Лютого здоровье пошатнется. Нервы то они ведь не железо. жалко мужика так и достоинство работать перестанет
  • Ваську
    02 апр. 2008 г., 9:33:20
    Ответить
    ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ, братцы да Вась пересел на крузак. Значит на материалах отделочных на котеже сэкономил
  • Местный
    02 апр. 2008 г., 9:34:01
    Ответить
    смельчакам-болтунишкам
    Эй вы, смельчаки, здесь на форуме все смелые да откровенные, а если мужики - идите да скажите все это Лютоеву. Очень сомневаюсь...
  • Милашка
    02 апр. 2008 г., 9:36:27
    Ответить
    На двух блондиночках одна из которых жена, очень даже достоинство работает.
  • гы
    02 апр. 2008 г., 9:39:29
    Ответить
    Нам работникам СИЗО зачем ходить ?лучше он к нам
  • местному
    02 апр. 2008 г., 9:42:30
    Ответить
    а если мы девушки, то куда идти?
  • город
    02 апр. 2008 г., 10:04:51
    Ответить
    мастеров
    мэр и предзакса города общаются перед входом в мэрию вроде, как перед важными поездками в джипарях, а впечатление такое , что боятся оба прослушки в высоких кабинетах, это после обеда обычно бывает.

    центр юстасу

    как слышите,. приём
  • а
    02 апр. 2008 г., 10:37:07
    Ответить
  • а
    02 апр. 2008 г., 10:55:23
    Ответить
    б
    господа, просветите.
    из визитной карточки зенищева романа валерьевича опубликованной в газете \"республика\" в рубрике \"из первых уст\" явствует, что он награждён медалью маршала Жукова (1995г. когда он занимался предпринимательской деятельностью в сфере торговли) и награждён Почётной грамотой Главнокомандующего Вооружёнными силами РФ (2002.в период, когда он - заместитель директора ООО \"Остеан\",генеральный директор ООО \" Мейз\")

    Прямые 2 вопроса:
    1.каким образом можно получить медаль маршала Жукова будучи предпринимателем в сфере торговли?

    2.каким образом можно получить Почётную грамоту Главнокомандующего Вооружёнными силами РФ будучи заместителем деректора, гендиректором ооо
  • Любопытный
    02 апр. 2008 г., 11:57:27
    Ответить
    Похоже опять Бе. Суранчик на форуме подпускает. Видать получил от когойто заряд, через казенную часть и постреливает, постреливае... \"Казенник\" не зудит?
  • Бе Суранчик
    02 апр. 2008 г., 12:45:48
    Ответить
    Не, ошибочка: я подпустил первым комментом нах
  • Любопытный
    02 апр. 2008 г., 13:29:21
    Ответить
    Бе Суранчик, учитывая спицифику использования тобой казенной части, твое жерло \"подпускает\" абсолютно повсюду. А когда тебя заряжают, то небось на цевье ложут?
  • Зарядка
    02 апр. 2008 г., 13:34:40
    Ответить
    Тересна, у Суранчика каков калибр, ядер, тип каков, натовский или снговский...
  • Бе Суранчик
    02 апр. 2008 г., 13:36:18
    Ответить
    на цевье ложу, да
  • Любопытный
    02 апр. 2008 г., 13:42:21
    Ответить
    Бе Суранчик, не ты ложишь, а тебя. А ты не ложишь а лижешь.
  • я
    03 апр. 2008 г., 3:35:28
    Ответить
    интервью
    всей вашей мразью не вымажете василия васильевича.суть заявления зенищева - поиск утраченного реноме.а был ли малльчик? хватит!умойся!где твои честь и достоинство-от того тчто каждый вечер тебе в морду плюют тысячи-ты чище не станешь!есть на свете бог-честного человека преднамеренно травите,кучей травите,по собачьи.господи!.услыши молитву мою- нашли твой праведный гнев на всех клеветников,мошенников неправедно поступающих.
    держитесь сыны отечества в неправой битве и орде врагов вам не битым быть!мы за вас в наших молитвах!!!
  • рома
    03 апр. 2008 г., 3:57:52
    Ответить
    правдоха
    как показывает практика репрессивного прошлого невиновных можно определять по 2 основным праметрам:1 оголтелая травля одного высокопоставленной группировкой 2использование сми для создания образа врага.не далеко ушли господа политические подлецы.видно кто вам мешает по крупному.очень заметно абсолютно невооруженным взглядом.
    а василич- молодец!
  • это правда
    03 апр. 2008 г., 4:50:57
    Ответить
    это правда
  • абрывалг
    03 апр. 2008 г., 5:07:55
    Ответить
    Только не надо из Лютоева образ настоящего мента лепить. Не Анискин наш Василий, далеко не Анискин
  • ...
    03 апр. 2008 г., 5:18:06
    Ответить
    правдоха
    да согласен, визгу подняли...Видать Вася что то стоящее несомненно к ним имеет вот и заерзали, на нары то неохота...барину это не к лицу (судимость в смысле).Так что так держать Вася ты лучше других знаешь где вор должен сидеть...
  • 1508
    03 апр. 2008 г., 5:36:42
    Ответить
    жителю коми
    а с чем Вы, собственно, не согласны?
    или впервые услышали, что владельцы развалюх этих активно пытаются поиметь неслабо со своего, с позволения сказать, имущества? да Вы хоть представление имеете, сколько б городу платить прищлось, если б руководство МО удовлетворяло амбициозные желания хозяев деревяшек??
    и о каких, собственно, \"московских друзьях\" речь? ситуация с ветхим и аварийным фондом полностью контролируется городом. кстати, если б конкретно этот дом, который стоял прямо рядом с тротуаром, свалился бы на бочок, и придавил бы, допустим, мамочку с колясочкой, тоже была мы мэрия виновата!
  • Василий!
    03 апр. 2008 г., 5:39:50
    Ответить
    Держись! Мы с тобой!
  • 1508
    03 апр. 2008 г., 5:40:34
    Ответить
    25-му
    иногда людей награждают спустя какое-то время. это тот случай
  • Рында
    03 апр. 2008 г., 5:53:54
    Ответить
    Это случайно не та медаль Жукова которая фальшивая? В соснах скандал был по этому поводу. Оказалось что медальки в интернете за 500рублей продаются. Значок for дурачок
  • ye lf
    03 апр. 2008 г., 5:55:20
    Ответить
    35 36
    что ,только про анискина смотрели?ну это лет 30 назад смотрибельный был фильм. теперь участковый ленчик имеет шевроле.замминистра - должность солидная- ему машину по статусу полагается.
    визги ромы не по статусу-у него сам прокурор ногу сломит. про 36 лизуна скажу,что ты сам вор и пол вору плачешь а честного служаку и так видать- то-то стон великий власть имущих раздается.
  • dbrnjhbz
    03 апр. 2008 г., 10:13:44
    Ответить
    жителям коми
    уважаемые земляки!
    вставай страна огромная!
    вставай на смертный бой!
    с фашистской силой темною.с проклятою ордой.
    поддержим того кто не дает нас окончательно разворовать.
    не дадим затравить того кто стоит на страже интересов рядовых коми граждан.
    власть-не позорь себя преследованиями! дайте лютоеву работать!
  • Иду мимо
    03 апр. 2008 г., 10:17:17
    Ответить
    самое интересное, что все эти панегерики Васе не помогут. Похоже, за собственную глупость он сначала погоны снимет, а дальше как пойдет. Но что интересно, все начинается с гапонов из зырянки. Вокуев, Екишев, теперь Вася. Я так думаю, что эти с*** спецом Коми топят. Тех, кто чего-то достиг. Видать Сажин с Мезачком бабло отрабатывают.
  • достоинство
    03 апр. 2008 г., 10:42:05
    Ответить
    13 14 15 16 17 18
    интервью- поступок настоящего мужчины.преследования василия васильевича часть специально разработанной схемы-добиваются по волчьим,сучьим правилам,крови.
    лютоев в 10 пет остался без матери.воспитан дедом фронтовиком.баржи разгружал-помогал старикам.летом 2007 года у него бабушку-пенвую трактористку села в 90 лет подонки убили.кто об этом знает?кто знает что он в молодости на сплаве бревна катал.с простыми мыжиками дружбу водил ?помогал советом .поддержкой.
    вам его вашей грязью не замарать.наш парень.
    овд усть куломского района уже который месяц не дает жизни семье его брата.приходят ночью.пугают ребенка.говорят гадости его жене.он никого не тронул пальцем -его системно гложут ,как бы говоря :уходи лютоев-родичам твоим мы организуем жизнь по понятиям.
    вчерв без разрешения владельца проводили съемки .кстати,приезжали на иномарках-а ведь простые менты...
  • [hty
    03 апр. 2008 г., 10:49:48
    Ответить
    иди на ух,ка бы не опух
    самое интересное ,что тебе это нравиться.унижать.
    сам то с*** ссучился когда?ты же всю задницу мне за бабло каждый день лижешь.
  • 007
    03 апр. 2008 г., 10:54:44
    Ответить
    43
    мне до екишева вашего и вокуева,как до лампочки.
    но ОППОЗИЦИЯ ЭТО НОРМАЛЬНО!погоны не пришьешь к твоему продажному х ю!
  • мазафака
    03 апр. 2008 г., 11:15:02
    Ответить
    кто у нас тут громче всех кричит держи вора?
  • 55555
    03 апр. 2008 г., 11:33:09
    Ответить
    А я, б***ь, за Лютоева. Вякнул в интервью - респект. Не каждый сможет босса опустить. И мне пох**, кто прав, а кто нет. За просто вяканье против босса - респект.
  • Рында
    03 апр. 2008 г., 16:10:27
    Ответить
    Лютоеву
    Наперед знайте - не болтай ерундой
  • ...
    07 апр. 2008 г., 15:24:09
    Ответить
    41 му
    ну что сказать Вам уважаемый? Судя по вашему письму вы малограмотный, невежественный. Не испытывая элементарного человеческого уважения к собеседнику, Вы (читай психологию) не испытываете уважения к себе (ваше поведение выдает ваше истинное отношение к себе). Ваша \"лизательно-сосательная\" лексика показывет в Вас Ваше восприятие мира, сформировавшееся по видимому в сосательно-лизательный рефлекс :)...Не надо по себе о других судить, ведь они могут быть действительно другие. Не думали об этом?Так вот подумайте, уважаемый. Если есть чем конечно.
    PS: очень жаль, что в форумах здесь сидят подростки на этапе полового созревания с \"сосательно-лизательным\" мышлением...или остановившиеся на этом этапе....Очень жаль