content/news/images/116766/BOB_3298_mainPhoto.jpg
17:05, 25.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба предложил подключить волонтеров к борьбе с борщевиком

Временно исполняющий обязанности главы республики во время ток-шоу с волонтерами не исключил выделения из республиканского бюджета денег для финансирования проектов по ликвидации сорняка.

Владимир Уйба предложил подключить волонтеров к борьбе с борщевиком
Фото Виктора Бобыря

Владимир Уйба 25 августа открыл новое помещение Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества «Доброштаб Республики Коми». После экскурсии у него состоялась встреча с волонтерами в формате ток-шоу. Волонтеры рассказывали руководителю региона о проектах и достижениях, а Владимир Уйба — о своей прежней и нынешней работе. Зашла речь и о борщевике, от которого, по его словам, страдает практически половина региона.

На самом деле, я думаю, это не менее опасная история, чем пластиковые бутылки, мусор, поскольку растение ядовитое, оно активно размножается, каждый год захватывает 10 процентов площади. В-третьих, это вытеснение наших благородных растений, иван-чая того же, например, — отметил он.

По его словам, одним из направлений волонтерства может стать борьба с сорным растением.

Мы даже готовы платить какую-то копеечку из бюджета с тем, чтобы очистить землю республики от этого растения. Я думаю, что как одно из направлений может быть формирование патруля против этого растения. У меня к нему идиосинкразия: борщевик совершенно безобразное растение, опасное. Когда его срезаешь, на следующий год он дает стрелку, не тянется к верху, он ее выбрасывает сразу у земли, чтобы выбросить семена. Если срезаешь во второй раз, он выходит вместе с семенами, готов тут же высеять их, — рассказал Владимир Уйба.

Врио главы уже высказывался по поводу борщевика. Во время ответов на вопросы жителей региона 9 августа он рассказал о региональной программе по борьбе с сорняком. Проект региональной программы по борьбе с борщевиком был опубликован для общественного обсуждения в июне этого года. За четыре года в республике хотят освободить от сорняка почти 3 тыс. гектаров, потратив на это 427 млн рублей.

А 13 августа перед автопробегом «75 километров Победы» Владимир Уйба сказал, что попросил ученых разработать способ уничтожения борщевика без вреда другим растениям.

856

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Это уж слишком!
    25 авг. 2020 г., 17:23:35
    Ответить
    Волонтёров посылать борщевик рубить? Тут армейские подразделения вряд ли справятся!
    1
    • День триффидов
      25 авг. 2020 г., 18:01:11
      Ответить
      Здесь только ядерная бомбардировка с Белых лебедей поможет
    • ...
      25 авг. 2020 г., 21:12:10
      Ответить
      Только копать.
      2 солдата из стройбата заменяют экскаватор..
  • 11
    25 авг. 2020 г., 17:24:37
    Ответить
    Ну, началось!
    1
    • Ну а что вы хотите?
      26 авг. 2020 г., 3:00:20
      Ответить
      Следующей его инициативой будет посадка волонтерами кукурузы на месте уничтоженного борщевика
  • Про субботник зимний вспомнилось...
    25 авг. 2020 г., 17:25:46
    Ответить
    Не так уж и давно было...
  • Ближе к выборам
    25 авг. 2020 г., 17:31:01
    Ответить
    еще круче идеи будут
    вот увидите!
  • Ухта
    25 авг. 2020 г., 17:35:29
    Ответить
    Надо еще сделать правительство Коми и главу волонтерским движением. А что волонтер бесплатный работник. Борщевик можно, а главой нельзя.
    1
  • Далдон
    25 авг. 2020 г., 17:36:56
    Ответить
    Предлагаю не волонтеров, а сразу
    гвардию создать по борьбе с борщевиком. Со всеми вытекающими последствиями, как для бюджета, так и для борщевика. Название еще громкое дать... ну, к примеру борщгвардия или гвардейцы борща.
    1
  • брщевик нет
    25 авг. 2020 г., 17:36:57
    Ответить
    Сайт такой в интернете.
    Учоные денег попросят, а там всё расписано.
    Один мужик за 4 года извёл борщевик на площади 25га вокруг деревни. Один! Израсходовав 15 тыс.руб.
    1
  • Волонтер
    25 авг. 2020 г., 17:37:47
    Ответить
    Ага 427 млн освоим, а пусть работают волонтеры.
    1
    • Вазелин
      25 авг. 2020 г., 17:57:00
      Ответить
      а пусть работают волонтеры.
      А что? Займешься полезным делом, наконец.
      6
  • Волонтер ,,серебрянный"
    25 авг. 2020 г., 17:53:02
    Ответить
    Ещё куда нас закинете ? Куда делись миллионы , выделенные для борьбы с борщевиком ? Ах , да- копеечку подкинете . Стыдоба !
    2
    • Вазелин
      25 авг. 2020 г., 18:02:28
      Ответить
      Стыдоба !
      Не хочешь поработать для общества? Стыдоба!
      «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13).
      Хоть что-то полезное сделаешь без пиара!
      10
    • Какие вы меркантильные!
      25 авг. 2020 г., 18:03:06
      Ответить
      Выборы - дело недешевое
      1
  • КОМИзяк
    25 авг. 2020 г., 19:08:53
    Ответить
    так он же сам хотел бороться с борщевиком?
    что слабо стало?
  • Бывший боец.
    25 авг. 2020 г., 20:29:26
    Ответить
    Он не убиваем.
  • Костя
    25 авг. 2020 г., 22:10:01
    Ответить
    Во первых дать бы по мозгам этим учёным, кто этот борщевик вывел, а заодно тем чиновникам, кто этот борщевик внедрял. Во вторых дать денег науке, пусть крутят ситуацию в обратную сторону. В третьих борщевик убиваем. Я косил подряд года 4 на одном месте. Он конечно растёт, но уже не такой мощный как был в первый год. И его начинают подавлять другие растения.
    8
    • SuN
      26 авг. 2020 г., 8:17:27
      Ответить
      – Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.

      – Именно, именно, – закричал незнакомец, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, – ему там самое место!
      – Но, – продолжал иноземец, – отправить его в Соловки невозможно по той причине, что он уже с лишком сто лет пребывает в местах значительно более отдаленных, чем Соловки, и извлечь его оттуда никоим образом нельзя, уверяю вас!
      • Сергей
        26 авг. 2020 г., 10:37:35
        Ответить
        Браво! а где "(С) Мастер и Маргарита"?
  • 5
    26 авг. 2020 г., 0:20:07
    Ответить
    5
    Пусть сам выйдет.