16:39, 02.04.2008 / ПРАВО

Сыктывкарские слуги народа нашли нестандартный источник финансов для решения городских проблем

Более двадцати решений приняли вчера депутаты совета Сыктывкара на очередной сессии. Одним из самым спорных моментов обсуждения оказался вопрос о возмещении недополученных доходов автотранспортным предприятиям, оказывающих свои услуги по перевозке пассажиров на дачных маршрутах.

 

Депутаты скорректировали план по доходам от приватизации объектов муниципальной недвижимости. Планируется, что от продажи помещений по улице Пушкина, в которых располагаются магазины ООО «Остеон» (ранее принадлежавшее мэру Сыктывкара - БНКоми) и ООО «Малд» казна в этом году получит 17 миллионов рублей.

Также горсовет внес изменения в методику определения уровня арендных платежей за нежилые помещения. Благодаря нововведениям, предприятия, обслуживающие жилой фонд, а также организации, занимающиеся озеленением улиц и ритуальными услугами, будут платить в среднем не по 70-75 рублей за квадратный метр, а вдвое больше. Бюджету Сыктывкара это дополнительно принесет 2 миллиона.

Вместо покинувших горсовет Валерия Козлова (перешел на госслужбу в качестве советника главы РК) и Василия Попова (избрался депутатом госсовета РК) в комиссию по приватизации депутаты избрали Игоря Осадчего и Евгения Королева. Вчера на совместном заседании постоянных комиссий депутат Ирина Пальшина посетовала, что из числа депутатов в комиссию входят лишь представители фракции «Единая Россия», поэтому предложила кандидатуру коммуниста Вячеслава Шулепова.

- Я бы пошел, да кто же меня туда пустит, предлагали уже один раз без толку, - посмеялся г-н Шулепов при разговоре с корреспондентом БНКоми.

Депутат Владимир Жеребцов в свою очередь предложил ввести в комиссию по приватизации Германа Николаева. Большинством голосов все тех же «единороссов» г-да Шулепов и Николаев отношения к вопросами продажи муниципальных объектов и впредь иметь не будут.

Привычные к отсутствию сутевой дискуссии, депутаты так резво прорабатывали повестку, что председатель горсовета Сергей Ивкин пропустил вопрос о повышении стоимости услуг в эжвинских банях, сразу перескочив на обсуждение очистных сооружений «Монди Сыктывкарский ЛПК». Начальник производственно-экономического отдела СЛПК Вячеслав Киктев закончил доклад и остался на трибуне в ожидании вопросов.

- Я здесь прочитал, что сауна в час стоит триста рублей, - оторвавшись от бумаг, начал формулировать вопрос депутат Болеслав Скроцкий.

- Сауна на ЛПК тоже есть, - сквозь общий смех поведал депутат Николай Моисеев.

Поняв, что обсуждение бань еще только предстоит, г-н Скроцкий извинился: «Этот вопрос (про очистные сооружения – БНКоми) также касается очистки». Для убедительности депутат даже сделал вид, что стряхивает с плеча пыль.

Спор разгорелся, когда депутаты стали обсуждать вопрос о возмещении выпадающих доходах автоперевозчикам, обслуживающих дачные направления. Выступивший мэр столицы Роман Зенищев обнародовал информацию о том. Что два года владельцы сыктывкарских автобусов доставляли сыктывкарцев на дачи, расположенные на территории Сыктывдинского и Корткеросских районов. В убыток себе автоперевозчики работать не могут.

Для того, чтобы сыктывкарцы с 1 мая по конец сентября добираться до дач по общегородскому тарифу, который равен 10 рублям, автобусникам необходимо компенсировать 3 миллиона 231 тысячу рублей. Часть денег руководство города нашло. Г-н Зенищев поведал, что для покрытия оставшейся суммы, нужно прийти к какому-то решению.

- Есть несколько решений, я беседовал с депутатами и думаю, что эти решения сейчас будут озвучены, - завершил прелюдию Роман Зенищев.

Одним из тех, с кем беседовал мэр оказалась депутат Цветкова. Перед внесением предложения Надежда Цветкова уточнила у Романа Зенищева, сколько денег недостает.

- Порядка 1 миллиона 600 тысяч рублей, - ответил г-н Зенищев.

Надежда Цветкова обратилась к коллегам, предупредив, что из-за нерешения вопроса может возникнуть социальное напряжение, так как на дачи в основном ездят престарелые люди и инвалиды.

- Каждый из вас сидящих здесь депутатов – это руководители предприятий или заместители руководителей, - посмотрела слева, справа и перед собой г-жа Цветкова. – Я хочу обратиться лично к вам с предложением, чтобы мы восполнили эту сумму за счет депутатской денежной компенсации, которую мы получаем ежемесячно.

Ежемесячно каждый депутат получает на руки по 12 тысяч рублей на расходы, связанные со своей деятельностью. Председателю совета Сергею Ивкину, как сегодня стало известно на сессии, к этой сумме доплачивается «денежное вознаграждение в размере 64 тысяч 768 рублей без учета районного коэффициента и процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (по некоторым данным всего порядка 100 тысяч рублей - БНКоми). Также работающие на освобожденной основе заместители председателя Татьяна Саладина и Ольга Федулова без учета означенных надбавок получают по 21 тысяче 758 рублей.

Заместитель председателя совета, руководитель депутатской группы «Единая Россия» Владимир Жариков «полностью поддержал предложение коллеги Цветковой».

- Я очень надеюсь, что депутаты нашего города люди не бедные, они могут прожить какой то период времени без этих денег, поэтому я призываю как минимум депутатов нашей группы поддержать эту инициативу, - сообщил г-н Жариков.
Оказалось, что «небедными» являются не все представители слуг народа.

- Хочу спросить депутата Жарикова, как он собирается эти миллионы наскрести здесь, - заинтересовался пенсионер Михаил Щербаков.

- Не миллионы, а миллион шестьсот, - наперебой пояснили г-ну Щербакову.

- Я согласен, если он (Жариков – БНКоми) миллион внесет, то 600 рублей соберем, - опять понял не совсем точно Михаил Щербаков.

Г-н Жариков в одиночку помогать пенсионерам не хотел. «Мы с вами все получаем компенсационные выплаты на различного рода бумаги и так далее, если мы все вместе 30 депутатов согласимся и четыре-пять месяцев не будем эти деньги получать, почти эта сумма и получиться – полтора миллиона», - произвел арифметическое действие зампредсовета.

- Предложение заманчивое, - вслух задумался депутат Николай Аникин. – Согласишься – значит, герой, не согласишься – жмот, жадина и так далее. Но это хорошо для тех, кто работает помимо депутатской деятельности. А как быть тем депутатам, для того это единственный источник финансирования. Есть и такие. Если бы я работал, если бы программу «Телекурьер» не закрыли, у меня был бы источник и я бы с удовольствием отдал. А так я вынужден буду четыре месяца сидеть в Эжве, не ездя сюда, а работать по телефону, потому что у меня на автобус не хватит. И не потому что я жадина.

Депутат Николай Моисеев предложил направить на покрытие выпадающих доходов автобусников деньги, которые получают председатель горсовета и два заместителя.

- Серьезный вопрос превращаем в шутовской, - включила микрофон депутат Фаина Ипатова. – У каждого из вас родственники и даже мы сами ездим по этим льготам на дачи, благодаря которым кормятся наши семьи. Нужно поддержать по возможности. Кто не хочет – тот не хочет. А кто хочет – тот поддержит.

Депутат, гендиректор ООО «Тепловая компания» Игорь Осадчий обратился к незанятым кроме общественной деятельности коллегам: «Если у кого-то будет желание, на предприятии «Тепловая компания» есть вакантные места, я готов принять вас на работу, вы будете материально обеспечены, я вам это обещаю.

В перерыве корреспондент БНКоми поинтересовался у г-на Осадчего, какие рабочие места он может предложить нуждающимся безработным слугам народа – уж не дворников ли?

Игорь Осадчий поведал, что не шутил, а действительно готов обсуждать, к примеру, с г-ном Аникиным вопрос трудоустройства в составе штата управления руководимого предприятия. Поскольку Николай Аникин присутствовал при беседе, стороны тут же договорились о встрече.

За исключением одного воздержавшегося и одного противника идеи все депутаты проголосовали за то, чтобы пожертвовать свои денежные компенсации в пользу дачного проезда по десятирублевому тарифу. Для того, чтобы повернуть финансовый ручеек в пользу горожан каждый желающий пожертвовать свою компенсацию депутат должен написать заявление с просьбой не платить ему несколько месяцев.

Между тем, после перерыва депутаты вновь вернулись к поиску средств. Во время обсуждения вопроса о поиске денег на капремонт муниципального жилого фонда, депутат Николай Моиссев обратил внимание коллег на то, что в данный момент в здании горадминистрации проводится евроремонт.

- Предлагаю минимизировать затраты на ремонт, а освободившиеся средства направить на программу капремонта, - попросил запротоколировать свое предложение г-н Моисеев.

Начальник финансового управления Елена Волкомурова сочла необходимым ответить, что «из бюджета деньги на ремонт не выделялись».

- А это уже коррупцией попахивает, - развернулся Николай Моисеев к присутствующему на заседании прокурору Сыктывкара Павлу Морозову.

Прокурор предпочел не воспользоваться правом выступления.
             

1079

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • М
    03 апр. 2008 г., 0:11:43
    Ответить
    Предлагаю
    Предлагаю значительно сократить количество штатных единиц администрации МО Город Сыктывкар и количество слугов народа. Таким образом будут существенно снижены расходы на содержание всякого рода аппаратов, минимизирована канцелярская рутина и изысканы колоссальные средства на \"социальные нужды\" города
  • Багарма
    03 апр. 2008 г., 0:20:09
    Ответить
    А пусть Зенищев и его многочисленные замы тоже от зарплаты откажутся. Явно же не бедствуют. Экономия будет намного больше чем у депутатов
  • ССС
    03 апр. 2008 г., 0:37:00
    Ответить
    Вопрос
    А интересно, еще где-нибудь депутаты получают деньги, или только в Сыктывкаре?
  • Сыкт.ру
    03 апр. 2008 г., 0:43:42
    Ответить
    мэр-меценат
    О, я надумал, а пусть Зеня от джипа своего откажется - миллиона три-четыре сразу в бюджет

    Пысы: нарыл примерную стоимость мафынки http://cars.auto.mail.ru/sale/car_info.html?id=729379
  • Фагот
    03 апр. 2008 г., 1:49:42
    Ответить
    А что в здании мэрии Сыктывкара есть арендаторы. Видел два киоска в правом крыле, но они вряд ли потянут какой-то ремонт. Подозрительно все это.
  • Маруся
    03 апр. 2008 г., 1:54:25
    Ответить
    И как это ЦВЕТКОВОЙ ТАКАЯ УМНАЯ МЫСЛЬ В ГОЛОВУ МОГЛА ПРИДТИ?
  • Фагот
    03 апр. 2008 г., 2:02:23
    Ответить
    гы
    Симпатичной девочке любой мужчина рад умную мысль подсказать. Никогда не догадаешься, откуда прилетело.
  • Умный мальчик
    03 апр. 2008 г., 2:27:38
    Ответить
    А в комиинформе написали, что Жариков первый предложил. Странно...
  • Кунц
    03 апр. 2008 г., 2:39:12
    Ответить
    глупость какая-то
    Идея очень странная. Столичные городские функции не должны такими крохами финансироваться. Если мэрия и совет не могут изыскать 1.5 миллиона в руб**х и идет с шапкой по кругу это очень симптоматично
  • Маруся
    03 апр. 2008 г., 2:54:01
    Ответить
    Да уж... Чего только не сделаешь ради любимых пенсионеров
  • а
    03 апр. 2008 г., 3:18:32
    Ответить
    б
    это одно и то же как чаепитие, устраиваемое в нижнем чове перед очередными выборами, кандидатом в депутаты в госсовет при стечении сонма сми.

    ребята делайте что-то, но не пиартесь, уже и по телеку цветкова только что радостная выступила

    а лучше бы она это сделала, чтобы никто не знал об этом и строго за свой счёт

    грустно господа депутаты всех созывов. страна всё равно вас не забудет,
    вот в нижнем чове уже безлюдная котельная по слухам работает
    то ли ешё будет.
  • Багарма
    03 апр. 2008 г., 3:27:45
    Ответить
    Мудачье. Больше нет слов
  • Депутатам
    03 апр. 2008 г., 3:44:17
    Ответить
    ПОмогите! хочеца на Париж посмотреть, а денег нетути. Всего-то и надо - тыща евро... Пожааллста!
  • Непонятно мне
    03 апр. 2008 г., 5:23:02
    Ответить
    ха-ха
    Моисеев и Аникин отжигают:)
  • Рында
    03 апр. 2008 г., 5:43:33
    Ответить
    Пусть и в самом деле лифтер Ывкин от зарплаты откажется. Уже 1200 тыщ. У него же лифтовой бизнес с которым он на Эжву никак залезть не может, кафешка его злоебучая
  • 1508
    03 апр. 2008 г., 5:44:14
    Ответить
    4-му
    ты не устал чужие деньги считать?
  • 1508
    03 апр. 2008 г., 5:56:52
    Ответить
    4-му
    ты не устал чужие деньги считать?
  • 1508
    03 апр. 2008 г., 6:05:30
    Ответить
    4-му
    не устал чужие деньги считать?
  • ВСЯНСИЗИН
    03 апр. 2008 г., 6:40:23
    Ответить
    ВСЯНСИЗИН
    КАК-ТО ПАФОСНО ЭТО ВСЕ И ПОПАХИВАЕТ НЕПРИЯТНО... ЯБА ДАЖЕ СКАЗАЛ, ПОКАЗУХОЙ ДЕШЕВОЙ ВОНЯЕТ!
  • а
    03 апр. 2008 г., 6:59:51
    Ответить
    б
    вот и в сегодняшней краске пишут о почине (валентины гагановой 150 ткацких станков обслуживания вместо 10 по норме)

    ладно, этой краске не о чём больше писать, а слабо сделать нормальную пенсию и ездили бы без подачек.сдаётся что до автобусников эта финансовая крошка всё равно не попадёт.

    да и в другом, не перевёрнутом мире,всюду идут гос дотации транспортникам, хоть железнодорожникам,хоть автотранспортникам общего пользования

    сказка, как всегда про белого бычка
  • Прохожий
    03 апр. 2008 г., 7:36:35
    Ответить
    автобусы
    сдается мне что не так уже неприбыльно автобусникам возить людей. Вон их сколько в городе - по дорогам опасно двигаться - тьма тьмащая газелей и пазиков, гоняющих наперогонки. Может просто кому-то денег дополнительных захотелось? Вон как удачно погода невелирует \"успехи\" спецавтохозяйства на ниве уборки города. Уверен что путевки им и сегодня закрываются по две и три смены и работают они непокладаю рук и т.д., но за два дня увидел в городе все один грейдер! Действительо, вместо того чтобы популизмом заниматься - взяли бы сократили штат и расходы на его содержание. И начать надо было-бы с верху.
  • в
    03 апр. 2008 г., 7:45:32
    Ответить
    автобусы
    почему ящики под сидениями торчат, а в одном автобусе вообще старый дорожный чемодан традиционно кирпичного цвета незатейливо лежит.

    почему в корейских старых престарых автобусах не стёрты надписи,а водном, даже по смыслу знаков инь и янь можно предположить, что это реклама публичного дома, даже и телефон есть.

    а по несколько минут стоят на остановках, у нас такой график, а почему в салонах автобуса нельзя повесить рассписание движения по маршруту с остановками.
    сразу вопросы все снимаются.
  • анкедот
    03 апр. 2008 г., 8:06:34
    Ответить
    Кстати все ваше обсуждение напомнило моему хорошему знакомому анекдот из эпохи \"развитого социализма\":
    Выходит как-то Леонид Ильич на свежий воздух погулять, а там студент в скверике сидит и траву щиплет и ест.
    -Что ты делаешь?- спросил его Брежнев.
    -Да вот, стипендия кончилась, кушать-то хочется, помогите.
    На что Брежнев протягивает ему... пять копеек.
    Студент в недоумении,- Что купишь на пятачок?
    -А ты сядь в автобус и едь за город.... там трава посочнее будет.!

    Так вспомнилось после того, как депутаты Ипатова и Цветкова позаботились о пенсионерах и послали их подкармливаться за город на дачу, на пенсию-то не прожить. Вот такая загогулина получается, понимаешь.
  • да-а-а-а
    03 апр. 2008 г., 8:11:43
    Ответить
    Так Роман В решил пиарить свою ЕР, других способов вроде нет, и вот тут. Что денег у Ромы нет, так что профукали на выборах, поистратились... Теперь вот мелочь по карманам у бедных депутатов приходится тырить.
    Может для Ивкина или там Осадчего это покушать один раз в кафешке, а для некоторых пенсионеров-...
  • Анна
    03 апр. 2008 г., 8:15:18
    Ответить
    багое дело?
    Посмотрела я на Цветкову по телику... Ну, явно со слезами на глазах барыня выдавливала из себя раба. Да и другие слуги тоже не светились радостью. Заглянуть бы им в души и почитать мыслишки... уверена, сплошной мат в адрес автора благотворительности. Ладно, хоть кто-то смог открыто выразить сомнение. У нас на работе сперва премию дадут в руки,а потом ходят коллеги-\"цыгане\" с \"ангельскими\" лицами и протянутой рукой.... Честно признаюс, я устала хоронить, женить, мебель всякую покупать... Я всегда (кто читал меня, тот знает)защищала администр. и депут. города. Теперь хочу сказать, если и те и другие допустили такую брешь в казне, грош им самим цена!
  • Кузмич
    03 апр. 2008 г., 8:48:00
    Ответить
    А я не понял, кто в этой ситуации хороший, а кто плохой депутат? Кажеться, в библии сказано, что не хорошо кичиться благими делами. Ибо, благие дела делаются тихо и скромно. Собрались бы до или после своего филькиного собрания и порешили этот вопрос. Зачем в бубны бить!!! Я не поеду в автобусе, который опошлили мои слуги, мля!
  • Мораль
    03 апр. 2008 г., 10:04:21
    Ответить
    Мораль сей басни такова - а вы \"друзья\\\" как ни делитесь, служить народу не годитесь!
  • Маруся
    03 апр. 2008 г., 10:08:13
    Ответить
    А в 2009 году с кого драть будут?
  • Нарцисс
    03 апр. 2008 г., 10:29:57
    Ответить
    Цветкова, кстати, красивая девушка. Че ее в едроски понесло? Сидела бы вышивала, оладьи жарила. На худой конец общественной деятельнстью занималась - патронировала выставки кройки и шитья и прочее. Горполитика не ее удел. Тем более, что вяс политика сводится к мусорным бакам, грязи...
  • мазафака
    03 апр. 2008 г., 11:06:28
    Ответить
    а в следующим году я предлагаю моисеева продать на органы. или из коммунистов кого
  • доктор Ватсон
    03 апр. 2008 г., 11:29:55
    Ответить
    нарциссу. Вот и занялся бы этой дамой! Чё самолюбованием заниматься. В сексе от неё больше было бы пользы, чем от депутатства. Мне так каааца!

    мазафаке. У нас нет таких монстров, которым подошли бы органы моисеева или комуняг.
  • Марфа форточкина
    03 апр. 2008 г., 12:49:50
    Ответить
    Точно. Надя - совершенно адекватная тетнька, поэтому ей и доверяют ответственные моменты.
  • Анне
    03 апр. 2008 г., 12:52:51
    Ответить
    Это не брешь в казне - это юридические нюансы. Муниципалитет не может платить не за свою территорию
  • Нарцисс
    03 апр. 2008 г., 12:59:19
    Ответить
    мазафаке
    Будет время - займусь. Пока некогда - до себя руки не доходят.
  • Моисеев
    03 апр. 2008 г., 16:00:08
    Ответить
    (бесновато кричит)
    Режжте меня, сучары, режжте!!!
  • Прохожий
    04 апр. 2008 г., 1:51:11
    Ответить
    выплаты
    Мне так кажется что просто всех опять хоят обмануть. Выплаты эти, как я понимаю, должны идти не в качестве вознаграждения за труд, а для компенсации издержек - переезди, почта и т.п. Так вот ни один депутат со своего кармана эти деньги выкладывать все равно не будет, а просто дадут хозяйственному управлению команду принимать к оплате авансовые отчеты и все пучком ... очередной БЛЕФ!
  • 123
    04 апр. 2008 г., 4:23:15
    Ответить
    В статье допущена сутевая неточность. Дело не в том, что бюджет не может найти 1,5 млн. Для Сыкта это не проблема, а в том, что покрывать выпадающие транспортные доходы в других районах (где дачи) столица не может. Поэтому нужен другой источник, его грамотно нашли, плюс всю нашу безденежную оппозицию раздели до нитки.
  • перец
    04 апр. 2008 г., 6:43:07
    Ответить
    аукцион мля
    Интересно а кто купит помещения по Пушкина ? И будут ли претенденты-конкуренты ?
  • Умный
    04 апр. 2008 г., 7:17:28
    Ответить
    Первоочередное право вкупа имеет тот, кто арендует помещение. Так что даже если будут конкуренты, объекты продадут тем, кто сейчас на площадях. Таков закон. Другое дело, сели конкуренты предложат двойную цену.
  • Кузмич
    04 апр. 2008 г., 7:38:23
    Ответить
    Эта акция с проездом в автобусах на дачи стариков конечно же хорошо продуманный пиар.А Цветкова кукла, которой поручили или обязали озвучить. И потом, старики-то, (ради которых якобы сбросятся слуги)остануться за бортом автобусов. Вместо них поедут охотники, рыбаки и грибники! Где смысл жини? Включите свет, не вижу логики!
  • кондуктор
    05 апр. 2008 г., 1:34:59
    Ответить
    У меня соседка бабулька, так она на дачу по несколько раз на дню в своё время ездила. Утром съездит проверит всё ли на месте, к обеду возвращается в город кормить домовых, вечером едет на дочу поливать грядки. И таких непоседливых старичков десятки тысяч. Весь пассажирский автопарк не сможет их перевозить.
  • честный
    05 апр. 2008 г., 10:44:54
    Ответить
    бюджет города
    Не знают где взять деньги для транспорта? Смешно. На установку двух яиц возле музтеатра заложили в бюджете более 60 млн. руб. и потратили в прошлом году 15 млн. руб. Источник: читайте Панораму столицы
  • Смешной
    05 апр. 2008 г., 10:51:56
    Ответить
    деньги
    Испортили только сквер возле музтеатра. Зелень и так вырубается в городе. Это не было первоочередным мероприятием для города. А форма отмывки денег очень удобная. Подобной продукции в интернете нет, оценить трудно. Кстати эти шары в городе называют \"РОМКИНЫ ЯЙЦА\",
  • дама с собачкой
    05 апр. 2008 г., 11:11:59
    Ответить
    Посмотрела ТВ БНК на эту тему... Поразило то, реального выхода из сложившейся ситуации не прозвучало! А среди депутатов явно (если судить по возрасту) человек 10 пенсионеров, которых не увидели ни Зенищев, ни Жариков, ни какойто очень круглолиций слуга (прослушала фамилию), призывавший устроиться к нему на работу. О девушке промолчу, она проста, как три копейки. Смешная история, хотя тема очень серъёзная.
  • Фагот
    05 апр. 2008 г., 16:19:08
    Ответить
    Про Цветкову
    Мне ее блузка понравилась. Цвет - трахни меня, ну пожалусто. П*****, где работает эта звезда подиума?
  • ,
    06 апр. 2008 г., 4:51:51
    Ответить
    ,
    с фонтанами когда два заработали я согласился (хотя в душе был против, типа: - лучше детям отдать средства, сирым да убогим)действительно класссссно, потому,что на женевское озерцо , когда ещё попадёшь, только когда приспичит снимать вклад или прОценты или за наследством.

    только третье некруглое яйцо обещали обмыть в конце сезона 07, на дворе уже почти 07.04.08 и + 12, а там и конь не валялся, одни сугробы перекинутые фронтальным погрузчиком от стоячего памятника,(кто ж его посадит?, он же памятник)
    или прокукарекал, а там хоть не рассветай, заставишь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт

    давай к пасхе полную сдачу фонтаннного ансамб**-...-...
  • Чукча-читатель
    08 апр. 2008 г., 4:33:14
    Ответить
    Странно все...
    А верно говорят, что \"АвтоСпас\" Ромкин? И, мол, сдает он автобусы в аренду всяким \"Пегасам\"... В таком случае очень интересный бросок через колено получается - Ромка у депутатов зряплату взял, да и отнял. С благими целями - перевезти пенсионеров.

    Так же о \"Пегасе\" и Ромкином (?) \"АвтоСпасе\"... Помнится мне, что это они перевернули на трассе 18-й, полнехонько набитый людьми. А вот ответственности ни одна из организаций не понесла, вроде как. Все шито-крыто. БНКоми не хочет ли поузнавать для общественности, в чем суть такой индульгенции от органов правопорядка?