content/news/images/117160/z_7575c8f2_mainPhoto.jpg
08:25, 04.09.2020 / Мы из Коми

Как интинка отправилась в США с 500 долларами в кармане и открыла свой бизнес

Нина Кентуел родилась в Инте. После окончания университета она отправилась в США с одним чемоданом и 500 долларами в кармане, не успев забрать диплом. Тогда девушка думала, что поездка — приключение на одно лето. Как она рассказывала коренным американцам о городе, в котором сама не была, об ошибочных стереотипах про американскую жизнь и тонкостях ведения бизнеса она рассказала БНК для рубрики «Мы из Коми».

Как интинка отправилась в США с 500 долларами в кармане и открыла свой бизнес
Фото из личного архива Нины Кентуел

― Что стало толчком для переезда в США?

― Я жила в Инте до 2003 года. Потом поехала в Уфу поступать в университет. После окончания вуза в 2008 году я, даже не дождавшись вручения диплома, отправилась в Филадельфию по программе «Work and travel». С собой я взяла один чемодан и 500 долларов. Компанию мне составила подружка и однокурсница Римма. Сначала я смотрела на поездку только как на летнее приключение. Поэтому решение уехать было легким, думала, что вернусь к осени.

z_e982719b.jpg

― На месте не было «языкового барьера»?

― Мы с Риммой закончили факультет иностранных языков, поэтому проблем с английским не было. Остановились у знакомой, а потом нашли комнату и снимали ее на двоих до конца лета. Работу тоже нашли чуть ли не на следующий день, нам очень повезло, некоторые знакомые искали ее месяцами.

z_d8994636.jpg

― Какой была первая работа?

― Сначала я работала гидом на двухэтажном автобусе. Филадельфия — очень «исторический» город, здесь произошло много знаковых событий. Здесь, например, подписали Декларацию независимости США. Это привлекает много туристов. Работать гидом было весело. Мы рассказывали коренным американцам о городе, в котором сами были впервые (смеется).

Потом я устроилась на работу в ресторан. Там познакомилась с мужем, он шеф-повар. Сейчас я в медицинском офисе занимаюсь страховками, а муж трудится в кафе, которое мы открыли вместе.

ZybKku58Aew.jpg

― Тяжело ли запустить свой бизнес в Америке?

― Не так трудно как в России. В США нет такой бумажной волокиты. Мы просто нашли подходящее здание, закупили все необходимое и открылись. Конечно, мы потратили много денег, первое время работали днем и ночью.

― А название кафе «Hungry bear cafe» как-то связано с Россией?

― Нет. Когда мы только открывались, у нас родилась старшая дочь Claire. А Claire рифмуется с bear, вот и стали ее звать Claire bear. Когда пришло время выбрать имя кафе, мы решили его назвать в честь дочки ― «Hungry bear cafe».

Iw9lQMhLz4Q.jpg

― В США вы уже живете больше десяти лет. Какие привычки американцев до сих пор не удалось «освоить»?

В принципе, почти все уже привычки стали «моими»: дарю подарки не на Новый год, а на Рождество; хожу в обуви по дому; плачу налоги почти за все, что покупаю; улыбаюсь незнакомым людям.

Наверно, единственное, к чему трудно привыкнуть — некоторые пристрастия в еде. Например, американцы очень любят панкейки, такие толстые блины. Они еще любят поливать эти панкейки сиропом: получается сладкая жижа, будто сахар просто растворили в воде.

― Какие стереотипы о жизни в США развеялись после переезда?

― Стереотип о натянутых улыбках и о том, что все американцы толстые. На улыбки просто приятно смотреть, они поднимают настроение. А что касается полных людей: на улицах их действительно много, но много и тех, кто занимается спортом: они бегают, катаются на велосипедах, играют в баскетбол и теннис.

Американцы обычно относятся к приезжим очень хорошо. Тут полстраны либо сами приезжие, либо первое/второе поколение приезжих.

Вообще, в США жить как-то проще. Здесь не страшно на улицу выйти в пижаме, никто не красится, чтоб выбежать в магазин, все тебя принимают таким, какой ты есть. Люди очень милые, в большинстве своем, отзывчивые.

z_5d814552.jpg

— Сколько стоит жизнь в Америке?

А вот стереотип о дорогой жизни верен. Многое зависит от штата в отдельности, но в среднем, чтобы снять жилье, надо рассчитывать как минимум 1,5 тысячи долларов и выше в месяц. Все остальные счета тоже довольно высокие. В среднем за мобильную связь плачу в месяц около 100 долларов. К счетам прибавляются разные страховки: медицинская, на дом, на машину. В общем, несколько тысяч долларов уходит только на счета и страховки.

Есть и другие недостатки. К примеру, стандартный декретный отпуск ― шесть недель. Его обычно не оплачивают. Отпуск в обычной среднестатистической компании ― две недели в год. Некоторые компании позволяют копить дни: можно прибавить неиспользованные дни к сроку в следующем году.

В Америке люди очень много работают. На Новый год только один официальный выходной ― 1 января. Когда я рассказываю, что в России Новый год отмечают чуть ли не две недели, американцы не верят.

8QEoJeAafgE.jpg

― Не скучаете по России? Не думали о том, чтобы вернуться?

— В России после переезда я была всего лишь дважды ― в 2013 и 2015 году.

Хотелось бы еще съездить, но действие моего заграничного паспорта истекло и нужно делать новый. О том, чтобы вернуться, точно не думала, но хочется в России побыть больше недели. Один раз мне в голову пришла сумасшедшая: приехать в страну на лето вместе с детьми, чтобы они выучили русский язык. Муж против: боится, что мои нервы не выдержат с детьми 24 на 7 без его помощи. В принципе, мне кажется, он прав (улыбается).

8183

Комментарии (106)

Добавить комментарий
  • Ъъ
    04 сент. 2020 г., 8:33:35
    Ответить
    Проект "Мы из Коми" спрсобствует отъезду молодого поколения из республики.
    2
    • !
      04 сент. 2020 г., 10:25:03
      Ответить
      Если вы хотите нормальной жизни для себя и своих детей, то идти нужно только на курсы иностранного языка
      2
      • Владимир
        04 сент. 2020 г., 10:40:51
        Ответить
        Главное язык, больше ничего не нужно
        • ее
          04 сент. 2020 г., 12:53:55
          Ответить
          100 тысяч только за съем квартиры? это сколько нужно зарабатывать тогда?
          2
          • Саша из Флориды
            04 сент. 2020 г., 14:37:48
            Ответить
            Я зарабатываю около 6 килобаксов. На все хватает и ещё остаётся родным в России помочь.
          • Минималка по закону $12 в час,
            05 сент. 2020 г., 7:11:35
            Ответить
            минималку получают самые тупые ленивые работники без профессии на неквалифицированном труде.
            При 8-часовом рабочем дне и 5-дневной неделе это примерно $2000 в месяц, т.е., 150 тысяч рублей.
            • Хе
              06 сент. 2021 г., 7:13:17
              Ответить
              Да ладно, неправда все это, плохо они живут, телик посмотрите там же постоянно показывают как везьде кроме Росси жить хреново и только у нас в стране все строится и расширяется благодаря всем известной, горяче всем народом любимой партии.
        • Комбинация - Американ-бой
          04 сент. 2020 г., 14:28:35
          Ответить
          Я простая русская девчонка,
          За границей сроду не была
          Ты американистый мальчонка
          Увози меня и все дела
          Amеrican boy, American joy
          American boy for always time
          American boy, уеду с тобой
          Уеду с тобой, Раша прощай
          American boy, уеду с тобой
          American boy
          1
          • Припев
            04 сент. 2020 г., 20:46:20
            Ответить
            Рашъям.рашъям,рашъям
            гэлэй нылэс.
            1
      • А
        04 сент. 2020 г., 19:10:45
        Ответить
        Здесь уже достали тем, а попробуйте там пожить
        Да нигде, как в России жить невозможно. Вся Африка и Азия транзитом рвётся в Европу, не останвливаясь у нас, при том, что у нас так хорошо живётся. Понимаю. модераторов, которые занимаются открытой цензурой, и не пропустят коммент
        1
    • Пэтриот - такая американская ракета
      04 сент. 2020 г., 12:27:48
      Ответить
      А БНК его рекламирует
      2
      • Лос Анжелес
        04 сент. 2020 г., 14:46:25
        Ответить
        В России он профессор был.
        А здесь с утра машины мыл.
        3
        • Москва слезам не верит
          05 сент. 2020 г., 7:15:32
          Ответить
          "А по-твоему, все должны быть начальниками?" (с) Гоша.
          Свежий воздух вместо душной аудитории, и зарплата, какая не снилась российскому профессору. Жалко, конечно, лет, потраченных на обучение, но их всё равно не вернёшь.
          1
    • Хе
      04 сент. 2020 г., 13:24:50
      Ответить
      У нас в Крыму тоже нормально! Всю жизню арбузы продавал, а тут фигакс пенсию подкинули и дорогу новую сделали и газ бесплатно к дому подвели.
      3
      • сосите палец вместо арбузов
        04 сент. 2020 г., 14:14:44
        Ответить
        в крыму воды абу
        • Угу
          04 сент. 2020 г., 18:24:04
          Ответить
          Вода в Крыму эм!
          • Парадокс
            04 сент. 2020 г., 20:19:14
            Ответить
            В Крыму фрукты дороже,чем в Коми.
            • Для туристов дороже.
              05 сент. 2020 г., 7:16:28
              Ответить
              Но не по себестоимости.
            • Хе
              05 сент. 2020 г., 11:47:17
              Ответить
              Но мы же уже ваши!
    • Тёма
      04 сент. 2020 г., 14:38:58
      Ответить
      Есть подозрение, что проекты "ЕдРо" и "Обнуленец" посильнее способствуют отъезд молодёжи из России)
  • Организм
    04 сент. 2020 г., 8:35:02
    Ответить
    Баба никогда не пропадёт, напоят, накормят и спать уложат.
    2
    • Такая
      04 сент. 2020 г., 8:37:34
      Ответить
      сама способна накормить, напоить, и уложить на лопатки!
      5
      • Корткерос
        04 сент. 2020 г., 9:26:20
        Ответить
        Вот как, всего 500 долларов и жизнь удалась, а Самсонов готов продать Родину и сбежать в Америку только с 250 000$. Жадный стал Юрий, жадный.
      • Ваня
        04 сент. 2020 г., 10:37:51
        Ответить
        Такие всю страну родную на лопатки могут положить
        1
  • На таких
    04 сент. 2020 г., 8:36:50
    Ответить
    авантюристах Америка и держится. Успехов во всем!
  • 123
    04 сент. 2020 г., 8:45:23
    Ответить
    Не прочитал
    Времени нет,бизнес.Чем занимается?Бутылки собирает?
    11
  • Местный
    04 сент. 2020 г., 8:47:13
    Ответить
    страна
    Да, молодец, своей стране молодежь не нужна, правильно сделала что уехала, здесь бизнес вести себе дороже.
    1
    • Владимир Владимирович
      05 сент. 2020 г., 7:18:14
      Ответить
      Таджиков завезём, они политикой не интересуются, за тысячелетия привыкли к рабовладельческому строю, и другой жизни не представляют.
  • мало кто вернется
    04 сент. 2020 г., 8:49:32
    Ответить
    из цивилизации
    в родную говень
    3
    • из деревни я
      04 сент. 2020 г., 21:32:22
      Ответить
      в трудную годину их всех отправят на историческую родину колодцы травить.
      • Колодцы травить?
        05 сент. 2020 г., 7:19:32
        Ответить
        На работу в "Норникель", что ли? Или полигон строить в Шиесе?
  • да да
    04 сент. 2020 г., 8:51:55
    Ответить
    валить - валить
    забыть и не вспоминать эту территорию духовных сортирных скреп ,
    3
    • ага-ага
      04 сент. 2020 г., 9:27:57
      Ответить
      а ты уже свалил или ещё ждёшь 250 тысяч долларов? Так и помрешь в Подмасковье один, всеми забытый.
      7
    • Коммунист
      04 сент. 2020 г., 10:02:17
      Ответить
      Ради таких комментариев эти статьи и пишут. А комментарии тех кто любит свою Родину удаляют.
      6
      • Коммунисту
        04 сент. 2020 г., 19:16:59
        Ответить
        А ты давно не задумывался над тем
        А НЕ ДУРАК ЛИ Я ?Сам был коммунистом, но то что происходит в РОДНОЙ МНЕ СТРАНЕ никак не приемлю. Если бы шли хотя бы китайским путём, у нас бы и Европа и Америка за 20 лет были в Ж О П Е
  • Наша Раша
    04 сент. 2020 г., 8:57:00
    Ответить
    У меня один вопрос. А что же с Риммой?
    • Тоже волнуюсь
      05 сент. 2020 г., 0:43:31
      Ответить
      На последнем фото - не Римма ли на берегу моря лежит, может, не выплыла...
    • Нина
      14 сент. 2020 г., 4:57:03
      Ответить
      Римма дома в россии, замужем, с дитем
  • Вова Сидор
    04 сент. 2020 г., 9:09:54
    Ответить
    Рад бы свалить , да мозгов не хватает!
  • Для бнк
    04 сент. 2020 г., 9:12:18
    Ответить
    Так, все же как правильно: hungry или hugry (см.из текста)
    • зорян-язычник
      04 сент. 2020 г., 9:36:17
      Ответить
      Умная, как и я, из наших.
      2
  • Житель
    04 сент. 2020 г., 9:37:15
    Ответить
    Молодец. Что свалила.
    А то бы тоже думала бы как сэкономить на школьных принадлежностях и детской одежде
    2
    • скатертью дорожка
      04 сент. 2020 г., 9:43:05
      Ответить
      Там будете пахать день и ночь, не как дома
      10
      • ...
        04 сент. 2020 г., 20:26:07
        Ответить
        В России так же пашут по 12-14 часов в день .Только для офисных планктонов 8 часовой рабочий день , а то и меньше.
  • Эксперт
    04 сент. 2020 г., 9:41:30
    Ответить
    Поехала по 3-х месячной визе "Работа и путешествие", на месте сменила статус, то есть обманула иммиграционные власти. Молодец.
    2
    • Историк
      04 сент. 2020 г., 10:09:22
      Ответить
      На обманщиках и ворах Америка и держится. Сначала они украли земли индейцев, индейцев самих при этом жестоко истребяли. А теперь бомбят и обворовывают весь мир, прикрываясь красивыми словами про свободу демократию.
      14
      • нуда на восток и север московия
        04 сент. 2020 г., 12:18:54
        Ответить
        продвигалась , неся доброту , любовь и поч. духовные скрепы , ромашки вручая и до сих пор регионам помогает деньгами
  • Она
    04 сент. 2020 г., 10:08:54
    Ответить
    Молодец!
    2
  • !
    04 сент. 2020 г., 10:23:40
    Ответить
    Если вы хотите нормальной жизни для себя и своих детей, то идти нужно только на курсы иностранного языка
    2
    • -;).
      04 сент. 2020 г., 10:38:03
      Ответить
      Спс.
      Позитивный человек.
  • Нюшка
    04 сент. 2020 г., 10:40:10
    Ответить
    Последнее фото -
    Витя Бобырь сделал бы гораздо лучше!
  • 777
    04 сент. 2020 г., 10:45:59
    Ответить
    А здесь пробовала открыть? 5 дней и фирма открыта, может и быстрее уже. В онлайн сервисе и бумаги не нужны.
    1
    • 777
      04 сент. 2020 г., 10:47:12
      Ответить
      Мы просто нашли подходящее здание, закупили все необходимое и открылись. А вот здесь бы подробнее нужно.
      • 111
        04 сент. 2020 г., 10:56:22
        Ответить
        ага, на 500 долларов
        • 777
          04 сент. 2020 г., 11:02:46
          Ответить
          И фото беззаботные
  • Народная хохма
    04 сент. 2020 г., 11:00:48
    Ответить
    Везде хорошо, где нас нет.
    1
    • Про
      04 сент. 2020 г., 11:07:01
      Ответить
      паганда
      Хорошей жизни. Иды ка мне, у нас есть все и плейбой есть
      • потому и хорошо там
        04 сент. 2020 г., 12:20:29
        Ответить
        что вас там нет ….
        крымчане сравнили уже
        • Токарь
          04 сент. 2020 г., 13:17:54
          Ответить
          Где хорошо, кому хорошо? Картинки красивые-жизнь хороша, а в жизни везде нужно трудится. Яхты, тачки, есть не у всех и в европейских странах и в сша. А кофе дома заварю.
          • Токарю
            04 сент. 2020 г., 15:11:55
            Ответить
            Что правда, то правда. Яхты тачки не у всех, только у патриотов, у них же и виллы за границей родины. Наверное, специально, чтоб мусор за границей оставлять:). И детишки патриотов язык на месте его применения изучают.
          • Токту
            04 сент. 2020 г., 19:20:45
            Ответить
            Не у всех, но там они не ворованные
            а заработанные. Но тебе не понять разницы
  • 777 -му
    04 сент. 2020 г., 11:15:54
    Ответить
    Муж у нее американец
    • 777
      04 сент. 2020 г., 11:24:28
      Ответить
      Тогда муж и открыл бизнес. На каких правах она там, для чего она здесь, в чью игру играет.
      1
  • НоуЭмиграншэн
    04 сент. 2020 г., 12:27:00
    Ответить
    Очередная хвалебная ода омэриканской жизни. А давайте, штоли всей страной туда переедем в кафе работать будем много-много. А сюда пусть заходит кто хочет, нам оно нинадь будет
    1
    • нинадать ваша запущенная территория
      04 сент. 2020 г., 12:31:05
      Ответить
      никому … ну только лишь китайцам , чтобы свалить лес и выкопать полезные иск. и оставить ср ач-пустыню
    • гНоуэшке
      04 сент. 2020 г., 19:22:40
      Ответить
      Вот вы и здесь не хотите ничего не делать
      Понятно, что и там вам делать нечего
  • Брий
    04 сент. 2020 г., 12:32:29
    Ответить
    В общем, статья неплохая, только нет подробностей о ведении бизнеса. Радует, что в статье нет восхваления США. Интересная информация про то, что на мобильную связь уходит около 100 долларов и на аренду жилья более 1000 долларов. Это к вопросу о том, когда некоторые люди говорят о том, что в Америке зарабатывают не меньше 1000 долларов в месяц. Нужно при этом не забывать про покупательскую способность денег. Что касается «валить», то имейте ввиду, что никто вас там не ждёт с распростертыми объятиями. Я думаю, что добиться успеха можно и в России, главное иметь желание развиваться и искоренить в себе лень. Конечно, проще во всем винить правительство и президента. Полагаю, что в любой стране достаточно проблем, рая на земле нет.
    7
    • ага
      04 сент. 2020 г., 12:35:20
      Ответить
      тебе дадут развиваться а потом отожмут опричники , это - показатель успеха при путинизьме , если отжали - значит ты был успешен. Ключевое слово - БЫЛ
      1
      • угу
        04 сент. 2020 г., 12:54:08
        Ответить
        Что такое было, чтобы отжали? Какое производство? Главная проблема, глобальный рынок, мощная конкуренция иностранных производителей. Это вам не кофе подносить.
        2
        • угу
          04 сент. 2020 г., 13:00:11
          Ответить
          Кто создатель Теслы и как Маск выкупил ее?
          • дядя
            04 сент. 2020 г., 13:18:29
            Ответить
            маск создал теслу с нуля, купили брошеный завод, отмыли, покрасили и начали собирать, русские ребята из кремневой долины разработали по. Ютуб в помощь.
            • дяде
              04 сент. 2020 г., 13:29:14
              Ответить
              Компания была основана в июле 2003 года Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом, но сама компания считает Илона Маска, Джеффри Брайана Страубела и Иэна Райта её сооснователями. Отжали?
      • План жизни в России:
        04 сент. 2020 г., 15:26:40
        Ответить
        - родился
        - отслужил
        - организовал бизнес
        - отдал бизнес товарищу майору
        - отсидел
        - умер
        - пенсия
        • Сима
          05 сент. 2020 г., 4:53:30
          Ответить
          Родился при Путине,умер при Путине
    • здесь тебя тож не ждут
      04 сент. 2020 г., 12:38:16
      Ответить
      "государство вам ничего не должно и не просило вас рожать" , здесь - чем меньше россиян тем лучше , геноцид включили 20 лет назад … им достаточно 2-3 млн подданных рабов , трубу обслуживать , охранять их дворцы и яхты , ну и пару тыс . кловунов и певунов шобы по праздникам забавляли
      1
      • Александр
        04 сент. 2020 г., 12:46:15
        Ответить
        Именно поэтому кровавый путинский режим оплачивает матерям декретные 1,5 года, а демократический Эдем всего 6 недель.
        3
        • ...
          04 сент. 2020 г., 20:33:34
          Ответить
          В один прекрасный день .могут и прекратить выплаты.
        • Шурику
          05 сент. 2020 г., 4:56:26
          Ответить
          Родственник в Баварии на пособие рено меган купил
      • дядя
        04 сент. 2020 г., 12:51:42
        Ответить
        да не кому уже их труба не нужна, газпром падает на дно, цены на газ уже торгуются на уровне 1995года, бабосы заканчиваются, нужно больше золота для удержания режима все трещит по швам, люди новая нефть.
    • Брию.
      04 сент. 2020 г., 12:51:33
      Ответить
      У меня родной брат работает В США -Калифорния, анестезиологом. График - сутки через три. Заработок за суточную смену более четырёх тысяч долларов. Чистыми четыре. Нам с сестрой хорошо помогает.
      • ...
        04 сент. 2020 г., 20:35:33
        Ответить
        Сказочник!
      • usa_001
        05 сент. 2020 г., 7:55:40
        Ответить
        жена у нашего Production менеджера тоже работает
        в NYC анестезиологом 2 дня в неделю в государственном госпитале(municipal то есть.) в Manhattan.

        Ей - БОЛЬШЕ не нужно. Слишком сильно растут налоги с получаемой зарплаты.

        НЕ ВЫГОДНО слишком много работать.

        ПОДТВЕРЖДАЮ - Большие ЗАРПЛАТЫ у анестезиологов.
        мой знакомый хирург, в Manhatten имеет заработной платой ~ 360k. Это грубо по 1000$ в день зарплатой.

        Оставшимся - Всего Хорошего.
    • брию
      04 сент. 2020 г., 19:24:52
      Ответить
      Ну вот нет на вас Берии
      Давайте, здесь сделаем этот рай, но вам не всё
  • *
    04 сент. 2020 г., 12:45:13
    Ответить
    Живу седьмой десяток лет. И не разу не слышал, а тем более не видел, чтобы кто то из США приехал к нам на ПМЖ.
    1
    • ?
      04 сент. 2020 г., 20:39:59
      Ответить
      Жил в селе Дон Уильям Вуд американец из штата Иллинойс .Всем помогал,но его уволили.
  • Юрий
    04 сент. 2020 г., 13:07:53
    Ответить
    Дочитал до того как познакомилась с мужем шеф-поваром ... дальше все понятно))) девушка молодая, симпатичная -со знакомствами проблем не должно было быть, тем более не местная и не разбалованная ...
    1
  • ИВ
    04 сент. 2020 г., 13:09:38
    Ответить
    Щас у всех нереализованных с детьми-нахлебниками начнёт подгарать во всех местах.
    А девчонка молодец.
    • местный
      04 сент. 2020 г., 14:00:51
      Ответить
      Интинки они такие... Вона Маринка Олега Табакова в свое время отжала и теперь катается как сыр в масле, до 7 колена хватит деньгов
  • Иван
    04 сент. 2020 г., 14:17:48
    Ответить
    У меня сын очень любит английский, с огромным удовольствием его учит. Мы с женой только поддерживаем его в этом, оплачиваем хороших педагогов. Очень надеемся, что наш ребёнок будет жить и работать где-то подальше от скреп и голопопого урапатриотизма.
    2
  • Саша из Флориды
    04 сент. 2020 г., 14:35:06
    Ответить
    Меня в 2016 Гугл пригласил на конференцию в Калифорнию. Я писал много отзывов на Гугл-картах и они меня позвали. Я совершенно случайно туда поехал, с оказией, как в России говорят. А уже в 2018 я переехал сюда на постоянку. Теперь благодарен судьбе и случаю за это! Только пожив в США ты понимаешь насколько Россия... не в тренде. И какое количество возможностей ты теряешь, прозябая там. Тот, кто вообще без напрягов не отправлял родителям и сестре по 1000 баксов ежемесячно, меня вряд ли поймут)
    3
    • Инженер РФ
      04 сент. 2020 г., 14:50:57
      Ответить
      В 2002 познакомился с инженерами Феррари в Модене (Италия). Была возможность трудится совместно. Да и вообще очень много зарубежных фирм было на связи. Но я остался здесь в РФ. Желания к большим деньгам нет, в основном радует труд, самореализация. Возможно в недалеком будущем, будет то дело, при котором в глазах у зарубежных производителей будут кружева от производимого продукта.
      • Инженер РФ
        04 сент. 2020 г., 15:21:05
        Ответить
        От характера человека зависит.
    • Саше
      04 сент. 2020 г., 15:08:02
      Ответить
      100% согласен. В России жизнь прожита зря. И винить в этом некого. Живём выживаем. Кайфуем от этого. Жизнь в муках - наше всё.
      1
      • Имя
        04 сент. 2020 г., 15:47:29
        Ответить
        Тема
        Мама виновата? Или всё родство?
      • ...
        04 сент. 2020 г., 16:34:14
        Ответить
        Родился, потерпел и умер...
        • Путин
          05 сент. 2020 г., 7:26:24
          Ответить
          Дорога в Рай
  • Мимоходом
    04 сент. 2020 г., 15:29:00
    Ответить
    Плачетесь всё... Ну, на макарошки же хватает, а там ещё грибы-ягоды, к зиме валежнику подсобрать, на даче картошка... Не жизнь, а сказка. Понять только не могу, чего наши випы все за границу стремятся? Соловьев на Комо, Малышева в Америку с семейством, чад своих там учат, когда в орбитах такие школы... Уже всё там поскупали, а зачем, здесь ведь так хорошо, до слёз... Не понимаю :)
  • 1
    04 сент. 2020 г., 16:57:15
    Ответить
    2 недели НОВЫЙ ГОД
    Хоть где-то компенсируют....
    • **
      04 сент. 2020 г., 23:24:44
      Ответить
      Зато у нас Маньпупунёр.
      • :
        04 сент. 2020 г., 23:32:46
        Ответить
        Я из помоздино. Хочу в америку.
      • Изя
        05 сент. 2020 г., 5:03:27
        Ответить
        И Уйба
  • Умник.
    07 сент. 2020 г., 9:36:40
    Ответить
    Думал прочитаю здесь что-то креативное. Оказалось всё стандартно выход замуж за иностранца, через которого все проблемы и решились.
    1