05:28, 04.04.2008 / ПРАВО

Источник БНКоми: Команду на полет на Нижний Глубник давал Андрей Ещенко, он же знал место катастрофы

По данным информированного источника БНКоми, полет вертолета Ми-8 компании «Газпромавиа», закончившийся катастрофой, являлся по сути туристическим и был фактически организован на тот момент руководителем управления авианадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Андреем Ещенко.

 

- Ещенко неоднократно пользовался услугами двух авиакомпаний – «Газпромавиа» и «Северозапад» (базируется в Верхнеколвинске - БНКоми) для полетов в места отдыха.

Как отмечает источник, информация о точном месте падения вертолета в районе ПЭК «Ущелье» поступила от самого Ещенко, который через диспетчера управления воздушным движением площадки «Вуктыл» посоветовал представителям МЧС искать упавший Ми-8 в районе устья реки Глубник. За два дня до катастрофы самого Ещенко вывозили именно с этого места на территории нацпарка «Югыд ва».

- Я подозреваю, что и команду Сметанину (командир экипажа разбившегося Ми-8 «Газпромавиа» - БНКоми) на спрямление маршрута с ПЭК «Ущелье»давал сам Ещенко. Маршрут, определенный для воздушного судна был изначально неверен, поскольку количество топлива на борту (2100 литров) на момент вылета с площадки «Вуктыл» по инжерерно-штурманскому расчету являлось минимально-допустимым.

Кроме того, по последним данным очевидцев, практически сразу после взлета вертолета с площадки ПЭК «Ущелье» «пропал звук», а столкновение произошло в зоне прямой видимости с площадки, тем более, что при столкновении с горой вертолет загорелся и горел длительное время.

- Определенный круг людей – Ещенко, все находившиеся в тот момент на площадке точно знали место катастрофы и все ее обстоятельства, однако поиски вертолета по непонятным причинам длились двое суток.
       

889

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • джипирээс
    04 апр. 2008 г., 6:05:55
    Ответить
    глонас
    что всё было шито белыми нитками ясно было и далёкому от авиационных регламентов здравомыслящему человеку с самой первой минуты при сообщении о данной трагедии

    если пять лет назад уже в новостях было известие, что в великобритании знают местоположение каждой бездомной кошки с погрешностью в 10 см, все они сами по себе гуляют с вживлёнными чипами.
    а тут целый вертолёт
    это из разряда проверки ледовой обстановки в заказниках княжпогостского района в субботний праздничный день милиции в 2007
  • Прохожий
    04 апр. 2008 г., 6:10:00
    Ответить
    поиски
    Говорят, что МЧС сразу нашли вертушку и подчистили все что надо и только потом уже официально обнаружили - через пару дней.
  • Знающий
    04 апр. 2008 г., 6:14:54
    Ответить
    С навигацией там вообще отдельная песня, как-нибудь расскажу на досуге
  • avia.ru
    04 апр. 2008 г., 6:27:15
    Ответить
    Ещенко хад
    На месте аварии оказалась затерта память \"Магелана\" и утеряна флешка фотоаппарата одного из погибших. Видать медведи балуют, или волки. Одним словом, явно несчастный случай
  • а
    04 апр. 2008 г., 6:42:39
    Ответить
    б
    а ещё кончаловский андрон, который, говорил в многочисленных интервью и в своих нескончаемых душераздирающих повествования-мемори: почему в голландии и протестантских странах чисто на улицах, а очень просто,там каждый житель знает, что сверху бог всё видит, даже, когда ты один на один.

    правда в сингапуре, говорят, всё проще штраф за окурок - 900 долларов
    а тут, что творят, просто наследники выдохшегося полярного волка
  • Ну))
    04 апр. 2008 г., 7:18:06
    Ответить
    Наш колонча - МЧС вообще \"вешь в себе\"))
  • Пеленгатор
    04 апр. 2008 г., 13:04:40
    Ответить
    знающему
    Пост 3. С этого места, если можно, подробнее, пожалуйста.
  • Фагот
    05 апр. 2008 г., 16:23:29
    Ответить
    Да, расказывайте, если брякнули.
  • МЧСники
    07 апр. 2008 г., 9:10:09
    Ответить
    прохожему
    Ты в горах никогда не был. Туда только по склону день лезть пришлось, при этом 3 дня шел снегопад. Вертак был весь засыпан снегом. Посмотри фотки в газетах. Или 2 метра снега спасатели совочком накидали? Поиски воздушных судов в горной местности обычно откладывают до лета (до схода снега).
    \"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны\".
  • avia.ru
    07 апр. 2008 г., 14:53:19
    Ответить
    Ещенко хад
    Может быть (хотя и очень сомнительно), что лезть пришлось долго, допускаю, что снегом засыпало, но зачем двое суток искать вертолет, если он упал в зоне видимости и взорвался так, что наверное стекла лопнули?
    Это не все вопросы. Куда делись доказательства - а конкретно флешка фотоаппарата и другие документы. Все полетные сумки распотрошены, документов, обязательных к наличию перед полетом нет. Где это все? Волки унесли?
  • МЧСники
    08 апр. 2008 г., 3:57:48
    Ответить
    Волки
    Волки унесли, после того, как спасатели отработали (трупы откопали)
  • avia.ru
    08 апр. 2008 г., 4:08:07
    Ответить
    Ещенко хад
    Понятно, тогда прокурорские волками поработали
  • МуЧачоС
    08 апр. 2008 г., 4:09:32
    Ответить
    avia
    Кака така зона видимости? Это в горах? при снегопаде? при еще коротком световом дне?Фзорфался, бабахнул, вспыхнул, и озарил своим сфетом седой Урал. И усе устремились спасать в точно доложенный разведкой квадрат. Кино и немцы! Спасателям - ГУТ! Ну а Ещенко - другие три буквы
  • ХорошийТУ144
    08 апр. 2008 г., 4:19:44
    Ответить
    Мучачосу
    Слово другое, а другие буквы лиш две, букава у по центру правильная. О спасателях - согласен, хорошо.
  • ,
    08 апр. 2008 г., 6:08:30
    Ответить
    ,
    правду никогда и никто не узнает

    вот такие у нас времена (вова познер)

    берегите себя (витя гусев)
  • BORIS
    08 апр. 2008 г., 9:30:06
    Ответить
    СПАСАТЕЛЮ
    ПРЕВЫШЕНИЕ ВЫСОТЫ МЕСТА СТОЛКНОВЕНИЯ НАД ПЭКОМ - 450 МЕТРОВ
    ПЕНСИОНЕР ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ДОШЕЛ САМ, БЕЗ ОБОРУДОВАНИЯ, БЕЗ ПОДГОТОВКИ
    РЕАЛЬНО ДЛЯ ПОЖИЛОГО, НЕПОДГОТОВЛЕННОГО ЧЕЛОВЕКА - 5 ЧАСОВ ХОДЬБЫ МАКСИМУМ ПО СНЕГУ
    СПАСАТЕЛЬ ГОВОРИШЬ? КОГО СПАСАЛИ ТО?
  • Инсайдер
    08 апр. 2008 г., 11:24:48
    Ответить
    спасатели???
    Они еще и медали заработали за героизм при спасении. Это при точном знании, что живых нет, где точно искать и чего прятать
  • МуЧачаСу
    09 апр. 2008 г., 7:00:06
    Ответить
    Наши Чрезвычайные Сами горазды Ситуации создавать,
    а медали и прочие цацки просто обожают)
  • Зыы
    09 апр. 2008 г., 7:57:16
    Ответить
    Прикольнула как то инициатива товарища Шэ создать по факту спецназ) видимо для повышения спасаемости
  • Интересующийся
    14 апр. 2008 г., 22:37:12
    Ответить
    Ещенко хад
    Первый порыв у Ещенко и Компании был не людей спасать и вертолет искать, а Следы заметать.Пусть в вертолете сидели хорошо, лично знакомые люди, главное-своя шкура,Она дороже жизней людей.Сунуть концы в воду-главная задача штаба \"спасателей\".А когда все было шито-скрыто,допустили к месту катастрофы Кудинова и Логинова.Тогда и пошли фотки,описания,постановочные Кадры.Спасательную операцию НЭП+с оценил на \"отлично\". Только вот прекрасный человек и специалист Демин помощи не дождался...
  • Я
    14 апр. 2008 г., 23:04:00
    Ответить
    В защиту Сметанина
    Если Сметанин Полетел в горы, значтит был твердо уверен в успешном исходе полета,был уверен,что топлива хватит (и хватило бы).Все штурманские расчеты- ничто против его огромного опыта полетов в горах. Спрямление маршрута,а было ли оно? Были приказы вышестоящих начальников, был обычный полет в горы.Что-то страшное случилось и не было бы вопросов,что именно, если бы не \"затерялись\" пленки в Черных Ящиках.Однако МАК умудрился сделать выводы и без них. Никто не встал на защиту Сметанина. Простишь ли ты своих коллег, Миша? Ты всех Прощал,всех Выручал, был Умнее и выше их всех.Ты-лучший.
  • Перец
    15 апр. 2008 г., 0:11:13
    Ответить
    Ещенко - Сметанин
    Погибает тот,кто идет на острие атаки. Ещенко сидел в кабинете.Сметанин Летал.Ещенко в салоне,Сметанин-У Штурвала.Командир звена не перекладывал трудные задачи на чужие плечи, не \"распоряжался\".Всю трудную работу брал на себя, не хватался чуть что поопаснее за валерьянку. Это был КОМАНДИР.
  • Все тот же
    15 апр. 2008 г., 1:40:17
    Ответить
    Спасатели
    Завалило снегом Вертолет, а те, кто Вылетел из него, были лишь припорошены снегом. Фельдшер-спасатель к месту аварии даже не пошел.Знал,что спасать некого, кто подсказал?
  • я
    15 апр. 2008 г., 6:48:30
    Ответить
    В защиту Сметанина.
    Руководство\"Газпромавиа\" себя прикрыло.Только невдомек ему, что на каждый роток не накинешь платок.Сами своим женам правду рассказывают,а те -дальше.Правда,она витает рядом,ухватить ее-дело времени.Ещенко на радиообмене погорел. Хатеев- жалко его, так пришлось изворачиваться. А Сметанин погиб,как командир,вместе со своим кораблем.Судите,рядите,вешайте на него свои грехи.Он теперь все стерпит.Но не поздоровилось бы вам, будь он жив. За себя,за отряд он постоять умел.Не оказалось в ухтинском авиаотряде человека,равного ему по сообразительности,уму,Быстроте реакции,упертости,убежденности в своей правоте.Остались осторожные.Ну что ж,такие живут дольше,правда горят не так ярко и не согревают своим светом и теплом всех вокруг.
  • Перец
    15 апр. 2008 г., 23:16:37
    Ответить
    Спрямление маршрута.
    У Сметанина была своя голова на плечах.Правила полета в ущельях он знал прекрасно.В горах никакой Ещенко ему не указ.Стремиться выполнить задание-это да.Но лететь в гору при непонятной видимости?Какой она была в реальности?Баюков утверждает-хорошая (в районе Глубника),а в ущелье несколькими часами раньше? Отьветь, Ольга Козак.ПРавду скажи.Ты Сметанина Знала.
  • К
    17 апр. 2008 г., 13:31:44
    Ответить
    Короткий световой день
    Какой такой короткий световой день в марте? Север.Заход солнца после 18часов.Это для спасателей он короткий,а для замерзающих длился ох как долго.
  • home insurance
    18 апр. 2008 г., 12:10:31
    Ответить
    home insurance
    ju17del-s87y8y5-tw6q0cde-0 homeowners insurance
    http://lifeinsurance.webalias.com#1
    [url=http://lowcostautoinsurance.escape.to#3]low cost auto insurance[/url]
    [url]http://webalias.com/onlineautoinsurance#4[/url]
    [http://webalias.com/lifeinsurance#5 life insurance]
    \"health insurance\":http://finance.groups.yahoo.com/group/health_insurance-/#6
    [LINK http://lifeinsurance.iMegastores.com#7]life insurance[/LINK]
  • комяк-хомяк
    20 апр. 2008 г., 15:09:06
    Ответить
    только факты
    1.Через пять минут после аварии на ПЭК знали о ней. Через десять - знали все (Ухта, Вуктыл). Местоположение вертолета было известно с первых минут. Родственники узнали из вечерних новостей по телевидению. Почему? Да хотя бы потому что узнав днем, они, возможно, смогли бы поднять шум, а так их поставили перед фактом.
    2.Минимум сутки выжидали пока умрут возможные выжившие. Все это время \"проводили поиски\" там, где вертолета не могло быть по определению. Ну правильно, район же труднодоступный, кто узнает?
    3.Через сутки зачистили местность и документы. После зачистки ждали отмашку когда можно \"найти\". Через двое \"нашли\". Опять же, кто узнает, пешком туда не прогуляешься из Вуктыла.
    4.С ящичками неразбериха вышла. Ох и серьезная неразбериха. Но следствие этим сильно не озаботилось. Впрочем, разве только этим?
    5.Ещенко, Фатеев, Банин, Лабатый, Фомин, Баюков... список можно продолжить... Степень ответственности разная - от уголовной до моральной, но НИКТО не сказал правду.
    6.Есть ли до этого дело Щуклину, Торлопову... московским и питерским прокурским работникам и кремлевским чиновникам? НЕТ! Почему? Потому что они ТАКИЕ ЖЕ.
    7.Применен извечный принцип - свалить на мертвых. Им же все равно. А все равно ли им?
    Вам всем еще воздастся, господа вы наши хорошие.
  • ??
    01 мая 2008 г., 3:01:34
    Ответить
    Авиапроисшествия
    А вы знаете,что половина авиапроисшествий вообще скрывается и пилот сто раз подумает,прежде чем сказать что-либо о неполадках авиадиспетчеру.Пилот знает,что налетят ахметовы и кизиловы,найдут недостатки в работе авиапредприятия.Но новых вертолетов обученных пилотов от этих нагоняев больше не будет.
  • Olga
    17 июня 2008 г., 12:22:53
    Ответить
    My homepage
    Well done!
    [url=http://hvwulqia.com/evrf/cadx.html]My homepage[/url] | [url=http://vpxlkkmg.com/jwht/jbfu.html]Cool site[/url]