content/news/images/120273/JZ2ZQpUomWk_mainPhoto.jpg
19:43, 13.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Сергей Рубан рассказал, к чему приведет реорганизация школы в усть-куломской деревне

Экспертная комиссия выпустила заключение по оценке последствий реорганизации школы в Скородуме. Глава администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан рассказал БНК, что теперь изменится для родителей и детей.

Сергей Рубан рассказал, к чему приведет реорганизация школы в усть-куломской деревне
Фото с сайта Скородумской ООШ

Экспертная комиссия пришла к заключению, что реорганизация школы не будет иметь негативных последствий, интересы детей и учителей не будут ущемлены. Сергей Рубан объяснил, что реорганизация в данном случае не означает ликвидацию: школа в Скородуме потеряет только юридическое лицо и станет подразделением Помоздинской школы. По словам главы района, учителя в Скородуме продолжат работать, а дети ― учиться в тех же корпусах, что и ранее. Единственное изменение ― смена директора.

Руководителем Скородумской школы будет директор Помоздинской СОШ имени В.Т. Чисталева. По данным сайта образовательной организации, сейчас руководит школой Лариса Шомысова.

В экспертной комиссии добавили, что за два месяца в Скородуме сменилось четыре директора, и сейчас никто не хочет выполнять эти обязанности.

― По поводу учебы в Помоздино после окончания строительства нового здания решение будут принимать родители. В этом вопросе мы будем ориентироваться исходя из их мнения, — заверил Сергей Рубан.

Активисты, протестующие против реорганизации, рассказали БНК, что хотят обратиться в прокуратуру по поводу комиссии. По их мнению, состав комиссии нелегитимен.

Напомним, что впервые о планах по реорганизации Скородумской школы стало известно в январе этого года. Родители выступили против: по их настоянию была создана комиссия для оценки последствий. В октябре начальник районного управления образования Оксана Лебедева сообщила о том, что Скородумская школа станет подразделением Помоздинской школы. После родители начали собирать подписи против реорганизации, и 31 октября в селе прошла встреча, темой которой стала судьба учебного заведения.

1570

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 11
    13 нояб. 2020 г., 19:58:58
    Ответить
    А сколько всего школ закрыли в районе по оптимизации?
    • !
      13 нояб. 2020 г., 20:03:19
      Ответить
      много.
      • Путин
        13 нояб. 2020 г., 20:23:31
        Ответить
        воспитание важнее образования ...
        8
  • Сосногорск
    13 нояб. 2020 г., 20:12:45
    Ответить
    не понятно
    • Надежда
      13 нояб. 2020 г., 20:59:16
      Ответить
      Школа
      Леонов получил 3 года колонии
  • Сиктса олысь
    13 нояб. 2020 г., 20:59:52
    Ответить
    Через годик закроют полностью школу и все деревня потихоньку начнет умирать.
  • Дядя
    13 нояб. 2020 г., 21:17:05
    Ответить
    Все закройте, все!!! Добейте!!! Лес вырубите, нефть выкачайте до дна. К черту все!!!
    9
    • учите китайский
      13 нояб. 2020 г., 21:19:47
      Ответить
      вождь получил бусы , скоро подпишет унию с пекинским обкомом
      8
  • Путин
    13 нояб. 2020 г., 21:21:49
    Ответить
    относитесь с пониманием
    10
  • а зачем см школа
    13 нояб. 2020 г., 21:28:55
    Ответить
    вы как мученики попадёте а рай
    7
    • опечатки
      13 нояб. 2020 г., 21:29:42
      Ответить
      вам школы , в рай
      11
  • Обещалкин
    13 нояб. 2020 г., 21:39:14
    Ответить
    Он в прошлом году по телевизору обещал что в этом восстановят дорогу в Вольдино.
  • ети
    13 нояб. 2020 г., 22:09:08
    Ответить
    РФ и так сырьевая колония, зачем пацакам образование? Всех в намордники, и радовацца. Але, оп! Радуйтесь!
  • Вопрос
    13 нояб. 2020 г., 22:20:14
    Ответить
    А сколько отделов вы реорганизовали в райисполкоме?
  • Местный житель
    13 нояб. 2020 г., 22:40:51
    Ответить
    А зачем нам руководители районов? Районная администрация? Замзамы бесконечные? Давайте оптимизируем, глава Республики пусть "директором" побудет, филиал сделаем на месте района.
  • ХХХ
    13 нояб. 2020 г., 22:43:14
    Ответить
    Жаль, что так получается. Дети не виноваты, когда сами учителя не могут разобраться между собой. Когда сменяются директора, значит в школе создана нездоровая обстановка. А от этого и ..реорганизация...
    Как тараканы в банке...грызете друг друга.
    Таких учителей даже учителями назвать нельзя...Училки и все тут! Очень жаль, что так живет коми село!
    2
    • Нехорошо
      13 нояб. 2020 г., 22:50:50
      Ответить
      Женщина в красном уже тут!!!
  • сельчанка
    13 нояб. 2020 г., 23:01:14
    Ответить
    Есть одна училка, весь климат в школе портит! А дети при чём! Неужели не стыдно учителям так себя вести!?
    4
    • Бывалый
      13 нояб. 2020 г., 23:07:50
      Ответить
      А еще есть женщина в красном - она весь воздух в деревне портит.
      2
      • Точно
        13 нояб. 2020 г., 23:14:55
        Ответить
        С муженьком!!!
        1
    • ага
      14 нояб. 2020 г., 10:46:00
      Ответить
      пукает при детях?
  • коми
    13 нояб. 2020 г., 23:29:55
    Ответить
    Наверное, хочет в отдельно взятой деревне революцию сделать? Коммунисты они такие!!! Детей жаль...Коми деревня, коми дети, будущее коми народа...
    1
    • чапаев
      14 нояб. 2020 г., 6:28:23
      Ответить
      А БАБА В КРАСНОМ ЕЩЕ НЕ ЗАПИСАЛСЯ В КРАСНУЮ АРМИЮ?
      • Буденный
        14 нояб. 2020 г., 12:01:17
        Ответить
        Но-о - о !!
        Красноармейцам нужно хорошо уметь скакать на лошади, это вам не на сцене скакать
  • коми ань
    13 нояб. 2020 г., 23:31:27
    Ответить
    С такими учителями...у коми детей неизвестно какое будущее
  • Лешка
    14 нояб. 2020 г., 9:21:06
    Ответить
    Допрыгается еще
    в районе началась ,,рубанизация", рубим,все ,что можем .
  • Ой
    14 нояб. 2020 г., 10:17:20
    Ответить
    Усть-Куломское РУО - вообще "отстой", лижет пятки Монобру республики, постоянно навытяжку стоит, "экспериментирует" со школами. Убрать надо руководителя, как и Рубана. Говорят красиво, зато реальных дел не видно.
  • Предложение
    14 нояб. 2020 г., 14:04:34
    Ответить
    Проголосовать за политику закрыть или не закрыть,Если не закрыть поменять состав РУо ,как нарушающих волю народа и пусть идут торговать морковкой!
  • активисты, уймитесь уже.
    14 нояб. 2020 г., 15:43:19
    Ответить
    что за гнилую школу цепляетесь
    скоро учителей там не останется, все на пенсию выйдут, не то что директора
    1
    • Учитель