06:34, 15.04.2008 / ПРАВО

Прокуратура Коми будет обжаловать решения судебных инстанций по иску Павла Орды

Прокуратура РК не согласна с определением судебной коллегии Верховного суда РК, решением которой оставлено в силе решение Сыктывкарского суда об удовлетворении иска первого заместителя Павла Орды к прокуратуре региона о признании несоответствующими действительности сведений, унижающим честь, достоинство и деловую репутацию, об обязании прокуратуры РК опровергнуть сведения, изложенные в представлении прокурора Коми Александра Шуклина. Претензии прокурора республики Александра Шуклина касались выступления г-на Орды относительно прав ветеранов войны на совещании в воркутинской мэрии.

 

Как известно, в июне 2007 года на совещании в администрации Воркуты, на котором речь зашла о предоставлении ветеранам Великой Отечественной войны квартир, Павел Орда среди прочего заявил:

- Он (ветеран – БНКоми) воевал, но не за эту страну, этой стране всего 14 лет. Эта страна на себя взяла какие-то обязательства. Самый большой цинизм, вот я могу вам сказать: я не очень люблю праздник Победы. Объясню, почему. 63 года. Мы до сих пор ветеранам жилье выдаем, их осталось по пальцам. Да? Такая могучая страна не может решить такую элементарную проблему. Видимо, не очень хочет. Такая могучая страна как Советский союз, распавшаяся там на пятидесятилетие практически победы, за полвека не смогла людям, которые победили в войне, даже по квартире выдать, причем по элементарной, не говоря уже о какой-то еще.

После запроса в Генеральную прокуратуру депутат госдумы от партии «Справеделивая Россия» Александра Бабакова прокуратура республики провела проверку, итогом которой стало представление в адрес главы Коми Владимира Торлопова. Прокурор РК Александр Шуклин потребовал от руководителя республики привлечь г-на Орду к дисциплинарной ответственности.

В суде первый заместитель главы попросил признать несоответствующей действительности содержащуюся за подписью прокурора Коми фразу о том, что Павел Орда своим выступлением «способствовал возникновению конфликтных ситуаций, умалению государственной власти в Республике Коми и Российской Федерации». В конце января суд заявление удовлетворил, признав фразу несоответствующей действительности, унижающей честь, достоинство и деловую репутацию г-на Орды как первого заместителя главы РК. Решением суда прокуратура республики в месячный срок обязана была направить главе Коми опровержение указанных сведений.

Прокуратура РК обжаловала решение в Верховном суде Коми, однако оно было оставлено без изменений. Как сообщила сегодня БНКоми, старший помощник прокурора РК по обеспечению участия прокуроров при рассмотрении гражданских дел судами Татьяна Криштопова, «прокуратура как ответчик с вынесенным решением не согласна».

- В настоящее время готовится надзорная жалоба в Президиум Верховного суда РК, - сообщила г-жа Криштопова, не пояснив, будет ли вступившее в силу решение Сыктывкарского суда исполнено.
       

736

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Азбука
    15 апр. 2008 г., 6:58:38
    Ответить
    Интересно, а что Золотой Орда думает про историческое событие \"Русь под гнетом татаро-монгольского ига\"?
  • Орда
    15 апр. 2008 г., 7:21:10
    Ответить
    Да, где уж с нами справиться?
  • Ёксель Моксель
    15 апр. 2008 г., 7:25:16
    Ответить
    предположение
    Вы так пишете потому, что Орда вас чем-то обидел? А как ответить вы наверно не знаете
  • Знающий
    15 апр. 2008 г., 8:23:45
    Ответить
    Не нужно из мухи делать слона. Будоражить общественное мнеие вновь. Кому от этого лучше? Ветеранам? Им нужна постоянная помощь.
  • гм
    15 апр. 2008 г., 8:30:40
    Ответить
    орда
    орда явление историческое и переоценке не подлежит-орда и все тут.и последствия ,как в первом случае так и втором, все те же-наворовал и выпил чужой крови и отвалил
  • Пристав
    15 апр. 2008 г., 8:40:11
    Ответить
    Решение вступило в силу, надоть исполнять!
  • ж
    15 апр. 2008 г., 8:47:21
    Ответить
    ж
    биографию господина орды павла в студию
  • 33
    15 апр. 2008 г., 9:34:41
    Ответить
    Хм, а каким боком Прокуратура относится к дисциплинарному взысканию, по - моемй это с юридической точки нонсенс, дисциплинарное взыскание накладывает руководитель на основании внутреннего локального норативного акта, а не по представлении прокуратуры))) Орда плохо по коридору прокуратуры прошел, наложите на него у себя дисциплинарное взыскание, нашему начальнику так захотелось... Респект Орде, в суде доказал, что он прав...
  • 123
    15 апр. 2008 г., 10:48:11
    Ответить
    Попытались мелко прицепиться к серьезному человеку за что получили в дыню
  • БНК - БОЛЬШАЯ НАВОЗНАЯ КУЧА!!!
    15 апр. 2008 г., 11:51:50
    Ответить
    БНК - БОЛЬШАЯ НАВОЗНАЯ КУЧА!!!
    БНК - БОЛЬШАЯ НАВОЗНАЯ КУЧА!!!
  • БНК
    15 апр. 2008 г., 12:15:26
    Ответить
    садамаза
    Врежьте мне, ещщё! Ещщё!
  • Житель Коми
    15 апр. 2008 г., 12:26:39
    Ответить
    \"я не очень люблю праздник Победы\"
    Совсем недавно, в одном из выпуске \"Время новостей\",показывавшего заседание Правительства Коми по решению социальных проблем,запомнилась фраза,произносенная г.Орда:\"как два пальца.....\". В июне 2007 года на совещании в администрации Воркуты г.Орда произнес фразу:\"я не очень люблю праздник Победы\".Павел Орда,(со слов Прокурора РК Александра Шуклина) своим выступлением «способствовал возникновению конфликтных ситуаций, умалению государственной власти в Республике Коми и Российской Федерации»,в чем я полностью согласен.По моему мнению,г.Орда необходимо пройти курсы русского языка и истории Советского союза. Отдельно для \"Ж\",научитесь правильно писать по русски,а то от ваших коментариев на километр разит уголовщиной и холуйством.
  • ж
    15 апр. 2008 г., 13:37:24
    Ответить
    жжытелю местнаму
    Гони лопатник! Гыгыгы
  • Любопытный
    15 апр. 2008 г., 14:52:25
    Ответить
    Ну вот, опять это ж... Не Ж а Бе, Бе Суранчик, великий анальный кудесник и магистр тантрических гомосятных техник
  • Бе
    15 апр. 2008 г., 16:06:19
    Ответить
    Бе
    Бе
  • Бе
    15 апр. 2008 г., 16:12:33
    Ответить
    Бе
    О, проснулась гомосня с БНК! Попка к ночи зачесалась? Почешите в другом месте, нечего приличный форум гадить.
  • Andre
    15 апр. 2008 г., 23:33:28
    Ответить
    запарили
    Сколько можно? Этой /новости/ год, и обсосали ее, и прокомментировали, и выводы сделали, и поровергли, а все неймется прокурорским.
    Лучше б за ментами следили, как они наши права со своими не равняют.
  • тоже житель
    16 апр. 2008 г., 3:41:28
    Ответить
    12-му
    Вы бы сами ещё раз перечитали то , что напсали и как написали. столько и стилистических и орфографических ошибок. Вы бы сами курс русского языка повторили. а уж потом такие высокопарные комментарии (прошу заметить - с двумя \"м\") писали. и советы уважаемым людям давали. Цепляют Вас умные энергичные добившиеся многого люди. Зачем зла столько?
  • 123
    16 апр. 2008 г., 3:56:11
    Ответить
    Прокурорские тоже могут быть уёбаны. Закон Орды. Спасибо за него Павлу Анатольевичу.
  • uv
    16 апр. 2008 г., 8:29:28
    Ответить
    бнк
    большая навозная куча-это хорошо.особливо по весне.как пахнет-то ...хорошо!е