16:52, 04.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Организаторы выборов в Воркуте исправили оплошность с буфетом

Как и в прошлом году, явка на выборах в Воркуте сегодня может оказаться одной из самых низких по республике. По данным избиркома Коми на 15.00, количество проголосовавших на выборах президента России составило 40,55 процента. Ближе к вечеру число проголосовавших составило 50,22 процента. По показателю явки заполярному городу уступает лишь Печора, где демонстрируется рекордно низкая посещаемость избирательных участков – 38,53 процента проголосовавших на 15.00. Корреспондент БНКоми посетил три воркутинских участка и узнал, какие подарки подготовлены для горожан, пришедших на выборы.

воркута02.jpg

Фото Валентина Тимченко


На декабрьских выборах депутатов в Госдуму руководитель администрации Воркуты Анатолий Пуро раскритиковал ассортимент буфетов, расположенных на участках в день голосования. Тогда мэру Заполярья пришлось выслушать порцию критики от одной из горожанок за то, что выборы, как праздник, были омрачены отсутствием достойной выездной торговли на избирательном участке, расположенном в помещении горно-экономического колледжа. Мэр пообещал, что подобного в будущем не повторится. В этот раз ответственные лица в мэрии сделали оргвыводы и даже перевыполнили пожелания градоначальника.

воркута01.jpg

К 11 часам в здании колледжа, где вновь должен был проголосовать Анатолий Пуро, стянулось рекордное количество журналистов. Памятуя о декабрьском конфузе с буфетом, корреспондент БНКоми с интересом следил за тем, как специально обученные люди непрерывным потоком заносили подносы с едой. Разговорчивая буфетчица пояснила, что на этих выборах буфет был организован столовой механического завода. Кроме традиционных пирожков, ватрушек, самсы, шоколада, соков и минералки, чая и кофе, прилавок был уставлен разнообразными салатами, бутербродами с красной рыбой и бужениной. Однако мэр оценить порыв организаторов так и не сумел. Руководитель пресс-службы Тимур Кузиев по телефону сообщил, что Анатолий Пуро болен и прийти на выборы не сможет.

Журналисты тут же рассредоточились по избирательным участкам, чтобы выяснить, как обстоят дела с выездной торговлей в других местах. В помещении выставочного зала вместо буфета была организована продажа детских книг и сувенирной продукции с воркутинской символикой. В спорткомплексе «Олимп» за работу буфета отвечала столовая шахты «Северная». Ассортимент их выпечки значительно уступал заводчанам, впрочем, люди больше обращали внимание на другие вещи, нежели пирожки.

воркута.jpg

Избирателям в Заполярье постарались устроить праздник. Во-первых, всем впервые проголосовавшим, а также людям, достигшим 70-летнего возраста, после голосования вручались пакеты с подарками. Заглянув в один из них, корреспондент БНКоми обнаружил банку кофе и шоколад. Тем, кто посетил избирательные участки рано утром, вручались пригласительные билеты на дневной концерт ухтинского певца, кавалера негосударственного ордена «Молодое дарование России» Сергея Емельянова.

Кроме этого, в Воркуте помимо традиционного автомобиля от общественной организации «Опора России» в качестве приза для избирателей выставлен на конкурс еще и квадроцикл. Другие общественники объявили о конкурсах, победителям которых вручат пять телефонов iPhon и пять планшетных компьютеров iPad.

2921

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • усинец
    04 марта 2012 г., 17:35:53
    Ответить
    Тема
    Комментарийинтересноагдеголосовалмасквачтян
  • 1234
    04 марта 2012 г., 17:43:55
    Ответить
    выборы
    Организаторы выборов в Айкино дали платный концерт Цена билета 25 р
  • Интересущийся
    04 марта 2012 г., 18:26:00
    Ответить
    Руководитель пресс-службы Тимур Кузиев по телефону сообщил, что Анатолий Пуро болен и прийти на выборы не сможет
    Случайно ли?!
  • Иван
    04 марта 2012 г., 18:53:21
    Ответить
    Выборы
    А разве может удивлять кого-то низкая активность воркутинцев после того, что госпожа Шабаршина и действующая власть сотворили на выборах мэра?? Выбор уже сделан, но не теми , кто должен выбирать!!!((((
  • Он болен
    04 марта 2012 г., 19:57:58
    Ответить
    Тема
    Наверное он и городом больше руководить не может. Убирать его надо
  • Советский
    04 марта 2012 г., 20:17:36
    Ответить
    Ничего подобного, моя дочь впервые пришла голосовать и ей дали шоколадку, ни о каком подарочном пакете речи не было. А сын моей соседки вообще ничего не получил. Может это в городе давали пакеты, а в нашей не положено?
  • iPhonE
    04 марта 2012 г., 20:28:04
    Ответить
    Тема
    банка, деревня, не позорься
  • хиллари
    04 марта 2012 г., 20:29:44
    Ответить
    он болен
    Не иначе надорвался сердешный
  • Му
    04 марта 2012 г., 20:36:31
    Ответить
    Тема
    Бедные единоросы в воркуте! Голосуют буквально за еду. Не было бы хавчика, была бы беда. Вот пюре их заболел и печору заразил, явка меньше чем в среднем.