10:02, 16.04.2008 / ПРАВО

Инвалиды Сосногорска намерены завалить суд требованиями о предоставлении льгот

Потерявшие 50-процентную льготу на оплату жилого помещения инвалиды Сосногорска собираются в буквальном смысле завалить местный суд заявлениями о неправомерности действий управления соцзащиты населения района. Судом уже принят аналогичный иск, в котором в поддержку гражданина с ограниченными возможностями выступила местная прокуратура.

 

Решение о лишении инвалидов 50-процентной льготы на содержание и ремонт жилья, управление соцзащиты приняло еще в прошлом году. Однако оно было распространено не на всех граждан с ограниченными возможностями, а лишь на тех, чья квартира приватизирована либо дом, в котором они проживают, не является муниципальной собственностью.

Дело в том, что в мае прошлого года в городские и районные управления соцзащиты пришло письмо от Соцагентства Коми, в котором местным чиновникам предлагалось обратить особое внимание на 17 статью закона «О социальной защите инвалидов в РФ». В ней говорится, что инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 % на оплату жилого помещения – только в домах государственного или муниципального жилищного фонда, на оплату коммунальных услуг – во всех домах, независимо от их принадлежности. Другими словами, если квартира приватизирована, либо в качестве способа управления домом было выбрано непосредственное управление - льгота не положена.

Посчитав действия местного управления социальной защиты населения незаконными, инвалид 3 группы Любовь Савкова обратилась с соответствующим заявлением в прокуратуру Сосногорска. Итогом проверки надзорного ведомства, стало исковое заявление в суд, в котором прокуратура потребовала вернуть заявительнице льготу. В иске подчеркивается, что действия местных чиновников, противоречат законодательству, поскольку: «действовавшим до 1 марта 2005 года Жилищным Кодексом и статьей 7 закона «Об основах федеральной жилищной политики», к государственному жилому фонду были отнесены все дома, управляемые государственными и муниципальными предприятиями.

Статьей 6 нового Жилищного Кодекса, установлено, что акты жилищного законодательства не имеют обратной силы. В связи с тем, что правоотношения между государством и инвалидами по предоставлению скидки на оплату жилья возникли до введения в действия Жилищного Кодекса РФ, отказ в предоставление скидки является неправомерным».

Первое судебное заседание по этому делу состоится 20 мая. Между тем, остальные граждане с ограниченными возможностями, также пострадавшие от нововведения, не намерены оставаться в стороне. По информации БНКоми, на основе прокурорского иска, местные организации инвалидов и ветеранов уже составили «болванку» заявления в суд, в котором каждый из них будет выступать уже от собственного имени.

Получить комментарий по ситуации в Агентстве РК по социальному развитию БНКоми сегодня не удалось.    

 

837

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Белка
    16 апр. 2008 г., 11:39:07
    Ответить
    Стал инвалидом - воюй!
    Моя тетя недавно приехала из Костромы. Рассказывает - там в прошлом году власти тоже попытались лишить жилищной льготы инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах. Ничего не получилось. Инвалиды через суды отвоевали льготу обратно.
    Что за жизнь такая? Стал инвалидам - воюй. И с кем? Со своей собственной соцЗАЩИТОЙ. Получается, никакая она не защита, а ОТБИРАЛОВКА.
    Нашли кого обидеть...(((
  • 222
    16 апр. 2008 г., 11:42:35
    Ответить
    это маразм
    Чем инвалиды из муниципальных квартир отличаются от инвалидов из приватизированных квартир? Почему одним льготу дают, а другим нет???
    Кто-нибудь объяснит?
  • Я
    16 апр. 2008 г., 11:56:47
    Ответить
    а чо только про Сосногорск пишете? эту льготу у инвалидов по всей республике отобрали, в одних районах перед выборами в Госдуму, в других - перед выборами президента. только народ обозлили
  • Местный
    16 апр. 2008 г., 13:05:17
    Ответить
    Макаровой пора орден давать за отстаивание народных интересов
  • Макарова
    16 апр. 2008 г., 13:17:31
    Ответить
    А вы где-нибудь видели, чтобы власть давала ордена за \"отстаивание народных интересов\", которые сама же власть и ущемляет? Это что-то новенькое!
    Свой тапок съем, если, к примеру, не орден, а хотя бы медаль выдадут Игорю Сажину. Власть что - ненормальная?
  • разъяснитель
    17 апр. 2008 г., 1:05:29
    Ответить
    разъяснение
    По закону все верно. Введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации изменило содержание понятия «оплата жилого помещения», ограничив этим категорию инвалидов, имеющих право на получение скидки на оплату жилого помещения. Инвалидам, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в тех же многоквартирных домах государственного и муниципального жилищного фонда, но приватизировавшим свои квартиры, не предоставляются меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение. В то же время льготы по оплате за коммунальные услуги предоставляются независимо от принадлежности жилищного фонда.

    Дословно эта норма в Федеральном законе звучит так \"Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

    Вся проблема в словах (в домах гос. или мун. фонда).

    Варианты выхода из ситуации:
    1. Республика доплачивает эту разницу, что маловероятно. Инвалиды - категория федеральная и регион ничего не хочет на себя брать.
    2. Судиться в местных судах по поводу своих домов, к какому фонду их относить
    3. Судиться еще выше, вплоть до Констит. суда. по поводу конституц. данной нормы, прецендентов, вроде как еще нет.
  • 222
    17 апр. 2008 г., 2:48:22
    Ответить
    Есть еще вариант!
    Вы забыли, что есть вариант четвертый - изменить федеральные законы.
    Жалобы и поправки в Госдуму поступали. Лежат там давно. Но Госдума спит, поправок не вносит. Надо переизбрать едросов, которые в Госдуме засели и на народ (т.е. инвалидов, они же тоже народ, не правда ли?) наплевали!
  • разъяснитель
    17 апр. 2008 г., 3:54:46
    Ответить
    222-му
    на данный момент в ГД около 10 альтернативных законопроектов по данному поводу. За 2 года субъектами РФ (в том числе РК) около 20 обращений было сделано. Пока тишина. На самом деле точно такая же ситуация с чернобыльцами и есть еще ряд категорий.
  • 222
    17 апр. 2008 г., 4:35:02
    Ответить
    разъяснителю
    За разъяснения спасибо.
    Я думаю, депутаты Госдумы работать не хотят. Даже за большую зарплату. А точнее - правящая партия, которая таких депутатов в Госдуму отправила.
    Только кто такую партию выбирал? Избиратели, в том числе те же инвалиды. Вот теперь и расхлебывают полной ложкой, пыль в судах глотают.
  • разъяснитель
    17 апр. 2008 г., 4:47:23
    Ответить
    222-му
    количество рассмаатривамых вопросоа на заседании ГД, от 10 до 30. (мошеь посмореть на сайте) 60-80% - это документы на отклонение (реоинальные инициативы и т.п.). То есть выход ГД от одного заседания - до 10 законов или законопроектов (в зав. от чтения).Есть документы, которые приняты в первом чтении еще 1999 году (Закон о культуре, очень нужный и важный документ) и до них все еще не дошли. России нужна монархия!
  • Andre
    17 апр. 2008 г., 7:43:24
    Ответить
    Только так!!!
    В нашей стране с реализаторам 122 ФЗ можно бороться только через суд!
    Вот афганские вдовы лишь в суде свои права отстояли. Сейчас Серега Гобанов помогает Плеханову (Новая Земля, первые атомные взрывы) по 5 тыс. в месяц от государства получать. И выиграет ведь! Закон - он хитрый, на то он и закон, чтоб исполнять его по-хитрому, и чтоб никто не догадался.
  • Бедолага
    18 апр. 2008 г., 4:59:50
    Ответить
    Только так!
    Инвалиды Инты присоединяются к борьбе за свои кровные! ДОЛОЙ БЮРОКРАТОВ, ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЛАСТЬ НАРОДА, УРА!