17:45, 06.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цилемском районе устроили гонки на лошадях

В Усть-Цильме прошли традиционные конные соревнования. В состязаниях приняли участие 20 наездников из Усть-Цилемского и Ижемского районов. По данным районной газеты «Красная Печора», программа соревнований включала доставку рысью на санях грузов весом до одной тонны, а также гонки на резвость в упряжке без груза. В финале абсолютное первенство определялось по сумме двоеборья в двух номинациях «жеребцы и кобылы местные», «жеребцы и кобылы полукровные, чистокровные».

DSC_0070.JPG

Фото газеты "Красная Печора"


Собравшихся приветствовали министр сельского хозяйства и продовольствия Коми, устьцилем Сергей Чечеткин и глава Усть-Цилемского района - руководитель районной администрации Алексей Поздеев.

DSC_0039.JPG

В первом заезде победил Алексей Попов на своем мерине местной породы по кличке Маяк. Его результат составил 6 минут и 2 секунды. В следующем забеге победу одержал Виктор Ананин из деревни Рочевская на чистокровном Бисмарке с результатом в 3 минуты 53 секунды.

DSC_0046.JPG

В гонке на резвость на местных меринах не было равных Михаилу Осташову из Рочевской (4 минуты 21 секунда). В номинации «Жеребцы и кобылы местные» лучшим стал один из организаторов конных соревнований - Геннадий Хозяинов. Его жеребец Лидер одолел дистанцию за 5 минут 10 секунд.

DSC_0102.JPG

Отборочные соревнования определили призеров, которым предстояло сразиться в финале. Места распорядились следующим образом: первое место занял Артем Сметанин, «серебро» досталось Виктору Ананину, а «бронза» - Василию Докторову из села Кельчиюр Ижемского района. Все они – владельцы полукровных и чистокровных лошадей.

DSC_0112.JPG

По итогам соревнований, все участники получили денежные призы, учрежденные спонсорами соревнований (В.В. Фот – генеральный директор ЗАО «Пижма», В.В. Поздеев – руководитель крестьянско-фермерского хозяйства).

2198

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    06 марта 2012 г., 21:38:24
    Ответить
    Тема
    Вот чего нехватает нашему люду. Почаще товарищи, почаще.
  • на первом снимке повозка
    07 марта 2012 г., 4:18:55
    Ответить
    раньше называлась кошовка
    .
    это только рукойводители ездили: председатели колхозов (их в усть-цилемском районе было 18), кое каких предприятий, инструктора райкома кпсс, работники исполкома райсовета.

    упряжь с парадными финтифлюшками, дуга расписная каким нибудь жизнерадостным узором и у кошовки внешняя сторона спинки то же с рисунком.

    можно уместиться на этой повозке вдвоём, тогда одна нога у ездоков свисает.
    • Совершенно верно
      07 марта 2012 г., 9:53:00
      Ответить
      Вот еще фото кошовки.
      http://www.avito.ru/items/ekaterinburg_kollektsionirovanie_koshovka_konnaya_paradnaya_40855417
  • глеб
    07 марта 2012 г., 10:38:53
    Ответить
    Крепкие люди.
    Победители, как я понял, из деревень : Кельчи Юр, Рочевская.
    ---------
    Фото подобающие, добротные.
    Жаль нету фото Застрельщика и Организатора - Геннадия Хозяинова.
    Да и спонсоры не последние люди.
    ----------
  • владимир
    07 марта 2012 г., 10:40:37
    Ответить
    Тема
    Молодцы парни завидую по доброму
  • АННА
    07 марта 2012 г., 12:58:54
    Ответить
    Тема
    ребята, а когда устроят гонки лошадей на людях? Представляете, сидит лошадь на местном жителе и погоняет его хлыстом! Вот это интересно, а что устроили вы - это банальная фигня.
    • глеб
      07 марта 2012 г., 18:25:48
      Ответить
      ... гонки лошадей на людях?
      Мужику хватает бабы на шее. В Рочевской говорят - бабы правят.