12:36, 07.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Финно-угорский этнопарк устраивает «Дни дружбы» - знакомство с культурой вепсов и карелов

В Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Республики Коми 9 и 10 марта пройдет праздник «Дни дружбы» с участием делегации карелов и вепсов. В течение двух дней гостей этнопарка ожидает насыщенная культурная программа, в том числе языковые тренинги по карельскому и вепсскому языкам, мастер-классы, фильмы об истории и культуре народов, интерактивные площадки, а также этнодискотека. Мероприятие организовано в сотрудничестве с филиалом ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», сообщает информационный центр «Финноугория».

00.jpg

Вепсы познакомят гостей этнопарка со своей культурой. Фото с вепского праздника strana.ru

Так, 9 марта на торжественном открытии Дней состоится подписание Соглашения о партнерстве Финно-угорского культурного центра России и Финно-угорского этнокультурного парка в рамках организации и проведения проекта «Виртуальные экспедиции». Для демонстрации на мероприятиях этнопарка федеральный Финно-угорский центр предоставил музыкальный сборник карельских и вепсских песен и фильмы своих региональных партнеров: «Кижи. В узоре времен», «Дорогами Калевалы» - и три фильма Санкт-Петербургской киностудии «Этнос» - «Древо жизни. Вепсы», «Судьба. Тихвинские карелы», «Земля легенд и былей. Карелы».

На открытии «Дней дружбы» организаторы презентуют проект интерактивного познавательного путешествия «Виртуальные экспедиции», в рамках которого проходят карело-вепсские встречи. Гости этнопарка познакомятся с участниками из Петрозаводска – представителями вепсского и карельского народов.

Участники вепсской делегации: Александр Шашин, Владимир и Ольга Соловьевы - проведут мастер-классы для гостей этнопарка, познакомят с традиционными народными костюмами, представят выставку декоративно-прикладного искусства. Помимо этого, Владимир Соловьев и Александр Шашин - участники фолк-группы «Noid» – споют старинные народные песни в современной обработке.

Не менее интересна программа карелов: Маргарита Кемппайнен и Ольга Смотрова исполнят народные песни с характерными лирическими, шуточными и плясовыми мотивами и оригинальные карельские танцы, которые отличает свободная импровизация в ритме музыки. Продемонстрируют уникальный процесс одевания народного костюма в соответствии с особым каноном и покажут зрителям коллекцию древних карельских кукол.

Маргарита Кемппайнен познакомит гостей этнопарка со своей фотовыставкой «Карелия в лицах»: на снимках - мужчины и женщины, молодежь и старики - жители Карелии, просветленные лица которых отражают красоту карельского народа.

Завершится первый «День дружбы» развлекательной танцевальной программой с элементами этнодискотеки «Карело-вепсский этно-mix».

1743

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 123
    07 марта 2012 г., 13:06:13
    Ответить
    Тема
    Нуегонах с такими дружить
  • АННА
    07 марта 2012 г., 13:24:01
    Ответить
    соревнование лошадей в скачках на людях
    В состязаниях приняли участие 20 лошадей из Усть-Цилемского и Ижемского районов.
    В первом заезде победила кобыла Бешенная Марфа на Алексее Попове с результатом 6 минут и 2 секунды. В следующем забеге победу одержал мерин Бисмарк на чистокровном Викторе Ананине из деревни Рочевская с результатом в 3 минуты 53 секунды.
    В номинации «Жеребцы и кобылы местные» лучшим стал жеребец Лидер проскакавший дистанцию на своем хозяине - Геннадии Хозяинове за 5 минут 10 секунд.
    По итогам соревнований, все лошади получили денежные призы, учрежденные спонсорами соревнований (В.В. Фот – генеральный директор ЗАО «Пижма», В.В. Поздеев – руководитель крестьянско-фермерского хозяйства).
  • Спасибо вам товарищи от всего коми народа за заботу
    07 марта 2012 г., 13:25:02
    Ответить
    о нашем этническом комфорте
    Как Путин поднял россию с колен, так и Гайзер, Чернов и Вексельберг вдохнули новую жизнь в угасающий, суицидальный этнос. Жить стало легче, жить стало веселее.
    Раньше молились на деревья, порубленные полукровкой Степаном храпом, сейчас молимся на фонарные столбы.
  • ужоос
    07 марта 2012 г., 14:04:26
    Ответить
    Тема
    какая ж страшная с пирогом на башке дефка
  • 123
    07 марта 2012 г., 15:48:02
    Ответить
    далековато ехать....
    кто в такую даль поедет на этот праздник Дружбы?!!
  • 362
    08 марта 2012 г., 7:05:27
    Ответить
    А чё, фоток посвежее нету? Или в Ыбице всё зелено?