11:24, 11.03.2012 / ПРАВО

Наркополицейские Коми изъяли за девять лет работы 250 килограммов наркотиков

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Коми сегодня подводит итоги девяти лет работы. 11 марта служба отмечает День работника органов наркоконтроля и девятилетие с даты образования ведомства в соответствии с указом Президента России.

Как сообщила пресс-служба УФСКН России по республике, за девять лет работы наркополицейские Коми изъяли из незаконного оборота 250 килограммов наркотиков, в их числе более 35 килограммов героина, около 4 килограммов дезоморфина, почти 161 килограмм марихуаны, порядка 33 килограммов гашиша, а также более 10 килограммов наркотиков амфетаминового ряда.

Также изъято 20 килограммов психотропных веществ и 346 килограммов сильнодействующих веществ. Кроме того, изъято более пяти с половиной тонн прекурсоров и около полутонны ядовитых веществ.

Органы наркоконтроля постоянно проводят мониторинг незаконного наркорынка, выявляя новые виды психоактивных веществ, проводят работу по включению новых наркотиков в списки запрещенных к свободному обороту. Только за последние два года такой активной работы наркополицейские Коми изъяли из незаконного оборота более трех килограммов так называемых «легальных» наркотиков, а их распространители получили реальные сроки лишения свободы.

За девять лет сотрудниками антинаркотического ведомства Коми зарегистрировано 6514 преступлений, возбуждено 5655 уголовных дел. Как результат работы управления - в суды направлено 2165 уголовных дел, число обвиняемых по которым составило 2747 человек, в том числе 40 иностранных граждан и 23 несовершеннолетних.

Наркополицейским региона удалось доказать легализацию денежных средств, полученных от наркоторговли в размере 9 млн. 683 тыс. рублей.

Одним из приоритетных направлений деятельности органов наркоконтроля является борьба с организованными формами наркопреступности. За девять лет существования спецслужбы сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми выявлено и расследовано 240 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и 181 преступление, совершенное организованными преступными группами.

Административная практика, применяемая в борьбе с правонарушениями в области оборота наркотиков, также имеет свою историю. За годы работы наркополицейские региона выявили порядка четырех тысяч административных правонарушений, из которых более трех с половиной тысяч связаны с немедицинским потреблением психоактивных веществ.

636

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 1
    11 марта 2012 г., 11:59:53
    Ответить
    Тема
    250 кг наркотиков некоторые за раз изымают! Наверное поэтому в республике столько наркоманов!
  • пых
    11 марта 2012 г., 12:00:49
    Ответить
    Тема
    Пусть не жадничают, делиться надо
  • фыв..
    11 марта 2012 г., 12:06:18
    Ответить
    ...
    "Органы наркоконтроля постоянно проводят мониторинг незаконный наркорынок,.."

    автора статьи и редактора тоже угостили?
    • ГоНоКоки не нужны!
      11 марта 2012 г., 12:30:12
      Ответить
      Тема
      трехэтажное здание, несколько сотен сотрудников, автопарк, несколько сотен миллионов рублей, все это чтобы "уничтожить 250 кг наркотиков за 9 лет"?
      • Кент
        13 марта 2012 г., 19:35:23
        Ответить
        Тема
        Ты давай не придумывай от нечего делать. около 20 раб оперов и 6-7 следователей и 600 УД за год по линии НОН. Это тебе не козявки трескать.
  • 111
    11 марта 2012 г., 12:36:39
    Ответить
    с праздником!
    250 кг. Посчитайте, сколько это доз на каждого жителя республики, где нет и милллиона жителей... С праздником, вас, сотрудники наркополиции! Делаете нужное дело. Без вас погрязли бы в наркоте и притонах...
    • фыв..
      11 марта 2012 г., 12:42:48
      Ответить
      ...
      какие дозы, умоляю Вас..~4/5 изъятого - марихуанна и ее производные, которые в цивилизованных странах и за наркотики то не считаются.. А вот оставшиеся 50 кг синтетики и героина за 9 лет работы? слабо...слабо...
      • Согласен
        11 марта 2012 г., 17:36:22
        Ответить
        Статистику делают только на траве!
        .
      • гы
        11 марта 2012 г., 19:02:36
        Ответить
        дурь
        А зачем ФСКН, пытками заниаетесь.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 марта 2012 г., 13:22:12
    Ответить
    Цифр много ...
    Посадок много .. Да у нас в Ухте цыган прошерстили ,это заметно , особенно в Дальнем потише стали себя вести наркоты. Но чего то я не припомню , чтобы была хоть одна посадка какой либо громкой фамилии .
    У нас в Ухте секрет Полишинеля фамилии Народных фронтовиков и ЧлеПЕдРосов тех , кто является наркотом , чьи близкие родственники связаны с реализацией дури и наконец - чья семейка пичкает дурью студентов УГТУ ....
  • Алекс
    11 марта 2012 г., 13:44:05
    Ответить
    Тема
    Не всегда все решают килограммы и тонны. Вон СССР сколько миллионов тонн стали и чугуна выплавлял, а все равно развалился. Главное воспитать людей и капать на сознание каждый день, что наркотики это - СМЕРТЬ.
  • Александр Егоров
    11 марта 2012 г., 14:15:10
    Ответить
    их работа - сплошная показуха: гоняются за простыми нарками - потребителями марихуаны ... стыдно!!! пресечение поставок и арест крупных партий синтетических наркотиков - вот это работа!
    а эту хитрую службу можно поздравить с теплыми местами, непомерно высокими зарплатами, звучными должностями и прочими понтами...
    • 11111
      11 марта 2012 г., 15:59:54
      Ответить
      наркота
      Доброе дело люди делают изничтожают гадость и людей спасают от дерма. Вам всё не так. С праздником УВАЖАЕМЫЕ борцы с дурью.Так держать!!!
      • фыв..
        11 марта 2012 г., 16:04:51
        Ответить
        ...
        добрые дела за деньги не делают...а спасать людей от дерьма - неблагодарное занятие. лично знаю нескольких человек, проплативших УВАЖАЕМЫМ борцам с дурью энные суммы за невозбуждение
  • 1
    11 марта 2012 г., 22:02:40
    Ответить
    2
    Большинство путают наркотики и наркотики, например диэтиламид d-лизергиновой кислоты (LSD) замечательное вещество. Без привыкания, без последствий, применялся для лечения шизофрении.
    Первооткрыватель прожил 102 года. Такие дела.
    Опиаты это конечно зло.
  • Следователь
    11 марта 2012 г., 23:43:06
    Ответить
    Александру Егорову
    В кинофильме "Форест Гамп" говорили: "Дурака учить - только портить", так не будем его портить
    • Александр Егоров
      12 марта 2012 г., 13:07:57
      Ответить
      следователю
      своего ума нет - чужим не проживешь -)))
  • свободаньюс
    12 марта 2012 г., 3:43:37
    Ответить
    кар
    .

    Правозащитники: ФСКН торгует наркотиками, чтобы "отмазывать" от уголовного преследования своих сотрудников

    время публикации: 11 марта 2012 г., 20:17
    последнее обновление: 11 марта 2012 г., 20:25





    В Госнаркоконтроле существуют крупные партии наркотиков. Ведомство торгует ими, а деньги от продажи пускает на защиту своих же сотрудников от уголовного преследования. Такие сенсационные выводы делают правозащитники из организации "Агора" и делятся ими на своем сайте Openinform.

    Дело в том, что в распоряжении адвокатов оказались документы, которые рассекретило Управление Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области для расследования дела наркозависимого сотрудника Госнаркоконтроля. Тот обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия и сбыте наркотиков.

    С фотокопиями документов также можно ознакомиться на сайте.

    12 марта Московский городской суд должен рассмотреть кассационную жалобу на приговор этому сотруднику, которому суд первой инстанции неожиданно переквалифицировал превышение полномочий на необходимую самооборону, а сбыт наркотиков - на их хранение. Интересы потерпевшего по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" представляет адвокат Светлана Сидоркина.

    "В рамках оперативного сопровождения расследования уголовного дела (...) получена оперативная информация, в соответствии с которой в службе по ЮЗАО УФСКН РФ по Москве в наличии имеется крупная партия наркотических средств, - сообщил рассекреченную информацию начальник службы Управления ФСБ по Москве и Московской области Алексеев руководителю Следственного отдела по ЮАО Следственного управления Следственного комитета по Москве Павлову. - Последние незаконным путем сбываются при возникновении угрозы уголовного преследования сотрудников указанного подразделения для получения финансовых ресурсов, используемых при лоббировании вопросов приостановки или прекращения проверочных (следственных) мероприятий".

    Кроме этого документа, правозащитники ознакомились с постановлениями заместителя начальника Управления ФСБ России по Москве и Московской области, генерал-майора Топорова о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в Следственный отдел по ЮАО Следственного управления Следственного комитета РФ по Москве.

    Там говорится: "В соответствии с полученной оперативной информацией, отдельные сотрудники Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по Москве в целях создания условий по незаконному освобождению от уголовного преследования Калинина Р.В. в конце 2009 года незаконным путем реализовали крупную партию наркотиков для получения необходимых денежных средств. Указанные наркотические средства хранились в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по Москве".

    Таким образом, ФСБ установила, что в службе Госнаркоконтроля имеется наркотический "общак", который в случае необходимости продается, а вырученные деньги идут на "отмазывание" уличенных в преступлениях сотрудников УФСКН, комментирует документы председатель ассоциации "Агора" Павел Чиков. Он обращает внимание, что вся эта схема стала известна, благодаря уголовному делу в отношении наркозависимого оперативника Госнаркоконтроля, причинившего тяжкий вред здоровью задержанного.

    30 ноября 2011 года Черемушкинский районный суд Москвы приговорил оперуполномоченного 4 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по Москве Романа Калинина к пяти годам в колонии общего режима за хранение наркотиков. Также суд освободил Калинина от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования за "умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление" в отношении Ивана Зайцева. Именно ему Калинин нанес удар в пах и причинил "тупую травму мошонки … с разможжением правого яичка".

    В понедельник коллегия по уголовным делам Московского городского суда под председательством судьи Элеоноры Агановой рассмотрит кассационную жалобу на этот приговор.
  • :<)
    12 марта 2012 г., 13:12:41
    Ответить
    ...---...
    Любопытно, что итоги работы подводят сразу за девять лет, а не по принципу "АППГ+1", притом что и девять-то лет даже не десять юбилейных!(?) Результаты, конечно, скромные, даже с учётом того, что ещё ведь и МВД, и ФСБ работают по наркоте, и приведенные цифры ни о чём не говорят, если только это не сравнение по типу "1913-го". Если бы обрисовали наркоситуацию: сколько ввозят и чего именно (пусть даже оценочно), каков незаконный оборот по структуре и в абсолютных цифрах, что происходит с наркопотреблением, включая интоксикации, и т.п., - вот тогда можно было бы определить эффект от работы нарко-правоохранительной.
    На мой взгляд, глобальная задача силовикам вообще ставится не на искоренение чего-либо, а на бесконечную борьбу со злом таким образом, чтобы и на следующий год было чем отчитаться перед "вертикалью власти". Сколько же требуется для "кормления" начальственной вертикали(?), история стыдливо будет умалчивать, потому что московским генералам давно уже нужны не дачки "а'ля-зовьетикус", а хоромы в сотни квадратных метров... и не только в стране своего правоохранительного "гастарбайтерства".
    • Кент
      13 марта 2012 г., 19:40:52
      Ответить
      Жаль....очередная чушь, домашнего "аналитика" и пустослова. Реалии это вонючие притоны, сутками на работе,разрушенные семьи и судьбы. Вы бы об этом разок подумали, а не о "мишуре"