16:22, 17.04.2008 / ПРАВО

На журналистов и правозащитников навешивают упавшего коня

Арбитражный суд Коми рассматривает анекдотичное дело. С иском о защите чести, достоинства и деловой репутации обратилась индивидуальный предприниматель Светлана Пономарь. Заявительница требует от десяти СМИ, Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал», а также своего конкурента Натальи Денисовой опровергнуть порочащие ее сведения, а также выплатить материальный и моральный ущерб в размере 1 миллиона 350 тысяч рублей. 

 

Светлана Пономарь занимается прокатом жителей столицы Коми на принадлежащих ей лошадях. 13 января этого года, один из ее питомцев – конь Аспен упал на Стефановской площади столицы и в течение двух часов не мог подняться на ноги. По версии опубликовавших информацию об инциденте республиканских СМИ, животное упало, обессилев от голода после многих дней изнурительной работы. Коня несколько часов пытались реанимировать шестеро спасателей, однако поднять Аспена на ноги удалось лишь после того, как сердобольные прохожие скормили ему несколько буханок хлеба и пачку сахара-рафинада.

Спустя несколько дней председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин написал заявление в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку конюшни г-жи Пономарь на предмет возбуждения уголовного дела по статье 245 Уголовного кодекса РФ («Жестокое обращения с животными»). На основании этой информации телеканал НТВ выдал в программе «ЧП: обзор за неделю» сюжет, в котором, говорилось, что в отношении заводчицы возбуждено уголовное дело, а животных в скором времени у нее изымут. Ничего подобного не произошло - проверка не выявила нарушений.

По версии истицы, конь упал не от голода, а поскользнувшись на льду. Подняться животное не могло из-за полученной при падении травмы. По словам г-жи Пономарь, конюшню проверяла ветслужба, давшая официальное заключение о том, что животные, в том числе и конь Аспен содержатся в хороших условиях.

Инициатором клеветнической кампании г-жа Пономарь считает своего конкурента по бизнесу Наталью Денисову.

- Она сняла лежащую лошадь на камеру мобильного телефона. На следующее утро не поленилась донести свою версию падения до СМИ, которые даже не удосужились узнать, что произошло на самом деле, выдав в эфир непроверенную информацию - пишет г-жа Пономарь в исковом заявлении.

Истица отмечает, что после того как об инциденте сообщили СМИ, мэрия города приостановила действие ее разрешения на работу. Тем самым ей был причинен материальный ущерб в размере 1250 рублей за каждый день простоя. С учетом понесенных страданий, итоговая сумма иска составила 1 миллион 350 тысяч рублей.

В понедельник 15 апреля в арбитражном суде состоялось предварительное судебное заседание. Как выяснилось, г-жа Пономарь некорректно составила иск, не пояснив к кому конкретно она имеет претензии.

- В иске не указаны ни учредители изданий, ни журналисты, писавшие статьи, - говорит представитель «Мемориала». - Также не ясно на основании чего она требует от ответчиков разные суммы ущерба. К примеру, со СМИ она просит по 100 тысяч рублей, с Денисовой – 200 тысяч, а с «Мемориала» - 150. При этом правозащитная комиссия указывается в заявлении только в списке ответчиков, в чем конкретно состоит ее вина не сказано.

В итоге, судья перенес рассмотрения дела на 6 июня. К этому времени Пономарь должна будет привести исковое заявление в соответствие с процессуальными нормами.
       

799

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 333
    18 апр. 2008 г., 0:11:41
    Ответить
    Остается только коню подать в суд на хозяйку, за плохое обращение, на СМИ - за клевету и на коммунальщиков, за некачественную уборку площади... Идеотизм.
  • Кунц
    18 апр. 2008 г., 0:53:27
    Ответить
    Всеобщее сумасшествие
  • Andre
    18 апр. 2008 г., 1:04:43
    Ответить
    Bravo!
    Вот так и надо вытягивать бабосы из граждан/государства: сначала засобачить какую-нибудь фигню, но чтоб все заметили и раскричали в прессе, а после... Вот после - самое время!
    Скажем, эти д****ы, которые ждали конца света. Благодаря ТV вся страна три месяца /была в курсе/, а уж потом, как они конца света не дождались, тут и началось: корову нам! - возьмите; жить нам негде! - вот вам избушка, что истчо желаете, страдальцы?!
    Те, кто с советских времен в очереди на жилье стоят - вот те д****ы и есть! Надо себя так растиражировать, чтоб лично Медведев квадратные метры выдал. Иначе дождутся метров кубических, да и то где-нить в самом болотистом месте човского кладбища.
  • степашка
    18 апр. 2008 г., 2:44:13
    Ответить
    Падающие кони на Стефановской мене не нравятся - больше прикалывают летающие велосипедисты и роллеры.
  • рол
    18 апр. 2008 г., 2:53:21
    Ответить
    Bravo!
    Попал под лошадь. О.Бендер
  • хряк
    18 апр. 2008 г., 3:38:43
    Ответить
    позор
    Уточняю: Пономарь, городу и администрации в частности. Вместо того, чтобы сделать лошадей в нашем скудном на развлечения городишке культовым видом отдыха, администрация участвовала в грязном скандале с запрещением извоза. Создайте, блин, условия, чтоб кони ни отголода, ни от гололеда не падали.
    Наталья Денисова, насколько известно, еще и иппотерапией занимается, католиковских детей с помощью лошадей реабилитирует, шантрапу из подворотен вытягивает. То есть занимается делами муниципальными, ничего с этого не имея. Денисовой - респект, Пономарь - фу-у-у-у, лошадкам - центнер рафинаду.
    Рома, субсидируй покупку рафинада.
  • Фагот
    18 апр. 2008 г., 3:51:50
    Ответить
    бредите
    Уже смешно. Опять Зенищев виноват? Лошадь уронил? или не поднял? или вообще условий не создал?
  • Елена
    18 апр. 2008 г., 3:55:58
    Ответить
    Лошадиное дело
    Пономарь, не гони лошадей...
  • Прохожая
    18 апр. 2008 г., 4:03:24
    Ответить
    Стремно!
    Бедный Аспен упал не только от голода, но и от жуткого переутомления. Если была травма, то почему нет заключения ветврача?
  • ТутИтам
    18 апр. 2008 г., 4:42:35
    Ответить
    \"Коня несколько часов пытались реанимировать шестеро спасателей\" -а заводчица где в это время находилась? почему во время волны новостей не сделала ветзаключение и не выдала свою информацию в СМИ?
    в любом случае очередной раз замечаю как просто может переворачиваться с ног на голову и обратно оценка какого бы то нибыло события в СМИ.
    СМИ сейчас - это гипер сарафанное радио, т.к. агентства давно уже ориентируются не на точность и объективность, а на то чтобы удивить, заинтересовать, как нибудь раздражить потребителя - ну точно как бабки у подъезда.
  • Нихрена ни онигдот
    18 апр. 2008 г., 6:52:24
    Ответить
    Арбитражный суд Коми рассматривает анекдотичное дело. С иском о защите чести, достоинства и деловой репутации обратилась индивидуальный предприниматель Светлана Пономарь. Заявительница требует от десяти СМИ, Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал», а также своего конкурента Натальи Денисовой опровергнуть порочащие ее сведения, а также выплатить материальный и моральный ущерб в размере 1 миллиона 350 тысяч рублей.


    ЭТО И ЕСТЬ АНЕКДОТ. ИЛИ АНЕКДОТ В ТОМ, ЧТО \"Светлана Пономарь занимается прокатом жителей столицы Коми\" АФТОРА ф ТОПКУ.
  • Ю
    18 апр. 2008 г., 7:17:47
    Ответить
    мдя...
    Тоже знаю Денисову, очень хороший человек и много помогает детям... безвозмездно... А Пономарь, видимо, не хватает на корм лошадкам...
  • Чукча-читатель
    18 апр. 2008 г., 7:22:42
    Ответить
    Чушканзи - республиканский бренд. Надо его в герб было...
  • Мо-до-дыр
    18 апр. 2008 г., 8:53:28
    Ответить
    Журналюги, как один, подсели на интернет. Обленились и обнаглели. Надо, надо умываться!
  • Серафим
    18 апр. 2008 г., 9:06:25
    Ответить
    Для 3
    Похоже, ты Andre, ба-а- льшой специалист по части бабосов. То бишь - по части не платить их тем, кто на тебя, прикрывающегося благим делом, пахал. В одном форуме читал, кто ты такой: большой пиз...ол с еще большими амбициями...Так что чья бы мычала...
  • Поучение
    18 апр. 2008 г., 9:08:59
    Ответить
    Читай не так как Пономарь, а с чувством с толком с расстановкой...
  • Ветврач
    18 апр. 2008 г., 11:24:04
    Ответить
    Прохожей
    Молодца, зришь в корень!
  • Поучение
    18 апр. 2008 г., 11:52:29
    Ответить
    Сри в корень
  • Агроном
    18 апр. 2008 г., 12:09:05
    Ответить
    Прохожей
    Корни растений бывают не только вкуснее но даже полезнее чем плоды и листья !
  • Парикма хер
    18 апр. 2008 г., 14:04:39
    Ответить
    Прохожей
    Корни волос после этого необходимо ополоснуть теплой водой.
  • Ха
    02 июля 2008 г., 3:24:36
    Ответить
    Вот как!!!
    А как же ваша благородная Денисова лошадку-то загнала? От большой любви что ли?Лошадка завалилась с дикой отдышкой и через пару минут копыта откинула!Бедолага месяц в канаве провалялась снежком засыпанная,а как шумиха началась,быстренько ее в собачник без палева сдала...Её же детки и сдали!!!
  • неважно
    17 янв. 2010 г., 5:01:49
    Ответить
    Хотите знать правду про Денисову?Так вот я работала раньше у нее,но потом ушла т.к.она эксплуатирует детский труд!Каждый день всем приходилось выслушивать ее маты на всех включая туда и меня!Она могла ударить ребенка независемо от возраста!Когда я от туда ушла там произошел случай Денисова запустила в девочку косой и поранила ей живот эта девочка потом лежала в больнице!!!!!!!!!!!!