11:58, 11.03.2012 / ОБЩЕСТВО

«Изьватас» отправится в агитационный пробег на лыжах

Активисты общественного объединения коми-ижемцев «Изьватас» завтра утром отправятся в лыжный пробег по селам Ижемского и Усинского районов. До 20 марта они намерены пройти около 400 км от Усть-Усы до Ижмы, в каждом из сел устраивая встречи с общественностью. Ожидаемым итогом пробега по замыслу организаторов должно стать создание молодежного отделения «Изьватас».

Завтра утром четверо лыжников отправится на автомобиле в село Усть-Уса Усинского района. Оттуда, собственно, и начнется лыжный пробег по ижемским селам. Один из лыжников пройдет только часть запланированного маршрута. По словам лидера общественного движения коми-ижемцев Николая Рочева, переходы между селами в течение одного светового дня будут короткими, с собой лыжники возьмут только запас еды и средства связи. Идти будут на обычных лыжах.

- На лыжах по Печоре мы пойдем по селам, в которых живут коми-ижемцы. Чтобы не надеяться на местные магазины, мы возьмем запас сублимированных продуктов – они займут всего несколько килограммов. Для связи в экстренных ситуациях у нас есть спутниковый телефон. Сопровождать в дороге нас никто не будет, - пояснил Николай Рочев.

По его словам, полтора года назад подобный пробег уже совершали двое активистов «Изьватас» Николай Братенков и Игорь Чупров. Тогда они прошли на лыжах по селам Ижемского района и посвятили его 60-летию победы в Великой отечественной войне. В каждом селе они встречались с ветеранами войны. Целью нынешнего пробега является привлечение внимания ижемской молодежи к общественному движению, его перспективам и проблемам этноса.

- Это часть нашего проекта «Корни и крона» по привлечению молодежи в движение «Изьватас». В каждом селе и деревне мы будем встречаться с молодежью, говорить о том, что все ижемцы — это одна родня, обсуждать наши общие проблемы и пути их решения. Будем говорить о спорте, предпринимательстве, будущем. В каждом селе есть активные молодые люди, которые не знают куда себя приложить. Надеюсь, это станет для них толчком, - отметил Николай Рочев.

Одновременно со стартом лыжного пробега для ижемцев будет объявлено начало конкурса на лучшую электронную презентацию своего села. Как заявил лидер «Изьватас», завершится конкурс осенью, после чего, как ожидается, состоится съезд ижемцев в Коми.

- В октябре мы планируем провести большую молодежную конференцию, на которую пригласим ижемцев со всех регионов России. Итогом конференции должно стать создание молодежной организации «Изьватас»,- поделился планами Николай Рочев.

742

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Коми Изьватас Ань
    11 марта 2012 г., 13:29:48
    Ответить
    Пробег на лыжах
    Зэй буртор)))) Изьватас войтыр Усинскей районын н0шта выйымесь и Акись, и Лыжа сиктъясын. Найес ин коле б0ке. Усасянь позе войедлыны первой Акисе, сэсся Лыжаэ. Том й0зыс ойо рад лоасны, думайта да))))Да и Ми кор школаын велэччыл1м Усаын, быд недель лыжи вылын гортэ Акиседз да Лыжаэдз ветл1м школа б0рын.Лыжитэгыс миян войвылын никудз))) с1йе сетэ здоровье да кыпыдлун. Дзоньвидза м0впъяса том й0зс0 кол0 0тувтны.
    • Тешкодь
      11 марта 2012 г., 14:03:21
      Ответить
      оз вердны али мый гОстьясОс?
      ас сеянОн ветлыны дерт колО, но йОзыс вердасны и пывсьОдасны.
  • фигня
    11 марта 2012 г., 16:56:49
    Ответить
    все это
    надо было подорожник приглашать