13:45, 12.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Управляющим компаниям Сыктывкара дан недельный срок на «битву» с сосульками

Ключевой темой сегодняшней общегородской планерки в администрации Сыктывкара стала работа управляющих компаний и очистка крыш от снега. Еще две недели назад градоначальник Иван Поздеев дал указание снег убрать, тем не менее, не все компании отреагировали должным образом. Вчера в столице Коми произошел несчастный случай.

KAB_2750.JPG

Фото Юрия Кабанцева


Как доложил далее начальник управления по делам ГО и ЧС Олег Атаманюк, вчера днем в Сыктывкаре с крыши дома №50 по Октябрьскому проспекту упал снег, пострадала 30-летняя женщина. После обследования в республиканской больнице ее отпустили домой.

- К счастью, она легко отделалась, - сообщил г-н Атаманюк.

- Чей дом? Октябрьская управляющая компания? - перебил мэр и обратился к ее руководителю Евгению Шарапову. — Я ведь две недели назад говорил здесь: проверьте все, городовых отправили, и — опять. Хорошо еще, что не произошло более серьезного.

KAB_2752.JPG

- Мы проводим служебное расследование. Предположительно предварительной причиной стало падение снежной массы с козырька квартирного балкона, который оборудован самовольно, - отчитался Евгений Шарапов.

- Сегодня мне доложите о результатах расследования. Балконная — не балконная... Надо тогда с людьми работать — объяснять, или сами там проходите, чистите эти балконы, если людям не достать. Если самовольная конструкция — обращайтесь, чтобы ликвидировали. Мы не только за железяки отвечаем, но и за жизнь и безопасность людей, - отчитал подчиненных Иван Поздеев.

KAB_2772.JPG

После этого он прокомментировал слайды — фотографии заснеженных крыш, которые сделали городовые при обходе территорий. Снимки датированы 5, 6 марта и вчерашним днем. Под прицел объектива попали жилые дома, которые обслуживают «Октябрьская управляющая компания», «Жилвест», РЭКОН, УРЭК, РЭК-3 и ЖУК.

В конце презентации «Октябрьская управляющая компания» и ЖУК отмечены как организации, чья работа изменилась в лучшую сторону.

- Как это в лучшую, если они только что тут стояли? - возмутился мэр.

Впрочем, справедливости ради он отметил, что в этом году ситуация с сосульками и снегом на крышах не самая плачевная. С января сильных снегопадов в Сыктывкаре не было, это облегчило работу управляющим компаниям. Тем не менее Иван Поздеев потребовал завершить очистку кровель к концу недели.

В продолжение коммунальной темы был поднят вопрос о том, что не все управляющие компании уведомляют горадминистрацию о проведении собраний жильцов. Цель подобного «молчания» - избежать контроля со стороны мэрии.

KAB_2757.JPG

Как пояснил первый замглавы горадминистрации Магомед Османов, самые большие претензии к качеству работы двух компаний — ООО «УРЭК» и «РЭК-3». По словам чиновника, общая кредиторская и дебиторская задолженность организаций составляет около 160 миллионов рублей. Они подали на банкротство и «хорошие» дома пытаются вывести под управление новой компании — «УК УРЭК». Иван Поздеев обратился к представителям УВД и прокуратуры города с просьбой принять участие в расследовании ситуации, чтобы не допустить махинаций и жульнических схем.

KAB_2775.JPG

- И еще. Мы должны знать обо всех собраниях жильцов, проекты документов и договоров должны быть предоставлены заранее. Будем проверять, как проводились собрания, правомочны ли они. Мы должны наблюдать за тем, чтобы недобросовестные не просочились на этот рынок, - заявил мэр. - В этом году срок части договоров истекает, я считаю, что некоторые компании пускать на рынок нельзя. Администрация должна держать руку на пульсе: смотреть, что за компании работают, есть ли к ним доверие жильцов.

Достанется «на орехи», по всей видимости, еще одной компании — монополисту на мусорном рынке «Экотехнологии». На планерке глава администрации Эжвинского района Сыктывкара Сергей Козлов пожаловался, что в праздничные дни организация сорвала вывоз мусора и район фактически «погряз в грязи». Чиновники подготовили претензию. Если она не будет удовлетворена, решение спора перенесут в суд. Иван Поздеев заявил, что замечаний в адрес «Экотехнологий» много, и что «пора бить по рукам за такую работу». В беседе с журналистами он уточнил, что контракт с компанией заключен на 49 лет, и если раньше в нем были пункты, в которых оговаривалась ответственность «Экотехнологий», то в 2010 году по пяти пунктам произошла корректировка, административные рычаги воздействия были из документа убраны.

- Ситуация непростая и неоднозначная, - считает мэр. - Мусороперерабатывающий завод, проект которого мы проталкиваем, до сих пор не сдвинулся с места. Почему? Этот вопрос я тоже задаю «Экотехнологиям». Думаю, что такое положение дел не должно продолжаться, на этом рынке должна появиться альтернативная компания.

934

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • УЖКХ
    12 марта 2012 г., 14:19:41
    Ответить
    Альтернатива
    Очередное казенное предприятия по переработке мусора для незаконного ухода от аукционов.
    Прокуратура и ФАС- где реакция?
  • 7
    12 марта 2012 г., 14:38:31
    Ответить
    " Экотехнологии"
    А Голованова же депутат гор.совета. Почему её не взгреть за это?Лишить мандата, онулировать и рассторгнуть договор? "Уристы" администрации АУ вы где?
  • Те же лица
    12 марта 2012 г., 14:44:27
    Ответить
    Те же слова
    Те же решения

    Те же результаты
  • 23
    12 марта 2012 г., 14:47:24
    Ответить
    32
    Мусор надо паковать в контейнеры, и по Вычегде и Двине отправлять плотами в Архангельск и по сев. мор пути в Японию, на сортировку.
    Со своими свалками мэрия не может разобраться.....
    Пора создать одну муниципальную управляющую компанию, чтоб были рычаги воздействия на процессы вокруг ЖКХ. Как посмотришь все чиновники с управл. компаний на крутых иномарках...Вот куда деньги идут
  • 321
    12 марта 2012 г., 14:50:16
    Ответить
    мусор
    договор на 49 лет по полигону,т.е. свалке, а не по вывозу мусора с территории города
  • Житель города
    12 марта 2012 г., 15:00:22
    Ответить
    Сосули
    А кому у нас дадут медаль
    ЗА СОСУЛИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ?
    • Тоже житель
      12 марта 2012 г., 15:18:39
      Ответить
      Тема
      Тебе!
  • ...
    12 марта 2012 г., 16:25:05
    Ответить
    та же
    ооо "сатурн" мусор возит не первый год
    • знающий
      12 марта 2012 г., 17:53:24
      Ответить
      сосульки
      Верните Атаманюка он все сосульки вам собёт хэхэхэ!!!
  • ТСЖ ИНТЕНАЦИОНАЛЬНАЯ 98
    12 марта 2012 г., 16:45:56
    Ответить
    Тема
    Иван Александрович,пожалуйста,обратите внимание и на наш дом.Котельной собственной лишились из-за самоуправных действий правления,долги поставщикам около миллиона,правление бежит как крысы с тонущего кораб**,никто ни за что не хочет нести ответственность,наворотили такого... Управляющие в доме меняются каждые полгода,понять ничего невозможно,никаких отчётов.Ходим по замкнутому кругу.
  • Коми
    12 марта 2012 г., 18:32:13
    Ответить
    Весна,однако.Сосули на голову начали падать,Поздеев пинки начал давать начальникам УК.А они непутёвые не знают, что крыши надо регулярно чистить,мусор и снег собирать с улиц города каждый день,а не только перед выборами.Полигон ТБО надо закрыть,договор с Экотехнологией расторгнуть за невыполнение условий договора.Объявить аукцион на новых условиях и с привлечением иногородних организаций.Да кишка тонка у Поздеева против жены Зенищева и их покровителей.Мусоперерабатывающий завод,это чёрная дыра,через которую улетают бюджетные деньги в известные карманы.Нужен просто новый полигон и дорога к нему.
    • 7
      12 марта 2012 г., 20:33:17
      Ответить
      полигон
      Согласен с коми!
  • лена
    12 марта 2012 г., 22:26:58
    Ответить
    Тема
    Интерестно со снегом зимой боролся. Снег сам растаял. теперь с сосульками бореться подождем пока они сами растают. А че 150 тыс капают ежемесячно, налогоплательщики вроде молчат. Можно и пальцем поводить. Всем присутствующим на фото по лопате и город в ажуре совет вам.
  • кеша
    12 марта 2012 г., 22:29:51
    Ответить
    Юрисы Полины разделают детей юр. админа под орех. Ставки сделаны время покажет.
    • кеше
      12 марта 2012 г., 23:02:39
      Ответить
      Тема
      А огласите адресочек Мусорщицы. Еще раз свалка загорится, придем с претензиями.
      • кеша
        13 марта 2012 г., 12:14:43
        Ответить
        теме
        У родителей поспрошайте папы с мамой куда отправлять претензию. грелки.
      • кеша
        13 марта 2012 г., 12:17:45
        Ответить
        И еще не смешите людей прочитайте хотя бы разок устав МОГО Сыктывкар и поймете тогда если поймете вообще, что это к вам придет прокурор в случае возгорания, претензионисты. шапито.
  • мэр понимает ли то,о чем заявлет
    13 марта 2012 г., 9:19:13
    Ответить
    еще раз расписался в своей...
    Если заключили на 49 лет..,то какая может быть корректировка по основным пунктам???!!! Юристы Главы Сыктывкара - АУ!!! Или вы просто так получаеете зарплоату с нашего под.налога.
  • Пенсионер
    13 марта 2012 г., 13:08:39
    Ответить
    вывоз бытовых отходов
    Посмотрел на счет-извещение... 1,5 рублей с кв. метра площади квартиры.
    Задумался...вроде площадь мусор не производит. Мер прав, почему мы со старухой должны содержать эко-технологии?
  • Михаил
    13 марта 2012 г., 21:33:29
    Ответить
    УРЭК
    УРЭК, Половников, Борисов - красавцы!
    Из одной компании сделали три, в одну отжали сливки, две других банкротят. Сунули липовые протоколы и заявили срок исковой давности истек. Если в этот раз Администрация простит, шикарный прецендент для остальных. Чего в г...е ковыряться, собственники как стадо, пошли за пастухами, влать не мешает, тусуй фонд как вздумается.