content/news/images/122231/FW3A5145_mainPhoto.jpg
13:46, 28.12.2020 / ПОЛИТИКА

Константин Сажин избран главой Корткеросского района

Долгое время он был в статусе временно исполняющего обязанности.

Константин Сажин избран главой Корткеросского района
Фото БНК

Как сообщил БНК Константин Сажин, 28 декабря на заседании совета района его подавляющим большинством голосов избрали руководителем администрации муниципалитета. До этого он был в статусе врио главы. Конкуренцию ему составили его заместитель Константин Карпов и глава сельского поселения Додзь Елена Арихина.

Напомним, Константин Сажин в 2006-2009 годы возглавлял республиканское Агентство по социальному развитию. Его освободили от должности указом главы Коми Владимира Торлопова спустя несколько дней после трагедии в селе Подъельск Корткеросского района, где пожар 31 января 2009 года в доме престарелых унес жизни 23 человек. Увольнение состоялось после того, как прокурор Коми внес на имя главы республики соответствующее представление.

В связи с трагедией в Подъельске 25 октября 2012 года Корткеросский районный суд признал Константина Сажина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ (Халатность, повлекшая по неосторожности смерть нескольких человек) и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года.

В июне 2017-го Константин Сажин стал заместителем по социальным вопросам Василия Гончаренко, руководившего Корткеросским районом до мая 2018 года. 8 июля суд признал Василия Гончаренко виновным в получении взятки и приговорил его к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в 1,1 млн рублей и запрещено занимать должности три года.

Константин Сажин был назначен и.о. руководителя Корткеросского района в августе 2018 года, а в марте 2019 года сменил приставку и.о. на врио.

БНК

2348

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • глава
    28 дек. 2020 г., 14:00:31
    Ответить
    КортАйска
    традиция - должен быть уголовником
    1
  • 11 регион
    28 дек. 2020 г., 14:25:57
    Ответить
    Молодец! Управление целым районом нелёгкая профессия. Удачи в работе!
    7
  • Корткерос
    28 дек. 2020 г., 14:25:59
    Ответить
    Ну и страсти понаписали, хоть беги отсель
  • Яша
    28 дек. 2020 г., 14:53:46
    Ответить
    Может, кто-то знает, чем приставка ОИ отличается от приставки ВРИО?
    • Женя
      28 дек. 2020 г., 15:10:14
      Ответить
      У врио полномочий больше, такая вот ирония названий. Он уже может действовать как полноценный руководитель. У ио есть ограничения.
      1
      • Тупед
        28 дек. 2020 г., 15:12:43
        Ответить
        Олух ты, Женя. Врио это на период отдыха начальника или болезни. А ИО это по вакантной должности.
        3
  • Намск
    28 дек. 2020 г., 14:59:13
    Ответить
    Кто помянет старое тому......
    Зачем ворошить 10 летней давности истории тех лет, как то некрасиво и вообще история с Подъельском такова "а был ли виновный"?
    5
    • Чух
      28 дек. 2020 г., 15:10:45
      Ответить
      Разобравшись же, сидел Королёв, а должна была Маринка Подъельская
    • 123
      29 дек. 2020 г., 10:47:39
      Ответить
      да 10 лет назад нашли на кого свалить вину,и теперь человеку об этом постоянно напоминают,может можно уже и не вспоминать и так ему досталось.Не он же эту схему проживания пенсионеров в одном доме без статуса придумал.Так что не вините,да не виновны будите!
      1
  • Корткерос
    28 дек. 2020 г., 15:09:14
    Ответить
    Теперь
    наверное активность данного чиновника в соцсетях спадет! Цель достигнута!
    1
    • Цель у него другая - сесть в кресло, как минимум,
      28 дек. 2020 г., 16:49:45
      Ответить
      зам . Главы Коми. И сейчас он будет себя продавать с большим усердием.
      1
  • Он
    28 дек. 2020 г., 15:20:25
    Ответить
    похож
    на дауна, я правда не видел даунов, но думаю что вроде этого
    5
    • ну
      29 дек. 2020 г., 10:49:39
      Ответить
      а если не видел,посмотри в зеркало.После того ,что пишешь может в себе это увидишь
      1
  • А
    28 дек. 2020 г., 15:31:26
    Ответить
    Жуткий крахобор. Везде монетку хочет заработать.
    2
    • А то!
      28 дек. 2020 г., 16:51:21
      Ответить
      Известная личнось! Очень любил на трибуне стоят и власть придержащих: Торлопана, Кутаеву, и пр. Все вился возле них, в глаза заглядывал, в надежде, что заметят и не забудут.
      Гнилой он мужик!
      2
  • Местный
    28 дек. 2020 г., 15:43:49
    Ответить
    Районом управляет нормально. не понимаю откуда тут столько претензий. Небось среди комментаторов местных нет
    6
  • Что за фото???
    28 дек. 2020 г., 15:44:20
    Ответить
    Почему впереди сидит генерал Мандела?
  • Чел
    28 дек. 2020 г., 15:50:57
    Ответить
    Радость то какая, плакать хочется
    1
    • Маркел
      28 дек. 2020 г., 20:42:38
      Ответить
      Генерал
      Не сидит, а находиться, это ты сидишь!
      • Я шокирован.
        29 дек. 2020 г., 10:03:30
        Ответить
        Русский язык.....
        Медленно положи мЬягкий знак на пол и ногой пни от себя!!!
  • Сергей Дмитриевич
    28 дек. 2020 г., 16:05:06
    Ответить
    Очень рад
    Порядочный человек, таких бы по-больше во власти.
    5
  • Вася
    28 дек. 2020 г., 16:23:11
    Ответить
    Нормальный мужик и руководитель
    5
  • Галина
    28 дек. 2020 г., 16:25:35
    Ответить
    Поздравляем! Успехов в работе, на благо нашего района
    1
  • Бывший работник
    28 дек. 2020 г., 16:47:20
    Ответить
    Сажин
    Хороший руководитель. Удачи и успехов в работе.
    6
  • Значит будет рваться на должность зам. Главы Коми -
    28 дек. 2020 г., 16:47:47
    Ответить
    это в его мечтах. Из-за пожара и судимотси долго не мог порхаться. Так, потуги одни, а сейчас оперился.
    5
  • +
    28 дек. 2020 г., 17:11:52
    Ответить
    +
    Успехов, Константин, раньше пересекались на госслужбе
    3
  • 123
    28 дек. 2020 г., 17:40:47
    Ответить
    Насмешили-хороший руководитель. Гнилое, трусливое существо.
    7
  • поддерживающий
    28 дек. 2020 г., 19:52:16
    Ответить
    А злопыхателей то сколько! Нет, чтобы порадоваться за человека, надо гадостей понаписать. Те кто пишут про "крохоборство", про "гнилость" - вообще левые, не знают его совсем. Пишут, просто, чтоб написать гадость, не задумываясь.
    Нормальный мужик, с опытом работы на госслужбе, в госучреждениях, сталкивались. Жители Корткеросского района в любом случае в плюсе. Лишь бы сами ему не гадили и дали поработать. Наоборот - использовали бы его потенциал на пользу району.
    А про Подъельск банка всё пишет - не понятно зачем. Этот судебный процесс многим судьбы поломал. И гордиться республике тут нечем. Всё показуха была для высших чинов в Москве.
    1
  • местных нет
    28 дек. 2020 г., 22:02:46
    Ответить
    еще один на вахту приехал
    3
  • 65
    29 дек. 2020 г., 2:09:10
    Ответить
    Злопыхают неудачники, ничего не представляющие из себя, а потому и не заслуживающие внимания. А Сажину удачи и поддержки друзей, родных и жителей района!
    1
  • 21
    29 дек. 2020 г., 2:31:15
    Ответить
    Поздравляю, Константин Анатольевич! Успехов Вам!
    1
  • Сюзь Матвей
    29 дек. 2020 г., 21:54:05
    Ответить
    Депутаты удружили жителям
    Сажин за три года сделал одно хорошее дело- это собрал вокруг себя таких же гнилых и трусливых местных чиновников.Теперь все жители района знают кто каков и чего можно ожидать. В районе ещё хватит ресурсов на 2-3 года, чтобы их держать, а потом они разлетятся по тёплым местечкам в Сыктывкаре, но за ними будет всю жизнь идти флея бардака,разрухи,что они сделали.Но из Сажина никогда не выйдет достойного руководителя, грехи не дадут.