content/news/images/122635/BOB_8331_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:55, 11.01.2021 / ПОЛИТИКА

Чем сейчас занимаются министры, работавшие в Коми

В 2020 году в Коми у ряда министерств сменились руководители. Редакция БНК узнала, куда переехали экс-министры, и чем они сейчас занимаются.

Чем сейчас занимаются министры, работавшие в Коми
Фото из архива БНК

Александр Ремига

Александр Ремига стал и.о. министра инвестиция, промышленности и транспорта Коми 20 мая 2019 года. 20 августа того же года он избавился от приставки и.о. Покинул пост Александр Ремига в конце марта 2020 года. Вскоре бывший глава Минпрома Коми был назначен первым заместителем губернатора Владимирской области.

— У меня было на выбор два варианта: один северный регион и Владимирская область. Я посоветовался с семьей и остановился на области. Вышел на работу 2 апреля — тогда же начали вводить ограничения из-за коронавируса. Поэтому сразу окунулся в гущу событий: разработка нормативно-правовых актов, вопросы обеспечения СИЗами, лекарствами и т.д. Пришлось очень оперативно везде перебывать и со всеми познакомиться.

IMG_7159.jpg

Несмотря на переезд, экс-министр поддерживает связи с республикой: здесь у Александра Ремиги остались друзья, с которыми он регулярно общается.

— Сравнивать регионы и говорить, где сложнее работать, нельзя. Я проработал в пяти регионах, везде условия и проблемы разные. Республику среди других регионов однозначно выделяет территория. Нужно учитывать эту специфику, понимать, что у муниципалитетов свои особенности и в большинстве случаев живое общение ничто не заменит. Вообще, работа в Коми дала мне большой опыт: почти каждый день «выдавал» какой-то кейс, связанный с промышленностью, который нужно было решать. Регион в плане промышленности уникальный: представлена и угледобывающая отрасль, и нефтегазовая, и лесоперерабатывающая. Я желаю удачи республике. Коми заслуживает то, чтобы ее развивали и ценили. Республика — это такая «палитра», где у каждого муниципалитета своя самобытность. А нация коми заслуживает отдельного уважения, ее принципы и традиции нужно понимать, - подчеркивает Ремига.

Константин Лазарев

Константин Лазарев был назначен исполняющим обязанности руководителя Комитета жилищно-коммунального хозяйства Коми 3 ноября 2015 года. 20 октября 2016 года он стал зампредседателя правительства Коми и министром строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми. Затем министерство реорганизовали, выделив ведомство, отвечающее за строительство и дорожное хозяйство, из его состава. С 1 января 2018 года Константин Лазарев стал отвечать за ЖКХ и тарифы в регионе. С 20 марта 2020 года он был освобожден от должности.

IMG_7330_mainPhoto.jpg

Сейчас Константин Лазарев находится в Москве. В столице он работает в Росгранице первым заместителем генерального директора.

— В Коми было тяжело, но интересно. Когда я приехал, республика была обескровлена. В 2015 году практически все руководство республики было задержано. Поэтому некому было вопросы задавать. Все приходилось делать, так сказать, с колес. Не хочу сказать, что все было плохо, но определенные проблемы были. Достаточно вспомнить состояние дорог, поселок Елецкий в Воркуте, который пытался замерзнуть, уровень выполнения программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Благо, опыт работы в сфере ЖКХ у меня был. До переезда в Коми я был мэром Смоленска, курировал вопросы ЖКХ, энергетики и тарифов в качестве заместителя губернатора. Поэтому я знал, что нужно делать, чтобы выполнить свои задачи, — отметил Константин Лазарев.

Экс-министр продолжает следить за тем, что происходит в республике. Константин Лазарев посоветовал нынешним главам ведомств «вникать, работать и слушать людей на местах».

Анатолий Князев

Анатолий Князев был назначен на должность министра сельского хозяйства и продовольствия Коми 24 марта 2016 года. Покинул пост глава ведомства в октябре 2020 года.

После Анатолий Князев вернулся в Чувашию. Там он работал до того, как приехал в Коми. В будущем экс-глава Минсельхоза планирует участвовать в выборах в Госсовет Чувашии в качестве кандидата от Чебоксарского одномандатного избирательного округа. Опыт работы в законодательной власти у Анатолия Князева есть: он три года был заместителем председателя Госсовета Чувашской Республике.

ㅡ От Коми у меня остались только теплые и добрые воспоминания. Я работал с полной отдачей, от души, вложил в развитие республики много энергии и усилий. Регион дал мне интересный опыт. Вести работу порой приходилось в режиме нон-стоп: летом нужно было успеть засеяться, убрать урожай, заготовить корма за очень короткий срок. Но заниматься сельским хозяйством ㅡ это мое. Я всю жизнь, можно сказать, проработал в этой отрасли.

PSV_5574_mainPhoto.jpg

Экс-министр уверен, что в Коми нужно больше пахать и сеять и заниматься культурными травами. Это поможет развить молочное животноводство в республике и вывести фермы на полную мощность.

Анатолий Князев продолжает следить за развитием сельского хозяйства в республике и надеется, что Коми и дальше будет поддерживать аграриев.

ㅡ Мы смогли открыть самый северный тепличный комплекс в стране. После открытия тепличного комплекса в Сосногорске Коми может полностью сама себя обеспечивать овощами закрытого грунта. Я считаю, что это успех. То же касается и открытия завода комбикормов: благодаря этому птицеводство в республике нарастит объемы производства. Еще я горжусь тем, что мы со своей командой смогли построить более 40 новых животноводческих ферм со средней вместимостью в 170 голов и достигли хороших показателей по удоям.

Анатолий Князев подчеркнул: в Коми нужно и дальше строить животноводческие фермы и поддерживать предпринимателей сельского хозяйства. Также по его мнению, нужно активнее восстанавливать мелиоративные сети и добиваться объема более тысячи га в год — без этого у растиениводства нет будущего. Другой важной момент ㅡ развитие рынка и поиск покупателей.

ㅡ Главное ㅡ найти потребителя в республике всеми правдами-неправдами. Нужно, чтобы продукция оставалась в Коми. Тогда будет хорошо и потребителям, и производителям.

Николай Бережной

Николай Бережной заступил на должность министра физической культуры и спорта Коми 1 января 2016 года. 20 октября 2020 года его на посту сменил Виталий Савилов.

Сейчас Николай Бережной находится в Сыктывкаре.

— Мне был необходим перерыв после окончания контракта. Я заканчивал домашние дела, в том числе связанные с ремонтом квартиры. После праздников буду уже более плотно обсуждать варианты по трудоустройству. В приоритете — спортивная отрасль. Я работал в ней самого начала трудовой деятельности.

IMG_9291_mainPhoto.jpg

Бывший глава республиканского Минспорта не исключает, что может перебраться в другой регион, если оттуда поступит предложение с вакансией.

― Мне не стыдно за результаты своей работы. Конечно, я не смог реализовать до конца все планы, и в том числе на ближайшую перспективу. Но в жизни все случается. Хочу, чтобы отрасль развивалась и дальше. Останавливаться нельзя.

Экс-руководитель республиканского Минздрава Дмитрий Березин на вопросы БНК отвечать отказался. С бывшим министром строительства и дорожного хозяйства Андреем Крикуненко связаться не удалось. Напомним, что после увольнения он несколько месяцев возглавлял Минстрой Сахалинской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Итоги БНК: кадровые ротации

Кристина Майнина возглавила Мининформполитики Чувашии

10398

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • кшми-Дурак
    11 янв. 2021 г., 17:00:43
    Ответить
    Когда к нам Чубайса пришлют?
    • гастролеры с псевдодостижениями
      11 янв. 2021 г., 18:47:51
      Ответить
      сегодня в Бобруйске руководят производством балалаек, завтра Росграницей, послезавтра здравоохранением в Урюпинске. Князев особо радует, записал себе в достижения построенную Вексельбергом теплицу в Сосногорске и построенный Чкрным комбикормовый завод.
      3
      • Людь
        11 янв. 2021 г., 22:45:12
        Ответить
        Оооо Лазарев, это товарищ кого надо товарищ. Генерала закрыли за то что он ПРАВОЦИРОВАЛ БРАТЬ ВЗЯТКИ. Круто, да???
      • Хе
        12 янв. 2021 г., 10:50:22
        Ответить
        Что самое интересное, с их уходом и приходом других , абсолютно ни чего не изменилось! Значит не в человеке дело . Значит они ни чего не решали .
        2
    • Уля
      11 янв. 2021 г., 19:02:29
      Ответить
      Об ушедших
      Для многих (см.ниже) закон курятника, как допинг в жизни. Но кому не дано, с того (как с убогого) и спроса нет.....
      2
      • Ясен пень
        12 янв. 2021 г., 6:17:59
        Ответить
        Без приказа, ни туды и ни сюда.
        Видимо у них у всех, был приказ об увольнении с госслужбы.
        Без этого приказа, их бы просто на новую госслужбу- точно не взяли.
        Прокуратура бы это приметила, проконтролировал и могли бы их или работодателя крупно оштрафовать.
        • 12 января 2021 г
          12 янв. 2021 г., 9:41:49
          Ответить
          Президент назвал выявление и устранение нарушений социальных прав россиян, особенно наиболее уязвимых категорий граждан, одной из главных задач органов прокуратуры на 2021 год.
          ТАСС.
          • Президент сказал
            12 янв. 2021 г., 9:43:20
            Ответить
            "В каждом случае надо требовать полного восстановления закона и нарушенных прав, действовать твердо, принципиально", - поставил задачу глава государства.


            Он обратил внимание, что для этого у сотрудников прокуратуры достаточно полномочий. "Учитывая выполнение прокуратурой важнейших функций по обеспечению прав, законных интересов граждан и государства, ее конституционный статус в прошлом году был значительно усилен, в том числе закреплены ключевые полномочия по надзору за соблюдением конституции и исполнением законов, установлен новый порядок назначения руководящего состава ведомства, повышены гарантии независимости и прозрачности работы прокуратуры", - напомнил Путин. Он выразил уверенность, что эти новации позволят работникам прокуратуры "эффективнее решать поставленные задачи, добиваться главного - чтобы граждане чувствовали, что они находятся под надежной защитой закона".
    • Даже не представляю чтоб мы делали без этих варягов
      12 янв. 2021 г., 3:17:26
      Ответить
      Жевали б берёзовую бересту, не иначе
      Еслиб не помощь из центра... Низкий поклон родной партии и царю
    • Неуволенный госслужащий
      12 янв. 2021 г., 6:21:29
      Ответить
      Главное- что им приказ об увольнении с госслужбы во время написали.
      Без приказа их бы не взяли на госслужбу.
      1
      • Информация от 12 января 2021 года
        12 янв. 2021 г., 9:39:38
        Ответить
        Президент назвал выявление и устранение нарушений социальных прав россиян, особенно наиболее уязвимых категорий граждан, одной из главных задач органов прокуратуры на 2021 год
  • Арсений
    11 янв. 2021 г., 17:03:41
    Ответить
    Ха
    Трус конечно Березин.Много хороших главных врачей поубирал,боясь за свое место!но бог все видит.И за одну Эжву вместе с Гапликовым им # светит
    3
    • Анна
      11 янв. 2021 г., 17:15:54
      Ответить
      Ничего им не светит. Не фантазируй.
      3
  • Буратино
    11 янв. 2021 г., 17:05:46
    Ответить
    Всех отлучили от кормушки,от халявы,но они все смотрят в сторону Уйбы,а вдруг позовут? Для чиновников,Коми это рай,работать не надо,а только умело языком работать.Будет все,бабло,связи.А вот реально для РК потрудится-не судьба.Не поймут.Поэтому чемодан-вокзал.
    6
  • Павел
    11 янв. 2021 г., 17:09:53
    Ответить
    Хотелось бы узнать что делают новые
    • 777
      11 янв. 2021 г., 17:13:47
      Ответить
      Живем хорошо, получше вас...
      1
      • Оля
        11 янв. 2021 г., 21:51:10
        Ответить
        Сомнительно.
    • Да
      11 янв. 2021 г., 18:08:25
      Ответить
      Много добрых слов было сказано про всех
      Но Бог милостив. И жизнь несмотря ни на что, продолжается
  • Мимоходом
    11 янв. 2021 г., 17:10:53
    Ответить
    Так, Князев так и не сказал, где ныне трудовую вахту несёт.
    Тронуло до глубины души :) Лазарев выполнил задачи по Елецкому и переселению :) надо же, а они опять выросли...
    4
    • Колея
      11 янв. 2021 г., 17:23:54
      Ответить
      Лазарев приложил руки к вводу в эксплуатацию сараев для переселенцев, сколоченных из формальдегидно-аммиачной фанеры. Он не достоин упоминания.
      26
      • Колее
        11 янв. 2021 г., 18:05:56
        Ответить
        "эксперт" диванный ваше призвание
        17
  • Сам себя не похвалишь — никто не похвалит
    11 янв. 2021 г., 17:18:44
    Ответить
    .
    2
  • 123
    11 янв. 2021 г., 17:21:34
    Ответить
    Кто это все люди? Никому не интересны, не знакомы населению республики, ничем себя не зарекомендовавшие. Зачем о них писать и вспоминать их?
    41
    • Смешной ты такой
      11 янв. 2021 г., 21:52:31
      Ответить
      А ты кто, 123? Кому интересен? О тебе даже на банке не напишут.
      7
  • э
    11 янв. 2021 г., 17:21:52
    Ответить
    друзья - это с детства, проверенные временем, а в остальном - приятели
    3
    • сколько
      11 янв. 2021 г., 18:07:08
      Ответить
      сколько раз в год проверенные? есть нормативы?!))
      • изд№кык
        11 янв. 2021 г., 18:51:35
        Ответить
        они проверены Электроникой)))))))))
  • Нет,
    11 янв. 2021 г., 17:46:48
    Ответить
    ну так не интересно,
    тема Истиховской и Михальченковой не раскрыта, что же, джентльмены, давайте про дам-с, кто что знает...
    • Кинг
      11 янв. 2021 г., 20:42:09
      Ответить
      Маринка отирается в госсовете, что-то решает
      1
  • С приветом
    11 янв. 2021 г., 17:52:41
    Ответить
    Березин в Новгородской области где-то пристроился, уже не помню точно.
    • Да
      11 янв. 2021 г., 18:10:26
      Ответить
      Пристроился же
      не пристрелился. После всего
    • С
      11 янв. 2021 г., 18:29:02
      Ответить
      Березин в Москве в Минздраве у Мурашко
      • да
        11 янв. 2021 г., 19:08:23
        Ответить
        кто бы сомневался
      • Чих
        11 янв. 2021 г., 20:40:35
        Ответить
        Ясно что не фельдшером в школьном медпункте. Хотя, это его уровень.
        3
        • Чиху
          11 янв. 2021 г., 21:54:00
          Ответить
          А твой - тут попукивать. Смотри штаны последние не продырявь. «
          6
    • Воркута
      12 янв. 2021 г., 7:27:16
      Ответить
      у жинки в частной клинике шестерит
    • Василиса
      13 янв. 2021 г., 11:20:15
      Ответить
      Так в самом Великом Новгороде и пристроился. У него там жена и дети живут. Жена , кстати, главным врачом работает в Реабилитационном диагностическом центре уже давно. Баллотировалась не давно на пост министра здравоохранения Новгородской области, но не прошла. А про него самого что-то не слышно
  • Лазареву
    11 янв. 2021 г., 18:03:31
    Ответить
    Респект! Остальные мимо
    13
  • ора
    11 янв. 2021 г., 18:13:49
    Ответить
    Не пропадут
  • Серега
    11 янв. 2021 г., 18:22:45
    Ответить
    А какая от этих порхатых польза . Только личная преданность боссу . А как специалисты большой ноль
    2
  • дорожники
    11 янв. 2021 г., 18:25:06
    Ответить
    Очень большое спасибо губашлепу с другом его эдиком за концессию дорожную. А че не в Автобане каким нибудь механиком - не взяли НЕ? А где еще один спец. абдулгафаров? двуреченский?
  • Лёня Голубец
    11 янв. 2021 г., 18:41:12
    Ответить
    На сайте Росграницы не нашёл заместителя директора Лазарева.
    1
  • 1313
    11 янв. 2021 г., 19:20:44
    Ответить
    Молодцы,
    вложили свою лепту в развал республики. Приезжают со стороны, дров наломают и линяют. У нас все начинается под бравурный марш - Серегово, Белкомур,Аэропорт,завод башенных кранов - список можно продолжить.Кучу денег вбухивают - результат ноль.
    • пополню список
      11 янв. 2021 г., 20:01:05
      Ответить
      обещалок : бум жить яко в Европе... _________но получалось почему-то только житие яко оппе
      • 111
        11 янв. 2021 г., 21:43:36
        Ответить
        глава предыдущий это обещал, помним))
      • 111
        11 янв. 2021 г., 21:43:37
        Ответить
        глава предыдущий это обещал, помним))
      • 111
        11 янв. 2021 г., 21:43:37
        Ответить
        глава предыдущий это обещал, помним))
        • 111-ому
          11 янв. 2021 г., 21:55:52
          Ответить
          Ты так всегда троить бушь в комментах?Скоро выучим тебя уже.
          1
          • двигло
            11 янв. 2021 г., 22:08:52
            Ответить
            старое вот и троит
  • ох
    11 янв. 2021 г., 19:33:00
    Ответить
    продукция
    раньше при торлопове и гайзере местная продукция расходилась на"ура", а сейчас даже хлеб приходится покупать завозной.
    и все это следствие заезжих гастроминистров с голыми карманами
    1
  • "остались друзья, с которыми он регулярно общается"
    11 янв. 2021 г., 19:43:49
    Ответить
    нужные друзья - и ты в шоколаде, вон, ведомство березина-жалобы мимо: "сам дурак", а выше - дружок мурашка, потому и беспредел
    1
  • М
    11 янв. 2021 г., 19:51:03
    Ответить
    С\Х
    КНЯЗЕВ ЗАБЫЛ РАССКАЗАТЬ О КОЗЬЕЙ ФЕРМЕ ДЛЯ ГЕРМАНИИ И ВЫРАЩИВАНИИ КОРМОВ ДЛЯ КОРОВ НА ГИДРОПОНИКЕ.
    О КУКУРУЗЕ И ВЕНГЕРСКИХ КОРОВАХ ДАВНО ЗАБЫТО!
  • !!!!!!!
    11 янв. 2021 г., 19:59:22
    Ответить
    Сколько это будет продолжаться?!
    • путинизьм
      11 янв. 2021 г., 20:02:04
      Ответить
      вечен
      1
      • Слишком высокая самооценка у Министра спорта
        11 янв. 2021 г., 20:37:55
        Ответить
        Просто подфартило при назначении
        На самом деле значимых результатов и своего мнения нет, приклонялся перед ЖД.
        1
  • Крыладзэ
    11 янв. 2021 г., 20:21:55
    Ответить
    А Вы друзья как не садитесь, все в музыканты не гордитесь)
  • Как
    11 янв. 2021 г., 20:24:01
    Ответить
    Были ни кем , так и остаются чертилами
    2
    • Ващя
      11 янв. 2021 г., 21:56:49
      Ответить
      Чёт у тебя все чертилы. Ты хоть закусывай.
  • Мнение
    11 янв. 2021 г., 22:35:12
    Ответить
    Хуже всех - Березин. Министр - ликвидатор.
    • 123
      11 янв. 2021 г., 23:06:08
      Ответить
      где
      Гапликов?
      • Ризото
        11 янв. 2021 г., 23:16:56
        Ответить
        В Москве тусит. Видела его в ресторане на Бауманской.
  • Ип пердушин
    11 янв. 2021 г., 23:40:03
    Ответить
    Молодцэ
  • Мед
    12 янв. 2021 г., 7:56:16
    Ответить
    Бережной, не надо тебе в спорт. Сиди на пенсии, вреда меньше. Или в школу иди, говорят, ты нормальным физруком был, немного туповат, но предметом владел.
    2
    • Бережной, не надо тебе в спорт. Сиди на пенсии.
      12 янв. 2021 г., 14:15:04
      Ответить
      Для нормального физрука не годится, Винни-Пух!!!
      Мечтай дальше, бесформенный и бесхребетный низкопоклонник...
  • 1
    12 янв. 2021 г., 11:13:07
    Ответить
    1
    Бассейн Орбитовский кто возглавляет?


    А где Серый с Порядиным??? не пишут....
    внуков няньчить , наверно, не про них....

    Ни один про РК плохо не сказал, все ОПЫТ получили, прям кузница кадров в КОМИ.....
  • У Князя
    12 янв. 2021 г., 11:18:50
    Ответить
    все как
    в частушке......
  • 32д