17:01, 14.03.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Лесничих научат работать с нарушителями

Комитет лесов Республики Коми начал проводить обучающие семинары для работников лесного хозяйства по осуществлению лесной охраны и федерального государственного пожарного надзора в лесах, сообщает пресс-служба ведомства.

Дополнительные полномочия у лесничих появились после вступления в силу нового Лесного Кодекса РФ в 2011 году. Работники лесного хозяйства получили право задерживать в лесах граждан, нарушивших требования лесного законодательства, и доставлять их в правоохранительные органы. Также они вправе изымать у нарушителей орудия совершения правонарушений, транспортные средства и соответствующие документы.

- Реализация дополнительных полномочий требует от работников лесного хозяйства наличия соответствующих знаний и навыков. В ходе обучения лесничих ознакомят с их правами и обязанностями, порядком проведения проверок, правилами составления административных протоколов. Эта работа направлена на усиление контроля за соблюдением лесного законодательства и оперативное пресечение нарушений в лесу, - сообщил руководитель Комитета лесов республики Василий Осипов.

В ходе учебы лесничие ознакомятся со своими правами и обязанностями, с основами проведения патрулирования лесов, а также с правилами проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Одновременно по программе запланирована аттестация специалистов, после которой при положительном результате будут выданы служебные удостоверения. Учеба началась 12 марта и продлится до 18 мая. Планируется, что подготовку пройдут 550 работников лесного хозяйства.

604

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • чужой
    14 марта 2012 г., 21:38:31
    Ответить
    Тема
    великий и могучий Лесной Кодекс разрешил задерживать и изымать!!а лесничий наделяется полномочиями не ниже прокурорских,благодаря тому же лесному кодексу!!Ау,народ!вы...берега потеряли.Рук. Комитета надобно подчин.учить реальным вещам,или пока суды пачками проигрывать не начнете, не дойдет,как всегда.Сдается г-н Осипов сильно не в теме о процессах происходящих за границами его кебинета,у него даже лесничие до сих пор без ксив!!
  • Да
    15 марта 2012 г., 22:56:21
    Ответить
    Тема
    Клюкву будя собирать на асфальте ....Хорошо.
    А лесничий с ружом будя??
  • да уж
    19 марта 2012 г., 9:34:04
    Ответить
    Тема
    за период действия "нового ЛК" то есть 2004-2011 высчистили из леса более-менее грамотных специалистов, остались черте-что, теперь учить ту фигню что осталось? кому выгодно? и что за сволочи то законодатели наши, поименно тех кто принимал ЛК на доску позора в каждом лес-ве
  • дык
    24 марта 2012 г., 13:39:31
    Ответить
    про лесничих
    ониж теперь все лес рубят, спасибо кодексу за это, себя чтоль ловить будут? али крестьянина опять?