09:56, 15.03.2012 / ПРАВО

Прокуратура защитила жилищные права сыктывкарской семьи, чей дом уничтожен в результате обвала берега реки Вычегды

Сыктывкарский городской суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры республики в интересах семьи местных жителей о возложении на Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми обязанности по включению их в список граждан, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, на получение государственного жилищного сертификата.

Как сообщает республиканская прокуратура, обращению в суд предшествовала прокурорская проверка. Так, установлено, что сыктывкарская семья, состоящая из четырех человек, лишилась своего дома в поселке Седкыркещ, когда он во время весеннего паводка 1998 года обрушился в реку Вычегду.

Длительное время сыктывкарцы не могли реализовать свои жилищные права по причине отсутствия их в республиканском списке граждан, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации. Указанный список формирует Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми.

При этом в соответствии с решением Сыктывкарского городского суда от 2 октября 2003 года на администрацию Сыктывкара была возложена обязанность поставить главу семьи на учет граждан, имеющих право на предоставление субсидии на строительство или приобретение жилья за счет средств федерального бюджета в связи с уничтожением жилья в результате стихийного бедствия.

В феврале 2004 года местная администрация приняла решение о включении семьи в льготную очередь, жилище которых стало непригодным для проживания в результате стихийного бедствия.

На протяжении последующих 7 лет никакого жилья за счет средств бюджета сыктывкарской семье предоставлено не было. Глава семьи продолжал состоять в указанной очереди по № 1 без какого-либо продвижения.

Прокуратура Коми сочла, что фактически нарушенные жилищные права сыктывкарцев на момент проведения проверки не восстановлены. Вступившим в законную силу решением суда от 2 октября 2003 года признано их право на предоставление жилья за счет средств федерального бюджета, однако при обращении в Минархстрой им было отказано в предоставлении государственной помощи для приобретения жилья.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры в суд с иском в защиту жилищных прав сыктывкарцев.

Сыктывкарский городской суд удовлетворил заявленные прокуратурой требования в полном объеме. В соответствии с решением суда министерство обязано включить главу семьи в список граждан, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации, на получение государственного жилищного сертификата.

Решение суда в законную силу не вступило.

669

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    15 марта 2012 г., 10:39:04
    Ответить
    Тема
    cемья, состоящая из четырех человек, лишилась своего дома в поселке Седкыркещ, когда он во время весеннего паводка 1998 года обрушился в реку Вычегду.... А ЧЕГО ТАМ ВСЕГО-ТО 14 ЛЕТ ПРОШЛО)))))))
  • кеша
    15 марта 2012 г., 10:42:33
    Ответить
    Тема
    А прокуратура совершенно случайно не хочет защитить горожан сыктывкара по получению от администрации Сыктывкара жилья по решению суда. Смотри сводное исполпроизводство пылящиеся в администрации сыктывкара. решение судов есть, исполнительное производство есть а жилья с 2003 года как небыло так и нет. И по видимому небудет.
  • 123
    16 марта 2012 г., 15:19:05
    Ответить
    Тема
    статья - поверхостная . пресс-релиз. не сказано, Что было решение европейского суда, который наказал российские власти за длительное не исполнение судебного решения о предоставлении квартиры.
    • Николай
      17 марта 2012 г., 21:56:27
      Ответить
      Тема
      Да, действительно,Европейский суд наказал Россию за длительное разбирательство в суде (около 6 лет)и запросил об исполнении решения суда от 02.10.2003г. Администрация города (мэр тогда был Катунин С.М.)решила на свой лад выполнить и поставила семью в какую-то очередь ,но под №1,при этом не предоставив пострадавшим никакого угла.Ну а Зенищев вообще ничего не обещал и не делал,ну а нынешний Поздеев И.А. пообещал только в 2015г. Ну и на.... нам такая власть нужна?