12:24, 15.03.2012 / ПРАВО

Присяжные продолжают разбираться в показаниях поджигателя «Пассажа» Алексея Пулялина

На процессе по уголовному делу в отношении предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентина Гаджиева, братьев Асрета и Фахрутдина Махмудовых присяжные заседатели продолжают изучать показания потерпевшего Алексея Пулялина. Напомним, 11 июля 2005 года на пожаре в «Пассаже» погибли 25 человек. В 2009 году Верховный суд Коми признал Алексея Пулялина и Антона Коростелева виновными в поджоге торгового центра и приговорил их к пожизненному заключению. По делу в отношении организаторов поджога Пулялин и Коростелев проходят потерпевшими, поскольку, поджог совершали в счет вымогаемых у них 500 тыс. рублей.

KIR_1830.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Присяжные заслушали показания Пулялина, его заявление с просьбой о вызове на допрос и явку с повинной, датированные 18 и 19 мая 2006 года. Эти бумаги Пулялин подписывал, как прозвучало в суде от защиты, в отсутствии адвоката. Однако на следующий день – 20 мая – Пулялин был допрошен весьма подробно уже в присутствии адвоката. В показаниях, указанных в допросе, Пулялин до мелких подробностей повторяет все, о чем сообщал ранее.

Еще через два дня производится протокол проверки показаний на месте: Пулялина вывозят на те места, где происходили изложенные им события, и фиксируют его показания на видеокамеру. Присяжным была продемонстрирована видеозапись дачи этих показаний. Из видео видно, как на месте около гаражей, недалеко от дома Коростелева, допрашиваемый показывал место, как и где лежали пакеты с бутылками с легковоспламеняющейся жидкостью, одеждой и обувью. На месте Пулялин подробно описал, как он поджигал одежду после совершения преступления. Видеофиксация производилась и при допросе в сгоревшем здании «Пассажа». Допрошенный показал, как и где разливалась жидкость, как она поджигалась, и куда он с Коростелевым побежали после поджога. Также на видеозаписи имеются показания допрошенного возле интерната № 5. Пулялин показал место, где стоял джип, в котором Валентин Гаджиев, Фарид Махмудов и его брат Магомед (еще один организатор поджога «Пассажа», находится в федеральном и международном розыске – БНКоми) инструктировали Пулялина и Коростелева, как совершить поджог.

Как выяснилось, прошло чуть более недели, и Пулялин направил в адрес следователя заявление с просьбой о дополнительном допросе. В заявлении Пулялина от 30 мая 2006 года указывается, что он, сообщая о поджоге им и Коростелевым ТЦ «Пассаж», «совершенно неправильно изложил, как совершалось преступление и подходы».

Из заявления следует, что 11 июля 2005 года незадолго до пожара Пулялина и Коростелева привезли к зданию института НИПИГАЗ возле Детского парка (метров 100 от «Пассажа» - БНКоми) Возле мусорного контейнера, стоявшего сбоку института, они взяли сумку с двумя бутылками с легковоспламеняющейся жидкостью и одеждой. По дворам молодые люди пришли домой к Коростелеву, где переоделись. Свои вещи по дороге к «Пассажу» они оставили возле железнодорожного техникума.

Подошли к зданию ТЦ со стороны кинотеатра «Дружба». Там же наблюдали, чтобы в «Пассаже» никого не было. Там же открыли бутылки. Затем подошли к магазину, убедились, что никого нет, немного постояв, зашли в «Пассаж». Разлив жидкость, подожгли ее. Поджигали оба. Затем вышли и направились в правую сторону. На углу постояли несколько секунд и отправились во дворы – туда, где была оставлена ими их одежда. Там переоделись, а вещи, в которых совершали поджог, оставили. В тот же вечер они пришли к интернату № 5, где их ждал Фарид Махмудов. Он сказал молодым людям, что долг в 500 тыс. руб. с них снят, и предупредил, чтобы они хранили молчание о поджоге, иначе убьет. Фарид дал им 10 тыс. руб.

«До этого преступления мы встречались с ним и другими лицами возле ресторана «Чибью», где нас консультировали, что и как делать. Как возник долг, как нас возили в лес и чем угрожали - я уже сообщал ранее», - сообщается в конце заявления Пулялина.

Отметим, что, по ходатайству адвоката Рыбалова, всем присяжным заседателям выданы копии протокола явки с повинной Пулялина от 19 мая 2006 года.

В явке рассказано, что весной 2005 года в баре «Домино» у Пулялина возник конфликт с племянником Фарида Махмудова Давидом. Из-за этой драки Фарид Махмудов и мужчина в очках славянской внешности «поставили» Пулялина и Коростелева на деньги в сумме 500 тыс. рублей.

1296

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Саня
    15 марта 2012 г., 16:07:48
    Ответить
    Тема
    Все знают, как получаются явки с повинной, а бред, по поводу 500 т.р. за драку, 10 т.р. за поджог, которые выдал сам Фарид - такая тупость, что не поддается осознанию. Это говорит об уверенности тех, кто фальсифицировал доказательства в своей беспредельной невиновности. И, вообще, какой поджигатель Пулялин, если еще суд идет, он еще ( и вообще ) не виновен, т.к. приговора верх. суда еще не было.
    • вава
      15 марта 2012 г., 16:23:25
      Ответить
      ну конечно это бред ...
      ...касаемо того,что сам Фарид пришел на стрелку с этими малолетними придурками...в это поверит только тот,кто вообще ничерта не понимает в обстановке в Ухте...и кто такой Ф. Явная подстава..
      • Влад
        15 марта 2012 г., 22:19:31
        Ответить
        Тема
        Охрененный мусорской треш - небедный коммерс (человек заведом не глупый), уже зная о последствиях пожара, идет лично встречаться с исполнителями чтобы передать им 10 тыс. рублей за массовое убийство.
        Это кино для для слабоумных !
    • Алексей
      15 марта 2012 г., 17:13:28
      Ответить
      Тема
      Пулялин - поджигатель, что установлено вступившим в силу приговором суда в 2009 году. Это - де юре. Как было на самом деле - мало кто знает.
      • 1234
        15 марта 2012 г., 17:19:35
        Ответить
        Вове
        С другой стороны, такую охинею в уста Пулялина следоведетели не вкладывали. Возможно, дали ключевые вещи и сказали, а остальное, милок, сам придумаешь
        Еще одна версия: Пулялин, зная что у него на совести поджог, решил любой биелибердой всех поставить в тупик - следователей, суд...

        Наверняка есть такой арестанский прием. Кто из адвокатов скажет: такая версися имеет права на существование. Или в России, дурачить суд и следствие 0 себе дороже, И можно только разозлить всех и добиться более строгого наказания
  • Ухтинец
    15 марта 2012 г., 17:05:52
    Ответить
    Тема
    почему
    Я не пойму, что такого замечательного дагестанцы сделали для Ухты и ухтинцев, что по ним тут столько слёз проливают. Или уже все забыли, сколько насилия и жестокости они сотворили? А может тут одни мазохисты собрались? И прочему так беспринципно и огульно надо обсирать СВОИХ? Да, мы все знаем, что в милиции допускаются противоправные и преступные действия. но БОЛЬШИНСТВО здесь обвиняют сотрудников милиции, прокуратуры и суда в ЧУДОВИЩНОМ преступлении, обвиняют в незаконной фальсификации и незаконном осуждении на пожизненное (считай на смерть) ПЯТЬ человек. Фактически этим ВЫ своих граждан обвиняете в полном скотизме. Прежде, чем разбрасываться такими обвинениями, надо очень-очень хорошо подумать.Если ВЫ так огульно обвиняете своих граждан и земляков (сотрудников милиции, прокуратуры и суда) в чудовищных преступлениях, то чем в таком случае вы лучше их. Только тем, что нет доступа к власти. Надо взвешивать все свои слова и поступки, иначе всё вернётся. И чего это вдруг махмудов стал супергероем, который ничего не делает иначе, как гениально и по мужски интеллигентно. Вот это точно бред
    • Георг
      15 марта 2012 г., 17:48:11
      Ответить
      Тема
      Да, может быть Фарид и не ангел, как и все мы, но мало кто знает, что этот человек выделял средства на благотворительность и пожертвования и практически никто об этом не знает и никто об этом не говорит, человек делал это для себя и причем для русских детей. Это вот ответ тому, кто спрашивал что он сделал такого для Ухты. Так что сначала спроси лучше у себя, а что сделал ТЫ ?
      В связи с этим, долг повешенный на этих бедолаг для меня лично такой бред и чепуха, что даже читать не хочется. Я уже не говорю, про то, как следователи потом поменяют эти показания пацанов, когда узнают, что у Махмудова на тот момент, указанный выше, было алиби, в то время человека не было в городе. Но следующие выбитые показания поменяют эту оплошность...
      Насколько я знаю, именно Чекалин установил алиби и понял, что людей судят без вины и далее дал свои показания, за что сидит и по сей день.
    • Так а что их до этого не арестовали, если они были такими "беспредельщиками"?
      15 марта 2012 г., 18:44:17
      Ответить
      Либо там кормились погононосцы, либо они не были “беспредельщиками”!
      .
    • Встречался я с этим Фаридом
      15 марта 2012 г., 21:28:01
      Ответить
      Тема
      тварь отменная , а комменты тут пишут в большинстве его родственники и подельники!
      • Влад
        15 марта 2012 г., 22:22:44
        Ответить
        Так любых тварей по делам судить надо, зачем же судить по беспределу ?
      • Ганжубас
        16 марта 2012 г., 5:19:36
        Ответить
        Тема
        Почему то уверен, в лицо ты ему это не говорил..
  • це
    15 марта 2012 г., 18:10:57
    Ответить
    авпр
    вот здесь "смешно" и не правдоподобно
    --------------------------------------------------------------------
    Пулялин показал место, где стоял джип, в котором Валентин Гаджиев, Фарид Махмудов и его брат Магомед (еще один организатор поджога «Пассажа», находится в федеральном и международном розыске – БНКоми) инструктировали Пулялина и Коростелева, как совершить поджог.
    ---------------------------------------------------------------------
    • Да
      15 марта 2012 г., 18:34:29
      Ответить
      не боялись, все собрались, а потом восвояси отпустили, верили,что не поймают (вычислят) парней.
      смелые и отчаянные ребята.
  • Зовут меня
    15 марта 2012 г., 18:38:44
    Ответить
    Амет
    Алиби, детектор, выбитые противоречивые показания.... То ли еще будет...
  • Бенжамин Франклин
    15 марта 2012 г., 19:08:11
    Ответить
    Тема
    Во первых, ели даги были бы такие звери и заказали им это, то думаю после 25 умерших человек, не составило бы труда еще двоих исполнителей убрать. Во вторых, после первого оправдательного приговора соскочили бы восвояси или куда нибудь заграницу, тем более они могли себе позволить это сделать. Так ведут себя люди, чувствующие за собой правду. Кто то может сказать или свою безнаказанность, хочу сказать вряд ли...
    • Президетту США
      15 марта 2012 г., 22:23:04
      Ответить
      Тема
      После оправдательного приговора Коростелев никак не мог скряться-он продолжал сидеть по другому делу. А пулилин не стал скрываться, это не по пацански по отношению к Коростелеву, он добровольно явился в суд, и сел рядом с подельником.
      • Президент
        16 марта 2012 г., 17:43:10
        Ответить
        Тема
        Ну это как то смешно, добровольно на ПЖ сесть, не находите?
        Ладно они, а "заказчики" видя, что пацанов уже сломали и сажают почему то тоже не соскочили.
    • Влад
      15 марта 2012 г., 22:25:34
      Ответить
      Если бы даги эти заказали, то пацанов завалили бы в ту же ночь если бы они сами не сбежали из города.
      Все это на мой взгляд преступление против правосудия и больше ничего.
  • мих
    15 марта 2012 г., 22:22:14
    Ответить
    Тема
    апосля такого деяния исполнителей оставлять в живых резона нет...
    • из ухты
      16 марта 2012 г., 0:01:59
      Ответить
      Тема
      Вы говорите, что исполнителей бы непременно убрали. Но поймите, если бы вдруг 12 июля 2005 года пропали без вести два парня, слдствие сразу же бы зацепилось за это, и стало бы отрабатывать возможную связь с поджогом, т.к. сразу было известно, что поджигатели тоже два парня. И очень быстро можно было бы, прощупав связи, встречи, телефоны, плюс опер. данные и т д, выйти на заказчиков. По горячим следам все быстрее и активнее делается. Заказчики не дураки, им смысла не было кого-то устранять. Они надеялись, что на исполнителей не выйдут, а если и выйдут вдруг (хотя тогда казалось, что это маловероятно), те молчать будут, т.к. запуганы насмерть.
      • Странно
        16 марта 2012 г., 0:18:50
        Ответить
        "были запуганы насмерть". Ачего сейчас уже им бояться.Осуждены пожизненно.Рассказали бы правду и хотя бы за себя поквитались с теми, из-за кого получили такое наказание.
        Скажете, что сейчас пытаются себя спасти (а вдруг получится).
        Но просто очень смущает оправдательный приговор (а оправдательный приговор очень тажело вынести, взвещивается 1000 раз все за и против), смущает,что инструктировали парней все скопом (наверно думали, а если на нас выйдут,то дружно пойдем на пожизненный,никому не обидно).А Чекалин свою карьеру и доброе имя поставил в такие молодые годы просто за дружбу (завидная дружба), а Пиюков свое честное имя не побоялся замарать (при этом у него есть семья и на них шлейфом слава ляжет).Много вопросов.Преступники должны быть наказаны.А кто они - решит суд.Мы можем только размышлять.
        • из ухты
          16 марта 2012 г., 0:42:26
          Ответить
          Тема
          ну я говорил, что они запуганы были тогда еще, т.е. перед совервшением поджога и после него. А дальше уже было так: после признательных показаний, узнав, что некто Фарид прислал инфу в СИЗО, они паникуют и отказываются дружно от показаний (это зафиксировано в телефонном разговоре). Потом уже, после отбытия к месту накзания, будучи в непривычной обсновки для ПЖ, и всеми забытыми, они, не желая разделять такую поганную сущность в одиночку, снова дают показания на заказчиков. ну теперь-то, находясь с ними в одном СИЗО, трудно говорить, что они снвоа обличать их будут. А про оправдательный приговор. Не все так чисто там. Вмешалась и политика с одной стороны, и власть и влияние отдельных лиц с другой. Что касается Чекалина, им просто сыграли. Когда он все это начинал, думал будет на коне (и так действительно должно было быть по идее в той ситуации). А потом уже поздно, обратной дороги нет.
          • Вот говорите
            16 марта 2012 г., 17:56:30
            Ответить
            "ну теперь-то, находясь с ними в одном СИЗО, трудно говорить, что они снвоа обличать их будут"
            Дорогой ответчик, вам не кажется, что вы всеми правдами и неправдами пытаетесь доказать недоказуемое?
            1. К и П сами заявили, что хотят присутствовать на этом суде и даже выбирали присяжных.
            2. Они на каждом процессе заявляют, что на них давят со стороны администрации колонии, досматривают их личные вещи в их отсутствие, с целью отправить их обратно в колонию. И заметьте, никаких попыток разобраться с этими фактами никто не предпринимает.
            То есть такие факты у нас в России встречаются на каждом углу и все это в порядке вещей.
      • Ни фига!?
        16 марта 2012 г., 0:37:15
        Ответить
        Тема
        Ахахаха. Прикинь, солидный бизнесмен, или пусть солидный бандит, якобы нагонявший страх на весь город, вдруг нанимает двух тупоголовых мальчиков для наисерьезнейшего дела))))
        Да елки-палки, Ухта маленький городок, и Пулялина с Коростелевым враз бы узнали. Кто же будет в Ухте ухтинцам заказывать поджог?
        Судя по показаниям свидетелей, двое мужчин, которые стояли перед Пассажем незадолго до огня, совсем непохожи на этих и к тому же непохожи на местных. Тем было под 30 лет, а эти были еще сосунки на тот момент.
        Подстава чистой (грязной) воды. Не знаю за Махмудовых, но вот эти "поджигатели" точно невиновны. Их даже на детекторе проверяли, оказалось - невиновны.
        • отвечу
          16 марта 2012 г., 0:54:00
          Ответить
          Тема
          В разгар расследования, после показаний очевидцев, пригласили ухтинских художников, чтобы они рисовали портреты двух стоявших с сумками у Пассажа, лиц с их слов. Портреты были нарисованы. Первый суд, выносивший оправдательный приговор, отказался приобщать эти портреты к делу. Непонятно было почему. А дело в том, что на этих потртретах лица были ну очень похожи на Пулялина и Коростелева, причем на их физии, какими они были в июле 2005 г. Потом они конечно изменялись, т.к. было модно краситься. стричья, отращивать что-то и так далее. Отсюда и проблемы в опознании спустя год. Второй суд уже эти портреты приобщил и исследовал.
          • Меня зовут
            16 марта 2012 г., 5:30:14
            Ответить
            Художники это конечно хорошо, я тоже рисовать умею, а некоторые даже и шить умеют, причем дела...
            Люди с 5-ти метров которые видели сказали дружно, - не они!
  • Ухтинец
    16 марта 2012 г., 8:14:10
    Ответить
    смотрю коменты: оправдывают всех только кореша дагов и те, которые в Ухте даже не были!
    А местные жители говорят совсем наоборот!!!
    • ухтинец тоже
      16 марта 2012 г., 11:09:16
      Ответить
      Тема
      Вот пусть эти местные придут и опознают в суде Пулялина и Коростелева и Махмудовых с Гаджиевым.)))))))
      Местные жители говорят лишь о том, что Махмудовы нехорошие редиски, и тут не поспоришь, закон они безусловно нарушали как и все новые русские и нерусские. Но все местные жители понимают, что к поджогу они не имеют отношения.
  • апапр
    16 марта 2012 г., 9:46:07
    Ответить
    м
    а кто такой фарид
    некто
    • Ухтинцу
      16 марта 2012 г., 11:03:50
      Ответить
      Вас видимо сильно задели, все злитесь.
      мы в Ухте не были, никого не оправдываем (я только про себя пишу),просто очень хочется,чтобы преступники были наказаны (именно те,кто сделал это страшное преступление) и полиция работала хорошо.А в отстальном приходится доверять только суду.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 марта 2012 г., 11:21:07
    Ответить
    Цинизм ситуации уже не имеет границ , бабло... бабло... А где же люди ?
    Эта ситуация доведена до маразма . Всё из-за некомпетентности и коррумпированности ухтинских правоохранителей . Для тех кто в танке :Фахрудин Махмудов - лидер этнической ОПГ. В криминале и крови без "Пассажа" по самые уши. Это и наркота , рэкет, убийства ,рейдерство.....
    Его лучшие кореша : начальники отдела ФСБ -Наговицин ,Жойкин (учились вместе в УИИ) , Начальник УВД Рудой , Начальник СКМ Краснов ,Прокурор Осипов ,зам. прокурора Чекалин , Габуев (видный ЧлеПЕдРос)
    . Почему ушли от ответа собственники здания Геворкян и Гусев ? Почему именно в тот день были закрыты боковые выходы здания ? Эти выходы до этого ВСЕГДА были открыты .. Почему в эпицентре пожара остались ЦЕЛЫМИ пластиковые бутылки из-по горючего? НИПИГАЗ находится в ТРЁХ КИЛОМЕТРАХ от "Пассажа". Оболтусы подпалили и стояли ...? Как можно со стороны определить наличие людей в здании - это аквариум что ли ? Гаджиев заказал поджог и тут же бросился спасать людей - садомазохизм что ли ? Я ни в коем случае не оправдываю Махмудовых , им есть за что сидеть ...
  • мих
    16 марта 2012 г., 14:11:57
    Ответить
    Тема
    120 тыщ населения, местных напрягли за долги... красота...
    • Меня зовут
      16 марта 2012 г., 15:13:12
      Ответить
      в сми появился текст яки с повинной гаджиева. читай кп
      в комметариях под статьей на сайте к.з. увидел
      ЯВКА С ПОВИННОЙ

      А через месяц после этого заявления в Ухту явился сам Валентин Гаджиев с чистосердечным признанием! Вот оно в сокращенном виде.

      «…С Махмудовыми я был знаком, но между нами не было отношений, связанных с бизнесом. По телефону с Махмудовыми я никогда не общался. До настоящего времени я поддерживаю с Махмудовыми нормальные отношения. До моего отъезда из Ухты, приблизительно, летом 2006 года, я встречал в различных местах кого-либо из братьев Махмудовых не менее одного раза в неделю.
      В Ухту я приехал в 1996 году после того, как оставил учебу в ДГУ. В Ухте я занимался торговлей овощей до 2000 года.
      (В 2002 году Гаджиев был осужден за рэкет и освободился в декабре 2004 года. – Н.В.)

      После освобождения я познакомился с предпринимателем из Ухты РК Обаниным Евгением и стал у него работать охранником на складах. Между мной и Обаниным сложились очень хорошие отношения, связанные не только с работой. Имели место случаи, когда я и Обанин распивали спиртные напитки. Зимой 2005 Обанин мне сообщил, что его сын Дмитрий употреб**л наркотики. Я предложил Обанину, чтобы целыми днями Дмитрий находился со мной, и я бы присматривал за ним. Обанин согласился. Находясь рядом со мной, Дмитрий наркотики не потреб**л.
      В апреле 2005 года я решил заняться бизнесом по продаже сотовых телефонов. Предложил Обанину Дмитрию работать вместе со мной. Я узнал, что в Ухте процветает фирма «Сотовик», которая занималась, в том числе, продажей сотовых телефонов. У «Сотовика» было три магазина, основной находился на первом этаже в правом крыле торгового центра «Пассаж». Таким образом, я хотел как-то навредить магазину, напугать его собственников, чтобы они съехали с этого арендуемого помещения. А я бы сам начал арендовать их место. О своих мыслях в июне 2005 года я рассказал Обанину Дмитрию и сказал, что нужны люди, которые совершат погром «Сотовика» в ТЦ «Пассаж». Спустя некоторое время Дмитрий мне сообщает, что нашел двоих ребят, которые согласились сломать витрины, иное имущество магазина «Сотовик» в ТЦ «Пассаж». Но этим ребятам надо будет заплатить за погром 10 тысяч рублей. Я согласился, и решил лично убедиться, что эти ребята существуют.
      10.07.2005 я дал Обанину Дмитрию 10 тысяч рублей, чтобы он передал эти деньги ребятам.
      11.07.2005 около 12 часов 00 минут Обанин Дмитрий назначил встречу данным ребятам на автопарковке около ресторана Чибью в Ухте РК, куда я подъехал вместе с ним на своем джипе «Ниссан-Патрул», черного цвета, без регистрационных знаков.
      Спереди у моей автомашины имелись «кенгурятники», на крыше была установлена дуга с дополнительными фарами. На заднее сидение моей автомашины сели двое молодых людей в возрасте около 20 лет. Я запомнил, что они были одеты в легкую одежду, но какую именно, не запомнил. Один был с темными волосами, другой со светлыми. Более описать этих молодых людей не смогу, не запомнил. Имен их не знаю. Дмитрий спросил, когда ребята пойдут к магазину «Сотовик» в ТЦ «Пассаж» и совершат там погром. Молодые люди сказали, чтобы мы подъехали в обеденное время к ТЦ «Пассаж», где все и увидим. Около 13 часов я вместе с Дмитрием подъехал к церкви, находящейся неподалеку от ТЦ «Пассаж». Около 13 часов 30 минут Обанин Дмитрий, кивая в сторону ТЦ «Пассаж», сказал мне, что ребята идут. Я посмотрел в сторону ТЦ и увидел около него, с правой стороны, ближе к «Сотовику», двух молодых людей, которые были одеты в спортивную одежду, штаны и темные мастерки. Было ли что-то на голове у них, я не помню. В то же самое время я увидел, что в руках у каждого из молодых людей имелся пакет или сумка. Я спросил у Дмитрия, для чего ребятам пакеты? Обанин ответил, что не знает.

      Из публикации кп
      Молодой дагестанец, спасая земляков, взял на себя вину за убийство 25 человек

      В республике Коми проходит уж третий суд по делу о вероятном поджоге торгового центра в Ухте летом 2005 года. Тогда на пожаре погибли два с половиной десятка людей [фото, аудио, следственные материалы]
      Николай
      ВАРСЕГОВ
      фото автора
  • 777
    20 марта 2012 г., 2:58:44
    Ответить
    Тема
    хотел бы сказать этим безпредельщикам , побойтесь Бога , всё это бумерангом к вам вернется , вы же судите не винных людей ведь это же видно как ясный день