13:46, 21.04.2008 / ПРАВО

В Сыктывкаре выделили землю под новое здание арбитража Коми

По поручению главы РК Владимира Торлопова власти Сыктывкара подыскали земельный участок, на котором будет построено здание Арбитражного суда РК. Напомним, что с просьбой об этом к главе Коми Владимиру Торлопову в сентябре прошлого года во время празднования юбилея Арбитражного суда РК обратился его председатель Сергей Войнов.

 

    Председатель арбитража Коми Сергей Войнов доволен решением вопроса

    Председатель арбитража Коми Сергей Войнов доволен решением вопроса. Фото Кирилл Затрутин

 

Уже много лет суд арендует два этажа и часть подвала в частном здании по улице Орджоникидзе. «Это недопустимо в случае возникновения спора с участием арендодателя, - заявил тогда г-н Войнов - Для руководства суда и власти Республики Коми появление отдельного здания должно стать приоритетной задачей на ближайшее время.

Владимир Торлопов в ответном слове предложил разделить функции и пообещал, что власти предоставят землю под строительство. Также г-н Торлопов предложил свою помощь в выбивании средств у федералов для строительства храма правосудия.

Как сообщил сегодня БНКоми Сергей Войнов, мэр Сыктывкара Роман Зенищев пообещал предоставить под строительство здания суда участок на берегу Сысолы неподалеку от гостиницы «Югор». В свое время городские власти планировали там возведение музыкальной школы и строители даже успели забить сваи.

 

   Свайное поле недалеко от гостиницы \

    Свайное поле недалеко от гостиницы "Югор" отдадут под Дворец правосудия

 

- По крайней мере, мэр обещал, что 2 апреля решение будет принято, но документацию нам пока не передали, - сообщил председатель суда. – Для того, чтобы понять, что строить, сначала нам нужен участок, чтобы показать документацию руководству высшего Арбитражного суда РФ.

На вопрос БНКоми, насколько масштабную стройку он организовать, председатель ответил, что сейчас  в штате состоит 35 судей, однако при заявке на проект туда будут вписаны 40 арбитров. «Я представил план, по которому на одного судью полагается по 160 квадратных метров, учитывая помещения для помощника и собственный зал заседаний, так как сейчас у нас всего лишь два зала на всех, - поведал Сергей Войнов, - оговорившись, правда, что возможны любые другие варианты».

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев заверил БНКоми, что вопрос с выделением земли для нужд Арбитражного суда РК решится на этой неделе:

- Там нормальный свободный участок, коммуникации близко есть. А музыкальную школу мы перевели в свое время, так что строить ее сейчас там бессмысленно. Решение вопроса немного затянулось, поскольку нам необходимо было изменить зонирование  – все-таки предоставление земли под строительство музыкальной школы и административного здания – разные вещи. Со своей стороны мы всю работу заканчиваем, распоряжение будут подписано на днях.
       

731

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Странно
    21 апр. 2008 г., 14:23:10
    Ответить
    Странно, че это комионлайн про..молчал эту тему. Новый дворец правосудия все таки не почки на деревьях распустились.
  • Завтра, все будет завтра
    21 апр. 2008 г., 14:46:29
    Ответить
    у комионлайна свои \"источники\"
    Завтра напишет. Без ссылки канешн. У них свои \"источники\". В БНКоми)))
  • Бобо
    21 апр. 2008 г., 15:22:15
    Ответить
    А что у Серёги Войнова после такой вести такая улыбка уже с лица не слезает, так и ходит?
  • Крукасян
    21 апр. 2008 г., 15:26:07
    Ответить
    А чего плохого? Человек поставил цель и добился чего раньше десятилетьями не могли сделать
  • Бобо
    21 апр. 2008 г., 15:40:29
    Ответить
    Действительно, что плохого, что СерЁга Войнов считает своим хозяином В. Торлопова.
  • Крукасян
    21 апр. 2008 г., 15:43:17
    Ответить
    Войнов-Торлопов
    А на самом деле Москва ориентирует на это своих местных представителей. Всех ориентирует. Такие как Шуклин - вымирающее племя дураков. Остальные будут загнаны под губернаторов, а губернаторов еще жестче будут проверять и ротировать. Так порядка больше.
  • Бобо
    21 апр. 2008 г., 16:22:38
    Ответить
    Я тоже за порядок. Я рад, что вы, как и считаете, что мордобой и рукоприкладство должно быть нормой нашей жизни. Ведь я знаю, что многие мечтают, чтоб их секли и пороли. А как без этого порядок.
  • ХМ
    21 апр. 2008 г., 16:25:11
    Ответить
    Это че под ночь у всех один диагноз - словесная диарея случилась?
  • Писюн
    21 апр. 2008 г., 16:28:53
    Ответить
    ыгы
  • 4444
    21 апр. 2008 г., 17:15:16
    Ответить
    Прикольный судия. Он на процессах не прикалывается? В арбитраже есть очень умные и тонко юморные перцы, Тугарев к примеру.
  • Гм
    22 апр. 2008 г., 0:44:38
    Ответить
    ?:) Кот в мешке. Продан.
    \"Плывун\" там, однако. А то давно бы уже все застроили.
  • интересант
    22 апр. 2008 г., 1:32:43
    Ответить
    плывун
    Действительно, а что все это время огромный участок с коммуникациями простаивал?
  • 123
    22 апр. 2008 г., 3:35:38
    Ответить
    я слышал что берег у югора даже предлагали замораживать чтобы он в реку не сползал. суд тоже может в бассейн уйти. северной двины
  • чик
    22 апр. 2008 г., 6:42:36
    Ответить
    плывун
    как рома то сказал что музукальную школы мы перенесли
    видать по х ему этат арбитраш
    арбитрашно а не страшно
    у миня своя братва
  • Добрый
    22 апр. 2008 г., 6:46:32
    Ответить
    Суды вместо садов и ясель
    А был ещё указ Ельцина - отдавать под дворцы правосудия здания Обкомов КПСС. А когда г. С. Войнов в ФАС ВВО судиёй был - внушал симпатии. А сейчас на фото на актера комедийного смахивает, да и причины строительства называет неоднозначные. Дешевле!!! и проще здание на Орджоникидзе 49 \"а\" под арбитраж целиком выкупить, как, кстати, когда-то и предполагалось. А так - построил (и слово-то какое двусмысленное получилось) суд и разговоры в народе неправильные пойдут про скромный котеджик где- нибудь на Оке. А тут ещё и аккредитация адвокатов в арбитражных судах появляется. А зачем Фемиде аккредитация - у неё же повязка на глазах.
  • Andre
    22 апр. 2008 г., 6:50:59
    Ответить
    160
    160 кв.м - это не маловато ли на одного судью?
    Ну, зал - метров 40, кабинет - 20-25, помощник - 10-15, канцелярия - 15-20, сортир - 4-6, сауна - 4-8, солярий - 10, команта для совещаний - 20, комната отдыха - 20, да, забыл - приемная - 10-12, че там еще судье надо... библиотека, где все колексы можно хранить...
    Нет, с трудом я соображаю, не ведаю всех потребностей вершителей закона...
  • ,
    22 апр. 2008 г., 8:21:45
    Ответить
    ,
    -посмотришь на фото любого председателя суда, хоть регионального, хоть федерального верховного арбитражного суда и не подумаешь,что они чем то озабочены, тем более ежедневным бытом своих подчинённых.а посмотрите на фото председателя счётной палаты, так озабочен, что со спины щёк не видно, а на виске пульсирует жилка с озабоченностью, как там живут жители на просторах, не нуждаются ли в чём, и нет ли забот, кроме как судей всех мастей разместить.

    -за все годы существования страны суды должны быть оснащены как кадрами, так и всем необходимым по самому высокому классу уже сто лет назад.
  • Массква
    22 апр. 2008 г., 8:37:20
    Ответить
    160???Охуительно!!!
  • Кунц
    22 апр. 2008 г., 9:02:23
    Ответить
    расскажите кто знает
    Больше всего интересно как выстроились отношения между Войновым и Юркиной-Баублисом. Это многое показывает и доказывает.
  • Джастис
    22 апр. 2008 г., 12:16:04
    Ответить
    а Баублиса ушли??!
    160 метров это на кабинет только с приемной для помошника, по плану видел,


    а Баублиса ушли??!
  • Баублис
    22 апр. 2008 г., 12:36:41
    Ответить
    Что, правда?