11:05, 17.03.2012 / ЭКОНОМИКА

Факторинг и международное финансирование – два локомотивных продукта «Промсвязьбанка»

Вчера в Сыктывкаре «Промсвязьбанк» представил современные банковские продукты, которые дают возможность бизнесу любого масштаба расти и развиваться, помогая предприятиям находить лучшие финансовые решения для реализации их планов. Банковские продукты были представлены в ходе круглого стола «Интенсивный рост», который прошел в отеле «Авалон» при поддержке министерства экономического развития и министерства промышленности и энергетики Республики Коми.

KIR_3005.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как отметил министр экономического развития Республики Коми Антон Фридман, в регионе прослеживается тенденция роста кредитования, однако банки лишь только подступают к объему докризисного финансирования хозяйствующих субъектов. По его словам, банковская ликвидность с момента финансового кризиса является одним из тормозящих факторов для привлечения кредитов. При этом, отметил министр, иногородние филиалы банков используют значительную ресурсную базу республики для кредитования предприятий и населения на территории местоположения своих головных офисов.

- В 2011 году было выведено более 20 млрд. рублей. На наш взгляд, это упущенные возможности для социально-экономического развития региона. Именно поэтому правительство приветствует и поддерживает различные формы привлечения банковского капитала для финансирования республиканской экономики. И этот перечень не ограничивается кредитами. Одним из современных и набирающих популярность способов является факторинг, - отметил Антон Фридман.

KIR_3011.jpg

Более подробно раскрыл тему факторинга в ходе презентации заместитель начальника управления региональных продаж департамента факторинговых операций ОАО «Промсвязьбанк» Антон Дорогов. Факторинг — это комплекс услуг для поставщиков (производителей) и покупателей, работающих на условиях отсрочки платежа. Суть услуги состоит в том, что Банк-фактор финансирует поставщика в момент уступки текущей дебиторской задолженности в размере до 95% от суммы поставки, а дебитор по истечении срока договорной отсрочки в полном объеме рассчитывается за поставку уже с Банком-фактором. Банк-фактор удерживает сумму финансирования и свою комиссию, а остаток перечисляет поставщику. При этом поставщик получает: финансирование без залога, защиту от кредитного риска и административное управление дебиторской задолженностью, а покупатели — коммерческий кредит от банка и предоставление гарантии за него.

Предпринимателей работа с факторингом привлекает в первую очередь тем, что отсутствуют залог и затраты, связанные с ним, исключаются кассовые разрывы, кроме того при использовании без регрессной модели факторинга банк может взять на себя риски неплатежа покупателя и при этом финансировать до 100% от суммы поставки в рамках установленного лимита финансирования.

В «Промсвязьбанке» отдел факторинга появился еще в 2002 году, в настоящее время это направление развивает целый департамент. С 2009 года «Промсвязьбанк» бессменно удерживает лидерство на российском рынке факторинга.

Участников круглого стола также ознакомили с тем, как предприятиям привлечь деньги иностранных банков для реализации своих бизнес-проектов. Руководитель по развитию международного финансирования в регионах департамента международного финансирования ОАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Мушков отметил, что банк уделяет особое внимание международному финансированию: торговому и долгосрочному.

Приоритетными для «Промсвязьбанка» являются отрасли, которые считаются специфичными для конкретного региона, но это не означает, что предприятиям других отраслей сложнее получить деньги под свои проекты. У «Промсвязьбанка» за многолетнюю работу с иностранными поставщиками сложились тесные связи с крупными зарубежными компаниями. При необходимости «Промсвязьбанк» может выступать посредником в переговорах с поставщиками, помогая российским предприятиям наладить сотрудничество с иностранными компаниями-партнерами.

Международное финансирование прежде всего заинтересовало предприятия, ориентированные на экспорт/импорт продукции и оборудования.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Промсвязьбанк – российский частный банк, входящий в число ведущих банков России и 500 крупнейших мировых банков. Банку присвоены высокие рейтинги ведущими мировыми рейтинговыми агентствами. В 2006 году акционером банка стала дочерняя структура Commerzbank Auslandsbanken Holding AG. В феврале 2010 года акционером Промсвязьбанка стал Европейский банк реконструкции и развития.

Промсвязьбанк – универсальный банк, предоставляющий полный комплекс банковских услуг физическим и юридическим лицам. Его клиентами уже стали более 93 000 российских предприятий, на сегодняшний день количество вкладчиков и заемщиков банка превышает 400 тыс. человек, а число держателей банковских карт составляет более миллиона человек. Региональная сеть банка – это более 290 точек продаж в крупных городах России, филиал на Кипре, представительства в Индии, Китае, Казахстане и на Украине.

1673

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • факторинг
    17 марта 2012 г., 12:03:23
    Ответить
    Тема
    Факторинг это всегда дорогов. эффективная ставка кредитования более 50%. Сначала привлечение капитала, а потом вывод капитала в виде капитализации прибыли.
  • С.А.
    17 марта 2012 г., 12:20:27
    Ответить
    факторинг... два локомотивных продукта...
    Давайте уже перейдём полностью на английский язык, чего уж там притворяться независимыми и самостийными.

    В 2006 году, когда пианист Даниил Крамер в первый раз выступал в Сыктывкаре, я давал по этому поводу интервью корреспонденту "Комсомолки-толстушки" Наталье Бешкаревой и, в частности, употребил выражение "пианизм Крамера". Наталья Бешкарева сказала, что слово "пианизм" она никак не может дать в газету, потому что оно для специалистов, а "Комсомолка" - для простых людей, люди не поймут. Я был чрезвычайно удивлён, поскольку наивно полагал, что пианино - инструмент популярный, а российскому пианизму уже 200 лет как.
    Видимо "пианизм" действительно чуждое слово для россиян, в отличие от исконно русских слов "факторинг", "локомотивный продукт", а также "мерчендайзер", "кунилингус" и "пауэрлифтинг"...
    • +100500
      17 марта 2012 г., 22:29:08
      Ответить
      Тема
      молодец!
      Достали эти умники. Думают, чем более слово труднопроизносимо, тем сильнее впечатление на окружающих их раскольнический бизнес производит...
      У врачей с их латынью (с хитрым почерком)) хоть корни глубокие.
      А эти - сальдо-херальдо.... Развалили экономику страны своими "продуктами"..
      Жрать бы их эти продукты заставить!
      • в теме
        18 марта 2012 г., 19:47:01
        Ответить
        Тема
        хотя чего уж проще, - окончания -ing и -изм обозначают одно и то же, и г-жа Бешкерева, хотя бы профессионально должна знать русскую трактовку окончания. Не такое оно уж непонятное, что такое идиотизм знает вся страна..
    • ...
      19 марта 2012 г., 16:43:00
      Ответить
      Бизнес-новости Республики Коми -
      название и тематика посещенного вами сайта. Какие претензии к терминологии в данном случае? Если значение слова "факторинг" не понятно, но интересно о чем речь, добро пожаловать в экономический словарь Яндекса :)
  • Лох
    17 марта 2012 г., 17:33:18
    Ответить
    А где фотографии зала, заполненного бизнесменами, желающими "расти и развиваться"?
    А то какие-то пустые кресла...
  • Знаток
    17 марта 2012 г., 18:22:59
    Ответить
    Фридман пиарит банк, в котором он раньше был управляющим. Видимо, пришла пора пора платить по счетам.
  • о!
    17 марта 2012 г., 19:57:29
    Ответить
    муЗчины
    не знаю о чём статейка,но молодые люди справа и в центре на верхнем фото-таки красавчики
    • Беее
      17 марта 2012 г., 21:35:38
      Ответить
      Тема
      Обычные банковские галстуконосители.
      • Тоже бееее
        19 марта 2012 г., 1:32:44
        Ответить
        Тема
        три холеных поросенка
  • красс
    17 марта 2012 г., 21:31:02
    Ответить
    факторинг
    П У З Ы Р И!!! Дохлая мышь Вам в Ваше меню.
  • Гость
    17 марта 2012 г., 21:32:37
    Ответить
    Тема
    Фридман будет заниматься экономикой? или будет отстаивать коммерческие интересы аффилированных с ним структур?
  • ???
    17 марта 2012 г., 21:33:43
    Ответить
    Тема
    Международное финансирование прежде всего заинтересовало предприятия, ориентированные на экспорт/импорт продукции и оборудования...........

    А что собираются вывозить из Коми ?
  • 1234
    18 марта 2012 г., 10:05:39
    Ответить
    вот уж бизнес-новости
    Два клерка с презентацией приехали и их презентуют. Сбер таких презентаций по 5 в год проводил
  • RU
    18 марта 2012 г., 10:31:20
    Ответить
    Не вижу изюма..
  • 434
    18 марта 2012 г., 11:01:56
    Ответить
    Тема
    обычные воруши... ничего особенного... приглядитесь, рожи-то криминальные...
  • Уже устали
    18 марта 2012 г., 20:20:14
    Ответить
    Тема
    Блин, хоть когда нибудь, кто нибудь будет работать в Мин.эконом.развития. Теперь еще этот чел пришел. Уважаемый министр, займитесь делами, а не пропихивать под проекты Республики сомнительные филиалы. Занимайтесь своими делами.
  • Фак торинг
    19 марта 2012 г., 11:36:50
    Ответить
    ОАО "Промсвязьбанк"
    Кто является его учредителем?А то был в Республике КОМИ банк "ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕВЕР".Какова его судьба?Фамилия директора Усинского отделения и в какую стану он уехал с деньгами?