23:21, 17.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Участковые Ухты честно отчитались о своей работе всем, кто хотел

В пятницу, 16 марта, ухтинская полиция сделала еще одну попытку лицом к лицу встретиться с горожанами и поговорить с ними за жизнь. Напомним, первый подобный опыт в августе прошлого года ограничился общением полицейского начальства с журналистами – жители города на встречу просто не пришли.

20120316-SIZ_2850.jpg

Фото Олега Сизоненко

На сей раз правоохранители учли старые ошибки: дали несколько объявлений в газетах и на ТВ, выбрали подходящее время (вечер пятницы) и место (городской ДК), саму встречу организовали в формате «отчета службы участковых уполномоченных» - и имели полное право ждать аншлага.

Аншлага, однако, не было. Кроме двух десятков самих полицейских и пяти СМИшников, зал ДК «наполняли» три человека. Начальник службы участковых ухтинского отдела МВД Владимир Остапенко честно признался, что огорчен низкой явкой, но сворачивать мероприятие не стал.

Майор полиции отчитался, что в результате проведенной в городском отделе реорганизации два подразделения – служба участковых и отдел по делам несовершеннолетних – объединены в одно. Участковых в Ухте 30 (с учетом отдаленных поселков), с несовершеннолетними работают 12 сотрудников.

Остапенко сообщил, что количество заявлений и обращений граждан, «разбором» которых приходится заниматься участковым, каждый год растет: в прошлом году было рассмотрено 7169 заявлений против 5560 в 2010 году. Плюс к этому участковыми составлено более 2470 протоколов об административных правонарушениях.

Львиную долю работы уполномоченных составляет расследование бытовых преступлений.

20120316-SIZ_2843.jpg

- На территории Ухты сложная криминальная обстановка: наблюдается рост количества фактов причинения тяжкого вреда здоровью и не снижается количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Вот эти два фактора беспокоят нас больше всего. Они тесно связаны с социально-экономической ситуацией. Бытовая неустойчивость, пьянство, наркомания среди населения ведут к тому, что граждане, особенно молодые люди, работать не хотят, им легче заработать преступлениями, - посетовал Остапенко. - В наши обязанности входят все направления работы, которой занимается полиция: выявление нарушений ПДД, проверка лиц, имеющих в наличии огнестрельное и охотничье оружие, надзор за лицами, пришедшими из мест лишения свободы, а также участие в раскрытии всех видов преступлений. То есть мы отвечаем почти за все в отделе МВД.

При этом, отметил начальник участковых, активная профилактическая деятельность его подчиненных немало способствовала снижению общего количества совершенных в городе преступлений. Так, в 2010 году было совершено 1542 преступления, а в 2011-м – чуть более 1160. За два месяца нынешнего года зарегистрировано 203 преступления (меньше, чем за те же месяцы 2011-го), а раскрываемость подросла до 72 процентов.

Немногочисленные штатские воспользовались случаем и прямо на встрече познакомились со своими участковыми. Кроме того, они пожелали службе участковых стать многочисленнее и отзывчивее на просьбы граждан.

1026

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Я
    18 марта 2012 г., 2:08:41
    Ответить
    Тема
    Вадим Остапенко не любит когда его называют Владимиром)
    • Проничев
      19 марта 2012 г., 17:49:15
      Ответить
      Реформа, реформа...
      Ну посмотрите на первую фотографию. Все мундиры какие-то помятые, отдельные полицейские сидят в рубашках (хотя на улице зима и форма одежды на летнюю не переводилась).
      Когда же вы, господа Полисмены, поймете, что самое главное у вас - это "лицо" и внешний вид.
      А вы как выглядите? Не стыдно?
  • Айсович
    18 марта 2012 г., 9:59:44
    Ответить
    участковые
    Вадим Остапенко-честный сотрудник полиции.
    Зачем он согласился работать под руководством,
    преступивших Контитуционные права и свободы граждан-Синяпкина К.А. и других оборотней
    удавляет.
    Была проведена плохая информационная работа.
    А вопросов к работе полиции очень много.
    Пусть повторят встречу.
  • Вера
    18 марта 2012 г., 14:16:59
    Ответить
    встреча
    Жалею, что не пришла. Не знала. Объявления пропустила, потому что местные радиостанции не слушаю. Телевизор тоже практически не смотрю. Только Интернет. А встречи в такой форме очень нужны! Особенно в свете прошедшей реформы МВД, да и события в Казани требуют это. Постараюсь сама в ближайшее время наладить связь с участковым. Это будет лучше.
  • ПППП
    18 марта 2012 г., 20:41:06
    Ответить
    всё у нас отлично, как в Казани.
    молодцы!!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 марта 2012 г., 21:37:36
    Ответить
    Жалко не знал . Прецедент то интересный .
    Хотелось бы послушать , раньше такого не встречал . И объявлений я что то не видел . Да и особо с участковых спрос то невелик . Мужики обычно действительно пахари на земле . Хотя время участкового Анискина ( старшие помнят) уже давно прошло. По приведённым показателям конечно ВОПРОС ???? Это , что смена власти повлияла на снижение преступности или как ? Было бы гораздо интересней заслушать ОБЭП : где преступления Казарцева ? Где хоть один выявленный украденный миллион? Где посадки остальных казнокрадов ? Очень интересно заслушать ГИБДД : в то время , когда шло совещание , на перекрёстке Октябрьская -Ленина-30 лет Октября произошло ДТП . Лихой молодец так торопился проскочить перекрёсток , что не поделил дорогу с маршруткой "2" и в итоге Ford Fusion гос№ н116мт выскочил на группу пешеходов и сбил двоих . Одну пострадавшую увезли на Скорой. Появились вошебники полосатой палочки , изъяли права у водителя Газели . Водителя Форда отпустили с миром , даже права не изъяли. Я спрашиваю :парни , что вы делаете , мне в ответ , чтобы я не совался им с высоты погона виднее . Я говорю : людей же сбили .. В ответ : НУ И ЧТО.... Я говорю : тормозной путь Форда замерьте : почти 20 метров . Ответ : незачем. Еле заставил хоть тормозной путь замерить . Верным путём пи......ем господа полицаи .. Меня офицера советской милиции контакты с юной полицайской порослью скоро до кондрашки доведёт . Чтоб Медвежёнку эта реформа вошла и не вышла .......
    • Глюк
      18 марта 2012 г., 21:58:13
      Ответить
      Опять надышался
      Привет, Анатолий Филиппович, снова "за старое", накуришься и бегаешь по улицам Ухты с рулеткой.
  • Участковые Ухты честно отчитались о своей работе всем, кто хотел
    19 марта 2012 г., 0:23:28
    Ответить
    Тема
    ппц, а быдло опять не пришло. Ребят, не надоело метать бисер перед свиньями?
  • Александр
    19 марта 2012 г., 8:35:15
    Ответить
    ппц, а быдло опять не пришло. Ребят, не надоело метать бисер перед свиньями?
    Видно, полицай писал, а ничего, что вы полицаи, за счет быдла и свиней живете!!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 марта 2012 г., 12:22:33
    Ответить
    Глюку и Ко
    Глюк ! А где твои кореша : зелёные чёртики , белка ,честный чиновник и всенародная любовь к чинушам ?? ХА - ХА - ХА !!!! Это ещё раз подтверждает о полной деградации , отсутствии какого либо расудка в черепных коробках холуёв ЧлеПЕдРосов .... Так что сходи к корешам Глюк , могу фамилии наркош - твоих однопартийцев подсказать , пыхни и опять свои тупые коменты ляпай. Правда хозяевам доложи . Я же тебя засранца даже искать не буду. Пыхти Глюк , пыхти ...
    • катрин
      19 марта 2012 г., 13:34:50
      Ответить
      Тема
      Так сегодня ведь и день объявили такой: кто знает, где и кто продает наркоту- звонить в полицию. Так что дерзай!