23:40, 17.03.2012 / СПОРТ

22-летний Робокоп выиграл 60 тысяч на «Гонках без правил» (Видео)

;

Прошедший сегодня на Республиканском стадионе завершающий этап автомобильных стартов «Гонки без правил» отличались частыми техническими поломками. Для устранения особо сложных неисправностей механикам пришлось проявить изобретательность на уровне гениальности.

KAB_4260.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, в «Гонках без правил» все же установлены определенные ограничения для водителей и технические требования для автомобилей. Во-первых, в течение сезона участники обязаны выступать под псевдонимами.

KAB_3932.jpg

Во-вторых, на старт допускались только автомобили с каркасом безопасности, усиленным кузовом, оснащенные четырехточечными ремнями безопасности, анатомическим водительским креслом, с решетками вместо стекол и радиатором внутри салона. В-третьих, во время заездов судьи начисляют по одному штрафному баллу за умышленный удар по двери водителя, умышленное движение задним ходом. Правда, в стартах можно заработать и бонусы. Плюс один балл дается за удар, при котором авто соперника развернется за 180 градусов, а также за помощь машине, застрявшей в сугробе. Впрочем, благородство водителей не добавляло зрелищности стартам. Гонщики изо всех сил старались выполнить требование трибун, скандировавших: «Мясо, мясо!»

KAB_4043.jpg

KAB_4150.jpg

Сегодня от столкновений машины вылетали в сугробы, «глотали» снег капотами и с промокшим мотором выбывали из гонки. В частности, в первом заезде на третьей и пятой минуте поочередно заглохли двигатели у автомобилей, за рулем которых находились Хулиган и Гром. Особенно не повезло Грому – в его машине выбило крышку трамблера. Запасной детали у механика не нашлось, поэтому одному члену команды пришлось в срочном порядке отправляться на поиски по автомагазинам города. По техническим причинам Гром пропустил последующие четыре заезда.

KAB_4216.jpg

Работы в этот день хватило всем механикам. В заездах лопались покрышки у каждого второго автомобиля, в перерывах обслуживающий персонал с трудом успевал производить замену колес.

KAB_4123.jpg

От столкновений деформировались кузова машин, но с помощью кувалды мастера успешно выпрямляли вмятины. А вот на покосившиеся двери нередко приходилось наваливаться всей командой.

KAB_4099.jpg

Особенно досталось механику водителя, выступавшего под псевдонимом Ботаник. В третьем заезде двигатель в его Opel Kаdett сорвало с подвесок, и поскольку у машины под капотом не было днища, агрегат рухнул прямо на лед. Изобретательный техперсонал принял гениальное решение: между передними крыльями автомобиля закрепили металлический ломик для льда и с помощью цепи прикрепили к нему мотор. «На честном слове и на одной цепи» Ботаник вышел на старт четвертого заезда и уверенно преодолел три круга. Но стараниями соперников Opel вновь оказался в сугробе, под капот попала солидная порция снега, и двигатель окончательно заглох. Общий материальный ущерб механики оценили в 94 тысячи 700 рублей. Финансовые потери Ботаника оказались самыми высокими, за что организаторы вручили ему утешительный приз – антирадар.

KAB_4051.jpg

К слову сказать, даже победа в сезоне не компенсировала бы ущерб Ботаника. В этом году для абсолютного победителя предусмотрен приз в размере 60 тысяч рублей. За второе место – 30 тысяч, а за третье – 15 тысяч.

KAB_4249.jpg

По итогам сезона «Гонок без правил» третье место с результатом 106 очков занял Утилизатор, выступавший на «ВАЗ-2109». Как удалось выяснить, под грозной кличкой скрывался Федор Степанов. Ко второму месту турнира на «Москвиче 2141» уверенно прикатил Бомбила (в миру Владимир Бабенко). На его счету 119 баллов. Какие-то два балла отделили его от обладателя пальмы первенства Робокопа, он же Егор Мошков. 22-летний гонщик последовательно шел к победе: на первом этапе показал четвертый результат, на втором занял второе место и вот на третьем поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. В общей сложности Егор набрал 121 очко, чем заслужил абсолютную победу в «Гонках без правил» 2012 года, уважение соперников и признание зрителей.

Другие фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

2433

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Водила с Нижнего Тагила
    17 марта 2012 г., 23:56:35
    Ответить
    Тема
    Да ,а народу на эту хрень не шибко много пришло !
    • ме
      18 марта 2012 г., 9:58:35
      Ответить
      Тема
      Как раз наоборот. Смотри последнее фото. Был там, знаю.
  • Олег
    18 марта 2012 г., 9:26:45
    Ответить
    123
    Егор мои поздравления! молодец!
  • мих
    18 марта 2012 г., 11:05:42
    Ответить
    Тема
    утеха для держателей рыдванов
  • Автора!
    18 марта 2012 г., 12:14:46
    Ответить
    мурзилишь, писака
    Автору "пришлось проявить изобретательность на уровне гениальности". Золотом бы по мрамору такие перлы
  • ватсон
    19 марта 2012 г., 8:50:55
    Ответить
    Тема
    Пропаганда "демонического" стиля езды. Имело успех. По эжвинской трассе сегодня куча битых апологетов... Продолжайте в том же духе. Аминь!