11:48, 22.04.2008 / ПРАВО

Руководитель УФАС Коми Николай Лаврега: «Мы сами шокированы таким поворотом дела»

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Коми Николай Лаврега прокомментировал БНКоми ситуацию с наложенными на редакцию газеты «Красное Знамя» административными штрафами на общую сумму 900 тыс. руб.

 

     Николай Лаврега не понимает, как так вышло

      Николай Лаврега не понимает, как так вышло. Фото Кирилл Затрутин

 

- Случай с «Красным Знаменем» - это не вина нашего управления, мы и сами шокированы тем, как все повернулось, - отметил Николай Лаврега. – Применить более жесткую статью кодекса об административных правонарушениях нас вынудил Сыктывкарский федеральный суд.

- Дело в том, что первоначально за не предоставление нам в рамках антимонопольного разбирательства всех необходимых документов мы привлекли «Красное Знамя» к административной ответственности, но тогда штраф составлял всего 3 тысячи рублей. Эти документы мы затребовали для того, чтобы выяснить, является ли редакция нарушителем рекламного законодательства. Это обычная практика, подобную документацию мы требуем предоставить всех фигурантов разбирательств. Я считаю, мы отнеслись к редакции газеты в щадящем режиме, и мне вовсе не хочется иметь репутацию «могильщика» того или иного СМИ.

Однако «Красное Знамя» оспорило наложение нами штрафа в 3 тысячи и обратилось в городской суд. Это, конечно, их полное право. Но в итоге получилось хуже для них. Судья посчитала, что мы применили не ту статью кодекса, и решила, что действия газеты подпадают под более жесткую статью, санкции по которой предусматривают штраф в размере уже от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. При всей моей симпатии ко всем СМИ, закон есть закон, - заключил г-н Лаврега.
        

1170

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • XXL
    22 апр. 2008 г., 11:58:06
    Ответить
    Лаврегу на мыло!
    Да Лаврега теперь и будет для всех считаться могильщиком СМИ. Не хер поравдываться теперь, когда дело сделано. Я терпеть не могу КЗ с уродским Горчаковым, который испоганил газету хуже Низовцева, но Лаврега просто непорядочный руководитель, раз принял во внимание заяву еще менее порядочного Мезака, отрабатывающего бабки американцев и высасывающего из пальца имидж России безбашенной по отношению к букве закона. Если бы он отказал Мезаку, ничего бы не случилось. А теперь все. Кронты ему. Я предлагаю СМИ объявить бойкот УФАСу и хера про них не писать.
    Ясно, что Лаврега услужил ЖД, чтобы замочить КЗ. Там никогда не простят того, что газета наезжала на Торлопова и его Ко. Просто месть оказалась холодным блюдом. Думаю, главного идеолога. Или самого Главы?
  • Знаток
    22 апр. 2008 г., 12:01:17
    Ответить
    Да еб..л Глава эту газету. На х... она ему упала, чтобы думать и тем паче ненавидеть. Наш ВладСаныч и мушки не обидит. Чернову тоже вроде не досуг. Там давно хорошо пишут и о ЖД, и о Завмаге и обо всех, то имеет отношение и близок руководству РК. Думаю, Лаврега выслуживался перед своим федеральным руководством во имя звания или прочих наград, преференций, похвал, премий...
  • Унт Джастис Фор Олл)
    22 апр. 2008 г., 12:01:21
    Ответить
    Ну чисто как девушка,
    как что в кусты,
    так вот и жалеет ФАС
    взяточников из бюджет. организаций,
    и прочую шваль, пилящую бабл в бюджете.

    Пилите, Шура , ПИлите)
  • Унт Джастис Фор Олл)
    22 апр. 2008 г., 12:04:51
    Ответить
    А почему , можн спросить, Жидилеву пожал
    Комиссия Коми УФАС России РЕШИЛА: 1. Признать жалобу ООО «Компания Эльф» в части не рассмотрения и отклонения котировочной заявки ООО «Компания Эльф» необоснованной. 2. Признать действия заказчика в части не создания котировочной комиссии до опубликования извещения о проведении запроса котировок противоречащими требованиям ч.ч. 1, 2 ст. 7 Закона о размещении заказов. 3. Признать действия комиссии Сыктывкарского лесного института – филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С.М. Кирова» в части рассмотрения, оценки и сопоставления котировочных заявок и определения победителя в проведении запроса котировок, ведения протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок противоречащими требованиям ч. 6 ст. 7 Закона о размещении заказов. 4. Признать действия заказчика в части установления в извещении о проведении запроса котировок требования к участникам размещения заказа о наличии у поставщика сертифицированного сервисного центра по обслуживанию мониторов «Hyundai», не указания в извещении о проведении запроса котировок слов «или эквивалент» при ссылках на товарные знаки противоречащими требованиям ч. 2 ст. 45, ст. 43 Закона о размещении заказов. 5. Признать действия заказчика в части нарушения сроков размещения извещения о проведении запроса котировок, протокола оценки и сопоставления заявок на участие в котировке цен № 21 от 12.11.2007 на официальном сайте Российской Федерации противоречащими требованиям ч. 1 ст. 45, ч. 4 ст. 47 Закона о размещении заказов. 6. Выдать заказчику предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов. 7. Выдать комиссии Сыктывкарского лесного института – филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С.М. Кирова» предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов. 8. Решить вопрос о привлечении к административной ответственности лиц, допустивших нарушения Закона о размещении заказов.
  • Разумный
    22 апр. 2008 г., 12:13:27
    Ответить
    Месть на этом уровне не мотивация, просто нашли ухлоп на газету, теперь Горчаков согласится на новые условия \"сотрудничества\" или уплатит штраф. Вот за что обожаю Чернова так это за абсолютную беспринципность и абсолютную тактическую гибкость. Надо Мезака попользовать - попользует и не поморщится. Всем теперь хорошо. Чернов посадил газету на кукан, Лаврегу теперь пуще прежнего боятся будут. Наше государство непобедимо.
  • Чернов-фан
    22 апр. 2008 г., 12:26:42
    Ответить
    не понимаю Чернова
    Неужели Чернов настолько жесток, что своими действиями выкинет на улицу несколкьо десятков сотрудников КЗ, нив чем не повинных????????????????????? Что ему плохого сделали верстальщики, коректоры, уборщицы, бухгалтерия, секретутки, манагеры, завхозы? Ну поимел он Мезака в своих целях, его руками развалил газету. А ему сейчас спокойно спится? Он читает форум, так что очень хочется получить его ответ. Алексей Леонидович, признайтесь, что такого сделала газета? Единственная, которая рыпнулась испонить роль печатной оппозиции. Как ЗЖ в инете. Ее уничтожили. Теперь Краску, которая добровольно отказалась от оппозиционности и стала лояльной. А главное как Чернов Лаврегу-то нагнул? Тот же федерал. Как Шуклин. Его ни фига не нагнешь... Не понимаю я Чернова. О чем думал? Радость себе сиюминутную доставить?
  • Не ЧЕРНОВ
    22 апр. 2008 г., 12:30:38
    Ответить
    Чернов умничка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Молодец Чернов. Классный ход. Вся медиа-тусовка думала-гадала, что же он для Кз придумает, чтоб поквитаться за накаты на Торлопова, Орду и Левицкого с тестем. Как всегда, блестящая режиссерская находка. Великолепная идея и воплощение. Браво главному идеологу. А КЗшников не жалейте, не надо, они этого не заслуживают, мерзопакостный коллектив. Кроме Дашки, конечно. Она там одна с утра до ночи батрачит. И Галоян хорошая, сидит себе, огород вспахивает. Единственное приложение, которое не увядает с годами, а расцветает. Остальные пусть валят на паперть((((((((((((((
  • Я
    22 апр. 2008 г., 12:37:36
    Ответить
    Да уж. Мамонтову -к Катунину, которого она обожает. Любашку к Феликсу, родственничку. Горчакова в Архангельск в ссылку, домой. А Губарев пущай мылит веревочку. Так облажаться москвичу, сто лет в обед в медиа-бизнесе, на какой-то захудалой провинции. Вот что значит против монстра Чернова идтить! Это же глыба, это же царь всея Зырянии, против него - все равно что об бетонную стену биться. Чернов уделал москолитов. Так деражть питерскому! Восхищаюсь Черновым, право же - гений политики! Респект ему огроменный. Чернова на трон, за место губернатора!
  • ,
    22 апр. 2008 г., 13:05:33
    Ответить
    ,
    а что для такой солидной независимой респектабельной газеты 38,3 тыс дол. большие деньги? а у правицкого, что за тесть.
  • Тетка с авоськой
    22 апр. 2008 г., 13:12:45
    Ответить
    И куда теперь юристу Краски?
    Круто... В сто раз штраф увеличить... Это пи-ц. Вот это классная работа у юриста Краски. А может, он казачок засланый?
  • Медиатусовка
    22 апр. 2008 г., 13:33:19
    Ответить
    Тут и думать нечего
    Нечего гадать, Мезак с Сажиным слепо любую волю Чернова выполняют. Местная система сдержек и противовесов в действии. Главная общественница зарывается - сразу Мемориал в дело. Прокурора подставить - они и тут сгодятся. То ли еще будет, эгегей!
  • Сочувствующий
    22 апр. 2008 г., 13:39:45
    Ответить
    КЗ
    Бедный губарев. Набрал дураков и хотел лучшую газету в коми сделать, показать всем класс. Показали - результат налицо - читать нефиг, тираж - нафиг, людей - во все стороны, Опустили ниже плинтуса краску и разорили к тому же.
  • Тетке с авоськой
    22 апр. 2008 г., 13:42:43
    Ответить
    про юриста
    Сразу видна кухонная логика тетки.
    Административные дела обычно обжалуются по малозначительности, истечению сроку привлечения к ответственности и т.д.
    Явно юрист при обжаловании не требовал оштрафовать краску на 300 тонн вместо трех. Это видимо судья решил стибануться и применить спец. статью коап.
    Так что совет им обжаловать решение.
  • консультант минус
    22 апр. 2008 г., 14:08:19
    Ответить
    П.5ст19.8 единственно применимый. Санкция минимальна, эффект от обжалования неочевиден.
  • Теркнутый
    22 апр. 2008 г., 14:24:30
    Ответить
    12-му
    \"Опустили ниже плинтуса краску и разорили к тому же\".

    Это ж надо больным то быть. Куда ее ниже Низовцева было опускать. Сейчас уже никто и не помнит, кто такой он Венир, который многие штаны тер о краснознаменно-приближенных дам.

    Видать о кого не потер и пишут сюда.

    Гы..
  • не согласен
    22 апр. 2008 г., 14:25:07
    Ответить
    про юриста 13му
    п. 5 ст 19.8 говорит о непредоставлении сведений предусмотренных антимнонопольным зак-ом и в т. ч. таких сведений запрошенных фас. здесь речь идет вроде как о рекламном законодательстве - общая статья. Смотрите практику.
    И почему тогда фас сразу не применил ее? Отмазкам о лояльности как-то слабо верится. вот так - то
  • Житель Коми
    22 апр. 2008 г., 14:35:03
    Ответить
    Иуда
    \"Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РК признало ОАО «Сыктывкарпиво», ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ», газету «Республика» и рекламное агентство «Север Медиа Дизайн» нарушившими законодательство о рекламе.

    Как пояснил БНКоми руководитель УФАС Николай Лаврега, нарушителям грозит административный штраф в размере 40 тыс. руб.

    Антимонопольное управление возбудило дела в отношении «Сыктывкарпива» и «СЛВЗ» по заявлению Коми региональной комиссии по защите прав человека «Мемориал».\" ( http://www.bnkomi.ru/content/view/774/4/)
    Очевидно руководитель УФАС, иуда по отношению к «Сыктывкарпиво» и «СЛВЗ» ,годится только, с помощью ЖД ,выполнять свои обязоности по привлечению старейшей газеты РК «Красное Знамя» к административной ответственности и наложению штрафа в сумме 900 тыс.руб. \"Случай с «Красным Знаменем» - это не вина нашего управления, мы и сами шокированы тем, как все повернулось, - отметил Николай Лаврега. – Применить более жесткую статью кодекса об административных правонарушениях нас вынудил Сыктывкарский федеральный суд.\" Единственно что можно добавить:\"не пеняй на зеркало если рожей не вышел\"
  • Фагот
    22 апр. 2008 г., 15:13:00
    Ответить
    Никто не виноват, но газету доведут до ручки и заставят продать. Такая у нас тут власть - она будет улыбаться, но делать свое грязное дело
  • федеральный судья
    22 апр. 2008 г., 16:28:58
    Ответить
    ладно, ладно, перегнул, подайте еще раз - все отменю
  • Дима
    23 апр. 2008 г., 0:26:36
    Ответить
    Унт Джастис Фор Олл), 22.04.2008 (20:04)
    Это верно подмечено. В области госзаказа, антимонопольный Коми принимает очень странные решения. Наказанных практически не бывает.
  • Стален
    23 апр. 2008 г., 1:06:11
    Ответить
    мясной
    Мезак- местный Хинштейн
  • чик
    23 апр. 2008 г., 1:30:27
    Ответить
    21-му
    довайти звать ево МЕЗАКЕР
    или МЕЗАХЕР
    што одномезакствинно
  • лесник
    23 апр. 2008 г., 1:53:16
    Ответить
    Мезак
    Я бы Мезаку тёмную устроил на месте работников КЗ.
    Поломать ему все пальцы, чтобы кляузы писать было нечем.
  • хрен
    23 апр. 2008 г., 2:09:13
    Ответить
    Предлагаю Мерзака переименовать в Мерзафакера. Кто за??
  • Знающий
    23 апр. 2008 г., 2:40:45
    Ответить
    Противно!
    И все это происходит в канун юбилея газеты \"Красное Знамя\". Летом ей исполнится 90 лет. Сколько грязи, фальши сегодня вокруг этого издания. Кому от этого лучше? Неужели у нас не осталось ничего человеческого по отношению друг к другу? Стыдно и противно!
  • Унт Джастис Фор Олл
    23 апр. 2008 г., 3:47:06
    Ответить
    24-му
    я против)
    лучше себя как нибуть поименуй.

    в области гостендеров
    УФАС при Лавреге - добрейшая организация,
    мало что знают, и мало кого наказывают...
    даже свои собственные ведомственные ресурсы не мониторят.

    фактически \"жалеют\" корупционеров нещадно))
    и это уже начинает наводить н соответствующие выводы.


    Вот это Предписание просто полный п****...
    Комиссия Коми УФАС России по контролю в сфере размещения заказов решила: 1. Признать жалобу ООО «Компьютерные системы» необоснованной. 2. Признать действия заказчика – ГОУ НПО ПЛ № 34 г. Сыктывкара противоречащими требованиям: - главы 4 Закона о размещении заказов в части размещения при проведении запроса котировок двух извещений о проведении запроса котировок; - ч. 1 ст. 45 Закона о размещении заказов в части нарушения сроков размещения на официальном сайте Российской Федерации извещения от 02.11.2007; - ч. 2 ст. 45 Закона о размещении заказов в части не указания в извещении от 02.11.2007 слов «или эквивалент» при использовании товарных знаков и в части указания наименований производителей. 3. Выдать заказчику предписание об устранении нарушений ч.ч. 1, 2 ст. 45 Закона о размещении заказов посредством: - внесения изменений в извещение от 02.11.2007 в части срока подачи котировочных заявок, в том числе с указанием даты и времени окончания срока подачи котировочных заявок; - внесения изменений в извещение от 02.11.2007 в части указания в извещении от 02.11.2007 слов «или эквивалент» при использовании товарных знаков и не указания наименований производителей; - проведения процедуры запроса котировок в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов. 4. Признать действия котировочной комиссии противоречащими требованиям: - ч. 3 ст. 47 Закона о размещении заказов в части принятия решения о рассмотрении котировочных заявок участников размещения заказа – ООО «Компьютерные системы», ООО «Синеус», ООО «БИСмарк», ООО ТЦ «Содействие», не соответствующих требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок; - ч. 4 ст. 47 Закона о размещении заказов в части отмены протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок от 08.11.2007 № 18 посредством издания протокола от 12.11.2007. 5. Выдать котировочной комиссии предписание об устранении нарушений ч.ч. 3, 4 ст. 47 Закона о размещении заказов посредством: - отмены протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок от 08.11.2007 № 18; - отмены протокола от 12.11.2007 об отмене протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок от 08.11.2007 № 18; - проведения процедуры запроса котировок в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов.

    Жаль смайлов нет как в аське.
  • ,
    23 апр. 2008 г., 4:32:50
    Ответить
    ,
    угораздило же родиться в такой стране, ничо не понятно?

    никто не работает, а все живут? отдыхают в турциях, гималаях,пятигорсках, меняют авто раз в полгода, квартиры раз в пять лет (реже дурной тон, значит что-то случилось)
    детки все с жильём с мужьями с жёнами, внуки в детсадах
  • Большевик
    23 апр. 2008 г., 5:39:38
    Ответить
    Лаврега иуда. Слабых и честных бьет по кляузам психбольных. Воров покрывает.
  • Большая Навозная Куча!
    23 апр. 2008 г., 5:53:35
    Ответить
    Большая Навозная Куча!
    Большая Навозная Куча!
  • Лукашенков
    23 апр. 2008 г., 6:21:59
    Ответить
    Большая новостная куча)