content/news/images/123341/BOB_7298-kopiya_mainPhoto.jpg
14:06, 26.01.2021 / ОБЩЕСТВО

В Ухте отстрелили трех бродячих собак

В Ухте после трагедии, случившейся 17 декабря на территории УРМЗ, отстрелили трех бродячих собак. Об этом администрация города сообщила в ответ на запрос БНК.

В Ухте отстрелили трех бродячих собак
Фото Виктора Бобыря

18 декабря силами правоохранительных органов был произведен отстрел двух агрессивных особей на территории баз по ул. Железнодорожная, 19 декабря – одной особи. Также по запросу следственного отдела по городу Ухте 18 декабря на указанное место выезжала подрядная организация ИП Игнатенок В.А., но животных без владельцев ни на указанном месте, ни на территории базы не было. Также на оперативном совещании 23 декабря принято решение о патрулировании территории бывшей базы «Ухтатехоптторг» сотрудниками правоохранительных органов с 23 декабря до 31 декабря для исключения случаев нападения собак на людей, — рассказали о принятых мерах после 17 декабря в администрации Ухты.

В мэрии добавили, что с 18 декабря 2020 года по 15 января 2021 года поступило 29 письменных жалоб на бесхозяйных собак. Еще 35 обращений было получено по телефону и через единую дежурную диспетчерскую службу. Согласно статистике больше всего жалоб отправляют по микрорайону Озерный, Севастопольской, Интернациональной улице, улице Дзержинского, Пушкина, Горького, Яреге и Водному.

На Интернациональной улице обитает пес Миша, который в начале января, по сообщениям горожан, напал на двух человек. Администрация Ухты на этого пса уже жаловались: сотрудники мэрии вместе с работниками подрядной организации ездили на место, где Миша обитает.

— Было установлено, что собаку местные дети называют Мишей. Они играют с ней, гладят и т.д. Собака кастрированная и чипированная. Согласно статье федерального закона «стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека».

Так как в январе на Мишу снова начали жаловаться горожане, в администрации решили обратиться в благотворительный фонд «Добрый город» и попросить определить пса на передержку в приют.

Напомним, что 17 декабря в УРМЗ нашли тело 46-летней ухтинки со следами укусов. Оттуда же в больницу отправили 53-летнего мужчину с похожими ранами. Позже стало известно о том, что в этот день жертвой нападения стал еще один мужчина: собака откусила ему часть пальца. После трагедии 19 января жертвой нападения стал ребенок. В Ухте в связи с этим объявили режим повышенной готовности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Ухтинская прокуратура рассказала, как защищает интересы пострадавших от укусов собак

4353

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Ну
    26 янв. 2021 г., 14:17:41
    Ответить
    На конец то
    Только чет мало, надо не менее 30 собак каждый день.
    11
    • Людь
      26 янв. 2021 г., 14:23:21
      Ответить
      Чудо
      Что лично президент разрешил, вы же без сигнала сверху ни на что не способные???
      5
      • Ну
        26 янв. 2021 г., 20:45:30
        Ответить
        Теперь ждём новостей, кого за это посадили
        Ведь без разрешения вв никак этого не сделать было.
        38
    • Так нельзя же
      26 янв. 2021 г., 14:35:24
      Ответить
      Было
      Ааа вот и все!! Теперь можно ... но человека не вернуть...
      5
      • Человек
        27 янв. 2021 г., 7:58:58
        Ответить
        Хуже собаки
        2
    • Человек
      26 янв. 2021 г., 17:56:50
      Ответить
      Если у собаки есть хозяин, дом, то зачем ей нападать на людей? . БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ это результат действий человека. Решение проблемы простое - каждой собаке по хозчиру хорошему и дом, а всех кто выгонит собаку - применить те же меры, что в этой статье применяют к собакам. И бездомных собак не будет
      7
      • человеку
        26 янв. 2021 г., 19:05:21
        Ответить
        не надо ля-ля
        иные собаки, имеющие хозяев, хуже самих дурновоспитанных хозяев
        3
      • Фома
        26 янв. 2021 г., 20:43:15
        Ответить
        Эти бездомные стаи пёселей, уже не в первом поколении ни имеют к людям ни какого отношения. Эти стаи не результат действия, а скорее результат бездействия отдельных гос.служащих.
        3
    • ссс
      26 янв. 2021 г., 19:09:22
      Ответить
      оставьте собак в покое!!! изверги!!!
      17
      • ЭсЭсовцу
        26 янв. 2021 г., 20:48:15
        Ответить
        дык мы и оставляем
        собак в упокое. Слава Богу государство просыпается, когда их собачки начинают покусывать
        2
      • гэстаповцу
        26 янв. 2021 г., 22:49:29
        Ответить
        скажите собакам чтобы перестали людей кусать
        1
    • Все
      27 янв. 2021 г., 15:47:56
      Ответить
      в коми сформировано ненавистное отношение к собакам, то ли еще будет ...
      1
      • Так это зоновские рефлексы,
        27 янв. 2021 г., 17:04:44
        Ответить
        бывшие зэки и их отродье генетически боится и ненавидит собак.
        3
  • ывп
    26 янв. 2021 г., 14:19:11
    Ответить
    отстрел
    Отстреливать надо всех собак, гуляющих без владельцев и стаей! Только тогда станет безопасней на улицах!
    15
    • баба Нюра
      26 янв. 2021 г., 14:33:55
      Ответить
      И я того же мнения! Надо отстреливать решительнее, не огрядываться на так наз. любителей животных. Если они такие "любители", пусть забирают бродячих собак к себе домой, кормят и дрессируют.
      14
      • Капля в море
        26 янв. 2021 г., 17:03:58
        Ответить
        Мало! Мало отстрелили!
        6
      • Бабе нюре
        26 янв. 2021 г., 17:17:21
        Ответить
        Сначала собак выкинут на улицу, потом родителей из квартиры выпишут и выкинут бомжевать.
        10
        • согласен
          26 янв. 2021 г., 21:10:00
          Ответить
          надо жестоко наказывать тех кто только еще задумал завести собаку, чтобы таких больных мыслей в голове не появлялось, а если уже завел собаку, то в тюрьму сразу лет на пять, пусть подумает там посидит
          1
        • Наблюдающий
          26 янв. 2021 г., 21:48:08
          Ответить
          Те которых бросили хозяева уже от старости и болезней умерли, стаи сами размножаются вот и результат. Если ответственные лица не могут обеспечить приютами, значит надо гуманно усыплять. Детей жалко которые страдают от укусов и на психику в дальнейшем влияет. Возьмите себе одну бездомную собачку домой, покажите пример, может и многие так поступят.
          2
          • не надо
            26 янв. 2021 г., 22:50:29
            Ответить
            не надо брать домой, гуманней будет ее усыпить
            2
    • Для ЫВП
      26 янв. 2021 г., 20:49:31
      Ответить
      Я
      хочу добавить, без поводков и намордников
    • Безопасней не станет.
      27 янв. 2021 г., 17:08:58
      Ответить
      Злее станут люди. Забота о братьях наших меньших делает человека человеком. Если видишь каждый день отловы и отстрелы, вырастешь монстром похлеще самого опасного хищника.
      2
  • Окотник
    26 янв. 2021 г., 14:36:13
    Ответить
    ОТСТРЕЛИЛИ - могли только себе кое что.
    5
    • Из словаря Ожегова
      26 янв. 2021 г., 14:39:36
      Ответить
      См. пункт 2
      ОТСТРЕЛИТЬ, -елю, -елишь; -еленный; сов. 1. что. Оторвать пулей,осколком, снарядом. О. палец. 2. кого (что). Убить (зверя) по особомуотбору, разрешению (спец.). О. лося. 3. что. Резко отделить при помощиспециального устройства (спец.). О. крышку люка. II несов. отстреливать,-аю, -аешь. II сущ. отстрел, -а, м. (ко 2 знач.; спец.).
      • баба Мотя
        26 янв. 2021 г., 16:22:48
        Ответить
        У меня есть словарь Ожегова. И Даля. И даже Брокгауза с Ефроном. Ну и че сказать - то хотел?
        4
  • Сколько чиновников
    26 янв. 2021 г., 14:44:19
    Ответить
    Бешеных, бродящих, опасных для общества удалось отстрелить?
    Собачки им видите ли мешают
    Так разрешите свободное ношение и использование оружия для социально ответственных граждан.
    Пока собачка мирно гуляет - пусть гуляет. Вторжение в личное жизненное пространство - первый выстрел в воздух, второй - на поражение.
    13
    • Служил
      26 янв. 2021 г., 16:54:27
      Ответить
      Главное чтоб выстрелов было несколько, а вот который из них был вверх это уже второе дело. Как говаривал старшина, главное чтоб результатом был труп.
      1
  • Тут
    26 янв. 2021 г., 15:04:54
    Ответить
    Походу сходняк у живодёров наметился.
    16
    • 000110
      26 янв. 2021 г., 15:38:52
      Ответить
      Спешу заверить, у собак-живодеров нет доступа к интернету
      2
      • Гурман
        26 янв. 2021 г., 19:50:40
        Ответить
        абажаю пирожки и чебуреки
        с непонятной мясной начинкой
        2
  • Закон
    26 янв. 2021 г., 15:08:00
    Ответить
    как то так
    С 1 января 2020 года отстрел бездомных животных будет запрещен 1 января 2020 года полностью вступит в силу федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», принятый еще в декабре 2018 года и защищающий в том числе бродячих кошек и собак от жестокого обращения.
    11
    • Мяу!
      26 янв. 2021 г., 16:26:13
      Ответить
      А клопы с тараканами? А клещи? Мыши? Крысы? Блохи! Пауки? Они тоже животные!!!! Требую вскрыть все отлушины в подвалах!!! Кошки тоже хотят жить!
      1
    • Закону
      26 янв. 2021 г., 20:52:20
      Ответить
      А мы тогда волков будем с тундры завозить
      Достали они наших олешек
  • Трех собак?
    26 янв. 2021 г., 16:19:28
    Ответить
    Это подвиг. Наградить медалью За Отвагу. Однозначно.
    6
  • Влад
    26 янв. 2021 г., 16:22:57
    Ответить
    Вы поймите, мы на севере живём. А собака это зверь. Пару дней на улице и он голодный зверь. Если не отстреливать, то надо ловить. Кто их жалеет, пусть вылавливают и содержат их. А голодный зверь он очень опасен, он враг, он угроза человеку. Врага убил, медаль дали. Голодного хищного зверя убил и тебя судят. Почему? А самое главное, у военных которые защищают нас лицо даже не показывают и нигде не афишируют. Почему когда голодную бродячую собаку уничтожили, то везде трубят?
    5
    • Владу
      26 янв. 2021 г., 17:15:34
      Ответить
      Не предавай собаку, не выгоняй ее на улицу и неси за нее ответственность и вот такое простое решение. В общем если би люди были ЛЮДЬМИ то таких ситуаций бы не было.
      5
      • Ухтинка
        26 янв. 2021 г., 20:10:50
        Ответить
        Люди уже по отношению друг к другу становятся нелюдями. Собаку в дом берут для развлечения, потом выбрасывают на улицу как надоест. Детей, которые ещё ни в чем не разбираются, баламутят и агитируют выходить на митинги. Детям надо развиваться физически, посещать секции, а не слушать всякую ересь которые несут полоумные митингующие.
        6
      • собачнику
        26 янв. 2021 г., 21:04:23
        Ответить
        Вот я никогда не приручал собаку, соответственно не выгонял на улицу. Почему я должен страдать из-за того кто так делал? Почему меня и моих детей кусают собаки? В чём провинился я и мои дети перед собаками?
        • 11
          14 окт. 2022 г., 5:56:28
          Ответить
          По тому и должен
          Потому что в сознании большинства людей ненависть, злоба, безразличие к людям не говоря уж о животных. В такой среде растут и дети. Наше общество достойно такого отношения к нему.
    • Владу
      26 янв. 2021 г., 20:54:10
      Ответить
      Ты дурак?
      У вв семь собак. Кто не с ним, тот против собак
      5
    • В городе с открытыми помойными баками?
      27 янв. 2021 г., 17:11:43
      Ответить
      Да не будет зверь голодным настолько, чтобы нападать на самую опасную в городе дичь - человека.
  • машук
    26 янв. 2021 г., 16:46:32
    Ответить
    почему только троих а не всех?
    5
  • Человек
    26 янв. 2021 г., 16:56:21
    Ответить
    1
    Как убийство собак решит проблему жестокости и безнаказанности тех, кто выкилывает собак на улицу? Надо привлекать в том числе и к уголовной ответственности тех, кто ввгнал несчастное животное на улицу. Во всем виноваты люди и спрос с них... Собак жаль... Только от жизни собачей собака бывает кусачей... Это как в песне. Все зло от жестоких злых и безответственных двуногих.
    8
    • ну и бред
      26 янв. 2021 г., 17:03:42
      Ответить
      Так по вашей логике можно любого преступника оправдать, педофил детей насилует потому что его в детстве обижали, вор крадет потому что работы нет и голоден, и т.д. Короче все вокруг виноваты кроме вас самих.
      6
      • Чудаку
        26 янв. 2021 г., 17:11:42
        Ответить
        А откуда тогда бездомные собаки? Конечно они ищ теж, кого люди предали. И сажать надо тех, изза кого животные обозлились и стали нападать на людей. Т. Е. Бывшие хозяева виновны в непедумышленном убийстве людей. Т. К. Именноиз действия привели к этой ситуации. Это же не собаки все спланировали - усобак все же инстинкты на 1 месте, а мозг у людей и именно люди должны думать и отвечать за последствия своих действий.
        8
        • Еще один чудак
          26 янв. 2021 г., 18:21:38
          Ответить
          Товарищ, откуда берутся бродячие собаки все знают. Но не знают, что делать, если они нападают на людей и наносят ущерб здоровью. Понимаете алгоритм действий не разработан. Проекта нет опять же... Хотя есть вариант без либеральных изысков: пиф-паф, ой-ой-ой... оаять же рассмотреть поправки к закону... об охране человека от агрессивных бродячих собак
          1
        • 11
          26 янв. 2021 г., 19:37:44
          Ответить
          Пысы бродячьи
          По вашей логике надо все зверье жалеть и подкармливать, дай вам волю и медведи с волками будут по городам шастать. Дикий пес - к расстрелу и никаких разговоров.
          4
        • всё правильно выше написано
          26 янв. 2021 г., 21:07:12
          Ответить
          Давайте тогда будем наказывать одноклассников педофила а не самого педофила? Они ведь виноваты что он стал педофилом - в школе издевались, теперь пусть несут ответственность
          1
          • Дык так и получается.
            27 янв. 2021 г., 17:15:26
            Ответить
            Напала одна собака, а ловят, усыпляют, отстреливают других.
            1
      • Люди разумные, собаки нет.
        27 янв. 2021 г., 17:14:23
        Ответить
        Педофила можно расстрелять и по СМИ рассказать, за что расстреляли, другие посмотрят и задумаются.
        Собаки ТВ не смотрят и газеты не читают, и когда их ловят и отстреливают, не поймут, что это потому, что месяц назад кто-то из их сородичей бомжиху загрыз.
        1
    • Ухтинка
      26 янв. 2021 г., 20:15:39
      Ответить
      Человеку
      Я вас полностью поддерживаю. Люди разберитесь в себе, в своём поведении.
      4
  • Ухтинец
    26 янв. 2021 г., 19:26:14
    Ответить
    Наконец то,дело сдвинулось,если,каждый день,хотя ьы по одной собаке отстреливали,это было бы супер!!!
    5
  • Хаха
    26 янв. 2021 г., 20:10:48
    Ответить
    Пес Миша, ну это пипец, да у власти больше дел нет. Османов с собаками уже справится не может... позор
    1
    • Османов справиться не может с истеричками,
      27 янв. 2021 г., 17:16:35
      Ответить
      раздувшими "собачью проблему" из ничего.
      2
  • Бегемот
    26 янв. 2021 г., 20:22:25
    Ответить
    Вернуть стране химгородки и поверьте, собак будут воровать даже у хозяев не говоря уже об полном исчезновении бродячих
    2
  • М
    26 янв. 2021 г., 21:04:53
    Ответить
    Псина
    Надо жесткие меры принимать к владельцам собак на Малышева 14 1 подъезд живёт больная собака гадит под себя хозяин живёт на 1 этаже кормит помоями от этого вонь, крысы в квартиру собаку не пускает и ему хотьбы что
  • Елена
    26 янв. 2021 г., 22:22:34
    Ответить
    Отлов собак
    Не надо писать про отстрел собак, сделали молча. Зачем о количестве писать. Мне все равно жалко их, хотя тоже из пострадавших.
    2
  • Человек
    27 янв. 2021 г., 0:17:09
    Ответить
    Ненависть к людям
    Любовь к зверям-вот такая вот понимаешь, нынешняя загогулина......
    1
    • Ты или злой или добрый
      27 янв. 2021 г., 17:24:47
      Ответить
      Нельзя быть злым к людям и добрым к зверям, равно как и наоборот, злым к зверям, добрым к людям.
      1
  • 124
    27 янв. 2021 г., 9:23:33
    Ответить
    Каждый, кто завел собаку, должен нести ответственность, как минимум, убрать на улице за своим питомцем! А наши люди, в большинстве, за редким исключением, завели собаку и довольны. А что дворы, улицы, места общего пользования загажены, никому дела нет! Так давайте все все выбрасывать! Я могу детские памперсы с содержимым начать выбрасывать с балкона, как раз к машинам собаковладельцев, засерающих дворы! С каких пор жизнь собаки превыше жизни человека?! Конечно, давно пора всех бездомных отстреливать или травить, а в идеале не допускать бездомных собак. Но к сожалению, большинству людей мозгов не положишь, коли их нет. В нашей семье никогда не было и не будет собак, детям так и сказано, собаке нужна природа, воля, частный дом, а в квартире, в городе не те условия! Много раз ездили в Баку, но не видели собачьих г...., не видели гуляющих с собаками. А а нас, по ощущениям, каждая третья семья завела собаку, все выгуливаются...а убрать за собакой мозгов нет!
    2
  • Татьяна
    27 янв. 2021 г., 22:38:45
    Ответить
    Как обычно, власти города бездействовали, а убивают ни в чем неповинных животных. Не факт что тех, кто кусается в принципе. Позор республиканским властям, допускающих такое беззаконие. Позор полиции, убивающей несчастных собак.
    1