21:47, 18.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Владыка Питирим: «Разделения Сыктывкарской и Воркутинской епархии по нашей инициативе не будет»

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил место под строительство нового православного храма рядом с железнодорожным вокзалом Воркуты. Кроме этого, в ходе трехдневного визита в заполярный город владыка Питирим успел отслужить литургию в обоих воркутинских храмах, а также побывать в тундре, где крестил детей оленеводов.

Питирим03.jpg

Храм будет возведен рядом с железнодорожным вокзалом Воркуты. Фото Валентина Тимченко

В заключительный день пребывания в Воркуте владыка Питирим отслужил молебен в Свято-Никольском православном приходе в Железнодорожном районе города. После чего епископ вместе с воркутинскими священнослужителями и прихожанами совершил крестный ход к месту строительства будущего храма. Накануне там был установлен деревянный крест, а несколькими месяцами назад часовня, которую перенесли из центра города.

Питирим02.jpg

– Отрадно, что в Воркуте появится новый источник благодати, - сказал корреспонденту БНКоми владыка Питирим. – Он будет служить напутствием приезжающим сюда людям, а также тем, кто уезжает в отпуск. К тому же появится возможность поставить свечу перед путешествием.

Несколько лет назад в Железнодорожном районе был организован Свято-Никольский приход, настоятелем которого стал игумен Николай. По его словам, все это время представители церкви пытались освятить место под строительство храма.

Питирим04.jpg

– Конечно, хотелось бы не так близко к железнодорожному полотну, но все же мы мечтали именно здесь возвести еще один воркутинский храм, – сказал отец Николай. – В итоге нам навстречу пошло руководство железной дороги. Теперь это место считается святым. Сюда всегда будут приходить люди молиться. Часовня стояла на площади Победы, не использовалась и фактически превратилась в общественный туалет. Мы ее перевезли сюда, подремонтируем. А когда построим храм, установим часовню в другом месте.

Питирим05.jpg

Как сообщил руководитель администрации Анатолий Пуро, во время встречи с епископом он поддержал идею создания храма в районе железнодорожного вокзала. А также пообещал, что мэрия приложит все усилия, чтобы строительство было окончено в короткие сроки.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Освятив крест, епископ Питирим ответил на несколько вопросов корреспондента БНКоми.

– Как вы выбирали это место?

– На самом деле, это святое место для Воркуты. Место, политое кровью репрессированных людей. Сколько их было, одному Богу известно. С этого места начиналась трагедия и завершалась для тех, кому удалось отсюда уехать. Надо помнить трагическую историю, чтобы не повторять этих ошибок.

– Русская православная церковь собирается разделить крупные епархии. Какие изменения ждут сыктывкарскую и воркутинскую епархию?

– Пока с нашей стороны к патриархии одно предложение – чтобы епархия была едина. Но синод вправе решать, как ему угодно. Все инициативы по делению епархий идут от правящих архиереев. Пока от меня такого заявления о разделении не было. Я думаю, что если оно и будет, то наша епархия будет одной из последних, кто решится на такой шаг. Пока волноваться не будем.

– Так будет ли у Воркуты свой епископ?

– Возможно, и не будет. Возможно, будет только епископ Питирим.

963

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ОКО
    18 марта 2012 г., 23:19:30
    Ответить
    лапша-весы
    когда этот кооператив начнет платить налоги
  • Колобок
    19 марта 2012 г., 0:13:22
    Ответить
    Тема
    Да никогда! Церковь- универсальная возможность влияния на граждан. Даже в Советские времена церковь была похожа на изгнанного короля, однако, ни силы ни влияния она не потеряла. Если захотели- за неделю бы очистили страну! Но почему- то оставили...!?
  • православный
    19 марта 2012 г., 0:48:37
    Ответить
    Тема
    Владыка Питирим, спаси Господи вас за ваши труды! Сил вам и терпения.
  • Александр
    19 марта 2012 г., 1:34:48
    Ответить
    оку и колобку
    А с чего церковь должна платить налоги? Ей что государство выделяет деньги на приходы??? Ничего подобного! Это на пожертвования прихожан, в том числе и небольшая лепта есть моя и тысяч других прихожан по РК, а вы чужие деньги не считайте. Я думаю по поводу налогов меня поддержат и другие прихожане. И не надо забывать, что за все сделки, за комуналку, электричество и т.д. и т.п. церковь платит и никто не делает скидок.
    А в советское время ой как пытались уничтожить, но вот когда очень плохо дела пошли во время ВОВ даже нехристь сталин приказал облететь Москву с Иконой Божей Матери...а потом когда отлегло вновь репрессии.
    А Владыка Питирим прекраснейший человек, который каждый год вывозит детей и даже их родителей в православный лагерь на море, и там платят минимум только на билет до места, а там все бесплатно! Вот кто нибудь еще творит такие дела?
    • Александру
      19 марта 2012 г., 2:55:39
      Ответить
      Не надо ля-ля!!!
      Путин выделяет 3,5 млрд на восстановление храмов


      До 2014 года государство направит до 3,5 млрд рублей на восстановление религиозных зданий, а также уравняет церковные вузы с государственными.



      В среду, 8 февраля, на встрече с религиозными деятелями кандидат в президенты Владимир Путин пообещал направить средства из федерального бюджета на восстановление церковных храмов.


      — Если в 2008–2011 годах мы направили на восстановление религиозных зданий 2,3 млрд рублей, то в ближайшие 3 года это будет около 3,5 млрд рублей, — заявил премьер.
      Отметим, что Путин также выдвинул инициативу уравнять церковные вузы с государственными и допустить их к конкурсам на оказание соцуслуг.


      — Надо окончательно решить принципиальный вопрос: уровнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, с государственными, — заявил он. — В вопросах аренды и зарплаты учителей, в доступе к бюджетным средствам — все должны быть равны.


      Кроме того, Путин пообещал защищать христиан, подвергающихся гонениям за рубежом.

      Напомним, что в Омской области одним из первых заботиться о развитии церковного воспитания и восстановлении религиозных храмов начал губернатор Леонид Полежаев. По его инициативе строились и открывались храмы, кирхи, мечети и синагоги. Одним из самых ярких примеров может послужить восстановление Успенского собора. За большой вклад в возрождение духовности и православных храмов губернатор Омской области Леонид Полежаев в 2010 году был награжден орденом Святого благоверного князя Даниила Московского I степени. http://infokanal55.ru/news/view?id=2430


      — Мучаясь над вопросами, почему дети не уважают своих родителей, почему могилы предков в запустении, почему распространяются пьянство и наркомания, мы стараемся найти любые объяснения, кроме тех, что к бедам нас приводит отречение от веры и утрата духовных ценностей. Вот для того, чтобы положить конец насилию и разложению народа, в конечном счете ради исторической справедливости мы и строим новые храмы, — заявил в 2011 году Леонид Полежаев.
    • 1
      19 марта 2012 г., 10:20:41
      Ответить
      2
      Да да, это все бедные прихожане. http://www.religiopolis.org/publications/4220-bozhieju-milostiju.html
  • Натрий
    19 марта 2012 г., 1:41:41
    Ответить
    Тема
    Раскол Церкви наверняка приведет к расколу страны. А она и так уже на грани. Не надо трогать то, что ещё пока держится.
  • Религия - самый первый паразитарный бизнес
    19 марта 2012 г., 8:38:04
    Ответить
    !
  • Воркутинец
    19 марта 2012 г., 9:21:01
    Ответить
    Тема
    Для кого собственно намерены строить собор в мало населенном районе? Железнодорожного района по сути уже не существует, осталось около полутора десятков домов. Идиотизм
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 марта 2012 г., 9:42:34
    Ответить
    Сами сигаретами с водкой торгуют , а нас хотят заставить вирить....
    РПЦ это крутой бизнес с рентабельностью покруче торговли оружием и наркотиками . Если кто был в храме Христа Спасителя , то видели там гаражи ,автомастерские , конгресзалы- которые может снять любой желающий. А комбинат Софрино на подъезде к Москве ? Сейчас государство вкачивает в РПЦ миллиарды рублей .Отдают бесплатно землю здания . А чего стоит перед выборами привезли Медвепуты православную святыню , так в Греции попа привлекли за коррупцию . Две тысячи лет никому не давали , а перед выборами ПУ вдруг дали. Это ж сколько миллиардов грекам отвалили . Спорят не грешно ли Патриарху часы за 100 тонн баксов иметь . Ответ не грешно .
    А от Москвы фашистов отогнали ценой своей жизни наши деды . В том числе мой дед советский офицер - Захаров Александр Павлович . Светлая Память ему и тысячам других бойцов.
  • фыв...
    19 марта 2012 г., 9:56:07
    Ответить
    ...
    Не успел еще ЦИК зарегистрировать всех кандидатов на пост президента России, а новости с предвыборного фронта посыпались как из рога изобилия. Масла в огонь подливают совершенно неожиданные сообщения, как, например, вмешательство божественных сил в избирательный процесс.

    Сегодня на официальной страничке матушки Фотинии из деревни Большая Ельня Нижегородской области появилось сообщение, что с 19 января 2012г. икона премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина, а также его освященный портрет, хранящиеся в храме поселка, начали мироточить.

    "Господь дает нам такие знаки своего благодатного присутствия", - уверенно заявляет матушка. "Путин – это путь иной для России", - продолжает Фотинья. "В одной из своих прошлых жизней он был князем Владимиром и крестил Русь, теперь Владимиру Владимировичу предстоит заново покрестить нашу языческую страну!", - напоминает матушка. По мнению Фотинии, чудо мироточения происходит вследствие веры народа.

    Напомним, община поклонников В.Путина появилась в поселке Большая Ельня еще в далеком 2005г. Ранее пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявлял, что его начальник не одобряет тот тип почитания, который культивируется в Нижегородской области.

    Отметим, что это не первый случай, когда портреты В.Путина творят едва ли не чудеса. Так, в августе 2011г. во Владивостоке произошло обрушение стены жилого дома, расположенного по адресу ул.Посьетская, 28.

    К счастью, большая часть дома уцелела, благодаря чему удалось избежать жертв. Зеваки стали фотографировать полуразрушенное здание и увидели фантастическую картину: на последнем этаже дома на уцелевшей стене сиротливо висели портреты лидеров государства – президента Дмитрия Медведева и В.Путина. Приморские блогеры уверено заключили, что именно вертикаль власти уберегла дом от полного разрушения.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/21/01/2012/634224.shtml
    • не поп
      19 марта 2012 г., 10:18:20
      Ответить
      от лукавого
      За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах»
      Патриарх Кирилл (Гундяев), следуя «законам жанра», привычно ругает 90-е. Хотя именно тогда он завоевал положение и сколотил состояние, позволившие ему в конце концов занять патриарший престол. До вступления на этот престол личное состояние Кирилла оценивалось некоторыми экспертами в 4 млрд долларов.
      Ссылка http://www.novayagazeta.ru/inquests/51037.html
  • Воркута
    19 марта 2012 г., 11:14:26
    Ответить
    Собака лает-караван идет.
    Не все так плохо, как вы представляете. Там, где храм, там жизнь. Благодарим воркутинцев за благое начинание и их северный оптимизм.