15:48, 22.04.2008 / ПРАВО

Главный редактор «Красного знамени» Евгений Горчаков: «Мы обязательно будем судиться»

БНКоми предлагает блиц-интервью с главным редактором газеты «Красное знамя» Евгением Горчаковым относительно значительных штрафных санкций, наложенных на газету антимонопольщиками Коми.

 

- Как вы оцениваете беспрецедентное решение Управления ФАС?

- Все это очень напоминает ситуацию в Москве, когда владелец автомашины «Ока», которую поставили на штрафстоянку, получил штраф, размер которого в десятки раз превышает стоимость автомобиля.

- Что послужило предметом спора?

- В 2006 году, когда я (как представитель «ИМА-Пресс» - БНКоми) еще никакого отношения к изданию не имел, в «Красном знамени» был опубликован ряд материалов, рекламирующих алкогольную продукцию, где надпись о вреде алкоголя здоровью была не десять процентов, а меньше, как выяснилось потом. Я понимаю, конечно, что УФАС должно реагировать на какие-то нарушения. Но мы считаем это нарушение малозначительным и после вынесения решения антимонопольным органом сразу обжаловали его в суде.

- После обращения правозащитников в антимонопольное законодательства «Красное знамя» платило штраф 40 тысяч рублей за нарушение рекламного законодательства, как другие республиканские печатные издания?

- В отношении газеты было возбуждено три дела. По решению УФАС общая сумма штрафов составляла, если мне не изменяет память, 9 тысяч рублей. Таким образом, первоначальная сумма штрафов за непредставление документов, а мы действительно задержали их на несколько дней, составляла три тысячи по одному делу. Однако в итоге сумма штрафов возросла в сто раз – до 900 тысяч рублей! Такой непоследовательности антимонопольной службы я понять не могу.

- Насколько неотвратимо, по вашему мнению, назначенное наказание?

- Штраф такого рода выносится по делам, касающихся не рекламного, а антимонопольного законодательства. Например, недавно проходила информация по основным держателям акций «Ингосстраха» - «Базэл» и какое-то польское предприятие (очевидно, имеется в виду чешское PPF Investments - БНКоми). Так вот поляков за не предоставление документов оштрафовали на полмиллиона рублей. Сравните «Базэл» и «Красное знамя». По-моему, можно не продолжать.

- Вы полагаете, что, вынося решение, суд применил к вам не ту норму закона?

- Да, я подчеркиваю, что антимонопольное и рекламное законодательство – совершенно две разные вещи. Такие штрафы не могут быть применены, его размеры просто неадекватны нашим возможностям и степени нарушения со стороны нашей газеты. Естественно, мы будем это обжаловать.

- Вы не считаете, что здесь произошла юридическая промашка со стороны «Красного знамени»?

- Это скорее юридическая промашка УФАС. Мы обязательно будем судиться.

- Насколько сумма штрафа является существенной для ЗАО «Красное знамя»?

- Это не месячный бюджет, но сумма приличная. Речь не идет сейчас о выплате штрафа. Подчеркиваю, что решение антимонопольного ведомства до сих пор не вступило в законную силу до тех пор, пока окончательную точку не поставят суды.
      

560

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Ксюшадь Бахча
    22 апр. 2008 г., 15:51:58
    Ответить
    1-й нах!
    НЕлыбнуло. Афтара ф топку!
  • Ксюшадь Бахча
    22 апр. 2008 г., 15:54:46
    Ответить
    2-й
    Еще и фтарой НАААААААААХХХХХХХХХХ!!!!
  • Эй ты дурень перестань
    22 апр. 2008 г., 15:58:38
    Ответить
    есть хозяйскую герань
    Вот подаст на тебя Лаврега за Освенцим буш пыль глотать по судам как Сава
  • Пашка М.
    22 апр. 2008 г., 16:23:56
    Ответить
    И?
    Где все?
  • чик
    23 апр. 2008 г., 1:21:39
    Ответить
    я ж гаварил
    я ж гаварил шта нас мала а судей многа вить им всем ждрать хоцца а зорплаты малюсиньки это ж вам тока шта войнов обясьнил так вот они и ришили брать ни па чутьчуть а посурезному штоп хватало на личение дитям а то хвотаит тока на шпрыцы
  • 5555
    23 апр. 2008 г., 1:27:00
    Ответить
    про Горчака
    Вроде норм объясняет, а волну гнали что ни в зуб ногой.
    5му
    Зарплата у судей в районе 70-100 т. р., для сведения.
  • ниндзя
    23 апр. 2008 г., 1:27:51
    Ответить
    наперекосяк
    А как Мемориал будет отчитываться перед американцами, ведь они замочили последнее свободное СМИ в Коми? ))))))
  • аут
    23 апр. 2008 г., 2:15:51
    Ответить
    аут
    А никак, это СМУ как многие им подобные, нахХХ нужны населению, если только калбасу в них заварачивать...\\


    Молоток Лаврега!
  • .
    23 апр. 2008 г., 4:21:32
    Ответить
    .
    господа, опубликуйте послужной список глаавреда краски?

    хотя бы последнее место работы с расшифровкой аббббррревиатур.
  • чик
    23 апр. 2008 г., 4:55:41
    Ответить
    9му
    уже писали его в бнк
    он как и его фурия мирошниченка профи в части разоренья до тла а че остаецца то себе любимым
  • Иван
    23 апр. 2008 г., 5:11:41
    Ответить
    Господин Горчаков !
    Тут я кодекс админстративный посмотрел и такие выводы сделал по этому вопросу.
    По статье 19.8 дела рассматриваются не судом, а УФАС в соответствии со ст. 23.48, но есть такая бодяга как ст. 28.7 где указано, что по антимонопольным делам проводится административное расследование, а пункт 3 ст. 23.1 говорит о том, что дела по которым проводится административное расследование рассматриваются районными судами.
    Но ни юристы уфас ни суд не приняли во внимание, что 19.8. не антимонопольная статья, а статья из раздела правонарушений в области порядка управления и таким образом, должна рассматриваться не судом так как по ней не предусмотрено адм-е расследование, а в общем порядке по ст. 23.48.
    Так что требуйте прекращения рассмотрения дела в суде как ему неподведомственное и возвращения его в уфас, где составили протокол в отношении как я понял должностного лица, а не юридического. И штрафы соответветсвенно не те.
  • Кунц
    23 апр. 2008 г., 5:29:57
    Ответить
    Сглупили, получается, оба. И Лаврега и Горчаков
  • Добрый
    23 апр. 2008 г., 6:40:11
    Ответить
    До апелляции о подведомственности не над
    О том что дело не подведомственно суду - раньше апелляционной инстанции заявлять не стоит! А в апелляции Вас поймут и дело с удовольствием прекратят. А к тому времени и сроки привлечения к ответственности (ст.4.5 КоАП РФ истечь могут):((
  • Иван
    23 апр. 2008 г., 9:07:06
    Ответить
    13-му
    Никакой апелляции здесь не предусмотено законом, есть процедура обжалования постановления суда в вышестоящий суд, а там при рассмотрении могут спросить почему раньше молчали, дескать чтобы вообще уйти от ответсвенности и могут отказать.
    Это не арбитражный суд, где все таки с законами как-то считаются: в общей юрисдикции возможно всякое беззаконие, тем более дело политический оттенок имеет, это примерно так как обжаловать избирательные нарушения где любой беспредел будет у них законным,черное будет у них белым.
    Поэтому на беззаконие надо указать судье сразу и однозначно, риск здесь не уместен. Хотя по другим категориям дел совет вполне дельный.
  • ЖД
    23 апр. 2008 г., 12:58:43
    Ответить
    РЕШЕНИЕ СУДА ЗАКОН.
    дА ЗРЯ НА ФАС накинулись все ведь прямо говорят: ФАС наложил минимальный штраф, \"КЗ\" стало обжаловать, суд указал ФАСу , что не та статья применяется и вынес решение изменить статью и увеличить штраф с 3-х до 300 тысяч по каждому эпизоду.
    А теперь представьте чиновника который кричит: Не буду исполнять решение суда! Нет удушению прессы!
    Бред какой то. Думайте когда комментируете...
  • п*пка
    23 апр. 2008 г., 13:31:27
    Ответить
    \"КЗ\" в топку, доживает последнии годы. Жаль людей, которые так много сделали для газеты(
  • Знаток
    24 апр. 2008 г., 14:01:04
    Ответить
    9-му
    Да писали уже сто раз про его биографию. Сейчас работает в Москве в информагентстве ИМА-Пресс, а до того пахал в Архангельске, в газете, которая при нем развалилась, городская. Вот и все его места работы. Не густо. Сдается что он сюда московскими боссами на педпрактику послан, чтобы на профинциалам поднатореть к газтноменеджерском деле. Бедная Краска в роли подопытного кролика.
  • ///
    24 апр. 2008 г., 15:29:23
    Ответить
    Уже акцэнт появився масковскай