13:19, 20.03.2012 / ПРАВО

В Печоре осужден судебный пристав-исполнитель

Печорским городским судом за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность) осужден судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по городу Печора Виктория Андреева. Ей назначено наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % заработка с лишением права занимать должности в службе судебных приставов сроком на три года. Об этом сообщила Северо-Западная транспортная прокуратура.

Установлено, что 24 февраля 2010 года в связи с наличием задолженности перед бюджетом Российской Федерации судебным приставом-исполнителем Андреевой было возбуждено исполнительное производство в отношении ОАО «Судоходная компания «Печорское речное пароходство», а 16 сентября 2010 года наложен арест и произведена предварительная оценка имущества компании.

При выполнении указанных исполнительных действий Андреева, недобросовестно и небрежно относясь к исполнению своих обязанностей, желая упростить для себя совершение исполнительных действий, не обеспечила должных образом обязательное участие понятых, не произвела осмотр описываемого имущества, не убедилась в фактическом его наличии, в результате чего, внесла в официальные документы недостоверные сведения о пяти объектах ареста.

Кроме этого Виктория Андреева, желая упростить для себя процедуру оценки и реализации арестованного имущества, решила не привлекать оценщика и внесла в постановление об оценке стоимости арестованного имущества недостоверную информацию о стоимости имущества предприятия, оценив имущество на сумму 69,3 тыс. рублей. По заключению эксперта рыночная стоимость указанного имущества составила 7,6 млн. рублей.

Таким образом, в результате недобросовестного и ненадлежащего исполнения судебным приставом-исполнителем Андреевой своих служебных обязанностей ликвидная масса имущества ОАО «Судоходная компания «Печорское речное пароходство» уменьшилась более чем на семь миллионов рублей, что причинило предприятию крупный ущерб, а в итоге затруднило погашение предприятием-должником денежных обязательств перед государством, работниками и иными кредиторами.

Приговор пока не вступил в законную силу.

927

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Шаркич
    20 марта 2012 г., 16:25:15
    Ответить
    Тема
    Как всегда, виновен только стрелочник.
  • Сочувствующий
    20 марта 2012 г., 20:36:15
    Ответить
    Тема
    Жаль девушку подставили. а старый гей (гусь) вышел похоже сухим из воды снова. его бы хоть на годик закинуть на нары чтоб прочувствовал как кидать
  • Меня зовут
    20 марта 2012 г., 23:29:18
    Ответить
    Гуся нельзя
    Видимо-его трогать ни-ни.
  • яЯ в шоке
    21 марта 2012 г., 8:09:36
    Ответить
    Тема
    Комментарий
  • Я в шоке
    21 марта 2012 г., 8:14:27
    Ответить
    Тема
    А чего же обиженные (Пароходство)оценку не оспорили? А "старый гусь" - это КРУТО, запомню.
  • 555
    21 марта 2012 г., 12:41:11
    Ответить
    Тема
    Гусь - это кто?
  • Меня зовут
    26 марта 2012 г., 13:17:30
    Ответить
    Тема
    ну да, вминяли одно, вытянули хоть что то...
    этот приговор на обжаловании...
    ...да, как и следовало ожидать, крайний только пристав, а в течении срока реализации всех все утраивало...и сторонам и начальству и управлению и торгующей организации