07:21, 23.04.2008 / ОБЩЕСТВО

Чиновники Коми обсудили бытовые условия своего визита на Всемирный конгресс финно-угров

Глава Коми Владимир Торлопов проконтролировал на совещании в Сыктывкаре подготовку делегации из республики, которая отправится в июне в Ханты-Мансийск на V Всемирный конгресс финно-угорских народов. Сложившуюся на сегодняшний день диспозицию обрисовал председатель координационного комитета конгресса Валерий Марков, еще недавно возглавлявший республиканское движение «Коми войтыр» и до сих пор являющийся зампредом госсовета региона. Судя по словам г-на Маркова, не меньше обсуждения проблем финно-угорского мира его волнуют бытовые условия поездки, например, наличие чартера до Ханты-Мансийска.

 

    Летать на обсуждение проблем финно-угорских народов Валерий Марков предпочитает на чартере 

     Летать на обсуждение проблем финно-угорских народов Валерий Марков предпочитает на чартере. Фото Кирилл Затрутин

 

Как рассказал Валерий Марков, на конгресс соберутся около 300 делегатов и еще примерно столько же наблюдателей. Они будут представлять более двух десятков народов, входящих в финно-угорскую группу. Как обычно, среди гостей ожидаются также официальные лица из Европарламента. По словам г-на Маркова, на предыдущем Таллиннском форуме, доставившем властям Коми немало неприятных ощущений, присутствовали президенты трех стран, на этот раз предполагается, что статус мероприятия поднимется еще выше за счет присутствия четвертого главы государства – Дмитрия Медведева.

За день до открытия конгресса в том же Ханты-Мансийске, как известно, завершит работу саммит Россия – ЕС. Стыковка двух мероприятий и наличие высоких гостей, предупредил Валерий Марков, влияют на жесткие требования со стороны организаторов и Федеральной службы охраны (ФСО), поэтому для того, чтобы избежать организационных проблем, делегация из Коми должна будет строго в срок завершить всю подготовку к поездке.

От республики на конгресс отправятся 20 делегатов и, если вспомнить старый советский мультфильм, 38 «попугаев» - наблюдателей, в состав которых войдут артисты, журналисты и т.д.

- Пока мы рассчитываем на делегацию в 58 человек, если нас не обрежут, - сообщил Валерий Марков.

Особо он остановился на бытовой стороне вопроса. Проживание и питание делегатов будет оплачено принимающей стороной, для наблюдателей будет бесплатной еда, однако им придется платить за гостиницу.

- Цены там немалые, это не Сыктывкар, - горестно посетовал г-н Марков.

Кроме того, все участники конгресса сами оплатят свои транспортные расходы. Валерий Марков сообщил, что запланированы два чартера до Ханты-Мансийска, вылетающие из Москвы и Санкт-Петербурга. Однако такой маршрут Валерию Маркову показался неудобным и несолидным, и он предложил другой вариант, прикрывшись желанием сэкономить бюджетные деньги:

- Нам из Сыктывкара добираться в Ханты-Мансийск через Москву дороже, чем напрямую. Делегация из Коми предполагает, что у нас будет свой чартер, - с надеждой посмотрел он на Владимира Торлопова.

Чтобы его слова прозвучали еще убедительнее, он намекнул, что можно не ударить лицом в грязь перед своими друзьями по финно-угорской «коалиции»:

- Удмуртия полетит чартером, Мордовия. Ямал – тоже чартером…

Валерий Марков снова затронул тему участия в открытии конгресса президента РФ, на этот раз уже более уверенно:

- Наш президент будет!

- Что он там, в Ханты-Мансийске?.. – добродушно обронил Владимир Торлопов. «Забыл», как показалось корреспонденту БНКоми, хотел добавить он, но предпочел замять тему:

- Ну ладно, это не наши вопросы.

Глава РК поинтересовался, кто в делегации из республики будет выступать на открытии конгресса.

- Пока еще не решили. Обсудим, - ответил г-н Марков.

- Надо, чтобы красиво было подано, и всеми хорошо воспринималось, - дал указание глава.

Г-н Марков счел нужным добавить в своем рассказе, что организаторы просили не везти с собой много артистов, поскольку культурная программа будет обеспечена ханты-мансийскими силами.

- А какая там культурная программа? Ханты и манси… Там за один день все можно пройти. Может, рыбалка… - с недоверием протянул глава РК.

- Там есть, есть, - встал на защиту коллег Валерий Марков. – Там у них гимназия искусств, финнами построена.

- Если бы у нас денег было как у них - как грязи… Уже не знают, как использовать, - позавидовал г-н Торлопов властям округа.

Министр по делам национальностей РК Валерий Коробов, доложил, что работа по подготовке делегации к конгрессу проходит строго по плану и в срок.

- Финансовая схема отработана, в скромные суммы, выделенные из бюджета, мы укладываемся, - заявил он, скромно не озвучив эти суммы.

- Нам бы скидки за чартер, - посоветовал ему Владимир Торлопов.

- Уже получили, - блеснул оперативностью министр. – Чартер до Ханты-Мансийска стоит 1 миллион 250 тысяч рублей. По состоянию на 14 апреля нам выставили счет на 970 тысяч.

По словам г-на Коробова, участники конгресса из Коми полетят на «Ту-134», этот борт уже поставлен на учет в ФСО.

После окончания заседания Валерий Коробов затруднился пояснить БНКоми, какая авиакомпания повезет делегацию из республики – «ЮТэйр» или «Аэрофлот-Норд».

Также на совещании г-н Коробов заметил, что федералы предъявляют жесткие требования к организации работы журналистов, и предложил включить в состав делегации пресс-секретаря главы РК Константина Боброва, который, по его мнению, займется координированием действий – проще говоря, присмотром за норовящими разбежаться по точкам сотрудниками республиканских СМИ.

- В неофициальных разговорах нас предупредили, что праздношатающихся журналистов и операторов быть не должно, - сообщил министр.

Окончательные списки членов делегации из Коми должны быть подготовлены до 15 мая.
      

910

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Фагот
    23 апр. 2008 г., 7:27:21
    Ответить
    старые дураки
    Маргарин наш старенький, Марков тоже, через Москву лететь - развалятся или с ума сойдут, там столько людей и машин и рекламы, ужас. Лучше их не волновать, а отправить на государственную пенсию.
  • 4444
    23 апр. 2008 г., 7:33:11
    Ответить
    По Москве еще и негры ходят, абреки всякие, нашим слабонервным маразматикам ЭТО показывать нельзя.
  • Сократ
    23 апр. 2008 г., 12:04:11
    Ответить
    Что то Марков на фото не важно выглядит? Не спроста!
  • У Маркова болен моск
    23 апр. 2008 г., 12:28:18
    Ответить
    У Валеры болен моск. Собираем средства на лечение. Это не шутка и не развод. Принесите копеечку к нему вкабинет и спасите его моск.
  • ,
    24 апр. 2008 г., 7:31:22
    Ответить
    ,
    всё уже получил
    сладко поел, попил, поездил,попиздел,премии учредил, что ещё надо человеку

    отойди в сторону, дай другим поговорить про коми морт
  • Коми_морт
    24 апр. 2008 г., 8:17:08
    Ответить
    Предлагаю купить Маркову персональный бизнес-джет с реанимацией. Мало ли что...
  • Коми_морт
    24 апр. 2008 г., 8:24:14
    Ответить
    Маркову-памятник
    И памятник ему надо поставить, за заслуги, гранитный, на Стефановской, чтобы выше Ленина был.
  • а что если...
    24 апр. 2008 г., 8:28:34
    Ответить
    и улицу в честь него назвать, в Кослане или Усогорске
  • Марк Валерий
    24 апр. 2008 г., 8:37:17
    Ответить
    Отстаньте от парня, не желайте ему политической смерти. Если бы не Маркоф национальные отношения в республике были бы раскачаны до предела. Он удачно сдерживает волну народного национального возмущения уже много лет. И хорошо справляется.
  • Коми_морт
    24 апр. 2008 г., 8:53:05
    Ответить
    иуда
    Марков предал народ, продал задешево, выхолостил и опошлил национальное движение. Ему на том свете зачтется и за вымирание, спаивание народа, закрытие школ, детсадов и фапов, за вырубаемый лес, за выкачиваемый газ, нефть, за изгание коми людей из государственного аппарата. Бог, Валерий Петрович, не тимошка, видит немножко. В том суде наказание за такое предательство неотвратимо в отличие от россиянских судов.
  • Марков
    24 апр. 2008 г., 8:57:50
    Ответить
    Простите, йк, а газ выкачал тоже я?
  • Коми_морт
    24 апр. 2008 г., 9:39:15
    Ответить
    Было бы смешно, если бы не было так грустно. Даже у ненцев, хантов человеческие условия, добывающие компании платят коренным жителям за обучение, компенсируют потери земель и угодий. У нас просто болтовня Маркова и его компании.
  • XXL
    24 апр. 2008 г., 10:17:16
    Ответить
    Марков не сведущ
    Говорят, Марков уже валокардин глотает начитавшись коментов сегодня перед сессией. Он же бедный думает что статья и форум это одно и то же и теперь возмущается накой ляд журналюг ваще пригласили на оргкомитет. Нормально да? Торлопова будет учить кого звать а кого не звать на оргкомитет в его же торлоповский дом. Я фигею. Оборзел что ли Петрович в конец?((((
  • ЗаступНик
    24 апр. 2008 г., 10:23:04
    Ответить
    Петрович, не грузись, \"интернет это тот же компьютер\", все нормальные люди читают газету \"Коми му\" и журнал \"Чушканзi\".
  • Не Марков
    24 апр. 2008 г., 13:56:12
    Ответить
    Чернов тормозит
    Не пойму че держат то еще Маркова при власти? Почему Чернов до сих пор коми мортов от него не избавил? Тормозит! Марков обложался с Кузьбожевоцй, когда ее насоветовал в качестве министра главе, за одно только это его гнать в шею надо подальше от полномочий каких бы то не было!!!!!
  • Бобродетель
    25 апр. 2008 г., 10:28:10
    Ответить
    Хватить пинать старичка, ему уже недолго осталось.
  • житель республики
    25 апр. 2008 г., 10:31:39
    Ответить
    Валерию Маркову
    Уважаемый Валерий Петрович! Знаю, что вы сейчас сидите и читаете мое сообщение. Не обращайте внимания на все, что здесь написано. История покажет, как же эти комментаторы ошиблись. Вы многое сделали для развития национальных отношений не только в нашей республике, но и в финно-угорском мире. Это всершийвшийся факт. Извините, но сейчас нет времени, чтобы доказать это вам на паре простх примеров.

    Продолжайте отдавать все силы на благо общества. Удачи.
  • житель республики
    25 апр. 2008 г., 10:38:02
    Ответить
    Примеры, Валерий Петрович, приведу позже.
  • pohoroni.ru
    25 апр. 2008 г., 10:41:13
    Ответить
    В.П., обратите внимание!
    Ритуальные услуги (похороны, кремация)

    Ритуальные услуги : похороны, кремация, гробы, ритуальные венки (траурные венки), памятники, надгробия, оформление необходимых документов (для оформления ритуальных услуг - вызов агента бесплатный!) и многие другие ритуальные услуги.

    Ритуальные услуги:
    До похорон (кремации)
    Похороны (кремация)
    После захоронения (похорон)
    Дополнительные услуги
    Скидки
    Кремация и захоронение домашних животных
    Услуги по отправке цинкового контейнера в любую точку страны или мира
    Встречу цинкового контейнера

    Ритуальные товары:
    Гробы элитные,производства Франции, Италии, США, Канады, России и т.д.
    Гробы обитые тканью (ситцевая, шелковая, атласная, бархатная, мусульманский ящик)
    Венки (искусственная основа с искусственными цветами), ленты стандартные и на заказ.
    Венки (живая основа с живыми цветами), ленты стандартные на заказ.
    Дополнительные услуги (транспортные услуги, покрывала, тапочки, одежда, постели в гроб, подушки, ручки, кресты на гроб, на могилу, таблички, гирлянды и т.д.)

    Вы можете ознакомиться с ценами на нашу продукцию в интернет магазине и сделать заказ он-лайн или сообщите оператору о том что Вы нас нашли через интернет. Скидка при заказе через наш интернет-магазин 5%.
  • житель республики
    25 апр. 2008 г., 16:34:20
    Ответить
    Да что там примеры. Вы их, Валерий Петрович и сами прекрасно знаете. Подумал, что глупо будет, если я вам буду доказывать, как много вы для нас и всего финно-угорского мира сделали. И еще сделаете, надеюсь. Поэтому растекаться не буду. И тратить ваше время на это тоже не буду.
  • СБК
    25 апр. 2008 г., 17:31:09
    Ответить
    Да не только для финно-угорского, для всего мира, можно сказать, что вся гуманитарная идея вообше всех стран держится на вас, держитесь сколько можете, все на вас надеются, потерю второй материтерезы мир не перенесёт
  • ,
    26 апр. 2008 г., 14:00:12
    Ответить
    ,
    удмурты летят своим самолётом, это при том,что и авиации-то у них небыло исторически

    нашим, конечно, нужно своим бортом ютэйра, а самый писк будет лететь своим бортом аэрофлота-севера (уже стали забываться комиавиа, комиинтеравиа)
  • Не без иронии
    26 апр. 2008 г., 17:08:04
    Ответить
    На самом деле авиацию придумали как раз древнекоми и древнемарийцы, а древнеудмурты придумали космонавтику...
  • riuz.ru
    31 окт. 2011 г., 12:01:22
    Ответить
    В.П. Столько воды утекло! Уже не вернуть!
    Похоронный дом оказывает ритуальные услуги в Москве и Московской области.
    Безупречная репутация, похороны любого уровня.
    Внимательные и опытные ритуальные агенты.
    Каталог гробов с ценами от 1500 рублей.
    Венки из искусственных цветов.
    Траурные ленты на венок.
    Срочная перевозка умершего в морг из загородного дома или квартиры.
    Получение справок о смерти.
    Оформление груза 200.
    Уход за могилами.
    Памятники и ограды.