content/news/images/123965/BOB_5044-1_mainPhoto.jpg

В Коми от коронавируса планируют привить 60 тысяч человек

Получить прививку пока не смогут переболевшие коронавирусом. Кампанию по их вакцинации решено отложить до осени.

В Коми от коронавируса планируют привить 60 тысяч человек
Фото Виктора Бобыря

Главный внештатный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Коми Нина Овчинникова в эфире телеканала «Юрган» рассказала, что в первую очередь вакцинацией от коронавируса, помимо врачей, надо обеспечить людей старше 60 лет, подопечных социальных учреждений, граждан с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы и с диабетом. Кроме того, привить надо работников из жизненно важных отраслей – энергетики, транспорта, коммунальной службы, образования, социальной службы.

– Задача поставлена до конца марта охватить вакцинацией более 60 тысяч взрослых, – отметила Нина Овчинникова.

Тем не менее не все граждане даже из жизненно важных категорий могут получить вакцину от коронавируса. Как пояснила заместитель главного врача поликлиники №3 Сыктывкара Марьяна Изъюрова, есть противопоказания – это беременность и кормление грудью, обострение хронических заболеваний до периода ремиссии, тяжелые реакции на предыдущую вакцинацию. Также не прививают граждан младше 18 лет.

Не смогут пока получить прививку переболевшие коронавирусом. Кампанию по их вакцинации решено отложить до осени.

Последняя поставка вакцины ГАМ-КОВИД-Вак (Спутник-V) в количестве 2700 доз была в Коми в конце января 2021 года. Как проходит вакцинация и что нужно для этого – в репортаже БНК.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Руководитель Усть-Вымского района не заметила побочных эффектов вакцины от коронавируса.

Мэр Ухты рассказал, как на него повлияла прививка от ковида.

1122

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Vova
    09 февр. 2021 г., 10:07:10
    Ответить
    Маловато будет
    Вам вакцины может и не хватит... Поэтому берегите себя, не простужайтесь :)
    1
  • Сыктывкар
    09 февр. 2021 г., 10:19:13
    Ответить
    Точно. Записался в середине января и молчок!
  • Я
    09 февр. 2021 г., 10:24:58
    Ответить
    точно 60 тысяч? до этого в 10 раз больше собирались, чтобы 60% вакцинировать
  • Дмитрий
    09 февр. 2021 г., 10:26:49
    Ответить
    Показуха
    Это фейковая всеобщая вакцинация.
    Количество настолько ничтожно, что практически вакцинации- нет!
  • проф
    09 февр. 2021 г., 10:38:10
    Ответить
    Можем не успеть
    По информации Европейского агентства по лекарственным средствам завершено научное консультирование по вакцине «Спутник V». Теперь разработчик может подать заявку на регистрацию препарата в ЕС для получения доступа в Евросоюз. Во Всемирной организации здравоохранения рассчитывают, что после одобрения, «Спутник V» войдет в перечень вакцин, распространяемых по программе COVAX - международному механизму получения вакцин от коронавируса менее благополучными странами. В нем участвуют 190 стран и экономик.

    Про неблагополучную Республику Коми, в части вакцинации, там ни слова.
    • ну и шо?
      09 февр. 2021 г., 10:50:50
      Ответить
      Не гепатит же. Обычный грипп.
      1
  • Интересно
    09 февр. 2021 г., 10:56:00
    Ответить
    А сколько желающих привиться?
    • предположение
      09 февр. 2021 г., 11:20:29
      Ответить
      Существует пофамильный список желаю
      Всё есть в листах ожидания. Но не публикуются даже общее количество. Для чего?
      Если много - вызовет раздражение, почему распихивают по всему миру.
      Если мало - значит не доверяет народ и потому распихивают по всему миру.
  • всего
    09 февр. 2021 г., 11:03:08
    Ответить
    60 тыщ??? а медика нам для чего тогда прислали???
    • Гы-гы-гы
      09 февр. 2021 г., 11:09:58
      Ответить
      Пригрозили доктора прислать, вот и прислали. А ты не понял? :)))
  • Ляля
    09 февр. 2021 г., 17:28:28
    Ответить
    Так можно и не дождаться до лета вакцинации.Хотя и состою в группе с хроническими заболеваниями и сама записалась ,но пока никто не позвонил.Ждемс...
    1
  • до конца марта