content/news/images/123982/BM04nmxpQEI.jpg
15:37, 09.02.2021 / ОБЩЕСТВО

«Детей туда приводить не хочу»: глава семьи погорельцев из Выльгорта сравнил жилье маневренного фонда с бытовкой

3 февраля у многодетной семьи из Выльгорта сгорел дом. Через пять дней отец троих детей вместе с сотрудником районной администрации осмотрел комнаты в жилье маневренного фонда. Увиденное шокировало Сергея Бискупа.

«Детей туда приводить не хочу»: глава семьи погорельцев из Выльгорта сравнил жилье маневренного фонда с бытовкой
Фото Сергея Бискупа

Мужчине показали жилье на улице Тимирязева и СПТУ-2. По словам Сергея Бискупа, условия там, мягко говоря, до нормальных не дотягивают: отваливающиеся обои, грязные подъезды, пятна от протечек на потолке, замятый линолеум, разбитые раковины, недотягивающие до нормальных температур батареи, отсутствующее местами электричество в подъездах, самовольно установленные перегородки в комнате. В общежитии на улице Тимирязева нет горячей воды уже месяц, а на улице СПТУ-2 она появляется только в 22 часа.

U55RbfAjMbg.jpg

― Я не понимаю, как люди там живут. Если бы я жил один, то переехал бы: утром ушел бы на работу, вечером пришел, поспал. Но детей туда приводить не хочу. Даже не так — не могу. Такое чувство, что жилье дают в таком состоянии, чтобы люди сами уезжали оттуда побыстрее. У меня в «бытовке» на работе условия лучше, чем в этих квартирах. Вчера были на Тимирязева, соседка с тазом вышла: «Я опять помыться не могу».

78OeiYcnMeE.jpg

При этом, если погорельцы туда въедут, то за коммунальные услуги нужно будет отдавать 7-11 тысяч рублей ежемесячно.

― Я понимаю, что многие так живут и мои жалобы могут восприниматься как попытка выпендриться. Но это не так. Если есть правовая норма о выдаче жилья, я хочу, чтобы оно соответствовало нормам. Я спросил: «А где пожарные гидранты». Для меня как для погорельца этот вопрос очень остро стоит. Открыли красный шкаф без опознавательных знаков (если человек не знает, что это за шкаф, он ничего не потушит): там есть пожарный гидрант, где-то нет пожарных рукавов и кранов.

tQ71w2LCzwM.jpg

B9m6KnlJLUA.jpg

Глава семейства сообщил БНК, что пока думает: заезжать в жилье маневренного фонда или нет. Сергей Бискуп посоветовался с юристом по поводу вариантов: возможно, удастся получить компенсацию. Но даже если погорельцы в квартиры маневренного фонда, Сергей Бискуп планирует добиваться изменения ситуации в квартирах на замену.

vgs5eqfDnso.jpg

Матпомощь многодетная семья уже получила. Ночью 8 февраля на счет поступило 15 тысяч. Вещей для погорельцев уже собрали достаточно, но в деньгах семья нуждается и будет благодарна за любую сумму.

0To6OWEN5Gg.jpg

vRTWS_2MDQY.jpg

Перевести деньги можно, воспользовавшись этими реквизитами:

Номер счета: 42307810728210302518

Банк получателя: КОМИ ОТДЕЛЕНИЕ N8617 ПАО СБЕРБАНК

ИНН: 7707083893

Дита Николаевна Б. (хозяйка сгоревшего дома).

Напомним, что 3 февраля в 14:15 в пожарно-спасательную службу Сыктывдинского района поступило сообщение о возгорании в частном деревянном жилом доме по улице Кольцевая в селе Выльгорт. Пожарные прибыли к месту вызова через 9 минут. На момент прибытия дом был полностью охвачен огнем. В 16:42 возгорание было локализовано. Полная ликвидация пожара была объявлена в 21:58. В результате поврежден дом на площади 121 м². По данным МЧС, причиной возгорания стал недостаток конструкций изготовления теплового генератора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Число погибших на пожаре в Сыктывкаре увеличилось до пяти

5960

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • Федя
    09 февр. 2021 г., 15:45:13
    Ответить
    Очень интересно, когда органы опеки приходят и видят такое, то рекомендуют родителям привести жильё в порядок или грозятся изъять детей из семьи, а тут на тебе- живи не хочу, что за двойные стандарты?
    • Щтепан
      09 февр. 2021 г., 18:13:41
      Ответить
      Подарите ему бесперебойник, на память.
      5
    • Феде
      09 февр. 2021 г., 19:43:31
      Ответить
      надо туда заселить главу администрации Выльгорта, ах да она же не в этом селе проживает
    • Федяю
      09 февр. 2021 г., 20:47:39
      Ответить
      а кто вообще ответственен за содержание в таком жутком состоянии ентого маневрового фонда в Выльгорте
      • еее
        10 февр. 2021 г., 10:51:44
        Ответить
        хочет на халяву квартиру с евроремонтом, за что?? сам не позаботился о безопасности своего дома, еще что то и просит, рад должен быть, что итак бесплатно дают, многие вообще снимают и не ноют
        4
    • Эх, Федя, Федя.
      10 февр. 2021 г., 8:28:04
      Ответить
      С точки зрения положения о маневренном фонде всё соответствует нормам. Не путайте собственное жильё и это. Никаких двойных стандартов, изучите матчасть сначала.
      4
      • ее
        10 февр. 2021 г., 10:55:18
        Ответить
        люди совсем обнаглели если честно, не он один такой, причем по его же вине дом и взорвался!! электричество отключают и из-за аварий, другие люди вообще и того не имеют
        4
        • Егор
          11 февр. 2021 г., 9:36:01
          Ответить
          Не согласен
          Неважно кто виноват, они не сами сожгли свой дом! Факт в том, что семья с тремя детьми осталась без жилья! А мы же живём в самой "ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ" стране мира и все остальные страны нам завидуют!)) В стране, которая стоит дворцы в Геленджике, а на ремонт общяги в маневренном фонде денег не хватает!!! Вы, видимо, из тех, кто считает, что наша страна никому ничего не должна и надо смириться с тем, что имеем? Тогда зачем вы платите налоги? Чтобы толстосумы ездили за ваш счёт на Галиках и жили в дворцах? Я с вами категорически не согласен!!!
          1
          • Вася
            11 февр. 2021 г., 14:04:30
            Ответить
            Во всём виновата безалаберность! Даже к своим вещам. А от других ждём заботы и порядочности, губу раскатываем.
            2
  • 111111
    09 февр. 2021 г., 15:47:17
    Ответить
    БНК!!
    6 абзац, последнее предложение: нет глагола.
    • абзац
      09 февр. 2021 г., 16:34:24
      Ответить
      это не глагол - это выражение
    • позор админнистрации
      09 февр. 2021 г., 18:00:27
      Ответить
      это наверное еще верхушка айберга!
      Необходимо провести проверку в администрации по всем фронтам!!!
  • Вы в курсе?
    09 февр. 2021 г., 15:48:14
    Ответить
    По поручению Заместителя председателя Правительства Республики Коми от 04 февраля 2021 года организован сбор средств на оказание помощи многодетной семье из с. Выльгорт, потерявшей дом и все имущество из-за пожара 03 февраля 2021 года.

    Этот (безымянный) Заместитель Пред. Правительства РК в курсе этого "маневренного фонда" ???
    1
  • 1
    09 февр. 2021 г., 16:08:04
    Ответить
    если пожар случился из за отключения света надо засудить организацию поставляющую электроэнергию
    5
    • ЮЭС
      09 февр. 2021 г., 23:49:23
      Ответить
      Ставь аккумулятор
      2
  • и,
    09 февр. 2021 г., 16:13:45
    Ответить
    Как обычно, жилье застраховать морально-этические нормы помешали, но вся власть(отм), даже коттедж временный не представят.
    4
    • Поон
      09 февр. 2021 г., 20:20:09
      Ответить
      Да страховая придет и будет считать целый брус и сгоревший, одно окно не сгорело, два листа проф настила целые, итд, потом выплатит три копейки, и судись потом до потери пульса. Если дом застрахован пожарных не надо вызывать, пусть сгорает все до земли.
      1
      • Гарри
        10 февр. 2021 г., 3:29:52
        Ответить
        Пожарных вызывать не надо
        Вот это супер, только не говорите страховой
  • Кто будет
    09 февр. 2021 г., 16:15:22
    Ответить
    заниматься погорельцами из дома по Старовского, 6 в Сыктывкаре. Этот многодетный отец денег сам заработает. Сам котел поставил без защиты,сам дом и спалил. А пятерыми погибшими какой заместитель правительства заниматься будет?
    8
    • Чудак человек
      09 февр. 2021 г., 16:27:32
      Ответить
      Где пожарные гидранты?
      А где были мозги, давшие импульс телу оставить котёл без присмотра? Раньше о гидрантах и ТБ нужно было думать.
      3
      • 13 кс
        09 февр. 2021 г., 17:09:35
        Ответить
        Вы вообще понимаете что такое котёл длительного горения?! Или живя в квартире с центральным отоплением не дано загуглить информацию!?? Я вам скажу, что все у кого есть котлы длительного горения так поступают, потому что он отапливает дом только тогда, когда тлеет в нем топливо! Из-за отключения электроэнергии произошло ЧП, котёл перегрелся и выплюнул все топливо на пол в дом! Об отключении нас жителей ни кто не предупредил... а писать гадости не стоит, вы или посочувствуйте или пройдите мимо!
        25
        • Займи денег
          09 февр. 2021 г., 17:40:16
          Ответить
          и купи резервный источник электропитания. Раз знаешь , что печка дровами плюется или пол в котельной железом зашей! Слабо? Или деньги легче клянчить...
          7
        • форс-мажор
          09 февр. 2021 г., 17:40:54
          Ответить
          ты дома сериал смотришь и электричество отключили. Куда жаловаться пойдешь?
        • Чудак человек
          09 февр. 2021 г., 17:50:44
          Ответить
          Вы марку котла напишите, который "плюётся" тогда и поговорим, как его эксплуатировать.
          2
          • Гы
            09 февр. 2021 г., 18:18:30
            Ответить
            Вы когда нибудь договор с поставщиком эл. знергии заключали???. Сторона - поставщик обязуется бесперебойно поставлять электроэнергию. Клиент - оплачивать услугу в указанные сроки.
            5
            • гыкалке
              09 февр. 2021 г., 18:32:48
              Ответить
              Есть ситуации аварийные, есть плановые отключения, всё это в договоре прописано. Авария произошла при плановом отключении электричества. Предупреждение было. Но и это не главное. Главное иметь надёжное оборудование.
              2
              • Мажор
                09 февр. 2021 г., 19:12:11
                Ответить
                Гы не тронь
                а то икать будешь.
              • Гы
                09 февр. 2021 г., 19:36:28
                Ответить
                Предупреждение делается под роспись. Если этого сделано не было - предупреждения не было. Это я Вам как Гы говорю.
                2
                • Фи
                  09 февр. 2021 г., 20:57:58
                  Ответить
                  Ты втираешь тут какую-то дичь!
                  • фи фи
                    09 февр. 2021 г., 21:05:19
                    Ответить
                    Тебе сказали - под роспись. Всё остальное сказки для дефективных.
                    • фи
                      09 февр. 2021 г., 21:17:25
                      Ответить
                      к болтовне нужен номер нормативного документа, а так это - пустой трёп ничтожного тролля. )
        • ккк
          10 февр. 2021 г., 10:53:12
          Ответить
          ставьте резеврвный аккумулятор, аварии бывают и не плановые, когда отключают электричество!!!! знать надо было
          1
  • Не нравится
    09 февр. 2021 г., 16:31:07
    Ответить
    всегда можно снять то жилье, которое нравится. Про гидранты от погорельца - понравилось. Они у него в коттедже-то были?
    2
    • Сосед
      09 февр. 2021 г., 17:11:52
      Ответить
      Денег дай - снимут! Люди без всего остались! Своим поделишься?! Или твоя хата с краю?
      13
  • Сыктывкарка
    09 февр. 2021 г., 16:35:04
    Ответить
    ...
    В маневренном фонде погорельцы могут занять две комнаты. В любом случае у
    них будет жилищная субсидия - процентов 90. И вряд ли замученные бытовыми условиями жильцы маневренного фонда будут рады шумной многодетной претенциозной семье. Скромнее надо быть. Сделать что-то полезное для всех, а не только для себя.
    9
    • Сыктывкарец
      09 февр. 2021 г., 16:46:31
      Ответить
      А что за субсидия ? 90 процентов от чего?
    • Страноо
      11 февр. 2021 г., 9:40:10
      Ответить
      А они не только для себя стараются... если вы не поняли
      Благодаря всей этой информации дай Бог эти общаги приведут впорядок
      Просто все привыкли в к СКРОМНЫМ, МОЛЧАЛИВЫМ
      Так и живем, скромные и молчаливые, и ещё поживём в (отм) нашем... правильно? Красота какая
    • Егор
      11 февр. 2021 г., 9:49:23
      Ответить
      Вы считаете это нормально?
      Вы считаете, что это нормальная квартира для проживания? Это в самой большой и самой богатой стране мира!!! Если вы так и будете рассуждать, то ничего в нашей стране никогда не поменяется! И мы будем жить также бедно, а олигархи и депутаты также богато за наш с вами счёт!!!
  • Житель
    09 февр. 2021 г., 16:35:50
    Ответить
    Дворец
    не похож на домик ЦАРЯ, все для людей держитесь как говорил мишка гамми.
    6
  • Тоже погорелец
    09 февр. 2021 г., 16:41:57
    Ответить
    Вот он офигевшии этот Бискуп! Мы когда сгорели никто ничего не давал, да мы и сами не просили. Сняли квартиру и жили. Сами ремонт сделали. Тут дали где жить а он нос воротит, так живи тогда на улице. Люди всю жизнь в этих общагах живут и ничего.
    12
    • 1
      09 февр. 2021 г., 18:01:12
      Ответить
      из-за того что ты корчил из себя святошу и не просил другие люди должны так же делать? По себе людей не равняй. Они молодцы, что привлекают людей и обозначают проблемы. Сначала энергетики сожгли им дом, теперь администрация пихает в клоповник. А люди держатся и все показывают открыто. Молодцы. з.ы. не знаю их совсем.
      15
      • Вася
        09 февр. 2021 г., 18:23:23
        Ответить
        Так то не энергетики сожгли, а сам сэкономил на котле,почему на 13км в этот день ни у кого больше котлы не взорвались? Страховать жилье надо было, а теперь попрашайничает. Вещи уже не нужны видите ли, теперь деньги просит.
        8
        • 13 км
          09 февр. 2021 г., 18:30:36
          Ответить
          Вы не знаете, что у нас тут происходило. Есть ещё пострадавшие от этого отключения ээ. Просто повезло, что были дома.
          4
          • 15 км
            09 февр. 2021 г., 18:38:50
            Ответить
            Значит такие же разгильдяи. Так бывает, что один неуч помогает монтировать соседу или советует купить хороший котёл, как "у него", а потом все страдают, но по разному. :)
            2
            • Как есть
              09 февр. 2021 г., 19:29:36
              Ответить
              Всегда знал...
              что лучше печи ничего не придумано ...на том и остановимся
    • Ухтинка
      09 февр. 2021 г., 18:27:34
      Ответить
      Да позор уже в таких общага жить. Их расселять надо, а они их заполняют. Ну и Ну. Это в нашей богатейшей Республике!
    • 1234567
      09 февр. 2021 г., 19:11:15
      Ответить
      пр
      "Денег нет, но вы держитесь там..."
      Им же еще надо маневренный фонд достроить одному бенефициару...
    • Батник
      14 февр. 2021 г., 23:05:30
      Ответить
      Бискуп -не зарвавшийся гражданин,а вот Администрация-ОХРЕНЕВШАЯ!!!Вы в курсе сколько стоит эта" милая"двухкомнатка в маневренном?Я то-в курсе,посему снимаю кв.в городе и до сих пор пытаюсь убедить Прокуратуру(не Сыктывдинскую),что НЕ СТОИТ ЭТО ...АВНО -11т.р.-12т.р./в месяц (коммунальных платежей).
      _"Хочешь тишины?Да не вопрос:поставь железную дверь за свой счёт(она ж потом в маневренном и останется)).Что,ты не тратишь 500кВт +повышенный коэффициент/в месяц?"Второму сорту "слова не давали!Тебе не нравятся отсутствие ламп,отсутствие вентилей и кранов-ты считаешь,что их должОн поставить Наймодатель(АСП Выльгорт)?Да ты сбрендил ,раб-покупай и устанавливай за свои кровные.А наше дело,совместно с воровайками из УК-общипать тебя ,как курицу!"
  • Хозяиновой
    09 февр. 2021 г., 16:42:05
    Ответить
    Наталья Семеновна! Вы этот фонд если не видели, то понятно. Примите конкретные меры к подчиненным, которые представили такой позор от лица местной власти для пострадавшей семьи с детьми.
    3
    • Себя слышите?!!!
      09 февр. 2021 г., 17:42:32
      Ответить
      Это Выльгортский маневренный фонд. Или Хозяинова присоединила Сыктывдин к Сыктывкару!
      2
      • а что,
        09 февр. 2021 г., 18:29:54
        Ответить
        сыктывкарский маневренный фонд краше что ли?
        • Ну
          09 февр. 2021 г., 20:04:38
          Ответить
          Вообще, гораздо лучше будет чем в Выльгорте
    • ...
      09 февр. 2021 г., 17:55:57
      Ответить
      При чем тут Сыктывкар?
  • Мария
    09 февр. 2021 г., 16:43:03
    Ответить
    Ужас
    Как можно жить в таких условиях?! Пусть в нем живут те, кто содержат это подобие на жилую площадь, а свое жилье отдадут погорельцам. Никто о людях думать не хочет. Наглядный пример отношения местной власти с своему народу.
    4
  • Гога
    09 февр. 2021 г., 16:48:06
    Ответить
    судебная перспектива
    "По данным МЧС, причиной возгорания стал недостаток конструкций изготовления теплового генератора" - изготовитель по суду все вернет ... Если монтаж делали сами, то придется пободаться, если наемная организация - то мало не покажется ...

    Но то что люди живут в ужасных условиях - не повод ли Прокуратуре выдвинуться на объекты?!
    • Уася
      09 февр. 2021 г., 16:58:06
      Ответить
      У наемной организации уставный капитал 10 тысяч рублей, а у шабашников вообще ноль и без договора, так что выплаты маловероятны. Это домики-каркасники горят ка свечки из за обилия пластика и горючих утеплителей
      • Сосед
        09 февр. 2021 г., 17:15:35
        Ответить
        Дом вообще-то был из бруса.
    • Балда
      09 февр. 2021 г., 18:48:13
      Ответить
      причиной возгорания стал недостаток конструкций изготовления теплового генератора
      Не гонялся бы ты поп за дешевизной! (с)
      1
  • Этот
    09 февр. 2021 г., 16:54:45
    Ответить
    маневренный фонд не в Сыктывкаре находится и Наталья Семёновна здесь ни причём.
    3
    • 5
      09 февр. 2021 г., 17:19:39
      Ответить
      Сыктывдинский район. Центр с.Выльгорт. Сгоревший дом и жилье маневренного дома в одном районе. Всё верно
      • 5му
        09 февр. 2021 г., 20:50:16
        Ответить
        Респект Сергею за выставленные фоты Выльгортского маневрового фонда, хоть глаза всем разул
        3
        • А
          09 февр. 2021 г., 21:09:15
          Ответить
          После таких фото, все за источниками бесперебойного питания побегут
  • Дарёному коню
    09 февр. 2021 г., 17:04:49
    Ответить
    Коттедж был не застрахован, судя по всему, котёл наполовину самопал. На что надеялись. Если сейчас что-то дают - бери. Ведут себя как в том анекдоте: нашёл еврей пачку денег, посчитал - не хватает.
    5
    • Славик
      09 февр. 2021 г., 18:25:27
      Ответить
      Полностью с вами согласен!
      4
    • Егор
      11 февр. 2021 г., 11:57:45
      Ответить
      Ваши рассуждения...
      Неужели вы действительно думаете, что эта квартира достойна того государства, в котором мы живём? Неужели вы считаете, что такое жилье достойным для проживания в стране, в которой самое большое количество ресурсов и территории в мире? У вас рабские рассуждения!!! Видимо вы из тех, кого устраивает нынешнее положение в стране?! Я бы хотел гордиться своей страной, но после таких подачек увы не могу !
  • Эти ребята
    09 февр. 2021 г., 17:05:50
    Ответить
    Действуют
    На " отвались".
    Судьба этих людей как и многих других им безразлична.
    Приводил в свой дом Росгосстрах, ВСК - даже слушать не хотят о страховке дома.

    Ибо они только на бумажке страховщики, так же как и этот маневренный фонд.
  • А между тем
    09 февр. 2021 г., 17:09:03
    Ответить
    В селе Визинга
    Есть частный отель, не уступающий европейским.
    Учитесь у местных людей как надо жить и делать на совесть, страховщики-маневренники.
    Стыдно за вас.
    Позорите нашу землю.
    1
  • ???
    09 февр. 2021 г., 17:16:34
    Ответить
    7-11 т. р. квартплата? За 11 можно вполне приличную квартиру снять
    2
    • ...
      09 февр. 2021 г., 17:57:37
      Ответить
      12000+ счётчики
      Снимаю двушку.
      • ?????
        09 февр. 2021 г., 18:49:45
        Ответить
        В Выльгорте за 12?
  • О.В.
    09 февр. 2021 г., 17:31:07
    Ответить
    Шок это когда жить в своем таком доме, а дом сгорел, а могли сгореть и дети! Слава богу живы!
    3
  • Александр
    09 февр. 2021 г., 17:33:04
    Ответить
    Главное сейчас деньги со всех забрать, с добрых и с виноватых и ... в Россию!
    1
  • Классика
    09 февр. 2021 г., 17:39:38
    Ответить
    Это наша родина, сынок!
    3
    • Ухтинка
      09 февр. 2021 г., 18:37:32
      Ответить
      Классикеответ
      Родина- это широка Страна моя родная..,! А вот то что творят чинуши, это не родина- это полный беспредел! И не надо подменять понятия.
      1
  • alien
    09 февр. 2021 г., 19:01:39
    Ответить
    Хренасссе жилище!
    И правильно парень отказывается!
    Быдляцкое жилище!
    И неважно - котел/не котел виноват, была страховка/не было - гордость надо иметь...
    Как только согласишься туда поселиться, так и будешь жить вечно!
    Разбирательство будет тянуться вечно, виновного вряд ли найдут... А если парень этот котел сам "сколхозил", то ему вообще борода...
    А в этот ман.фонд хорошо бы прокуратуре сунуться - ведь куда то деваются деньги для его содержания...
    2
    • Батник
      14 февр. 2021 г., 23:15:16
      Ответить
      Да не желает Прокуратура туда "пятак"свой засовывать-отпираются всеми рогами и копытами.Я второй год бодаюсь,чтобы платёжки ,эти Воровайки из УК и Администрации(как Наймодатель и т.п.),упорядочили.Нееет!Низачтоооо!Вот если бы написали,хотя бы в Генпрокуратуру Москвы(там новый прокурор),а не развешивали уши на посулы Администрации(ты молчи-а мы тебе,может быть,жилье́ дадим)))-сразу зашевелились бы эти прохвосты.
  • @
    09 февр. 2021 г., 19:18:01
    Ответить
    Ну вот единоросы и помогли, как и обещали.... .
    2
    • ++
      09 февр. 2021 г., 20:03:25
      Ответить
      Энергетики распустились донельзя. Видать тоже всё украдено, по десять раз на день напругу отключают, и всё с них как с гусей вода. Провода валяются со столбов упавшие под напряжением , защита не срабатывает, так и лежат пока убитый током не укажет где обрыв. И нигде они не виноваты. А не заплати, с утра бегут с пассатижами.
      2
  • Не судите...
    09 февр. 2021 г., 20:18:29
    Ответить
    Погорельцам всегда на Руси помогали: огонь уничтожает все. Можете помогите и не судите, люди добрые. Мы же должны и обязаны быть ЛЮДЬМИ.
    2
    • Славик
      09 февр. 2021 г., 20:56:55
      Ответить
      Так им и помогли, одежду дали, денег сколько каждый мог перевёл, общагу дали. Просто сейчас они просят денег на новый, теперь уже кирпичный коттедж собрать. Не клянчили бы, никто и не осуждал.
      2
  • Удивляюсь
    09 февр. 2021 г., 21:12:19
    Ответить
    Не нравится ему, а люди так десятилетиями живут. Помог кому то раньше? Иди купи или сними, сопли развёл. Всего дел, установить бесперебойник, зачем. Лучше сейчас собирать. Ещё пару таких сборов и люди хибары поджигать начнут.
    2
  • Ну как
    09 февр. 2021 г., 23:53:05
    Ответить
    В своём доме дешевле жить на севере?
    1
    • хозяин с головой
      10 февр. 2021 г., 7:48:31
      Ответить
      В своём доме везде дешевле жить, если мужик с головой и руками растущими откуда надо.