content/news/images/123988/Ekaterina-Vahnina_mainPhoto.jpg
17:22, 09.02.2021 / ТАК И ЖИВЕМ

Житель Прилузья «за копейки» приобщает односельчан к раздельному сбору отходов

Алексей Панев оформил социальный контракт и на деньги от государства занялся вывозом раздельно собранных отходов (РСО) из села Объячево на переработку. Серьезных доходов дело пока не приносит, но мужчина продолжает трудиться. Для рубрики «Так и живем» он рассказал, сколько тонн пластика и бумаги он увозит каждый месяц и что поможет развитию его бизнеса.

Житель Прилузья «за копейки» приобщает односельчан к раздельному сбору отходов
Фото Екатерины Вахниной

Почему решили взяться именно за РСО?

— У нас этим никто не занимается. И мусора в селе полно. Я еще до того, как оформить социальный контракт, собирал картон и по пути увозил его на переработку. Это и подтолкнуло организации своего дела.

Когда вы оформили социальный контракт? Сколько денег вам выделили?

— Контракт я оформил в марте прошлого года. Оформлял его недолго. Пришел в центр соцзащиты, рассказал, чем хотел бы заниматься. Там подумали-подумали и дали добро на оформление. Я получил 250 тысяч рублей.

JF6Ra_-XHQM.jpg

На что эти деньги потратили?

— Купил на эти деньги машину, чтобы вывозить отходы.

Много увозите?

— Я собираю макулатуру (картон, газеты), пластиковые бутылки из-под пива и лимонада. Пока люди немного раздельно собранных отходов приносят, но порой я прихожу домой — а у гаража стоят мешки с «полторашками». Непонятно, правда, кто приносит: мешки не подписаны. Потом увожу все в Киров на переработку. Делаю это где-то два раза в месяц. В итоге около шести тонн отходов выходит. Сейчас бумаги и пластика не так много, а летом побольше собирают.

rjByymV1NZ8.jpg

Большую прибыль РСО приносит?

— Нет. Пока прибыль маленькая. Перевозка, бензин — в итоге, я за вывоз копейки получаю. Но у меня и другая, основная работа есть, я водитель.

— Думали о том, чтобы «расширить географию» сбора?

― Конечно, думал об этом. Но до «соседей» пока не доезжаю. В Ношуле предприниматели, у которых есть магазины, сами картон увозят. В Вухтыме картона тоже немного: там только один магазин. Если я поеду в Ношуль или в Вухтым, то много не соберу. Не особо это выгодно ― ездить по населенным пунктам и собирать отходы по чуть-чуть. Если бы организовали сбор в таких селах и поселках, а потом доставляли ко мне ― я бы уже до Кирова на машине доставлял.

KjVwfDL9sWU.jpg

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как предлагают внедрять раздельный сбор мусора в Коми

Ирина Бахтина: «Пункты приема вторсырья должны быть в каждом муниципалитете Коми»

В 2021 году в Коми планируют заключить не менее трех тысяч социальных контрактов

Евгения Гранина

1051

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Людь
    09 февр. 2021 г., 17:48:26
    Ответить
    В чём моя выгода от раздельного сбора и сдачи мусора?
    2
    • Люду
      09 февр. 2021 г., 18:00:51
      Ответить
      В твоем дворе и окрестных лесах будет чисто. Но, похоже, для тебя это не проблема.
      20
      • Людь
        09 февр. 2021 г., 18:46:47
        Ответить
        Тобиш если я выбрасываю мусор в предназначенные для него баки, он телепортируется ко мне во двор и окрестные леса???
        3
      • Мы опять
        09 февр. 2021 г., 20:42:04
        Ответить
        Идём своим путём
        В других странах за раздельный мусор платят населению
        1
      • 1
        10 февр. 2021 г., 3:26:45
        Ответить
        твои дети и внуки будут жить в чистой и может быть богатой стране. Не ленись
    • Эколог
      09 февр. 2021 г., 19:43:24
      Ответить
      На планете хоть станет чище
      2
    • (:-0)
      09 февр. 2021 г., 20:19:31
      Ответить
      Да-а, экологическое мышление у нас будет формироваться очень долго...
      ...Сегодня на РИА прочитал статью о проблемах с питьевой водой. Счётная палата, аудиторы которой проверяют всё, что поддаётся проверке, "подсчитали", где питьевая вода в стране самая гадкая. На первом месте этого антирейтинга оказалась Свердловская область. Но худшие позиции заняли Архангельская и Кировская области, и Коми тоже. Согласитесь, странное дело, былая промышленность давно угроблена, а качество питьевой воды никудышное.
      И будет ещё хуже, потому что мы всё ещё ищем личную выгоду от того, чтобы жизнь вокруг нас стала чище.
  • Коми
    09 февр. 2021 г., 18:02:07
    Ответить
    Думаю нужно отказаться от пластика совсем!!! Как в СССР стекло бумага и деревянные ящики !! Стекло сдавали бумагу сжигали ну и ящики опять же и сжигать или повторно)
    1
    • ну да
      09 февр. 2021 г., 21:25:25
      Ответить
      а еще отказаться от электричества ,и вообще от всех благ цивилизации ,и будет нам счастие в окружении стекла ,бумаги и деревянных ящиков
      3
  • !!!!
    09 февр. 2021 г., 18:10:13
    Ответить
    Респект! Администрации должны дотационную поддержку этому бизнесу обеспечить до выхода в прибыль, а не вколачивать деньги в сомнительные проекты.
    4
  • Людь
    09 февр. 2021 г., 19:55:18
    Ответить
    Для того, чтобы проживающим в квартире заниматься РСО необходима еще одна комната для складирования. Накопил - сдал. Не будешь же забесплатно тащить пару полторашек в один контейнер, пару стекляшек в другой, а картонки и газетенки в третий
  • Житель Коми
    09 февр. 2021 г., 20:34:24
    Ответить
    Экология
    Сбор бумаги пластика конечно хорошо, но надо и кожевенное производство возобновлять, унты можно делать из собак бродячих, мясо на лечение от туберкулеза говорят помогает. пробовал собаку кушать, нормально, как баранина. Так что общими усилиями экологию будем восстанавливать.
    3
  • вот это
    09 февр. 2021 г., 22:49:20
    Ответить
    молодец человек. Вот кого поддерживать надо.
    1
  • про воду в Коми
    09 февр. 2021 г., 23:24:56
    Ответить
    не было
    там ни слова
  • перспектива
    10 февр. 2021 г., 3:25:24
    Ответить
    Молодец! Только за сбор и сдачу сырья нужно платить деньги населению. Мы богатейшая страна, в том числе по вторсырью, которое давно пора заново осваивать. Депутаты примите хоть дельный закон, у нас по ногами золото, которое пока никому не нужно
    1
  • Не эколог
    10 февр. 2021 г., 3:33:34
    Ответить
    Не тема
    А где участие государства,депутатов -толстосумов,производство тары и упаковки не поддающейся переработке , ради маркетинга шмаркетинга только увеличиваетсся и не одного закона для систематизации и ограничения разнообразия тары нет.
  • Замечательно!
    10 февр. 2021 г., 9:11:23
    Ответить
    Чистота - залог здоровья, - людей. природы, всей флоры и фауны, куда порой нечистоплотный "людь" скидывает отходы своей жизнедеятельности. Хотя у нашего дома нет раздельного сбора отходов, я давно его сортирую и отношу к соседним местам сбора отходов - батарейки, лампочки, платиковые бутылки, упаковочные пакеты, бытовой картон (коробки из-под чая, каш, упаковочные коробки предметов гигиены и т.п). Пищевые отходы увозим на дачу в компост. С одной семиь не очень много, но с одного многоквартирного дома... Я за чистоту!