content/news/images/124029/BOB_7384_mainPhoto.jpg
15:20, 10.02.2021 / КУЛЬТУРА

Сергей Емельянов назвал свой топ-5 туристических мест в Коми

Развитие туристского потенциала Коми министр культуры видит во взаимодействии с соседними регионами. Для этого в марте в Сыктывкаре пройдет турконгресс регионов Севера.

Сергей Емельянов назвал свой топ-5 туристических мест в Коми
Фото Виктора Бобыря

На встрече с журналистами министр культуры Коми Сергей Емельянов рассказал, что в год столетия региона много внимания будет уделено презентации ее туристического потенциала. В рамках Дней республики в Москве и Санкт-Петербурге пройдут туристско-инвестиционные форумы «Коми - Москва» и «Коми - Петербург».

Уже в Сыктывкаре с 11 по 12 марта пройдет первый туристский конгресс регионов Севера. Пленарное заседание будет в КСЦ «Ренова», основные площадки разместятся в Финно-угорском этнопарке, среди которых отдельная экспозиция о туристско-рекреационном кластере «Девственные леса Коми». По словам Сергея Емельянова, ковидные ограничения 2020 года подтолкнули развитие внутреннего туризма, но регионы столкнулись с необходимостью выработать свою фишку:

- Как ни странно, и в Мурманске, и в Архангельске, и в Ненецком округе, и в Якутии, и в Коми северное сияние выглядит одинаково, и олени как ни странно одинаковой толщины. Конечно, это вопрос – как каждому представителю регионов туристской индустрии Севера найти свое уникальное преимущество и понять, в чем сегодня соль того или иного субъекта.

В спросе на внутренний туризм министр культуры Коми уверен, так как ковидные ограничения продолжают влиять на открытость границ. Потенциал республики для путешественников ранее презентовали в Дагестане, Калининграде, Кирове и ряде других городов России. Тем не менее, упор в развитии туризма делают на соседях.

- Мы в большей степени ориентируемся на наших соседей с точки зрения автомобильного транспорта и железнодорожного, тех, кому удобно и близко сюда приезжать, - отметил министр культуры.

Особенно привлекателен сейчас горный туризм. Бизнес там активизировался и сейчас «зашивается» из-за количества желающих подняться на Народную и Манарагу, отметил министр.

В топе-5 туристско-привлекательных мест по версии Сергея Емельянова – Сыктывкар, плато Маньпупунер, Воркута, Ижемский и Усть-Цилемский районы вместе и национальный парк «Югыд Ва». Столица Коми за минувшие годы преобразилась, и министр «влюблен в этот город». Плато является одним из Чудес России. Воркута же шокирует всех приезжих:

- Кого бы я ни привозил из наших гостей и коллег в Заполярье, у всех впечатление на всю жизнь. Это дикие впечатления у людей – понять, что есть территории, где ничего не растет, где лютый холод, при этом абсолютно комфортные цивилизованные города построены.

Усть-Цилемский и Ижемский районы министр объединил за счет их народных праздников, этнографических жемчужин – Горкой и Лудом. Парк «Югыд Ва» также вошел в список благодаря природным достопримечательностям, горам Манарага и Народная, сплавам и рекам.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

При Минкультуры Коми появится агентство по развитию туризма

Экотуристский проект Коми вошел в топ-30 лучших в России

1940

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 11
    10 февр. 2021 г., 15:28:15
    Ответить
    Бздун
    1
    • Даааа!
      10 февр. 2021 г., 15:35:52
      Ответить
      Присоединяюсь)))))!!!!! Вообще-то, сначала дом строят, а потом гостей зовут! И это т возглавляет культуру, выключите звук, пожалуйста.
    • +++++
      10 февр. 2021 г., 15:48:18
      Ответить
      +++++++ Гнать!
    • Е
      10 февр. 2021 г., 19:22:57
      Ответить
      Межпланетный шахматный турнир.
  • Житель
    10 февр. 2021 г., 15:39:32
    Ответить
    Разве ценность оленей в "толщине"?
    1
  • пузыри и круги
    10 февр. 2021 г., 15:42:00
    Ответить
    на воде
  • Какой туризм?
    10 февр. 2021 г., 15:46:15
    Ответить
    У нас рядом с Сыктывкаром на трассе ни переночевать, ни поесть, ни элементарно в туалет сходить. Кто сюда поедет? Пытались люди в Тыла-Ю стоянку с гостиницей и столовой построить, но... Короче, плюнули уже на это дело, несмотря на вложенные деньги.
    • турист
      10 февр. 2021 г., 15:51:19
      Ответить
      Люди едут, энтузиасты-одиночки, не более. Чтобы запустить туризм, даже представить сложно сколько денег и трудов понадобиться. Зачем кричать о том, что нереально сделать?
      • Ну чего ты
        10 февр. 2021 г., 16:43:22
        Ответить
        Да пусть делает что хочет ТОЛЬКО СО СВОЕГО КАРМАНА
    • Турист
      11 февр. 2021 г., 10:24:03
      Ответить
      Хотелось побывать на маньпупунер, цена на одного 50т.р.(это вертолет из Троицка печорска)+ трата до самого Троицка+ попить,поесть , а если ещё и с семьёй, то дешевле в Турции на море. Хотя столбы хотелось бы увидеть,но не за такую цену
  • пашка
    10 февр. 2021 г., 15:58:10
    Ответить
    а шикарные гостиницы воркуты не шокируют тех, кого привозит министр емельянов? варламову, который как дикий турист вон приехал в воркуту, бронь на очередной шикарный воркутинский отель отменили и предложили странную хату взамен. вот она, уникальная заполярная инфраструктура и гостеприимство.
  • )
    10 февр. 2021 г., 16:40:26
    Ответить
    Вокута - столица мира!!!
    1
  • 9
    10 февр. 2021 г., 16:40:35
    Ответить
    В вашем Сыктывкаре смотреть нечего и показывать нечего туристам. Разве что лысый кировский парк показать с выползшими бетонными плитами, да дырявые тротуары продемонстрировать, и мимо деревянных трущоб в центре города провести экскурсию.
  • Турист
    10 февр. 2021 г., 17:12:58
    Ответить
    Потенциал Карелии в близости Санкт-Петербурга и множестве рыбы в озёрах. А северное сияние и оленей посмотреть это слишком дорогое удовольствие
  • Турист
    10 февр. 2021 г., 17:45:58
    Ответить
    Сразу видно не был он в парке и не понимает даже откуда идёт турист на манарагу и народную.
  • элементарно
    10 февр. 2021 г., 19:23:58
    Ответить
    ему(сереженьке)дана установка вышестоящих дядей о развитии так называемого туризма в коми,он ее и выполняет,хотя вероятно сам мало верит в осуществлении этого проекта, как руководитель в адеквате,главное отчетность о проделанной работе
    1
  • Гостиниц
    10 февр. 2021 г., 19:43:10
    Ответить
    Тут хватает
    Не хватает внятного закона о домашних гостиницах или гостевых домах.

    Задача министерства страждущего развития туризма сделать так чтобы в каждой коми деревне был свой гостевой дом!

    Вторая грубейшая неосведомлённость министра судя по статье - смешивание в один сегмент национального, географического и рельефного сегментов!
  • ухтинец
    10 февр. 2021 г., 20:02:54
    Ответить
    вопром
    А как же Ухта родная,Сергей?
  • Воркута
    10 февр. 2021 г., 21:50:19
    Ответить
    Построена
    Гораздо раньше советского периода. Дома многие старинные
    1
    • 111111
      10 февр. 2021 г., 23:28:11
      Ответить
      При царе, что ли? Кукушка прилетела?
    • именно
      11 февр. 2021 г., 1:21:44
      Ответить
      Старинные... Но абсолютно не жилые. А те, что были гранитной крошкой облицованы, давно без фасадов стоят, да и фасады Шпектор какой - то дешёвкой замурзал. Но заброшенные посёлки показать туристам сможем. И даже прокомментировать!!! Всё, дальше литературный русский не катит.
  • из Воркуты
    11 февр. 2021 г., 1:17:36
    Ответить
    Подозреваю, что наш министр от культуры вообще не был в Воркуте.
  • Selfish
    11 февр. 2021 г., 14:11:41
    Ответить
    Сыктывкар - нелепый, унылый и убогий городок. Приезжаешь в этот город с одним желанием: поскорее уехать.
    1