16:32, 21.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Максаковские погорельцы возвращаются в реконструированный дом

В поселке Верхняя Максаковка завершилась реконструкция многоквартирного жилого дома, пострадавшего от пожара в июле прошлого года. Сегодня жильцы восстановленного двухэтажного 12-квартирного дома могут вернуться домой, сообщила пресс-служба мэрии.

_DSC2398.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Торжественная передача ключей от отремонтированных квартир состоялась в конце прошлой недели. В церемонии приняли участие первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов, руководитель администрации поселка Светлана Русецкая, представители управляющей компании.

- Дом полностью готов к эксплуатации, уже сегодня вы можете заселяться в отремонтированные квартиры, - отметил Магомед Османов, пожелав жильцам дома счастья и благополучия.

Напомним, в результате возгорания дома №16 по улице Омской серьезно пострадали крыша дома и один из подъездов, без жилья остались 38 человек. Часть жильцов разместились у родственников и знакомых, остальным предоставили временное жилье в местном общежитии ГПТУ №20 и в поселковом профилактории.

Комиссионное обследование показало, что дом подлежит восстановлению, и в августе по поручению главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева на объекте начались строительные работы.

В ходе реконструкции в доме полностью заменили крышу и инженерные системы (газо-, водо-, тепло- и энергоснабжения), отремонтировали чердачные перекрытия, привели в порядок квартиры и подъезды. Для повышения энергосбережения старые окна заменили на пластиковые, фасад здания утеплили и обшили сайдингом. Кроме того, дом оборудовали приборами учета, в том числе и общедомовыми. В общей сложности реконструкция дома обошлась муниципальной казне почти в восемь миллионов рублей.

733

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Может и другие поджечь немного
    21 марта 2012 г., 17:02:42
    Ответить
    Тема
    что бы отремонтировали , денежки выделяют на кап.ремонт , только где ремонтируют неизвестно.
    • МВД
      21 марта 2012 г., 17:25:31
      Ответить
      Тема
      Давай, за поджог тебе надолго улучшат условия проживания, с трехразовым питанием
  • по Морозова 53
    21 марта 2012 г., 17:45:28
    Ответить
    вставили в общаге окно и двери, когда один из жильцов пригрозил голодовкой!
    Это ж трендец какой-то! Ежли б никто не воровал - получше всяких Европ бы жили!
  • саша
    21 марта 2012 г., 22:42:36
    Ответить
    качество
    заходил в одну из квартир, интересно что за фирма делала ремонт. УЖАС.интересно Османов был ли доволен если бы так сделали у него дома.ПОЗОР
  • Блэк кошка
    22 марта 2012 г., 10:08:24
    Ответить
    Тема
    "В общей сложности реконструкция дома обошлась муниципальной казне почти в восемь миллионов рублей"
    Знаю что за фирма делала данный ремонт. Директор фирмы сказал что дешевле было новый дом построить,чем ремонтировать этот старый. Но увы администрация им сказала ремонтировать,а не предлагать глупости всякие с постройкой нового дома. Не сказала бы что плохо сделан ремонт, т.к дом в ветхом состоянии был и тем более после пожара. Вообще жители будут жить почти в новом доме. Заменили все!
  • саша
    23 марта 2012 г., 23:29:13
    Ответить
    Качество, продолжение
    Электропроводка в квартирах сделана поверх гипсокартоновых стен и потолков, в кабель- каналах. Вопрос в каком веке живет, этот директор фирмы. Неужели нельзя было провести все электромонтажные работы до зашивки гипсом стен и потолков.По-моему на стоимость это не как не влияет, но зато влияет на профессионализм и компетентность строителей. И это один из пунктов халатности строителей, а их масса.