content/news/images/124057/PSV_2759_mainPhoto.jpg
20:30, 10.02.2021 / ТЕХНОЛОГИИ

Россиянам рассказали, где нельзя ставить роутер в квартире

Устанавливать роутеры для раздачи wi-fi в квартирах стоит исключительно в нежилых помещениях.

Россиянам рассказали, где нельзя ставить роутер в квартире
Фото БНК

Как рассказал в интервью радио Sputnik руководитель лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев, чтобы избежать вредных последствий от воздействия электромагнитного излучения от роутера, надо следовать нескольким рекомендациям.

По его словам, сертифицированные роутеры для домашнего использования должны быть безопасны, но определенное влияние они все-таки могут оказывать. Поэтому не следует размещать это оборудование на своем рабочем месте, пишут РИА Новости.

— Иногда люди говорят, что им нужно хорошее соединение, поэтому ставят роутер на стол. Это сомнительное объяснение, поскольку соединение действительно немного лучше, но и излучение роутер создает в радиусе трех метров, а значит, будет постоянно влиять на человека, — пояснил Ястребцев.

Нельзя ставить роутер и рядом со спальным местом, подчеркнул руководитель лаборатории «Экология жизненного пространства».

— Плохо, если роутер находится в двух-трех метрах от кровати, особенно от изголовья кровати. В такой ситуации повышенное воздействие будет оказано на человека, особенно на его головной мозг. Нельзя доказать, что там будет обязательно превышение допустимого уровня, но, тем не менее, воздействие будет, — считает Ястребцев.

Есть правило, что роутер надо размещать в коридоре или любом другом нежилом помещении, добавил эксперт.

— Должно быть метра два-три расстояния до жилых помещений. Не во всех квартирах это возможно, но этого правила надо придерживаться, тогда будет безопасно, — заключил Ястребцев.

3540

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • А
    10 февр. 2021 г., 20:51:55
    Ответить
    Как следовать этому правилу в будках-студиях?
  • Б
    10 февр. 2021 г., 20:54:00
    Ответить
    А как контролировать установку роутера соседями? Им никто не запрещает установить роутер на стене рядом с моей спальней.
    • Гонит дичь
      10 февр. 2021 г., 21:06:52
      Ответить
      Плохо, если роутер находится в двух-трех метрах от кровати, особенно от изголовья кровати. В такой ситуации повышенное воздействие будет оказано на человека, особенно на его головной мозг. Нельзя доказать, что там будет обязательно превышение допустимого уровня, но, тем не менее, воздействие будет, — считает Ястребцев.
      Плохо...Нельзя доказать...Но будет! Уах-ха-ха!
      • вирус
        10 февр. 2021 г., 21:44:15
        Ответить
        не вирус, но очень опасен
        Теперь от вайфай кастрюльку обязательно носить
        • Угу
          10 февр. 2021 г., 22:40:40
          Ответить
          20.6.1.1 - хождение по дому без кастрюльки, ШТРАФ до 30к ))
          • Ук
            10 февр. 2021 г., 23:28:27
            Ответить
            Не надо нам подсказывать
        • у меня роутер висит сразу
          11 февр. 2021 г., 8:48:30
          Ответить
          над входной дверью, и все работает без проблем.
          на ночь я перевожу все гаджеты в "авиарежим". Этот режим отключает все виды связи в аппарате. Ночью мне никто не звонит и во сне я в интернете не нахожусь))) Таким образом, я минимизирую воздействие радиоволн на меня и мою семью. И все спать стали лучше)

          Кроме того, перевод аппаратов в "авиарежим" экономит заряд аккумулятора.
      • это же очередной
        11 февр. 2021 г., 0:12:42
        Ответить
        эксперт
  • Билли
    10 февр. 2021 г., 21:06:38
    Ответить
    Прощай, биткойн
  • у
    10 февр. 2021 г., 22:00:35
    Ответить
    большинства вся квартира не на много превышает 3 метра...
    3
  • Меня зовут
    10 февр. 2021 г., 22:16:14
    Ответить
    Интересные эксперды
    И это как в жилом помещении нежилые помещения ?

    Да и в наших квартирах куда не поставь все в радиусе 3 метров будет.
  • Ведь
    10 февр. 2021 г., 22:20:48
    Ответить
    Не так страшна радиоаппаратура, как напичканные химией продукты в пятёрочке.
    • Володя
      10 февр. 2021 г., 22:41:34
      Ответить
      Пальмовое масло это бизнес кого надо
  • У меня
    11 февр. 2021 г., 2:12:54
    Ответить
    Со всех сторон
    у соседей ВиФи фигачит и сигнал отличный. Что сделаешь?
    • Радист
      11 февр. 2021 г., 8:09:47
      Ответить
      Как что? Подбирать пароль и пользоваться.
      • взломав незаконно wifi сеть соседа
        11 февр. 2021 г., 10:33:34
        Ответить
        взломщик должен присоединиться к оплате за пользование услугой.
        Делаем запрос в Ростелеком на выписку по подключенным пользователям. И идем в суд со всеми вытекающими.
        2
        • детектор
          11 февр. 2021 г., 14:06:54
          Ответить
          Мамкин хацкер детектед. Или одвокад.
  • меня зовут
    11 февр. 2021 г., 8:24:16
    Ответить
    выключайте на ночь.