12:57, 22.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Единороссы взялись проконтролировать реконструкцию радиологического отделения онкодиспансера

Завершение строительных работ по достройке радиологического корпуса Коми республиканского онкологического диспансера в Сыктывкаре стало темой обсуждения на предсессионном собрании фракции «Единая Россия» в Госсовете Коми 21 марта, сообщила пресс-служба фракции.

ad389.jpg

Фото пресс-службы фракции единороссов в Госсовете

Как отметил министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг, в республике уже много лет смертность от злокачественных новообразований стоит на третьем месте среди причин естественной убыли населения. И составляет 15 процентов среди всех смертей. Первичная онкологическая заболеваемость за последние пять лет выросла почти на 6 процентов. Поэтому необходимость совершенствования онкологической службы в Коми налицо.

При этом региональное правительство еще в 2004 году приняло решение о расширении мощности радиологического отделения онкодиспансера. Это пристройка к существующему одноэтажному корпусу четырехэтажного здания лечебного отделения на 45 коек и трехэтажный лечебный корпус с поликлиникой на 70 посещений в день. Заказчик-застройщик - «Коми Республиканский Инвестиционно-строительный центр при Минархстрое Республики Коми». Сметная стоимость объекта в ценах 2007 года составила 750 млн рублей, стоимость первой очереди – 570 миллионов.

В 2010 году завершено строительство и оснащение современным радиотерапевтическим оборудованием радиологического отделения диспансера - первой очереди реконструкции радиологического отделения. На сегодня выполнены следующие работы: строительство первой очереди пристройки, поставка, монтаж и пуско-наладка оборудования для проведения лучевой терапии, другого медицинского оборудования и мебели. Введены в эксплуатацию дневной стационар на 10 коек, поликлиника на 40 посещений в день. В 2011 году завершены поставки оборудования для комплекса лучевой терапии.

ad390.jpg

В настоящее время диспансерное и клинические подразделения диспансера находятся на значительном удалении друг от друга: стационар расположен в поселке Краснозатонском, а поликлинический прием онкобольных ведется на базе «Консультативно-диагностического центра» в Сыктывкаре.

Как отметил депутат Госсовета Коми, бывший главный врач онкодиспансера Владимир Косов, площадь выделенных для поликлиники помещений в диагностическом центре не соответствует санитарным нормам и правилам, ограничивает доступность амбулаторно-поликлинической помощи.

Поскольку на сегодня мощность амбулаторной службы поликлиники на базе диагностического центра составляет 120 посещений в смену, при корректировке проектной документации необходимо дополнительно учесть увеличение объема поликлинического приема на 50 посещений в смену.

Для продолжения второго этапа строительства объекта необходимы инженерно-геологические изыскания, разработка мероприятий для выполнения работ по забивке свай вблизи построенного здания, разработка проектной документации и выполнение корректировки рабочего проекта.

По данным министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми, стоимость проектных, изыскательских работ и обследования существующих зданий при корректировке проектной документации на строительство второго этапа объекта составит 6 миллионов рублей. Корректировка позволит определить сумму средств, необходимых для строительства объекта (в ценах 2007 года остаточная стоимость составляет 190 миллионов рублей).

Строительство поликлинического отделения онкологического диспансера будет отвечать основным задачам в организации онкологической помощи населению республики. И позволит выявлять онкологию на ранних стадиях заболевания.

Выслушав доводы сторон, депутаты-единороссы взяли на особый контроль вопрос с выделением денег на корректировку проекта реконструкции и заверили, что необходимые средства будут выделены.

815

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Петр I
    22 марта 2012 г., 14:07:14
    Ответить
    уахаха
    "...еще в 2004 году приняло решение о расширении мощности радиологического отделения онкодиспансера."
    хаха, умора)))
  • Читатель
    22 марта 2012 г., 14:49:48
    Ответить
    Если единороссы взялись, то хана проекту, че-нить сопрут.
    .
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 марта 2012 г., 14:53:03
    Ответить
    В огороде бузина , а в Киеве дядька ......
    Чего то из статьи ничего не понял ... К одноэтажному зданию две 3-х и 4-хэтажные пристройки . Не проще было сразу отдельное здание возвести . Поликлиника запректирована на 70 посещений , а уже сейчас 120 посещений и 50 дополнительно = 170.Запроектировано поликлиника и отдельно стационар . Сейчас в первой очереди:дневной стационар и поликлиника на 40 посещений . Так ,что будут достраивать стационар или поликлинику на 30 посещений . И только у нас в Коми наверно :сперва здание построят(лечебное учреждение),укомплектуют ,потом рядом начинают сваи колотить.Интересно ,где ещё в мире такая чушь. Или сразу всё свайное поле надо было бить или винтовые и буро-набивные сваи использовать. Когда коту конечно делать не.... ,он причиндалы лижет.Но раз ЧлеПЕдРосы взялись , значит , есть ещё ,что украсть.
    • пациент
      22 марта 2012 г., 15:22:41
      Ответить
      онкопрограмма
      говорили Атомнадзор запретил эксплуатацию здания после проведенных замеров
  • 03
    23 марта 2012 г., 12:11:45
    Ответить
    Онкодиспансер
    Всех заслушали, кроме главного врача онкодиспансера...
    • Меня не зовут
      23 марта 2012 г., 15:34:37
      Ответить
      Тема
      Он не в доле просто. 190 млн всем не хватит.
  • 7777
    23 марта 2012 г., 15:33:32
    Ответить
    Единороссы взялись проконтролировать реконструкцию радиологического отделения онкодиспансера
    Корректировка позволит определить сумму средств, необходимых для строительства объекта (в ценах 2007 года остаточная стоимость составляет 190 миллионов рублей).
    депутаты-единороссы взяли на особый контроль вопрос с выделением денег на корректировку проекта реконструкции и заверили, что необходимые средства будут выделены.

    Точно больше половины "освоят" или "окорманят"... даже не знаю, как правильно.
  • Меня зовут
    23 марта 2012 г., 22:24:36
    Ответить
    Тема
    леонов что-то понимает в этом вопросе, или говорить умеет? оно два слова не может связать так, так, мычит в основном. С его умишком, вернее отсутствием такового, не в Государственном совете Республки сидеть, а в другом месте. Думаю, скоро это и случится.