09:30, 23.03.2012 / ПРАВО

Прокуратура опротестовала незаконное решение сельских депутатов об отставке главы Подчерья

Прокуратура Вуктыла выявила факт принятия советом поселения Подчерье незаконного решения, в соответствии с которым досрочно прекращены полномочия главы муниципального образования – руководителя администрации поселения Надежды Дементьевой.

Как сообщила республиканская прокуратура, установлено, что инициативная группа, состоящая из четырех депутатов местного представительного органа, в субботу, 17 марта текущего года, в нарушение устава сельского поселения и регламента совета сельского поселения провела внеочередную сессию. Единственным вопросом в повестке значился вопрос о досрочном прекращении полномочий главы поселения Надежды Дементьевой «в связи с утратой доверия жителей». На сессии группой из четырех депутатов единогласно приняли решение, в соответствии с которым глава СП «Подчерье» – руководитель администрации поселения удалена в отставку в связи с утратой доверия жителей.

Указанное решение принято с нарушением федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В частности, законодательство не предусматривает удаления главы муниципального образования в отставку советом на основании «инициативы жителей». Депутаты не уведомили главу поселения и главу Республики Коми об имеющейся у них инициативе. Кроме того, решение принято советом при отсутствии кворума.

По итогам проверки прокурор Вуктыла принес протест на незаконное решение. Рассмотрение протеста назначено советом поселения на 26 марта 2012 года. В случае отказа представительного органа поселения в удовлетворении протеста прокуратура обжалует решение в судебном порядке.

748

Комментарии (0)

Добавить комментарий