content/news/images/124379/3_vR2lpjAic_mainPhoto.jpg
08:00, 18.02.2021 / ОБЩЕСТВО

«Берем всех»: кому и как помогает реабилитационный центр для зависимых в Коми

В столице республики год действует центр реабилитации алко- и наркозависимых с равным консультированием. За это время через него прошли 60 человек из нескольких городов Коми и четырех регионов России. Об успехах и причинах срывов их подопечных, а также о форматах работы с заключенными и людьми с ВИЧ ― в материале БНК.

«Берем всех»: кому и как помогает реабилитационный центр для зависимых в Коми
Фото предоставлено Павлом Апальковым

Центр реабилитации для зависимых открылся в Сыктывкаре в 2020 году. В Коми он стал первой бесплатной организацией помощи наркозависимым и алкоголикам и расположился в здании бывшей базы «Юный турист» в местечке Лесозавод.

В основе программы реабилитации, которая длится 4-6 месяцев, ― принцип равного консультирования, когда один зависимый помогает другому. Используется и профессиональный подход: когнитивно-поведенческая терапия, групповая психотерапия, рационально-эмоционально-поведенческая терапия, краткая психологическая помощь. Консультантов набрали из других регионов, они уже имели опыт работы в центрах такого рода.

В феврале 2021 года центру исполнился год. Как рассказал БНК его руководитель Павел Апальков, за это время через программу реабилитации прошли 60 человек. Это не только жители Сыктывкара, но и Воркуты, Инты, Ухты, Усинска, а также приезжие из Москвы, Казани, Архангельска и Кирова. Сейчас на лечении находится 19 резидентов. Большая часть «выпускников» остаются трезвенниками, но не обошлось и без срывов. Как отметил Павел Апальков, это происходит, потому что выписавшиеся не соблюдают рекомендации центра после выпуска ― не посещают постлечебную программу и не соблюдают «границы безопасности»:

― Перед выпиской резидент прописывает задание «границы безопасности», в которых разбираются триггеры ― встреча с соупотребителями, застолья, посещение мест, в которых употреблял, и стратегии, как он будет действовать при нарушении этих границ.

Трем резидентам пришлось пройти повторный курс, где они проанализировали причины и последствия возвращения к зависимости. Для каждого он продлился три месяца.

9rXM6Lu9RFU.jpg

Сохранить полностью бесплатный формат работы центру не удалось ― они не получили соответствующее субсидирование как некоммерческая организация.

― Поэтому сегодня центр вынужден объявлять о денежных пожертвованиях. Но никому по причине отсутствия денег не было отказано в реабилитации. Берем всех, ― отметил Павел Апальков. Пожертвования принимают ото всех и в любом количестве, но пока в поддержании работы центра заинтересованы только люди, которым нужны его услуги. Тем, кто готов платить, устанавливают сумму в 30 тыс. рублей.

Несмотря на проблему с финансированием, в центре удалось запустить кабинет по вопросам зависимости и ВИЧ-инфекции, где можно получить помощь от «равного консультанта», то есть человека, который сам прошел через реабилитацию или имеет положительный ВИЧ-статус. Здесь проходят консультации для зависимых и их родственников, организовано сообщество групповой психотерапии. Чуть меньше чем за год работы в кабинете проконсультировали около 80 человек, восемь стали резидентами центра. На этой же площадке проходит тестирование на ВИЧ – так был выявлен один человек с положительным статусом, после его направили для лечения в региональный центр СПИД.

Второе достижение ― это выстраивание постлечебной программы, рассказал Павел Апальков:

― Это что-то вроде групповой психотерапии, которая проходит три раза в неделю в отдельном кабинете. Там ребята могут «слить» свое эмоциональное состояние, поделиться страхами, чувствами, победами и поражениями, получить поддержку группы.

UOdS3Ro_alY.jpg

На постлечебную программу берут всех желающих, даже тех, кто не прошел реабилитацию. Встречи проходят на площадке ТЦ «Северный рай» на улице Карла Маркса в Сыктывкаре.

Сейчас Павел Апальков вместе со своими сотрудниками работает в нескольких направлениях. Это проект по масштабированию. Планируется открытие консультативных кабинетов в районах с дальнейшим сопровождением в центр реабилитации и мониторингом социальной адаптации. Для этого надо расширить персонал, а пока сотрудники будут на выездах обучать соцработников, как нужно работать с зависимыми.

Второе направление ― проект антинаркотических отрядов. Это реабилитация в местах заключения.

― Те ребята, кто отбывает наказание по статьям за наркотики, или люди, желающие получить помощь в лечении, формируются в отряд. Работа будет вестись в двух направлениях. Первое ― это создание реабилитационной программы, то есть туда будут приезжать консультанты и психологи. Второе ― обучение ребят равному консультированию для автономной работы антинаркотичекого отряда, ― рассказал Павел Апальков.

Протестировать и реализовать эти проекты планируется в течение 2021 года, отметил собеседник агентства.

БНК

1955

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 100 грамм
    18 февр. 2021 г., 8:14:25
    Ответить
    синяк, синяка уважит
    4
  • Манька
    18 февр. 2021 г., 9:05:29
    Ответить
    Хорошее дело,конечно ,это болезнь,надо помогать людям вернуться в общество нормальным человеком.
    1
  • Хых..
    18 февр. 2021 г., 9:05:31
    Ответить
    Знаю Пашу, молодец он! Человек, который смог!
    1
    • Добавлю
      18 февр. 2021 г., 9:06:59
      Ответить
      знаю ребят, которых он вернул в мир, которым сохранил жизнь.
      • Врач
        18 февр. 2021 г., 9:55:39
        Ответить
        Если это так, то ему Нобелевскую премию
  • Лесли
    18 февр. 2021 г., 9:48:40
    Ответить
    Согласен. Нужно помогать таким людям.
  • Вот вам и помощь соцпроекту
    18 февр. 2021 г., 13:02:31
    Ответить
    Вязать варежки и делать куколок-лошадок-собачек тут соцпроектам помощь и гранты находятся.
    Реабилитировать ЛЮДЕЙ - обойдешься без субсидирования, иди с шапкой побирайся по благотворителям.
    1
  • Доктор
    18 февр. 2021 г., 13:43:04
    Ответить
    Там есть только наркозависимые
    Пора уже давно и в медицине различать алкоголизм и наркоманию. Причины одинаковые, а последствия(даже "ломка" другая ) и тяжесть разные.
  • Владимир
    18 февр. 2021 г., 14:46:52
    Ответить
    Помогают даже игроманам
    Работают опытные специалисты ,которые сами знают проблему изнутри! Помогают и алкоголикам и наркоманам, учат управлять своими эмоциями! Я лично знаю людей, которые сильно изменились после прохождения курса реабилитации в центре "Пробуждение". И все сразу меняется в трезвой жизни!
  • хххх
    18 февр. 2021 г., 19:24:23
    Ответить
    президентский грант же был! Пишите - дадут
  • Роман
    19 февр. 2021 г., 14:03:47
    Ответить
    Павел Апальков должен очень много денег ,посмотрите на сайте судебных приставов
    1